> Журнал > Мастер-Классы > Воздушный букет из одуванчиков

Воздушный букет из одуванчиков

02.06.2015 20:38     Просмотров: 119546     Комментариев: 386     
Виды творчества:   Дизайн и декор интерьера
Флористика
Сложность:   низкая
Время работы:   2 часа
Воздушный букет из одуванчиков | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Друзья! Приглашаю вас сотворить совершенно фантастический букет из одуванчиков , который будет стоять у вас до следующей весны . В прошлом году, например, такой букет я подарила подруге на день рожденья, ну вместе с вазой, разумеется.  А только так. Без вариантов) Пришлось, конечно, нам с Тёмой  ехать малой  скоростью, чтобы шапочки остались на месте  (не любят они переездов и котов не любят, да-да:) .   

Итак, всё просто.

Запасаемся:

1. Тёмными очками и панамкой (это только кажется, что час на солнце — это быстро). 

2.  Черновой вазой средней высоты. Я взяла обрезанную пластиковую бутылку, чтобы не жалко было, в случае чего.

3. Лаком для волос самой сильной фиксации. Мне удалось купить в ближайшем сельпо необыкновенный лак, мерцающий

серебряными искорками (я, как Агафья Лыкова, лаком-то не пользуюсь и для меня эта находка была культурным шоком, чесное слово). Кстати сказать, при искусственном освещении, подаренный в прошлом году букет  с чудо-лаком так нежно мерцал так нежно, как будто стоял на морозе! 

4 Тонкой, но прочной проволокой 1-1,5 мм, уже нарезанной на куски, примерно равные высоте одуванчика. Проволока должна быть выпрямлена. Допускаются лишь небольшие неровности. 

5. Носителем черновой вазы  — носить за вами новорожденный букет, чтобы тот не повалился на бок, пока мы его не уравновесим. Честно говоря, просто веселее вдвоём!  

Выбираем понравившиеся шапочки — те, что покрупнее и с плотным пухом. 

Придерживаем одуванчик за стебель, не срывая, и на расстоянии см 30 опыляем его лаком для волос  в один НЕПРЕРЫВНЫЙ прыск, чтобы меньше травмировать шапочку.

Нельзя направлять слишком сильную струю лака, поэтому стараемся пшикать деликатно-деликатно, издалека, но настойчиво .

одуванчик, лето, нижний новгород

Теперь можно аккуратненько срывать одуванчик, под самый корешок, стараясь цветок не трясти .

Берём  проволоку и ме-е-е-едленно продвигаем её  по полому стеблю снизу вверх, до самого упора . 

Если останется пустота не заполненная проволокой, стебель поникнет и ничего уже не исправить.  

природа, жара, букет из одуванчиков

Оставшуюся проволоку, снизу стебля (невозможно же угадать заранее высоту одуванчика) загибаем петелькой . 

Теперь можно более смело опрыскать одуванчик ещё раз — первый слой лака уже высох, и шапочка стоит плотно. 

Стебель опрыскивать не нужно. Со временем он совершенно высохнет и плотно обожмёт проволоку.

Первый одуванчик готов!  Его безо всякой коррекции передаём носителю вазы .

Далее повторяем нехитрые процедуры, но прежде чем ставить в вазу очередной шедевр, каждый раз изгибаем стебель  (пока он гибкий), придаём ему искривлённую форму. Это делается для того, чтобы одуванчики не соприкасались шапочками. Ну и вообще, так живописнее).

Получается вот такой черновой букет:

воспоминания, красота

Дома, когда перед глазами перестанет двоиться и троиться после солнечной прогулки, завершаем оформление букета . 

Примеряем одуванчики к его парадной вазе, придаём окончательную форму и на прощание опрыскиваем своё сокровище лаком. Любуемся, гордимся собой, поджидаем первую "жертву", которая спросит вас  — а как это? Они что, не осыпаются? 

май, etica

P.S. Было время ("Я раньше, кажется, моложе, я лучше, кажется, была?") и мне было не лень делать комбинированные букеты . Головки маков + одуванчики + ещё какие-то метёлки, не знаю названия (главное, чтобы все составляющие букета были сухоцветами). Но самые красивые, самые трогательные  букеты у меня получались полностью из одуванчиков.

Простите меня, любители русской словесности, за то, что я начала предложение с частицы НО, но это я делаю в солидарность с будущими абитуриентами, в память о лете 1980 года, когда приёмная комиссия на вступительных экзаменах в Университет , за две одинаковых ошибки (частица но) снизила мне оценку за сочинение сразу на два балла!  Не расстраивайтесь, если такое случится и с вами!  Вы поступите! И я этому живое подтверждение!  

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Etica

Наташа, спасибо!

" ЛАВКА ЧУДЕС" (Ольга)

Потрясающе!Никогда бы не догадалась!

Спасибо!{#}

Etica

Рада была поделиться!)))

Круто! {#} Сама в жизни не догалдалась бы про лак для волос.. хотя каждую весну мечтала о букете из одуванчиков )

Завтра специально на природу пойду, чтоб успеть букетик нарвать. Нужно еще по дороге какой-нить магазин вспомнить, чтоб лак купить )))

Etica

Ира, спасибо ) Самое главное , как мне кажется - не лак(его полно в магазинах) , а проволока. Ну, во всяком случае, для меня. Я свои шпажки холю и лелею . Они у меня лежат в укромном местечке, перевязаны верёвочкой - помечены, моё!!! Ждут одуванчиков {#}

1001 вещь от Еремчук Ирины

Вот - выкладываю отчет - что у меня получилось. Лака не было, я использовала бесцветную краску. Не все "шарики" выдержали - какие-то отвалились -кто куском, кто целиком.

Распускались они так быстро, что я только успевала хватать очередной одуван и обрабатывать соцветие

Но в итоге, в два захода что-то все-таки получилось

Потом купила лак - но от него все разлетелось. Может быть, потому что распустились шарики утром, а обработала лаком их вечером?

Etica

Ирина, спасибо Вам за отчёт ! Прямо-таки детективная история у Вас получилась!)))) Почему же они себя так повели - осыпаться стали?! Может быть , краска для них слишком тяжела? У меня ни один одуванчик не осыпался, когда я его лачила. Мм.м..м а, быть может, это от того, что они уже приехали домой, постояли? Как думаете?

