Вяжем крючком осенний шарф из мотивов. Мастер-класс

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Сегодня хочу показать, как легко и просто сделать красивый осенний шарфик :) Ведь классно, когда ощущение уюта подкрепляется стильным видом :)

Он яркий и объемный! Отлично будет смотреться поверх осеннего пальто или плаща.

мастер-класс

Инструменты

Нам понадобятся крючок, ножницы и пряжа. Я использую крючок № 3,5. Но вы подбирайте его под свою пряжу и индивидуальную плотность вязания.

Пряжа

Для этого проекта я бы рекомендовала пряжу со среднесекционной окраской (то есть покрашенная секциями средней длины); толщиной где-то 600-500 метров на 100 грамм. Это, конечно, не обязательное условие :) Вы можете попробовать сделать шарфик однотонным. Или же смешать мотивы нескольких разных цветов. Но когда пряжа уже покрашена разными цветами, не надо особенно думать про цветовые комбинации, все сочетание происходит само собой :)

Ну, и мне видится этот шарфик из смесовой пряжи с содержанием мохера. Ворсинки придадут мягкости и легкости :)

* Тут я использую пряжу Angora Gold Batik от турецкой фирмы Alize. Расход ~160 грамм.

вязание

Итак... пряжа выбрана, крючок подобран. Что же дальше? А дальше... завариваем себе вкусный чай/кофе/какао. Устраиваемся с моточками в уютном кресле, выбрасываем из головы все суетные и негативные мысли и приступаем к вязанию...

1 ряд: связать цепочку из пяти воздушных петель и соединить ее в кольцо.

мк

2 ряд: три воздушные петли для подъема, 1 воздушная петля, *столбик с накидом, 1 воздушная петля*. Повторять *...* пока у вас не получится 11 столбиков + первые три воздушные петли (итого 12). Закончить ряд соединительной петлей.

мк крючок

3 ряд: три воздушные петли для подъема, 2 воздушные петли, *столбик с накидом, 2 воздушные петли*. Повторять *...* пока у вас не получится 11 столбиков + первые три воздушные петли (итого 12). Закончить ряд соединительной петлей.

мотив крючком

4 ряд: три воздушные петли для подъема, столбик с накидом, пять воздушных петель, два столбика с накидом, *два столбика   с накидом, 5 воздушных петель, два столбика с накидом*. Повторять *...* до конца ряда. Закончить ряд соединительной петлей.

мк мотив

5 ряд: *8 столбиков с накидом, 1 столбик без накида (между двумя и двумя
столбиками предыдущего ряда)*. Повторять *...* еще 11 раз. Обрезать нить, спрятать кончик.

мк шарф

Вот и все! Ничего сложного, верно? Мотив быстро запоминается и со второго-третьего раза легко вяжется. Простой и стильный.

А вот и схема для наглядности :)

мастер-класс по вязанию

Соединять мотивчик лучше всего в процессе вязания. Конечно, их можно было бы сшить после одним махом, но на мой взгляд, это неудобно. И много времени потратится на заправление дополнительных хвостиков.

Соединяю их в процессе вязания последнего ряда. Два центральных столбика лепестка провязываю, захватывая верхние петли этих же столбиков соседнего цветка.

мастер-класс крючок

Схема соединения цветочков

описание по вязанию

Не успеете оглянуться, как красивенный объемный шарф уже готов :)  Остается только дождаться зябкой осенней погоды и укутаться в него на радость себе и прохожим :)

осень 2016

Из таких цветочков можно связать не только шарф. Вариантов применения очень много! :) Вот так, на вскидку... Можно связать покрывало на двуспальную кровать. Или же небольшой пледик для малыша в коляску. Можно скомбинировать мотивы треугольником и соединить в шаль для вечернего выхода. Также можно связать кокетку платья цветочками, а остальную часть дополнить тканью. Или же напротив — низ тканевой юбки оформить цветочками. Перечислять варианты можно бесконечно! Но я оставлю место для вашей фантазии :)

Пусть все задумки получатся и осень будет яркой! :)

Комментарии (166)
Спасибо за мастер класс!) утащила в избранное, попробую связать такой)
Golden daisy (Евгения) 3 февраля

Очень красивый и яркий шарфик!!!{#}

Светлана 30.10.2016
А я себе такой уже связала! Красотища!)))

