Шьем быстро и легко: мешочки из джинсов

• Сложность: низкая
  • Время работы: 1 час
  • Материалы: джинсы, декор
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

С джинсами связано много переделок. Но не все меня цепляют и вдохновляют сделать нечто подобное. А эти мешочки так в душу запали, что захотелось их сшить и побыстрее. «Побыстрее» растянулось на недели две. И все-таки я нашла время.

Надеюсь, мастер-класс пригодится тем, кто любит простые и практичные решения. 

В процессе пошива я внесла небольшие дополнения, о которых расскажу ниже.

Итак, нам понадобятся колошины от старых джинсов.

Наличие швейной машинки не обязательно: три шва можно сшить вручную. Ну и хомячьи запасы всего того, что лежит в ваших полочках и мешочках. Колошины отрезаем по желанию: можно длиннее, можно короче. От этого будет зависеть вместительность мешочка.

переделка

О том, что джинсы нужно постирать и погладить — думаю, понятно. Я поутюжила джинс чуть позже.

Для декора мешочков можно взять что угодно. Для своих первых двух мешочкой я выбрала х/б ленты и цветы, которые у меня заготовлены в несметных количествах «на случай войны».

мешочек

из джинсов

Декор пришивала до того, как сшила сам мешочек: мне так удобнее было. Ленту пришиваем с изнанки, около нижнего шва.

На этом этапе я проутюжила джинс вместе с лентой.

Далее подбираю цветы и пришиваю, добавляя элементы в виде кусочков ткани, бечевки.

После того, как сделали отворот, декор лучше не пришивать насквозь, а пришить непосредственно к отвороту: можно будет в дальнейшем регулировать высоту этого отворота.

После того, как декор готов, выворачиваем джинс на изнанку и делаем прямой шов на обрезанной части. Оверлок поленилась доставать, обработала шов строчкой зигзаг. У кого нет машинки, можно этот этап пропустить. Джинс — ткань плотная, сильно не осыпется даже после стирки.

Далее разворачиваем колошину и отстрачиваем уголки.

Срезаем лишнее и тоже обрабатываем шов зигзагом.

Все, мешочек готов! Остается вывернуть и полюбоваться.

Но двух мешочком мне показалось мало. Мои запасы цветов из ткани отправились в один из них, клубочки — в другой. А еще осталось много неупакованных хомячьих прибамбасов. Но колошины, обработанные снизу фабричной строчкой, уже закончились. Застрачивать самой мне было лень.

Тогда я решила сшить мешочки со  швом необработанным. Лень — хорошая штука, заставляет придумывать варианты. Срезанный край я разлохматила, получилось миленько.

Здесь отделка — срезанная кайма ткани, которая валялась без дела. Присобрала, пришила. Но так как процесс пошива оказался простым и занимательным, я нашила много мешочков. Для носочков (я их сворачиваю в клубочек, два вместе), для моточков, для всяких хомячьих штучек. И с декорами побаловалась.

Просто, быстро, практично. Можно сшить такие мешочки детишкам для мелких игрушек, для бантиков-заколок, для мыла и кремов и так далее. Фантазия вам подскажет варианты использования и декорирования.

Джинс желательно брать плотный, без стрейча: мешочки лучше держат форму. Но у меня и со стрейчем в дело пошел.

Всем вдохновения и новых идей в творчестве!

Комментарии (89)

Замечательный мастер-класс! Спасибо мастеру!){#}

А мне пришла ещё ленивая идея! Если просто декорировать брючину с отворотом, не парясь с дном, можно использовать как "украшатель" горшка с цветами image

Какая прелесть....{#}{#}

Спасиб за МК! Идея замечательная!

Ух, как здорово! Такая красота и так легко и просто. Как раз не хватает дома таких мешочков, будем делать image

Интересная идея! Спасибо за МК. И с капшо тоже понравилось!

Все гениальное просто! Очень понятный и интересный МК, аж загорелась тоже сделать такие замечательные мешочки! Спасибо большое!

Здоровская идея и воплощение!

Подробный, понятный, с красивыми фото МК!

Удачи!