В любом случае - всё получилось! Букет - огромный и воздушный! {#}

Оксана
Вот это пост!!! Легко читается и интересный по сути в плане практического применения таким безруким как я!)) Спасибо!)
Etica

Оксана, большое начинается с малого! {#} Безруких не быва-а-а-ает!)

Лариса

Отличный пост!!! И результат необыкновенный!!! Спасибо!{#}

Etica

Сносшибательный эффект за три копейки - верно, Лариса!

Потрясающе красивая идея! От большого любителя одуванчиков)) - огромное спасибо!!!

Etica

Коллега?))) Татьяна, спасибо за поддержку!)

Славена

Как красиво!

Etica

Спаси-и-ибо!

юлия (ribbon55)

Здорово! надо попробовать {#} Спасибо !

Etica

Не пропустите сезон, Юля, а то одуванчики Вам не будут давать Вам покоя. Будут сниться по ночам )))

Etica

Во-о-о-от! Согласна, Марина!

Замечательно! Спасибо!
Etica

Вам, Туся, спасибо, что разделили нашу всеобщую радость! {#}

Когда-то так же хотела продлить жизнь букету из ковыля, но не получилось. Наверное, потому что колосок ковыля более редкий, чем пушинки одуванчика. А может лака моловато было.

А у Вас здорово получилось, и ваза подобрана идеально.

Etica

О, благодарю! На всякий случай - ваза из ИКЕИ {#}

Галина

Уважаемая мастерица с ником "этика"!!!Ваше изложение мастер-класса соответсвует ему.Как приятно читать такой текст!Букет великолепный.Спасибо за идею и Ваш слог.

Etica

Галина, благодарю Вас за тёплые и проникновенные слова! А мне было очень легко и радостно писать !

Гуля_smorodina (gulyasedova)

Тоже читала и думала: "какой великолепный слог!!!!"

В итоге такая прелесть,думаю не один ребенок не удержится подойти к вазочке и не подуть)))

Etica

Ребёнки не самое страшное))) Они язык понимают всё-таки . А вот ко-о-о-ошки - враги одуванчиков! Или одуванчики - враги кошек? {#} Гмм.м.м Это с какой стороны посмотреть!...

YellowBird

Есть более простое решение :
надо сорвать уже отцветший, но не распустившийся до конца одуванчик ( у него должен только беленький кончик показаться , на первой фотографии такие есть ). Сорвать без страха , вставить проволоку в стебель до самого конца , на другом конце проволоки сделать петельку. Повесить ВНИЗ головками и ,когда они распустятся, побрызгать лаком для волос... Такой букет, действительно, может сохраниться до следующей весны...Но особенно красиво он смотрится в новогодней композиции.

Бисерные мечты ( Нина)

Здорово! я бы никогда не догодалась одуванчики поставить в новогодний букет! Как бы не забыть до нового года! спасибо за подсказку

Etica

О, спасибо за подсказку - никогда бы не додумалась! {#}

Спасибо! Когда-то очень давно, тоже занималась букетами из одуванчиков... только срывала не раскрытые, а закрытые одуванчики, уже с белым "хохолком". Вставляла дома проволоку в стебли и ставила в вазу.Одуванчики сами раскрывались... оставалось только потом покрыть их лаком для волос, как и в вашем мастер-классе...)))

Etica

Да, Ирина, YellowBird тоже советует пойти этим путём. Возможно, это проще! . Спасибо!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Именно так делаю уже лет 30)))Уже и не надо вроде бы,а как увижу одуванчики с белым хохолком,так и устоять не могу)))

Татьяна Ситникова

И я. придумала ,когда мне было 15 лет,только вставляла травинки,а не проволоку. Сейчас с внучками такой букет делали.))

А мужики то и не знают..)
Etica

Да милые вы мои! ))) А сколько мы-ы-ы-ы-ы не знаем - у-у-у-у-у!!!!

Я в культурном шоке!Обязательно попробую! Спасибо за идею!
Etica

Дарю! Пользуйтесь, Мила, не пропустите сезон! {#}

Etica

Всё может быть, Лена!)))) Спасибо Вам за оценку!

Etica

Ох, спасибо!

Etica

-Пупер! ))) Спасибо, Наташ!

Как здорово! Спасибо!!!!

Etica

Не стоит благодарности, Люба!{#}

Alizarine

Класс, отличная идея!
*Как приятно вас читать{#}

Etica

О-о-о, Виктория, мне легко работалось, лего писалось - вот легко и читалось. Спасибо Вам за поддержку!

Tamnikso

Спасибо !!! Очень красиво получилось !!!

Etica

Спасибо-спасибо, Tomadolls! {#}

Лет назад несколько, когда я готовилась к свадьбе, видела в инете свадебные букеты из одуванчиков и не верила, что такое можно сотворить. Теперь верю image
Etica

А уж свадебный букет могу себе представить, Катя! Какая воздушность!

Здорово, поеду на дачу, попробую.

Etica

Наверное, эти выходные - едва ли не последние для этого занятия. Жара такая стоит! Облетят(

Здорово!!!!!!!! Хоть в ночи беги за одуванами!!!!!!!

Etica

Ле-е-н, ну Вы можете же насмешить.) Представила себе эту картину - кромешная ночь, Лена ползаетс фонариком и лаком для волос по полянке и вдруг - свет прожекторов : Стоять!!!! Кто такая? Я- Лена Боева.... Что здесь делаете?? Одуванчики собираю!!! {#}

irina

Отдыхая почитала. Отдохнула дочитав. Спасибо!

Etica

Ух ты! Спаси-и-ибо, Ирина! (Пойду поправлю лавровый венок!) {#}

Gala-presents
Ах, чудо какое!image image image
Etica

Приро--о-ода....))

Шикарная идея! Спасибо, что поделились.
Etica

Не жа-а-алко, Ира! Перепишите это письмо тридцать раз и разошлите по знакомым адресам. И скажите, чтобы тоже переписали тридцать раз. Если хоть один раз пропустят - будут иметь дело со мной))))

Читать было приятно и полезно... и это вдвойне приятно! А еще очень вовремя, потому что вокруг полно этих пушистиков сейчас)
Etica

Да-да, Юля, кажется, я успела со своими советами нынче)))

Вот спасибо! Так люблю композиции из сухоцветов ! А это- прелесть прелестная!{#}{#}{#}

Etica

Да, кстати, Ира, никто тут ни разу не заикнулся о пыли , таки я Вам должна доложить - на одуванчиках никакой пыли не видно. Она, конечно , есть, но не видна. Ну, дую на них иногда слегка , для профилактики всё-таки

У нас под окном сейчас целое поле желтых одуванчиков - надо не пропустить нужную стадию, чтобы сделать такой замечательный букет! Спасибо за идею!

