Вторая жизнь старинного сундука

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Вот такой сундук привезла ко мне в мастерскую одна замечательная женщина.

перекраска мебели

декорирование мебели

В новой квартире заказчицы все белого цвета, и он, конечно, туда не вписывался никак. Было жаль уничтожать старину, очень хотелось восстановить то, что было. Кто-то уже пытался смыть с него старую краску и половина крышки была очищена от первоначального декора. Но к моменту начала работы, я поняла, что вся эта история никак не подходит к новому интерьеру. Заказчица хотела белое с патиной.

И началась работа.

Как всегда, сначала смывкой для краски и шлифмашинкой.

сундук

Нижнюю планку пришлось выкинуть и заменить на новую. Колесики там уже были.

Затем покрыли мы все это богачество белым маслом в два слоя.

старый сундук

Фактура древесины осталась видна.

И дальше патина. Я использую состав на водной основе. Наношу его губкой для мытья посуды. Чтобы состав ложился равномерно, я сначала протираю поверхность слегка влажной тканью и сразу же наношу патину, корректируя результат этой же влажной тканью сразу после нанесения.

Патина как раз подчеркнула все дырочки, оставленные короедами и временем. Это был тот редкий случай, когда не пришлось имитировать эффект старины. Короеды сами потрудились на славу.

патинирование

Затем покрыли акриловым лаком и вернули на место родную фурнитуру.

Внутри все осталось по-прежнему. Хозяйка не захотела, чтобы я оббивала все тканью и как-то еще декорировала.

Вот собственно и все.

Удачи всем в творчестве!

Комментарии (34)

Чудесно) Мне нравится лаконичность и простота результата)

{#}

мне всегда страшно браться за такие вещи, а вдруг испорчу? Если честно, то результат мне не очень, можно было бы в сочетании с брашировкой вообще интересный эффект сделать

Естественно я думала сделать брашировку. Долго думала... но не захотела в итоге. Не люблю грубые эффекты. Боялась я его сделать слишком брутальным. Я и патину не люблю и не делала бы ее, если бы меня об этом не просили заказчики. Поэтому, если и делаю, то максимально деликатно. На вкус и цвет.... как говорится.

очень красиво!!!!если б еще фото в интерьере у вас был бы аншлаг.!!!

Kunstpelz 10.12.2016

Да, понимаю, что нужно было сделать под пожелания заказчика. Но , нужно было бы предложить и какие-то свои варианты, а уж если не соглашается, то воплощать именно его идеи. В данном случае, художник пошёл просто "на поводу" у заказчика, а можно было сделать очень интересную вещь! {#}

Masmarina/ Марина 11.12.2016

Если бы в своё время художник не пошел "на поводу" у заказчика, мы бы с Вами не увидели Станцы Рафаэля.

Так что всё очень субъективно

вот уж точно)))

А мне понравилось, хоть я больше люблю вернуть старинной мебели ее первоначальный, а не сделать из нее состаренное "новое". В целом получилось очень даже уместно (если учесть, что вещь будет стоять в белом интерьере). Хотя зря она отказалась от внутреннего убранства. Я считаю, Вам бы удалось превратить его в шедевр. Но, заказчик есть заказчик. Варианты предложены, конечный выбор остается за ним.

да, мне очень хотелось хотя бы внутри что-то интересное сделать. Но увы.

Да... жаль, конечно... вся его старинность превратилась в простецкий такой вариант :(

Мне кажется, что хозяйка ничего не поняла в его старинной красоте :(

Можно было бы обыграть и зеленоватые полосочки, включить белое и бежевое...

ну, да, хозяин - барин :)

Показать все
Рубрики мастер-классов