Мастер-класс: красивое платье для Тильды
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастер-класс: красивое платье для Тильды | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Публикую этом мастер-класс по просьбе моих друзей! Возможно, моя писанина покажется вам сумбурной... Сразу хочу оправдаться, я никогда не знаю что (кто) получится в итоге. Недавно услышала термин "интуитивная живопись", так вот сегодня вы станете свидетелями "интуитивного шитья". :) Единственное, что не даёт мне ударится во все тяжкие, так это пожелание, чтобы мастер-класс был по платью, аналогичному платьям, полюбившихся всем близняшек (в моём исполнении). Платье шьём на куколку ростом 44см. За качество фото прощайте, пожалуйста, "смеркалось". :) Далее, опустим лирику и приступим непосредственно к мастер-классу.

Собираем в кучу всю красоту, которая может нам пригодиться. Я выбрала хлопок производства Дании, шебби-ленты, нежное шитьё, французское кружево.

платье

Наша модель уже в панталончиках (шебби-лента очень красивого салатового цвета).

красивое платье

Немного моделирования. Будем кроить верхнюю часть платья. Оборачиваем нашу модель обычной бумажной салфеткой (салфетка податливая, в отличии от бумаги или кальки).        

тильда

Закрепляем булавками и прорисовываем контур желаемого нами платья. Я прорисовываю половинку верхней части платья по переднему шву модели, отмечаю горловину, низ (на желаемой высоте) верхней части платья и по заднему шву модели.               

платье для тильды

в стиле тильда

Получается вот такой чертёж.

сиреневые розочки

Вырезаем деталь со сгибом (вы же помните, что мы обводили половинку?). Примеряем.

сиреневый

бежевый

И сразу полноценную деталь, но пока на салфетке (здесь уже можно на бумаге или картоне, чтобы не затерялась).

хлопок дания

И теперь переносим на ткань, не забывая про припуски на швы.

шебби лента

Сразу выкраиваем и пришиваем обтачку, отворачиваем обтачку на изнаночную сторону, намётываем, утюжим и пока откладывает эту деталь в сторону.

французское кружево

Приступим к юбке. Все цифры с припусками. Здесь всё очень просто-прямоугольно. :) Я выкроила один прямоугольник (верхняя часть юбки) длинной 45см (соотношениие низа верхней части платья и длины прямоугольника (эта длина является шириной верхней части юбки) составляет 1: 2,5) и шириной 11см. И ещё один прямоугольник (оборка) длиной 78 см и шириной 6 см. Отношение юбки к оборке 1: 1,5 (не люблю слишком много складок). Эти части ножницами не резала, а рвала. Будем делать бахромчатый край.

С одного края и на оборке, и на верхней части юбке вытаскиваем нитки (если вы тоже хотите сделать бахромчатый край). Оборку я оформлю нежнейшим французским кружевом (ох, не даёт мне покоя эта салатовая шебби-лента).

Припосаживаем нашу оборку до длины верхней части юбки.

Скалываем булавками. Можно приложить оборку к верхней части юбки лицом к лицу, и получится вот так:

Я оборку "подсунула" под верхнюю часть юбки, чтобы было видно и второй бахромчатый край.

Бежевую шебби-ленту закрепляем с помощью булавок, формируя маленькие складки (вы можете закладывать складки желаемого размера, можно припосадить, но если у вас именно шебби-лента, а не какая-то другая, я не советую этого делать — при любом физическом воздействии на эту ленту появляются дырочки, здесь нам это не нужно), пришиваем.

Вот такая красота!

Здесь я вспомнила, что юбке нужна подкладка! Выкраиваем прямоугольник равный прямоугольнику верхней части юбки. И в качестве оборки будем использовать шитьё. Размер шитья указывать не буду, я его припосадила чуточку — был небольшой кусочек, который, на мой взгляд, не нуждался в густых складках.

В качестве подкладки использую тончайший батист.

Шитьё к батисту пока не пришиваю. Откладываем эту красоту в сторонку.

Припосаживаем верхнюю часть юбки до длины низа верхней части платья. Складывая детали лицом к лицу, стачиваем. Примеряем на нашу модель, любуемся...

На этом этапе я решила припосадить батистовую часть подкладки, пока платье в развёрнутом виде сделать это удобно.

Выполняем задний (единственный!) шов нашего платья до того момента, пока будет влазить наша модель.

Шов разутюживаем. Разутюженный шов на оборке закрываю кусочком шебби-ленты.

Стачиваем короткие срезы на шитье, шов разутюживаем, закрываем кусочком шебби-ленты.