Etica

Да, стадия - это важно))))

Этот совет был опубликован толи в " Работнице", толь в " Крестьянке" лет эдак ...дцать, многим тогда понравилась эта идея,а я не стала делать, мне почему- то жаль срывать все живое. У нас недавно косили траву, которая после серии сильных дождей достигла колен, у меня сердце кровью обливалось.

Etica

Вот-вот! Наташа, а я думаю - откуда у меня эти знания?! Не могла вспомнить! Точно-точно! Я ж - ребёнок эпохи "Работницы" и "Крестьянки ", а ещё еженедельника "Неделя" (огромное кол-во вырезок мама делала) ...

А про "срывать всё живое" - конечно , согласна, что о-о-очень бережно нужно относиться к природе, но за пустыри с одуванчиками мне почему-то не стыдно ....{#}

Здорово! Спасибо зо подсказку! очень интересно!

Etica

Воплощайте на здоровье!

Отлично, превосходно, восхитительно! Завтра все за одуванчиками, пусть у каждого и дома будет своя полянка лета)) обязательно воспользуюсь. Думаю, ребенок будет в восторге от такого букета))
Etica

Обязательно будет в восторге, Даша!

Круто, я тоже так хочу.

Спасибо!!!

Etica

Торопии-и-итесь! Иначе в полночь карета превратится в тыкву! {#}

Волшебство! {#}Спасибо большое!

Etica

Мария - спаси-и-ибо Вам за волше-е-ебные слова!

Вот так ринутся наши мастерицы луга лаком поливать, букашек да бабочек заодно опрыскивая... а потом ничего не подозревающие животноводы эту траву кроликам рвать будут...

Etica

Наташ, а они у проезжей части тоже рвут траву кроликам?

Тогда кролкиам ничего уже не страшно. К сожалению.

Мы одуванчики между трамвайной линией и дорогой на пустыре собираем . Могу себе представить - какие ядовитые там травки и без лака. {#}

Как красивоimage Спасибо за идеюimage И за позитивimage
Etica

Ира, да не за что, не за что!!

Даже не подозревала, что одуванчики можно хранить. Вы открыли мне глаза и приделали крылья! Ну я полетела... за одуванчиками!!!

Etica

Окса-а-ана, я мысленно с Вами! Уда-а-а-ачи!

Я так делала, кстати, прочитав в каком-то из вышеописанном в комментах журнале. Делала в детстве, мамины подруги, которые приходили в гости восхищались и удивлялись "А что и не осыпаются?!? А как так?" Но это был секрет))

Только если дунуть, они не по парашютикам отлетают, а целой круглой шапкой {#} как мыльный пузырь!

P.S. Не обязательно ведь на поле брызгать лаком! У всех, наверняка около дома растут одуванчики, разве не так? В Москве растут)) Я приносила их домой и дома брызгала. Всё норм, не развалились)

Etica

Да-да, точно, шапка может слететь целиком))) А знаете, Лена, в этом даже есть какая-то прелесть. Несколько одуванчиков стоят без шапочек- совсем, как в природе. Я не убираю облетевшие из вазы

Так здорово{#} легко, доступно и весело если вдвоем{#}

жаль только на будуший год,{#} у нас на юге уже вовсю пионы цветут.

а какие цветы еще можно так "обработать"??

Etica

Марина, я честно говоря , кроме одуванчиков, и не знаю , какие ещё можно травинки обработать . Только, наверное, просто высушить .

А пионы я обожа-аю и Вам завидую! {#}

Любовь Корзникова Чудо-любо

Девочки, не расстраивайтесь! Кроме одуванчиков, скоро зацветут козлобородники, их головки тоже хороши и похожи на одуванчики. А семена-парашютики гораздо крупнее и структурнее, чем у одуванчиков. И не надо вставлять никаких проволочек, т.к. ножки-стебли этого желтого цветочка достаточно жесткие сами. Во всяком случае я никогда не вставляла. И цветут они до самой осени. И высокие. У меня шары были до 8 см в диаметре. Лаком покрывала уже дома, (парашютики хорошо сцеплены между собой) донести -не проблема была.

Etica

Люба, спасибо Вам за науку! Ваш совет прижимаю к сердцу!)

В моем детстве годами стояли в серванте мумифицированые одуванчики-гиганты)))

Читала с удовольствием! {#}{#}

Etica

О-о-о-ой, Нэлли! Одуванчики-гиганты! А откуда они такие взялись?{#})

Или это эффект детства - когда деревья были большими?

Нэлли ad libitum

Алена, эффект детства, конечно присутствовал))

Правда-правда{#}, были в диаметре где-нибудь 8 или 9 см!

Вот наверно у Вас тоже были не одуванчики, а козлобородники!

Etica

Да, замечтательно)))

Etica

Пожалуйста, пользуйтесь на доброе здоровье!

Etica

И мне то-о-оже очень нравится! Спасибо!{#}

Мы тоже с дочурками делали такой букетик! Почти год стоял! Так интересно - за окном снег, а в вазе лето !

Etica

Нас уже трое, Ира - умельцев-то!!!

Прямо привет из детства! С мамой каждый год делали такие одуванчиковые букеты {#} Спасибо что напомнили. Надо в этом году тоже так сделать {#}

Etica

Ой, уже четверо!))) (предыдущее сообщение)

как было хорошо, Аня, когда с мамой рядом можно было что-то делать . Какое счастье! {#}

Кстати, также можно обработать и козлобородник - это такие огромные одуваны. Для них даже проволочка не нужна, стебли и так жестко держат. Вот пример на фото нашла:

С такими, думаю, букет будет еще круче!

Etica

Ой же ж, что же ж за прэлесть такая!))

Его еще козелец называют. Хорошее растение-часы - по нему время можно определять - раскрывается около 4.00 утра.

лавка Кузнеца (idealkovka)

Да, козлобородник восхитителен! У нас на участке каждый год "выскакивает" одна семейка. Муж норовит её выдернуть, как сорняк. Я вижу и вскрикиваю: "Нет,нет, это не то, что ты думаешь! Это же трагопОгон уникум!!! Мечта всех цветоводов!" Верит и оставляет... Но ({#}, присоединяюсь к солидарности))), прекрасных цветов так ни разу и не увидел. Зато букеты из огромных одуванов со мной по жизни уже 33 года!