Nachmittag (Irina Sanko) 13.04.2015

спасибо, но я не участвую в конкурсе по переделкам. вернее, этот МК не участвует.)))

Ирина, невзирая на конкурсы - спасибо за МК и удачи во всём! {#}

Спасибо, Екатерина, взаимно!

в конкурсе тоже буду участвовать.)))

Девочки, Вам спасибо за комментарии! не ожидала, что МК будет так востребован.)

Ирина, замечательная идея!!! Спасибо большущее!!! {#}

Здорово! Спасибо за идею. Хомячесть не позволила мне выбросить старые джинсы- теперь то я точно знаю, что с ними делать{#}

Здорово!! Теперь наделаю мешочков на кухню, чтобы спрятать мешки с крупой, сахаром, макаронами. Баночки никак не могу подобрать по размеру, цвету и тп. А мешочки можно сшить любого размера)))

Танюша (Makuscha) 13.04.2015
Прекрасная идения!Спасибо!
Классно! Очень люблю джинс! image

Ирина, спасибо за мк! Для дома такие джинсовые мешочки - прекрасная идея!

Саша 12.04.2015

Спасибо за идею{#}

Мне тоже очень понравилась и идея и исполнение. Можно хранить сухие ароматные травы. Из тонкой ткани травинки иногда протыкают мешочек. А тут можно будет намять и намельчить прямо в мешочке. Благодарю! Марина

Irina Minsk 12.04.2015

Всех со светлой Пасхой! Счастья и здоровья!

Лариса (FrauLorhen) 12.04.2015

Спасибо огромнейшее за идею!На днях доча старшая попросила сшить мешочки для носков,а я никак не могла решить с какой тканью расстаться.И тут такая прелесть!Джинсов полно(я их собираю).Прочла все комментарии-спасибо всем большое за позитив!

Irina Minsk 12.04.2015

Ну вот и замечательно, значит вовремя мой МК написался. )))

Элина 06.07.2015

да,очень вовремя,как раз искала,что сварганить из джинс)Благодарю за идею!!)Вдохновения вам!

Мешочки очень и очень милые! Как здорово, когда все идет в дело!!!

Если позволите, поделюсь и своим их вариантом, правда он у меня не такой изысканный и нарядный, больше практичный)) - кашпо для пластиковых цветочных горшков. Развешиваю на лоджии летом и на даче на веранде. Потом в конце сезона стираю и убираю. Веревочки сделаны из срезанных швов.

Irina Minsk 12.04.2015

чудесное кашпо, просто, душевно и мило.)))

Элина 06.07.2015

здорово)

Вот это идея!!!! Нигде и никогда не встречала такого нужного и причтного приспособления из джинсов для цветов!!!!!!! Спасибо вам огромное!!!

Спасибо за отличную идею! Просто, доступно и очень красиво! {#}

отличные мешочки {#} очень понравилось, вроде так просто, а не приходило в голову штанины так использовать {#} И сочетание с хлопковыми кружевами отличное!

ну вот и у меня сегодня ручки дошли. Сварганила из того, что дома было. На улице холодно, в магазин лень ехать . Первый блин получился, значит можно цветочков прикупить. Смотрите, правда швея я никакая.

Irina Minsk 12.04.2015

Отличный мешочек, поздравляю! Правда шьется быстро и легко?!)))

а зачем тратиться на цветочки? Сделайте их сами: из лент, синтетических тканей, органзы, штор или подкладочной ткани.)))столько мастер классов по цветам в инете. Даже здесь их полным полно.

шьется действительно легко, но так как я не шью, то у меня нет в запасе остатков тканей. Купила в фикс- прайс цветок, из него и буду делать. Еще раз спасибо за идею и МК.

Nachmittag (Irina Sanko) 11.04.2015

Девочки,спасибо!

Покажите свои мешочки, интересно, какие они получились у Вас?)))

Можно показать, да? Только у меня не мешочек. Я не заморачивалась даже на шитье. Просто отрезала штанину колошину с готовым дизайном от джинсов-капри-стрейч и натянула (простите за выражение) на трехлитровую банку {#}

Irina Minsk 12.04.2015

Здорово! Оригинальное решение.)