Замечательно! {#}

Здорово! спасибо!{#}{#}{#}

Красота не сказанная!,..

Спасибо большое! image

Добрый день
Подскажите, пожалуйста по схеме соединения мотивов - как перейти от 4 к 5? При условии что все мотивы вяжутся без отрыва нити. Или всё-таки нить обрывается и мотивы вяжутся по 1 шт?

с отрывом, конечно же. просто между собой соединяются в процессе вязания последнего ряда image

Подскажите, приобрела такую пряжу, но ваши цвета более яркие, желтый цвет добавлялся отдельно, или это все цвета в мотке? Огромное спасибо.{#}

Нет, все, как и было. Цвета от партии к партии могут меняться.

Наталья 30.09.2016

Спасибо большое за МК. Осталась различных цветов пряжа, обязательно свяжу себе такой яркий шарфик. Или подруге.{#}

Да-да! Под утилизацию остатков он тоже замечательно подходит image

OXBRIDGE (Яна) 28.09.2016

Дарья, замечательный МК!!! {#}

Спасибо, Яна! {#}

Все понятно и красиво! {#}

ура! {#}

Супер!{#}

{#} мерси

Наталья (KSeNa-73) 21.09.2016

Спасибо за простой и понятный МК! Шарфик получился замечательный{#}

Спасибо за внимание! image

Как всегда великолепная работа! Спасибо за МК!

Спасибо большое! image

Люблю пряжу с переходами! Спасибо, понятный МК

image а я с секционку больше в мотках люблю. но некоторые проекты прям для нее созданы image

Даша, какой чудесный шарфик! {#} А цвета просто бесподобные! В хмурую осеннюю погоду поднимет настроение {#} Очень хороший мастер класс, все подробно описано. Думаю, даже мне (новичку в мире вязания) будет по силам такой шарфик)

Спасибо за мастер класс, с удовольствием поддержала! Удачи в конкурсе! {#}

Спасибо большое, Вика! image Да, он не сложный совсем image

Очень красивый, такой теплый и осенний, огромное спасибо за ваше творчество)))) {#}Подскажите какой номер пряжи, хочу именно такой себе, давно искала, и вот сегодня нашла)))))) Тут я использую пряжу Angora Gold Batik от турецкой фирмы Alize. Расход ~160 грамм.а цвет?

Спасибо! рада, что Вам понравилось

Это цвет № 4342

Светлана 20.09.2016
Подскажите пожалуйста. Я начинающая вязальщица. У вас написано что пряжа должна быть 600-500м в 100 гр. Это очень тонкая пряжа? А почему крючок тогда 3,5? Может я чего то недопоняла?

Некоторая пряжа не такая тонкая, но объемная и легкая. Именно эта, в примере, 550м/100г. Вы можете, конечно, взять совсем любую пряжу и подобрать к ней любой размер крючка, чтобы плотность вязания вас устраивала image

Светлана 20.09.2016
• вязаные проекты • djaya, спасибо большое!

Даша, давно поддержала!!! Просто коммент не писала.

Спасибо за поддержку image

Очень понравился мастер-класс и шарф! Теперь можно взяться за работу, результат гарантирован! Взяла в избранное {#}

Я рада! image Пусть все получится лучшим образом image

ЕЛЕНА 18.09.2016

Спасибо ,очень здорово,возьму себе на заметкуimage

Буду рада, если пригодится image

❁ МИРАБЕЛЬ ❁ 17.09.2016

Эффектный шарф {#} Удачи в конкурсе !

Спасибо большое! image

Чудесный шарф и МК! Даша, спасибо!!

И Вам спасибо за поддержку! image

SvetlanaE 17.09.2016
Красивый шарф и отличный МК! Спасибо за идею!