Инна, Ваши Одуван и Зай созданы друг для друга. Просто образец гармонии! Оба такие "мнЯканькие" )))

Вообще, в эту переписку можно возвращаться и возвращаться. Очень у вас тут улыбчиво! {#}

Etica

Ой, Таня, какой правильный у Вас муж - легковерный)))

А , оказывается - козлобородник-то этот прекрасный , он ещё и съедобен ! Супы, салаты и прочие пюрешки. Рецептов полно в интернете. Так что - уникум, уникум, согласна!

Артквилт Наталии Турчаниновой

Прелесть какая !

Etica

Мдя-я-я... Прелесть)))

да-да!!! круто-круто!! хочется даже воскликнуть - я Вас обожаю!!! такое чудо получается! надо непременно попробовать! Ааа.....

Etica

О-о-оой..... Что же это ? Я - чудотворец?! {#}

Спасибо Вам за красивейшие одуваны и позитив!!!! Такой шикарный у Вас букет!!!

А я травку "консервирую" в воде и глицирине ))))) Правда, не все травинки хотят быть вечными)))

Etica

Наташа, да эта техника ( в воде и глицериен) мне тоже очень нравится

И , правда - вечными хотят быть не все ! {#}

Находка!!!! я только сегодня любовалась огромным полем одуванчиков и думала-как же не долговечна у них жизнь,но сильносеменная однако ))Спасибо!!!!

Etica

Ой, сильносеменна-а-а-аая... да уж, да уж !)

Не в новинку такиие букеты, но вы так хорошо описали процесс! ) Спасибо!!!!

Марина, мама Евгении.

Etica

Марин, спасибо Вам, что Вы отметили это)

Лавры литераторов давно не дают мне покоя))))))))))))))))))))))

А пишу всякую ерунду - стишата, дневнички , эхххх! {#}

Людмила

Как буд-то в детстве побывалаimage Когда то тоже такие делала, а зимой, когда за окном снег, букет особенно оригинально смотрелся)

Etica

Вот-вот, Люда, смотрим в будущее!

не знала, обязательно попробую!

Etica

Эти знания останутся с Вами навсегда, Наташа! Да будет так!{#}

Таня (yzor31)
Огромное спасибо за МК! Я и подумать не могла, что можно такое сделать. Все так просто когда знаешь как сделать.)))
Etica

Вот это верно, Таня, сказано.! Когда покажут, задумаешься - так проо-о-о-сто?) {#}

Etica, спасибо, что напомнили об одуванчиках. Букет сказочно красивый. Мне еще нравится одно растение, тоже сорняк, не знаю, как называется, но у него более крупные и жесткие "парашутики", получается головка диаметром чуть не 10 см. Стебель жесткий, но оно цветет позднее. Тоже красиво получается.

Etica

Так это , наверное, и есть козлобородник, о которм мы тут выше всё рассуждали! {#}

Спасибо большое за идею!Загорелась сделать такой букет только придется ждать год, так как у нас уже одуванчики отцвели

Etica

Я что-то не учла масштабы страны . И правда, где-то уже поезд ушёл... Ну, ничего, будет о чём грезить долгимим зимними вечерами! {#}

Etica

Йес!

Ой, и я словно в детство съездила))). С "Работницей", "Крестьянкой", "Неделей", "Литературкой" и иже с ними{#}. Чуть не всплакнула по своим лысым мумиям, дожидавшимся нового урожая))). Волшебные одуваны выходят, а когда плешивеют - еще трогательнее делаются). И пусть у меня тоже, как у Агафьи, лака нет, сегодня обзаведусь им и пойду на дело. А потом чудо-букетик попадет в лапы моим аватарам... И у всех будет праздник {#}. Спасибо огромное, отдельно - за словесность)))

Etica

Пойду на дело - звучит очень решительно!! Это по-нашему!!!

О-о-о-о! А как же я забыла про Литературку и Новый мир!!!

А вот ещё у нас была такая диковинка - журнал белорусский, на белорусском-же языке . Назывался он" Работница и Селянка ". Мама выписывала ради рукоделия. А нам, детям, полагалаь рубрика под названием "Мама, патчытай!"

И я эту "работницу и селянку " великолепно помню. Там как и в наших журналах были рукодельные рубрики. И спасибо, что напомнили про одуванчики. А еще я обожала "Науку и жизнь", там давали схемы по вязанию, макраме и разные умные советы! Спасибо!!!

Волшебно! Спасибо! сама бы никогда до такого не додумалась. В детстве, помню, розы сухие делали, засыпая песком в вертикальном положении. Но одуванчики..... {#} Браво!

Etica

А я,сколько не пыталась песком - ну, прямо никак, никак! Наверное, не правильно что-то делаю! {#}

Супер. Спасибо.{#}

Etica

Спасибо, что откликнулись, Оля!

Какой слог, какой стиль изложения!!!{#}НО букет не менее прекрасен! спасибо!!!

Etica

"Совершенство состоит из мелочей" - так говорят французы! {#}

Спасибо, Оксан!

Etica

Жанн, а Вы чем-нибудь отпугивающим котов напрыскайте - и дело в шляпе.... Осталось решить задачку - а чем? Может, кто-то знает, чего не любят коты? Мм-м-м-?

Веселый и добрый МК!!! Чудесные одуванчики получились!!!{#} Очень хочется попробовать и на даче сейчас "борьба" с полянами солнечных цветочков)) Одно но )), котенок наш такой любопытный и шустрый колхозник, что боюсь съест красоту не задумываясь))

Спасибо!!!

Etica

шустрый колхозник))))))))))))) Ой, не могу!!)))

Ольга Корн

Красотень....слов нет...эх, жаль у нас уже их нет....отцвели...{#}

Etica

"А я тебе говорю - не реви!" {#}

Kristina N.

{#}Красота!!! Как всегда, всё гениальное - просто!!! Спасибо!

Etica

простотня, Кристин!!

волшебно красиво{#},надо будет попробовать{#} {#}

Etica

Ждём-с результатов!

Замечательный букет получился!