Как все просто! Пошла искать старые джинсы, нашью теперь мешочков! Спасибо Вам большое, что поделились, успехов Вам!

Какая красота! И так просто! {#}

Второй раз за день пересматриваю!как всё таки здорово!На пасху идем в гости,будет во что яйца упаковать)))Еще раз спасибо за идею и проделанную работу.

О, моя любимая джинсовочка{#} Милые мешочки получились! {#}

Tatiana (handiwork-No-1) 10.04.2015

))))))ну вот!! пошла искать джинсы) уже делаю разметку) спасибо за МК!

BEAUTY WOOL 10.04.2015

Классные мешочки!

спасибо за такой полезный МК{#}Надо будет тоже таких нашить. Как раз перебирала дочкину одежду, много маленьких джинсов .

Irina Minsk 10.04.2015

Да, декорировать можно чем угодно: аппликациями, цветами, кружевами, пуговицами, вышивкой, тесьмой, строчкой и тд. Перечень безграничен...

Я уже даже придумала вариант сумочки на базе таких мешочков для маленькой модницы ( девочки). Сделаю мастер-класс и покажу. Специально сегодня еще раз все джинсы перепотрошила и нашла чудный вариант для сумки.)))

Лора (lakme) 10.04.2015

А я сразу вспомнила, что у меня много знакомых , которые не умеют шить, как я. Им эта идея--находка!!!А джинсы есть у всех в доме! Тут и фантазии есть простор, кто чем придумает декорировать!!!
Спасибо большое, что поделились!!!{#}А я поделюсь с виртуальными подругами!{#}

Gala-presents 10.04.2015
Браво!!!++++++

прикольно пригодно Молодец!{#}

Ирина, чудесная идея! Пойду потрошить старые джинсы!{#}

Большое спасибо за идею и простоту! Джинсов старых много, а швея из меня ну просто никакая. А такие мешочки даже я сшить смогу)).

Анна Анютина 10.04.2015

Автору - Ирина, спасибкиimage ))) Мастерицам: они - джинсы, их - джинсовimage ))) я не занудаimage ))))

Irina Minsk 10.04.2015

На здоровье, девочки! Творите, шейте, улыбайтесь чаще!)))

Как здорово!!! спасибо!!!

Классные мешочки! Просто и симпатично!{#}

Спасибо за идею!{#}

Спасибо за замечательную идею {#}. Теперь с такими милыми мешочками в детской будит полный порядок {#}

Какие у Вас красивые хб ленты. Мешочки просто супер. Спасибо за МК!!!

Irina Minsk 10.04.2015

Да, Валерия, стараюсь покупать только то, что нравится. Ленты наши, беларуские, выбираю лучшее. Все никак не доеду в специализированный магазин, где много наших отечественных тесемочек. магазины завалены китайским товаром, предпочитаю покупать материалы местного производителя. Еще и лен у нас красивый, однотонный. С рисунком льна мало, почему то не любят наши производители заморачиваться с рисунком. Хотела даже разместить для пробы наш лен в своем магазине. Но не уверена, что будет спрос.

Спасибо!

Ну у нас такие ленты не встречаются, по крайней мере я такие увидела только раз на барахолке в Одессе,купила себе метров шесть и все. А в этом году поехала и этой женщины не было, вот и вспоминаю теперь такие ленты, жалею что прошлый раз себе не купила все)

Здравствуйте, Ирина, а вы немного, на пробу закупите да выставьте с небольшой наценкой, посмотрите сами - раскупят - хорошо - развивайте льняные продажи, а нет - а нет, так нет image

А ленты и впрямь дивные - может их тоже начнете продавать?))

От себя лично хочу очень восхититься "бохо-брошами" на ваших мешочках!!! У вас просто талант на такие украшения!!!

LoLo 10.04.2015

Очень понравились мешочки! Спасибо!

Irina Minsk 10.04.2015

Огромное всем спасибо за отзывы! Приятно, что такие идеи нравятся не только мне.)))

Радуйте и радуйтесь! Всем мира и добра.

