Расписываем сувенирную тарелку

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Расписываем сувенирную тарелку | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В этом мастер-классе покажу вам, как я интересно расписала сувенирную тарелку в подарок молодоженам. 

Для работы потребуется:

1. Тарелка.
  2. Контуры по керамике (золото, медь, серебро).
  3. Краска по керамике(желтая) и кисточка.
  4. 8 клеящихся полубусин.
  5. Фломастер.
  6. Скотч.
  7. Бумага, карандаш, ручка.
  8. Нож для бумаги.
  9. Циркуль, линейка.

свадьба 2016

В центре тарелки будет надпись, а по краю орнамент с шестнадцатью повторяющимися секторами.

Нарисуем эскиз. Для этого перечертим на бумагу тарелку в натуральную величину. Это просто сделать циркулем, я свой не нашла, поэтому обвела тарелку. 

тарелка

Теперь делим край на 16 равных секторов и чертим направляющие для букв в центре. 

контур

Аккуратно начертим надпись «на счастье» в верхней части.  Этот шрифт я нашла в Word. В нижней части наметим расположение надписи «при необходимости разбить». Я написала от руки. 

золото

Нарисуем небольшой узор в самом центре. И определимся с орнаментом по краю.

серебро

Перед вырезанием шаблона, уточним все границы букв ручкой, заклеим скотчем для прочности и аккуратно вырежем ножом внутреннюю часть букв. Я не вырезала повторяющиеся.

медь

Вот, что у меня получилось.

подарок

Самое время приступить к росписи. Для начала обезжирим поверхность и высушим. Теперь прикладываем тарелку к эскизу и размечаем сектора фломастером как на фото.

свадьба

С помощью линейки соединим отмеченные точки.

мастер-класс

И сразу распишем медным контуром  получившиеся линии.

роспись

Когда край высохнет, разметим середину. Приложим ранее изготовленный шаблон и переведем буквы на тарелку.

точечная роспись

Обведем все медным контуром. Пусть немного подсохнет. Далее заполним пустоты желтой краской.

Нарисуем центральный узор и нижнюю надпись подправляя кисточкой или иголкой. Ждем пока всё высохнет.

Теперь вырежем простые шаблоны для орнамента. Сердце и два разных цветочка.

Рисунок с сердцем у меня повторяется через один сектор. Переводим фломастером и начинаем ставить точки. Капельки делаем иголочкой. Вот  весь процесс.

Переводим цветочек. У меня два сверху и два снизу. В центр приклеиваем полубусину.

На оставшиеся сектора переводим другой цветок и тоже клием бусинки. Чуть-чуть ждем пока все высохнет и….

Тарелка готова.

Комментарии (21)

Оооочень красиво получилось! Вы Вдохновительница! Так и хочется себе такую))) На Счастье!)

Мария Дилейни 03.08.2016

Уважаемая Алена, здравствуйте,

Случайно обнаружила Ваш МК - какая оригинальная идея!!! Я быхотела кое-что уточнить - может я просто упустила где-то этот момент - после того, как нанесана разметка и отмечены декоративные элементы фломастером, фломастер стирается или нет? Например, полосы, разбивающие край тарелки на сегменты? И буквы - Вы из перевели через трафарет фломастером, и потом прямо поверх фломастера накладывали контур? Заранее спасибо за ответ )))

Всего доброго,
Вита

Здравствуйте! Да, прямо поверх фломастера. Он под контуром расплывается и легко потом стирается. Но если фломастер очень новый и отлично пишет может остаться каёмка вокруг точек, поэтому я взяла именно оранженвый - в цвет декора. Золотые и серебрянные точки ставила от руки)))

Мария Дилейни 04.08.2016

Алена, спасибо большое за информацию. Руки чешутся попробовать - теперь знаю как!! &nbspimage )))

Анна Акуленко 26.07.2016

Алена, скажите, пожалуйста, после того как расписала тарелку просто ждать до полного высыхания или запечь в духовке надо?{#}

Я просто высушила, всё хорошо держится. На самих контурах написано, что для большей прочности можно запечь{#}

Может кому пригодится, контурные краски можно заменить на роспись низкотемпературными эмалями.

Elenka 24.07.2016
Дивная получилась тарелочка! Жалко разбивать такую красоту!

Красота!{#}

Очень интресно и оригинально ! Хорошо получилось {#} : )

Юлия Рыбакова 23.07.2016

Красота!! Отличный Мастер-класс!

Если разбить такую тарелку, то это точно будет к несчастью - нельзя такую красоту разрушать!

спасибо {#}

Алена, оригинальный подарок и аккуратная работа!{#}

Классная тарелка! Будем надеяться, что у молодоженов не появится повод разбить такую красоту!)))

Очень красиво! Спасибо!

очень красиво) и кропотливо!

Спасибо большое!

SilkArt Татьяна 22.07.2016
Алена, спасибо за мастер-класс! Описание очень подробное, наглядное, все изложено по существу. Тарелочка такая Душевная, станет запоминающимся подарком для молодоженов!
SilkArt Татьяна 22.07.2016
Удачи Вам в конкурсе!!!

Спасибо, рада что вам понравилось!

Рубрики мастер-классов