Мы в детстве тоже букеты делали, но одуваны срывали в закрытом виде, когда у них уже "чубчик" не желтый, но еще и не беленький "пушистик... проволоку втыкали в ножку до упора и ставили в вазу. По мере высыхания одуваны (не перезревшие) раскрывались в пушистый шарик, который прочно держал форму и не осыпался до следующего сезона... а если перезревшие попадались, то при раскрытии пух с них осыпался к сожалению image . Но мы всегда " с запасом" делали и букет получался на славу... А из желтых одуванчиков бабушка варенье варила - чистый мед!!!!

Спасибо большое! Детство вспомнилось! ностальгия!

Здорово!!! И черная ваза к белым одуванчикам просто супер!!!

Etica

И в прозрачной вазе очень хорошо смотрятся одуванчики. Видны их стебли. Краси-и-и-во!

{#}{#}{#} тоже в детсво окунулась, вспомнила Работницу и Крестьянку {#}

Etica

Работница и Крестьянка - форева!!!!

Ирина

КЛАСС!!!!!{#} Обязательно надо попробовать сделать такой букет

Etica

Ира, а у Вас как на севере с одуванами дело обстоит? {#}

Всё! Пошла за одуванчиками!

Etica

Сняла решительно пиджак наброшенный....!{#}

У меня во дворе о-очень крупные в этом году одуванчики, насыщенно-жёлтого цвета, можно их залакировать? Спасибо за идею, надо с внуком сделать

Etica

Ира, не-е-ет. В жёлтых одуванчиках слишком много влаги. Их сначала нужно высушить до состояния совершенно сухого, а затем только лачить. Иначе они просто сгниют.

Nia

Одуваньчики, это не только вкусное варенье но и ... прекрасный интерьерный цветок {#}

Спасибо за подсказку.

Etica

)))) Да, точно, Nia... И ещё одуванчик - ценный косметический продукт . Тут уж я не удержалась, выложила свою маску одуванчиковую с ЯМ

Tatiana Popova"nn

Сколько позитива{#}

Вот она-добрая сказка детства!!!

спасибо!!!

Etica

Как его не хватает, детства-то! Секретиков из фольги , беганий по стрелке (бегали?), щенячьих схоронов в кустах.... мм.м.м.

Магия вне Хогвартса запрещена!{#}{#}

Etica

У--у-у-! Мы по-тихоньку, Вы нас не выдавайте только, угу? {#}

Lyolya-kukla

Спасибо!!!!За такой совет! А меня еще вопрос заинтересовал: "и мне было не лень делать комбинированные букеты . Головки маков + одуванчики + ещё какие-то метёлки" - это все тоже с помощью лака?????

Etica

Да не-е-е, не все с помощью лака. Мак вот сам по себе прекрасно стоит . Посмотрите на фото в конце переписки - я недавно выложила. Маки стоят себе спокойненько. Можно опрыскать их для того, чтобы убрать пыльный цвет, краски подновить . А метёлки всякие лак тоже защищиает от опадания и пыли . Проще их чистить

Спасибо. Только этот мк пару недель назад бы... Нету уже одуванчиков у нас. image

лавка Кузнеца (idealkovka)

Диана! Зато козлобородники только-только начинают своё цветение. Успеете запастись {#} Мы всегда в Одессе такие букеты составляли накануне выпускных вечеров.

Etica

Ух ты! какая ценная инфорамция! Спасибо!

Какая чудесная идея!! image ))) Спасибо, непременно надо попробовать!! image )))){#} А ещё мне вдруг вспомнилась книжка "Вино из одуванчиков"))))

Etica

Одуванчики не дают покоя людям творческим уже давно. Уж больно они мистические {#}

Какая же красота! Спасибо за секрет маленького волшебства{#}

Etica

Мария - теперь он перестал быть секретом !))))))))

С удовольствием прочитала эту тему. Прямо настроение поднялось, честное слово! Так по-доброму и с юмором написано. Спасибо за позитив!
Etica

А что - весело брёвнышко взяли, весело понесли!))

Это же превесёлое занятие! {#}

Ольга

О-привет улице Косогорной! небось все одуваны собрали?)))

Etica

Вот я и говорю - весь город спит под одним одеялом{#}.! Приходите в гости, Оля, в мою мастерскую - на улице Пушкина

Очень здорово! {#} И букет замечательный, и огромное удовольствие от текста {#}

Etica

Ну, захвалили же! Захвалили! Прямо в краску вогнали! {#}

Ой как интересно! Вот будет с чего нежные летние букеты писать! Спасибо Вам!

Etica

И правда - это же тема!{#}

Руша

В моей юности, лет 30 назад, мы брали большие воздушные шапки после цветения молочая, желтым цветет, даже не знаю, как называется. Но шары были по 10см в диаметре примерно. Обрызгивали их простым лаком для волос и вуаля)) Эти шары спокойно стояли несколько месяцев.

О кто то написал - КОЗЛОБОРОДНИК

Евгения Александрова

Я ставила такой. Но мне его дома очень быстро снесли. Не смотря на лак {#}

Etica

Какие несознательные гражданы и гражданки((((

Вот, вот он красавец!!!Руша, здорово!

Etica

супер-мега -красавец! Руше - низкий поклон за фото!!

Etica

Он совершенен!

Невероятная штука!Спасибо!

Etica

Не за что, Надя! Будем рады увидеть Ваш букетик!

Здорово ,но не для дома где есть дети

Etica

А у нас стояли одуваны - и с ребёнком и с кошкой {#}

Ребёнки, правда, бывают так-и-и-и-ие!!! {#} У нас был - золотой!

Etica

Очевидное- невероятное! {#}

Tatyana Maslakova

Так весело написано и здорово придумано! Утаскиваю в "Избранное"! Спасибо за идею!

Etica

Забира-а-а-айте! {#}

ПОТЯСАЮЩЕ!!!!!!! Просто - как всё гениальное))) И спасибо за красивую речь)){#}

Etica

ну речь - да, это очень важно . Русский язык нам преподавали, как самый главный предмет, с чем я, собственно, абсолютно согласна . В ответах на задачки по математике не допускалось ни единой ошибки в слове . Сразу снижали оценку!!! Мы, конечно, выли по началу и очень злились , но теперь благодарны безмерно. Фраза типа : пятью пять будет .... сразу прерывалась словами: Не будет!!!! А есть!!!! Пять пять - двадцать пять!!! )))

ilorie

Замечательно, спасибо за идею!!!

Etica

Рада поделиться!