Пожалуйста! image

Замечательно,очень просто,но такой эффектный результат. Браво!!

Спасибо, что оценили image

Очень красивый!

мерси image

Отличный, понятный, яркий мастер-класс! Спасибо!!!)))

Спасибо за внимание! image

Красивый, стильный шарфик.

Спасибо! image

Замечательный, подробнейший МК!

Даша, спасибо, что поделилась!

Спасибо, Олечка! {#}

Ирина 16.09.2016
Очень оригинально и просто, как всегда, Даша, молодец! Вот прям отдыхаешь, расслабляешься и получаешь полное удовлетворение от дизайна)

Спасибо большое! image Так и есть! Мне хочется, чтобы все было логично и непринужденно image И вязалось само собой image

{#}Красивый шарфик! Единственное сомнение-1 час?

да-да-да! когда писала черновик, что в голове крутилось время вязания трех мотивов. а когда разместила - увидела этот момент, но исправить уже нельзя image

Супер - идея, супер - шарф, надо попробовать! Все гениальное - просто! {#} Удачи в конкурсе!

Спасибо большое! Пробуйте и пусть все получится легко и быстро image

Красивый шарф! Спасибо за МК!

Пожалуйста! Спасибо за мнение image

Замечательный МК, спасибо!

и Вам спасибо image

Чудесный шарф и очень хороший, понятный МК!

Спасибо, Рита! {#}

"Nadeni" Надежда 16.09.2016
Шарф получился очень красивый!!! Спасибо, Даша за МК!!! Обязательно его сохраню и попробую связать!!!!!)))

Пусть и у Вас красивенький получится! image Спасибо!

Конечно, поддержу!! Лови мой голос!

Спасибо, Эльмира! {#}

Rainbow Любовь 16.09.2016

Спасибо за МК!

Пожалуйста! image

УУУХ! Какой классный! И мотивчик симпатичный! Тяну в избранное!

Рада, если пригодится! image

Замечательный МК!

Чедесно-колоритный шарф!!!)

Спасибо!

И Вам спасибо за внимание! image

Прекрасный МК! Понятно и наглядно, и красиво подано. Шарфик в самую осеннюю тему!

С удовольствием проголосовала, успехов вам в конкурсе! Дарья, спасибо!

Спасибо большое! image

Очень красивая работа! И мастер класс отлично сделан. Все понятно и доступно, говорю это как вязальшица с большим (с детства) стажем.

Ура! image Спасибо за добрый отзыв image

Замечательный мастер-класс, волшебный шарфик.

Спасибо, забрала в копилочку, утеплю всем домашним ножки носками и начну вязать.

Пусть все получится! image

Спасибо большое за МК! Уже нитки заказала - обязательно себе такой-же свяжу image

Классно! Я рада, что понравилось image

little mimi 15.09.2016

Отличный шарф! Очень понятный мастер-класс. Начала вязать) Благо много шерсти секционного крашения., не знала куда ее пустить. Спасибо за мастер-класс!

Да, с секционкой всегда так. Покупаешь, покупаешь, а потом лежит... ждет своего часа image

Спасибо большое за идею и за такой понятный,подробный МК! Уже начала вязать)))) как хорошо,что все необходимое оказалось под рукой!{#}

ух ты! здОрово! image будет интересно посмотреть что получится у Вас image

Спасибо, очень красиво){#}

мерси image

Любовь (lik-vitraj) 15.09.2016

Какой классный шарф!!! Супер! Спасибо за МК.

Рада, что понравилось image

Дарья, толковый и подробный МК. Удачи в конкурсе!!! {#}

Спасибо большое! image

Аааааа! Классный какой!!! Хочу, хочу, хочу! Побежала за пряжей! Видите, сколько эмоций во мне вызвал Ваш шарфик?))) Плюсую, спасибо, удачи!

Ура! image Я так рада! Писала МК именно с таким настроем image Чтобы хотелось сразу пойти и начать вязать image

шарфик действительно яркий и красивый. вот только по поводу времени в один час Вы погаречились. Даже самая опытная вязальщица с нуля готовый шарфик за час не свяжет.