Шитьё (лицом!) прикладываем к изнанке платья на уровне оборки (чтобы припосаженный край шитья совпадал с припуском на шов оборки платья. Пришиваем швом "назад иголку" вручную.

Стачиваем короткие срезы батистовой подкладки, шов разутюживаем и накладываем подкладку лицом к изнанке, следим чтобы совпадали швы. Пришиваем вручную швом "назад иголку".

Отворачиваем подкладку. Совмещаем шов, смётываем.

Выворачивает наше платье, надеваем на модель.

Открытый шов сшиваем потайным швом (за тавтологию простите).

Выкройки на рукав вы от меня не дождётесь, все крою на ткани. :) Поехали!

Ширину и длину рукова придется откорректировать самостоятельно. Соотношение верхней части рукова к оборке 1:2. На верхних частях чуть закруглить уголки.

Оборку рукава оформляю французским кружевом (поддерживаем оборку платья), припосаживаем до ширины верхней части рукава. 

Стачиваем швы рукава от низа до начала скругления. Вставляем ручки, фиксируем булавками так, чтобы внутренний шов на руке совпадал со швом рукава.

Далее делаем вот что. Припосаживаем верхний срез рукава, при этом чуть подворачивая его, совмещаем с открытым срезом ручки, сшиваем вручную таким образом, чтобы вход в руку остался открытым (может на фото понятно будет, не знаю, как это объяснить).

Пришиваем ручки к нашей модель, которая незаметно превратилась в барышню.

Вот и весь мастер-класс. Далее, оформляем нашу девушку, как душа подскажет. Мне стало скучно от этого обилия сереневых розочек, так появился замшевый красный поясок, маленькое зеркальце, маленький бежевый бантик и бесконечно романтичный шарф.

Вот и всё. Салатовую шебби-ленточку так и не использовали. Люблю, целую, ваша Юля. И до скорых, радостных встреч!

Комментарии (67)
Niolimo 24.12.2017
Замечательный МК. Потрясенный образ. Особенно поясок и туфли в тему легли, разбавили сиреневый цвет
Татьяна 30.04.2017
Вауууу. Завтра же попробую)))
ANiKA 16.03.2017

Спасибо за МК!

Виктория (Vitusa) 15.04.2016

Чудесная куколка)! Прекрасный мастер-класс)!

Красивый образ получился! Спасибо за МК! Всё понятно и доступно!

Спасибо большое! успехов!

Спасибо! Яркий и тёплый мастер-класс.

Любава, спасибо за тёплый отзыв!

Спасибо Вам! Удачи!

Tanmam50 08.09.2015

Спасибо большое! Пробую сейчас шить куколке похожее платье. {#}

куклы очаровательны, платья восхитительны &nbspimage ) теперь себе такое платье хочу сшить {#}{#}

Наталия, спасибо! И как сошьёте для себя, для нас фото, пожалуйста{#}

Анита Дух 26.08.2015

Отличный и понятный МК! Спасибо! Очень милое платице=)) Красота=)

)))Анита, спасибо!

Спасибо, Юля большое за то, что делитесь соими знаниями и умениями!. Мастеркласс отменный!

))Татьяна, вам спасибо за тёплы слова! Рада что мой МК нравится!!

ой какой полезный, тонкости эти так ценны и нужны, порой не знаешь ну как бы это сделать. А край бахромчатый просто находка Спасибо

Спасибо, Радость моя,))) !!! Мне приятно, что мой скромный труд пригодится!!

Dance Floor collection 20.03.2015

Потрясающие Тильдочки, потрясающие наряды!!!!!!!

Ирина, спасибо! Это очень приятно!

Юля,спасибо. Очень красиво! Будем пробовать.

Спасибо, Ольга! Удачи во всех начинаниях!

Анна 05.03.2015
Юля, спасибо Вам за МК! Очень полезный, особенно идея с салфеткой, подкладкой для платья и оформление оборки юбки!!!Куколка прелесть!

Спасибо, Анна! Как приятно читать такие комментарии!{#}

Юлия, спасибо за МК{#}

Все понятно и очень интересно. Платье получилось очень красивое)))

Елена, вам спасибо за комплименты!{#} Мне дорого ваше внимание))!

Снежана Z felt 01.03.2015

Юлия спасибо за мастер классimage девочка получилась замечательная!!! и идея с салфеткой понравиласьimage творческих успеховimage

Снежана, спасибо за ваше внимание и за тёплые слова!{#}

прекрасна!!!!

Очень понравился мастер класс{#} идея с салфеткой очень пригодиться {#}

Чудесный МК, чудесные куколки! Очень порадовали носочки с туфельками!

Юлия,Спасибо за оказанную честь{#} !