Как же здорово все у вас получилось!!! А читать как было интересно! Спасибо Вам большое, и за инструкцию к применению, и за ваш слог, и за ваш юмор!!!{#}

Etica

Спасибо , Стелла! Сознаю, что фотки - дрянь, но пока ещё никто не пинает за них. А могли бы. Спасибо всем за деликатность {#}

ElenaVolohina

Супер находка! Спасибоньки!

Etica

Смайлик кланяется до земли

Я камыши лаком прыскаю, чтобы в букетах не разваливались.

Etica

То-о-о-очно! Я вспомнила!!! . Мы раньше жили недалеко от болота , на котором росли каллы и камыши. (вот экология была!!!!) И у многих в квартирах стояли камыши. Их именно что прыскали лаком - чтобы не пылились и стояли подольше. Спасибо за воспоминания детства!!!

Светлана

Умничка, умничка!!! Спасибо)))

Круто! Спасибо! Забираю, буду делать))){#}

Etica

Ждём фото! )

Вы со своим суперским мастер-классом просто взорвали Ям)) рейтинги зашкаливают...) Респект вам и уважуха{#}{#}

Etica

Никак не ожидала, Ларис, ну, никак не ожидала!. Два дня назад вспомнила - а одуванчики-то!!!!! Не успею же выложить МК . Прошлый год не успела, в этот не успею. Давай бего-о-о-о-ом! Успе-е-е-елла (смайлик вытирает пот)

Лена

Спасибо огромное!!!! Круто!

Etica

Старинная советская забава)))

мастер-класс замечательный!!! спасибо!!! и ОЧЕНЬ позтивный рассказ!!! На протяжении всего чтения улыбалась)))) тоже хочу такой букет сделать!!! спасибо!!!!

Etica

Отлично, отлично! Катя, слишком много негатива в жизни , пусть мы хоть здесь отдохнём и повеселимся!

музыкой навеяло: "Маленький мальчик со своим дедом очищали двор граблями от листьев.
Мальчик заметил червяка, который пытался залезть обратно в землю, но у него не получалось.
Внук:
- Дед, спорим на 10 баксов, что я запихну червяка обратно в его нору?
- Не получится. Он слишком мягкий и извивается.
Ну, поспорили. Мальчик бежит в дом и выходит с флаконом лака для волос.
Обрызгивает червяка, распрямляет и ждет, пока тот затвердеет, а потом легко запихивает его обратно в нору.
Дед дает внуку 10 баксов, хватает лак и бежит в дом. Через полчаса бабушка выходит из дома и дает внуку еще 10 баксов.
Внук:
- Ба, так дед уже дал мне 10 баксов.
Бабушка, улыбаясь:
- Я знаю. Эти лично от меня."

Etica

Фольклор, однако! {#}

Господа электрики! Пожалуйста, включите аффтару свет! Весь день общаемся без Алёны. {#}

Etica

ДА-да, Таня, мерси-с за солидарность! А кто-нибудь из благородного собрания может посоветовать что-нибудь по поводу генератора (из собственного опыта) - чтобы и по миру не пойти и деле бы делала - день простоять хотя бы? {#} О-о-очень часто свет отключают.

катюшка
Теперь коллег по ям будем узнавать по одуваньчиковым букетам))))))). Мк воздушный, спасибо.
Etica

Точно-точно! ))) Предвижу - одуванчиковый бум!

Консуэлла

Позитивненько и вовремя-нынче одуванчиков у нас....завались

Etica

Хорошее слово - завались! {#}

Супер идея! Очень вдохновляет))) Спасибо {#}

Etica

Благодарю! Одуваномания набирает обороты!

Etica

Согласна)

Спасибо! В выходные обязательно попробую))

Etica

Буду ждать фотографии с нетерпением!

Лидия

Надо попробовать ,идея интересная !{#}

Etica

И, что характерно - дешёвая! {#}

Наталья

Спасибо Вам за хорошее настроение!!! Писать рассказы не пробовали?) Чудно читается)))

Etica

Да, Наташ, пишу стишата детские иногда. Иногда - взрослые . Дневнички ... В общем,ручонки -то чешутся, да.

Ну вот, всем участникам нашей весёлой переписки - стишок на летнюю тему, кстати)

Озорное солнце в шортах

Вниз веснушками плевало!

Жизнь текла неторопливо

В жаркий полдень под мостом,

Где собака в рыжей шубке

В лопухах речных лежала,

Отгоняя мух лениво,

Мягко стукая хвостом...

Сон сморил...

И ей прсинилось,

Что она - в льняной пижамке,

В босоножках, с опахалом

и под солнечным зонтом

Через трубочку в бокале

Пьёт коктейль.. с котом в панамке,

Самым пакостным нахалом

И заклятейшим врагом!

Алена, чудесные стихи! Спасибо за подаренное настроение!

Вот это ДА!!!! Никогда бы не подумала, что такое возможно!!!!

Etica

Мистика кака-то!)

Наталья

Красота!И главное вовремя!Обязательно попробую.Спасибо за мастер класс!!!!

Etica

О, да! Ещё чуть-чуть и - пиши пропало! Жди их целый год!

оу image

неожиданное использование лака image

спасибо за идейку

Etica

)))))))))))))))) хороший взгляд на задачу)))))))))))))

чудесная идея! спасибо!

Etica

Жду Вашего воплощения идеи))) !

Этот способ сто лет назад был описан в журнале "Работница" - собирала вырезки - поэтому данный метод помню, но букет долго не стоял -может лак был не очень сильной фиксации . Так что вспоминается выражение , что все новое - это хорошо забытое старое.

Etica

Да, наверное, лак был не тот. Хотя, единственный советскай лак ПРЭЛЕСТЬ, помнится мне, говорили - убойной силы был . {#}

Восхищена! Это поразительно и прекрасно!

Etica

Как это прекрасно - уметь удивляться!{#}

Такая нежность и чувственность в этом букетике!

Спасибо.

Etica

Нежность и чувственность - в его беззащитности, верно подмечено!

Очень мило! Обожаю одуванчики

Etica

И я))

Тек

Красота!!!

Etica

Природа мудра и прекрасна! Нужно только увидеть!

Как здорово! Спасибо! И неважно, что это где-то уже было. Вон скольок нас тут собралось таких, кто прошел мимо - хотя я в детстве помню у бабушки в деревне обожала завалиться в тенечке со старой пыльной стопкой журналов - и читала-читала с огромным удовольствием.