да, я согласна! я имела в виду, что на три мотивчика один час, но надо было один день писать. А теперь уже не получается исправить image

Шарфик легкий, воздушный{#} красота для лесной феи!

Спасибо за МК - все четко, понятно!

Спасибо Вам за добрый отзыв image

Наташа (byketasha) 15.09.2016

Приятная цветовая гамма ! Красивый шарф ! Спасибо!

Для меня осень имеено таких цветов image

Понравилось!{#}

Спасибо!

И Вам спасибо за внимание! image

красиво, ярко, понятно даже новичку! люблю такие вещи - простые и эффектные {#}

спасибо! и я такие люблю image

Спасибо за МК! Очень красивый яркий шарф получился, то, что нужно для серых осенних дней)

О, даааа! Особенно в темном осеннем Петербурге image

Яркий, красивый шарф! МК доступный, хороший!

Спасибо за мнение! image

Спасибо! Очень красиво!

Спасибо! image

I-DECOR (Наталья) 15.09.2016

Как красиво! И орнамент, и цвет - просто чудесно, получилось изысканное изделие.

Спасибо{#}

Спасибо! Я рада, что нравится image

Замечательный мастер-класс и шарф получился красивым)) Яркой осени всем!!! Ярких эмоций!!! Улыбок!!!

Спасибо! И Вам позитива! image

Хорошенький! {#}
и гамма классная

мерси image

Татьяна 15.09.2016

Очень красивый шарфик! Понятный МК)) Попробую связать {#}

Рада, что нравится! image Пусть вяжется легко и просто image

Очень интересный МК, спасибо.

Пожалуйста! image

Ваш шарфик, как осенняя радуга! Очень наглядный МК!

я рада, что моя задумка удалась image

красивый результат...{#} спасибо

спасибо и вам image

Красивый шарфик, очень яркий, воздушный! Спасибо за мастер-класс!{#}

Спасибо Вам за внимание image

Чудо-шарф, заглядение! Спасибо! Взяла на заметку, вдруг время выкрою!

с временем всегда туго image но вдруг... иногда все так совпадает и давня задумка воплощается image

Очаровательный шарфик! Спасибо большое!

MaroZhka (Марина) 15.09.2016

Даша, замечательный шарфик!

Удачи в конкурсе!

Спасибо большое! image

Bellabravo 15.09.2016

очень приятный МК!

спасибо! я старалась image

Очень красивый шарфик! Дарья, удачи Вам!!!

Спасибо большое! image

Проголосовала! Ярко и наглядно, такая радостная осень{#}

Спасибо! image

Замечательный МК! Спасибо!{#}

Спасибо и Вам за внимание! image

Делава 15.09.2016

Красивый палантин Дарья,возьму на вооружение! Спасибо!

Спасибо за МК!

Пожалуйста! image

Красивый, яркий, интересный! Спасибо за мк, попробую)

Пусть все получится легко и быстро! image

Чудесный шарф-палантин и как всегда замечательный мк!

Спасибо большое! Я старалась image

Спасибо, красивый шарф получился! Я вот давно вяжу но за 1 час такую вещь не свяжу...

Это час на три мотивчика, конечно! Но за день можно шарф связать image

Понятно, за час и больше связать можно...А вот несведущий в вязании человек, подумает: вяжут всего за час , а деньги просят как за 2 дня работы....{#}

пробовала исправить, но нет возможности редактирования конкурсных постов, видимо {#}

eCLEIRe 15.09.2016

Какие красивые цвета!

Для меня осени именно такая image

Прекрасный шарф!

Спасибо за добрый отзыв image

Классный шарф! {#}

Спасибо image

Все очень просто, а как красиво!!!{#}

Именно так! Спасибо! image

Мария Belkomor 15.09.2016

Очень красивый шарф! {#}

Простой, но эффектный image

Славена 15.09.2016

Очень красивый шарф! Очень понятный МК! Спасибоimage )

Спасибо большое! image

Рубрики мастер-классов