А чего это куколке?! Я тоже такое платье хочу ! Очень красивый наряд ! Спасибо за МК.

))) Вера, спасибо! Я подумаю о МК " платье для Веры"{#}

Спасибо за МК! Чудесная работа!!!

Отличный МК, спасибо! {#}

Юлечка,спасибо ОГРОМНОЕ!!! Скорей бы наступила новая радостная встреча- буду с нетерпением ждать новый МК.{#}

Ниана, я буду стараться ускорить нашу встречу{#}

snezhana12 27.02.2015

Спасибо! Очень понравился Ваш МК! Вдохновляет на подвиги творения! ))

Елена 27.02.2015

Большое спасибо за замечательный МК, то что нужно для новичка как я{#}

Здоровское получилось платье {#} и так подробно весь процесс описан {#} Спасибо!

Галина 27.02.2015

Спасибо за подробный МК! Как раз есть неодетая кукла, будем тренироваться)))

У вас чудесные тильды!

Спасибо, Галина!

Лавка 27.02.2015
Какая красота, у вас очень красивые тильды, спасибо за МК

Евгения, спасибо!!{#}

Бахтина Ольга 27.02.2015
Спасибо. Как нибудь воспользуюсь идеей))
PrettySarafan 27.02.2015

Прекрасное платье, и сами куколки - просто прелестные{#}

Спасибо за подробный мастер-класс, Юля ! С красным пояском - гениальное решение. А туфельки и носочки как сделаны? По фото кажется, что туфельки покрашены, но носочки выглядят очень реалистично.

И носочки покрашенны тоже! Акрилом! Спасибо!

А как же рюшечки? Только не говорите, что они нарисованные {#}

А рюшечки - тонкое французское кружево))) пришито вокруг ножки на уровне носочка{#}

Огромное спасибо всем! На душе тепло и радостно от ваших комментариев! Я очень счастлива, что мой МК нравится{#}!

С уважением, Юлия

Очень понравилось))) Спасибо!

Ирина Книжина 27.02.2015
Юля, спасибо большое, долгожданный МК,все понятно и доступно написано, очень красивое платье, буду учится по Вашему МК!

Ирочка, я счастлива, что вам он пригодится! Если еще хочется МК на какую-либо тему, пишите! Мне понравилось!!))))

Ирина Книжина 27.02.2015
Конечно пригодится, сейчас закончу свою начатую работу и за МК возьмусь ,а еще хочется МК, как уже писали на одноклассниках, по прическам!

Обязательно сделаю МК и по прическе!

Ирина Книжина 27.02.2015
Жду!

ОООО! Как все здесь для меня сложно...! Я такая лентяйка по сравнению с Вами, честное слово! Упрощаю процесс насколько это возможно. Вы молодец - платье очень красивое получилось!!!

Юлия (yulya-tida) 27.02.2015

Спасибо Вам за такой труд!!!Очень понятный и подробный мастер-класс.При таких условиях остаётся только быть внимательным исполнителем,и тогда даже тот,кто не шьёт сможет это сделать.

Так и хочется до сестричкиных кукол добраться и одеть их.

For-toys 27.02.2015

Очень красивое платье, и мастер класс замечательный! Мне аж захотелось то же девочку сотворить, хотя они у меня очень трудно рождаются, лучше все таки солидные мужчины получаются.{#}

И ещё хочется отметить Вашу качественную набивку, так всё гладенько и ровненько, Молодец!

Амалфея 27.02.2015

Очень добротный МК! Всё предельно понятно изложено, фотографии настолько качественные, что можно разглядеть любую мелочь. Мне настолько понравилось, что захотелось достать швейную машинку и чего-нибудь сотворить для племянницы. Учитывая, что я не любительница шить, можете вывод сделать сами. Спасибо! С Вашего позволения захомячу Ваш труд себе в норку.

))) Спасибо за внимание к моему МК!! Забирайте))) я только рада!

Очень красивое и платье и кукла))) и мастер класс понятный и подробный.

Ирина, ваши слова как бальзам на сердце! Это мой первый МК, переживаю.. Спасибо!

Елена (Dollos) 26.02.2015

спасибо!

Елена, вам спасибо, за то что уделили внимание моему скромному труду!

Рубрики мастер-классов
Do It Yourself / Сделай сам (4295)
Recycle / Вторая жизнь вещей (414)
Tворим с детьми (1198)
Бижутерия своими руками (4038)
Валяние (1302)
Вышивка (922)
Вязание (2865)
Декорирование (1277)
Декупаж (1232)
Дизайн и декор интерьера (1166)
Живопись и рисование (1173)