И правда - отдельное спасибо за удовольствие читать - ну просто невозможно приятно ))))

Etica

О-о-о-о-о! Как ворохнулось у меня сейчас от Ваших слов, Гульнара, - завалиться в тенёчке со старой пыльной стопкой журналов..... Сейчас заплачу.... пойду чаю хоть выпью, утешусь....

Куда уходит детство? {#}

Ой как здорово! Спасибо! В это же воскресение едем с мужем за город делать букет!

Etica

Покажете, Наташ?

Etica

Вам спасибо за интерес! {#}

Алёна, спасибо Вам за прекрасно преподнесённый МК!Очень интересно было читать, а результат, вообще, вышел потрясающий!Взяла на заметку!{#}

Etica

Спасибо-спасибо, Лена! Очень рада, что писала не зря!

Здорово, замечательная идея и мастер-класс!
Etica

Благодарю Вас!

Etica

Спасибо, Надежда, за оценку!

Алена, спасибо большое!!!{#}

Просто поднялось настроение!!!{#}

Захотелось попробовать!!!!

Etica

Немедленно приступайте, Наталья Михайловна! {#}

Юлия

Необычно и очень круто! И надо отметить, просто!

Большое спасибо!

Etica

О, да, просто-просто! Нам - вечно-бегущим, с бешеным, плотным ритмом жизни - такая прогулка не в тягость!

Супер супер супер! Очень поравилась идея и статья ! Моя маленькя дочь просто обожает одуванчики так что будет чем заняться с ней и подарок оригинальный . смайлики от Сони {#}{#}{#}{#}{#}{#}{#}{#}{#}{#}{#}{#}{#}{#}

Etica

Сонечка, милый! Спасибо тебе за такие чудестные смайлики! Буду ждать от тебя букетик, сделанный вместе с мамой!

Замечательный букет!!! А где купить ПРОВОЛОКУ для такого шедевра? {#}

Etica

Наташ, спасибо! Нужно потрясти мужа - у него всякое найдётся. Я не покупала {#}

Борльшое спасибо за милый МК. Как раз не знала чем заполнить черную вазу.

Спасибо Вам большое! Читать очень приятно, букетик просто очаровательный получился. {#}

Etica

А вот, кстати, мои прошлогодние заготовки для подобных букетов

Как красиво, естественно и очень нежно! Просто чудный МК! Спасибо!

Etica

О, Аня - как просто сказано - естесственно и нежно. )) Спасибо!

Ольга

Милые дамы! Раз уж пошла такая волна всеобщей любви к одуванчикам, разрешите добавить мой способ сохранения пушистого чуда. Мне кажется, что он не более сложный, но зато таким одуванчикам не страшны домашние животные и пушинки держатся очень крепко. Надо взять любой клей, растворителем в котором является бензин, например, резиновый или клей "Момент", налить его немного в любую посудинку и развести бензином до совсем жидкого состояния, а потом простой аптечной пипеткой, желательно с вытянутым кончиком, аккуратненько капнуть этого раствора в центр цветка на семена. Все!!! Пушинки накрепко приклеиваются к основанию, сам пух остается мягким и пушистым, стоЯт такие одуванчики, пока вам не надоест, им не страшны кошаки, дети и ветер, разве что сломаются сами парашютики от слишком назойливого внимания. Все остальное - так же, как описано выше.

Etica

О, какое ценное дополнение, Оль! Спасибо! Наверное, есть смысл капать уже на зафиксирвонный лаком пух, или ничего, выдержит?

Думается, что сначала нужно закрепить фундамент, то бишь капнуть в основание, а потом уже если очень хочется, то попрыскать сверху, для ощущения надежности. Только мы ж ленивые, искать бензин, клей..... А тут раз ....Вот если лака нет, тогда задумаешься, и репку почешешь, каким способом лучше?{#} А делать дырочку в зафиксированном , наверно не стоит, вдруг слетит воздушным шариком?

Хотя ,"опыт сын ошибок трудных" подарит нам "ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ.."..

Обалдеть, как здорово!!! {#} {#}{#} {#}{#}

Etica

Ой, сколько Вас, весёлых человечков!))) Спасибо, Лена!

Ольга

Нет, лак не использую вообще, от него пушинки становятся жесткими, у свежераспустившегося одувана семена держатся достаточно крепко, а клея надо всего капельку, т.к. он очень жидкий, то растекается быстро по всей семенной коробочке, бензин очень быстро испаряется и все фиксируется намертво. Попробуйте, это очень простой способ. Раствор клея в бензине можно приготовить заранее в любом пузырьке с пробкой, а на природе только капать и собирать урожай, потом все спокойно можно донести до дома и там уже делать все, что захотите - вставлять проволочку, изгибыть, сушить "вниз головой". Естественно, поскольку сами пушинки достаточно нежные, определенная деликатность в обращении с ними нужна. А по соотношению клей-бензин, я даже подсказать не могу, все делается на глаз, чтобы жидкость получилась текучая, практически как вода, для легких пушинок даже этого количества клея будет достаточно для надежного закрепления семян, в кранейм случае повторите процедуру, если захотите закрепить сильнее.

Etica

Угу. Поняла! Спасибо, Оля!

Превосходная мысль! Спасибо за идею! Слов нет! Как раз на дачу собираюсь первый раз за сезон - одуванчиков там тьма-тьмущая - есть, где разгуляться!{#}

Etica

Вам, Таня, там, наверное, совсем не до букетов будет - их , наверное, косить возникнет желание!)))))))

Алла

Большущее Вам спасибо! А ведь в жизни совсем не так уж все плохо! Травы, маки, одуванчики и "обдуванчики"....., спасибо

Etica

Да вообще, Алла, совсем всё очень даже хорошо!

Солнышко светит, лето впереди, дожди прекрасны и шУмны, чудо, а не жизнь!

СССУПЕРРРР!!!!!! {#}{#}{#}

Etica

Пришло же кому-то первому в голову!)

Лиля

Очень, очень {#}...даже если не делать букет, то сама мысль, что это возможно - уже воодушевляеет!

Спасибо Советской Родине, журналу "Работница" и Вам, Э-Т-И-К-А!

Etica

О, Ли-и-иля, какая чудная компания - Родина, "Работница" и Этика.{#}

Я согласна, согласна-я я!

Olga

Чудесный букет !

Спасибо !

Вспомнила как в моём белорусском детстве мы делали куколок из цветов...