Ну очень классная идея !! Как раз не знала куда деть изношенные джинсы image спасибо!
ELLSEE 10.04.2015

Спасибо за идею!!! Лежит целый мешок старых джинс - рука не поднимается выбросить, после праздников займусь! Ещё понравилось выражение "на случай войны" {#}

Это так же хорошая идея для оформления низа любых классических джинсов.

Отлично! Много раз шила сумки и коврики из старых джинсов. Надоело. А это простой вариант подарка. Времени меньше требуется, чем на сумку, а мешочек любой хозяйке пригодится!

Прекрасная идея, спасибо!

как здорово!

Modelshtuchki 10.04.2015

Спасибо. Очень мило получилось. В доме много мелочей - такие мешочки подойдут для хранения чего угодно.

я, хоть убей, вижу только штанины, а не красивущие мешочки {#} я не зануда image

Даже если видно.. Эти мешочки предназначены для личного использования, а не для коммерческих целей.. Значит, имеет право быть! Прекрасный вариант для хранения домашних мелочей{#}

да никто же не говорит, что не имеет право! image )) а вот коммерческое использование мне как-то даже в голову не пришло {#}

Очень понравилось, поскольку все составляющие очень мною любимы - и джинсы, и мешочки, и утилизация, но чтоб красиво и практично. В общем - МОЕ! Спасибо, руки уже чешутся, прям с работы хочется побежать домой шить мешочки!

Прикольно! Спасибо.{#}

Какая прекрасная идея!{#}

Очень простое и чистое решение! Особенно хорошо будут смотреться мешочки из настоящих джинс - когда ткань 100% хлопковая, без стрейча, а окрашены они настоящей краской индиго. а не сегодняшними тусклыми невнятными красителями!

Где-то в моих запасах лежат настоящие Levi Strauss, уже маловатые...{#}

Irina Minsk 10.04.2015

улыбнули.

я , как вошла в раж, тоже перетрясла все свои мешки со старыми джинсами. особенно много джинсов у сына. он их так быстро рвет. теперь, отчасти, я даже рада буду этому факту.))

Отличная идея {#} Прям руки зачесались все мало-мальски старенькие джинсы покрамсать на такую красоту {#}

Юлия Чернова 10.04.2015
Очень просто и мило! Спасибо за МК!

Очень мило, спасибо за идею и вдохновляющие фотографии!

Чудесные мешочки! Спасибо за идею и МК!

Irina Minsk 10.04.2015

Девочки, спасибо за отзывы! Рада, что вам понравилась идея. Надеюсь, теперь все желающие смогут побаловать себя такими простыми и уютными емкостями.{#}

Coffeelena (Елена) 10.04.2015

Отличные мешочки{#}! Стильные и легкие в исполнении, спасибо за мк!

Классные мешочки!{#}

Как весело и легко у вас получилось{#}! Спасибо{#}!

Irina Minsk 10.04.2015

С уважением отношусь к модераторам сайта, но отрезав начало этого МК, получилась не совсем внятная середина вступительного текста.

Поэтому приходится писать теперь комментарий. Идею подсмотрела на просторах интернета, но в процессе шитья дополнила своими моментами.

Ирина, вопрос не по теме - колошина - это по-белорусски? Или так называется штанина от джинсов (впервые слышу это слово, а так как знаю несколько белорусских оборотов, которые с удовольствием употребляю сама (к примеру "накупляла" - вот где ёмкое словцо). Или когда сестра произносит слова на белорусский манер - я уже воспринимаю спокойно, без поправок {#}

Irina Minsk 10.04.2015

Ирина, даже не знаю, может быть происхождение слова и беларуское. Скорее просто старинное словечко. Полезла в интернет, нашла в словаре Даля: колошина, штанина, сопла, половина брюк---это одно и тоже.)

Ольга Савич 13.04.2015

По-белорусски будет "калашына", а еще более "ёмкое" слово от "накупляла" - слово "панакупляла", ага! {#}

Прикольные штучки)

ещё к мешочкам можно добавить 2 затяжки,как на импортных пакетиках

Ещё одна замечательная идея применения джинса!!!Такие мешочки уж точно в хозяйстве пригодятся!!!
Рубрики мастер-классов