На спичку надевали зелёную маковую головку, немного раскрыв его. Получалась

чудесная двойная юбочка...цветная снизу и зелёная сверху... Голову куколки мастерили из головки одуванчика. Нанизовали жёлтую шапочку на спичку, а стебель расщепляли на "волосинки" , и опускали их в лужу с водой. В результате, получался эдакий перманент, потому что " волосинки" в воде закручивались в кудряшки...

И, камыши на озере помню... Чудесные такие.., шоколадного цвета... Если на них дунуть, то разлетались , как и одуванчиковые парашютики...

Да, действительно, суперское...экологичное ...детство было...

Etica

Да-а-а....(мечтательный смайлик) .... девчонки были спецами по ваянию кукол из подручного матерьяла... Оль, а кашу -малашу из одуванчиков и песка "варили"? Во-о-о-о {#}

Я сбрызгивала акриловым лаком (аэрозоль). Так можно и рогоз на зиму сушить. Сбрызгивать лаком шишки рогоза, сушим и любуемся.

Etica

Вот-вот, Оксана, мы его как раз и поминали , рогоз-то этот) Хорошая мысль!

Чудесная идея и замечательный букет.

Очень позитивно и романтично!

Обязательно поробую.

Только подскажите, пожалуйста, где проволку взять и какая подойдет?

Etica

Дорогой Сундучок, проволоку я беру у людей мужеского пола - у них всё должно быть!

Хто его знает, какая-она {#}- ну, не медная, медную я бы опознала.! 1-1,5 мм в диаметре, не жидкая проволочка, но очень податливая к изгибанию

Татьяна

Гениально!!! Шедеврально просто!!!))))) Завтра же на дачу с лаком и проволокой! Спасибо за идею!

Etica

Татьяна? Ну, как результат? {#}

Etica, ну это шедевральный МК. Не зря говорят, что все гениальное просто. Так и здесь; одуванчики, ваза, лак для волос, проволока и крэзивумен на карачках в полеimage )) А по итогу смотреть зимой на букет одуванчиков у себя дома...это прекрасно.Спасибо!!"
Etica

Мария, большое Вам спасибо за оценку!

Готовь сани летом , ага)))

Светлана

Я уже жду,когда одуванчики начнут отцветать!!!!Классная идея!{#}

Etica

Спасибо, Светлана!

Ничего себе!!! как до этого можно было додуматься????? Культурный шок у меня image )

Etica

Да и мы удивляемся- кто-то же первый додумался!{#}

Etica

Спасибо, Рената!

Какая красота!!!!! Спасибо, обязательно попробую сделать такой букет.

Etica

Елена,букет- в студию!!!!

Спасибо! Это круто! Хочу быстрее попробовать! Жаль, что уже стемнело, завтра с утра побегу искать одуванчики!!!! Эх... наваяю!!!

Etica

Наташа, спасибо! (смайлик кланяется до земли)

Ольга

Только на днях с сыном дули на одуванчики и у меня была мысля как бы сделать букет из одуванчиков, спасибо за идею и мк! {#}{#}

Etica

Оля, спасибо Вам за оценку!

Altavista

Потрясно!!!И читать интересно){#}{#}

Etica

Я стараа-а-алась! Спасибо!

А я то всё думала, как же с пользой дела, использовать эту городскую тучу одуванчиков, что ж думаю они зря пропадают, а я, страшно творческий человек, смотрю на это безобразие и ничего не придпринимаю!? Ну вот пазлы и сошлись! Иду делать 33 букета!!!!!! Спасибо за не хитрую интересную идею!

Etica

Да-ааа, пазлы - они такие!!! Взяли и сошлись! {#}

спасибо Вам за позитив!!! очень душевно и трепетно!!! image

Etica

Ух ты!!! Тре--е-епетно... Спасибо, Катя!

Alena Suslova

Блин...Они реально не опадают? О___О

ведь лаком фиксируются сами пушинки,а не семечко

Etica

Алён, стоят-стоят. Лак же попадает и внутрь, на пушинках не останавливается{#}

читала с открытым ртом!!! клаасс!!

Etica

Спаси-и-и-бо, дорогие Н.К. Фотонатюрморты!

Мирослава

Спасибо за прекрасный МК! А я додумалась только до брошки Денди! Теперь надо и букетик успеть заготовить!

Etica

Мирослава, а что такое- брошка Денди? Мм-м--м?

Да уж....вот это мысль и идея...осушить и закрепить одуванчик! Здорово, Класс. прямо шедевр!{#}

Etica

Вы успели, Таня? Засушили-закрепили? {#}

Шикарно! Вообще лак для волос - это универсальная весЧь! {#}
Представляю, как я буду выглядеть, с серьезным видом охотясь на одуванчики, а в руках баллон с лаком. Тут и женщины не поймут, а у мужчин вообще перезагрузка мозговой деятельности случится! {#}
Хорошо, что вы предупредили про котов{#}

Etica

Ох, Алиса!!! Я беспокоилась за то, чтобы вагон трамвайный не сошёл с рельсов . Ладно уж пассажиры!! Вагоновожатая отвернулась от своей "дороги" и смотрела , явно так и не поняв , - что это????? Что они делают-то?

TeddyDom

Я потрясена, как просто и изящно!! Спасибо, за шикарную идею. Обязательно наделаю букетов из одуванов! ))

Etica

А я подожду результатов))))) Заслужи-и-ила{#}

Как просто и шикарно!!! А одуванчики все уже скосили! Надо не забыть до следующей весны!

Etica

Приезжайте, Аня, к нам в Нижний Новгород! У нас тут одуванчиков - пруд пруди !

Спасибо! Интересная идея, очаровательный букет получился!{#}

Etica

Спасибо, Тамара!

Ирина

Спасибо за интересный мастер-класс! Всегда нравились пушистые шарики одуванчиков. Теперь это "чудо" можно сохранить не только в сердце, но в дома. Спасибо!

Etica

Ирина, а Вам спасибо - за интерес!

А если к таким одуванчикам добавить силиконовый молд и эпоксидную смолу, то будет:

Etica

Вах-вах-вах! Какой красивый, слющяй!{#}

Замечательная, потрясающая идея для подарка! Особенно для той подруги, у которой д/р 31 декабря!

Etica

)))) Да уж, Оксан, это будет удар!

Etica

Юля , спаси-и-ибо Вам за оценку! {#}

Etica

Да не-е-е-е за что, Ирина! {#}