Создаем нежные цветы гортензии из бумаги

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Решила наконец поделиться изготовлением своих цветочков. Сразу скажу, что технику я не изобретала, а наоборот уже существующую активно использую как основу для своих цветов. Однако, у всех мастериц получается абсолютно по-разному с использованием даже одного и того же шаблона. Итак, сегодня покажу, как сделать вот такие цветы:

скрапбукинг

Ну что, начнем? Нам понадобится:

1. Цветная бумага для пастели, плотность не меньше 160 гр/м.

2. Клей (у меня Момент Кристалл).

3. Ножницы для бумаги, маникюрные.

4. Палочка для тиснения бумаги (можно заменить подходящим предметом с закругленным наконечником).

5. Палочка для биговки (можно заменить, к примеру, пилкой для ногтей.

6. Емкость с водо.

7. Небольшой кусочек бумаги (в качестве подложки).

мастер-класс по цветам

На бумаге я с помощью принтера печатаю заранее подготовленные трафареты. В данном случае это 4х-лепестковый шаблон гортензии. На нашем формате листа А4 я располагаю трафареты крупные и поменьше.    

цветы для скрапбукинга

Для примера сделаем по 2 цветка из каждого листа бумаги. Обычными ножницами вырезаем по кругу на 1 цветок — 3 крупных трафарета и 1 маленький — для серединки.

цветы из бумаги

А теперь немного придется повозиться :) Вырезаем по контуру печати, обрезая линии, наши трафареты маникюрными ножницами.

У нас получились вот такие забавные заготовочки. Теперь нам понадобится вода. В ней вымачиваем 4 заготовки для будующего цветка и выкладываем на сухую поверхность. Даем воде немножко пропитать бумагу.

Теперь по очереди берем каждую заготовку и на ладони (некоторые используют для формирования цветочков мягкие коврики для компьютерных мышек) палочкой для тиснения придаем форму нашим лепесткам. Проделываем это с каждой заготовкой для цветочка.  

Когда наши заготовки обрели объем и еще до конца не просохли, самое время сделать лепестки нашего цветка более реалистичными и нарисовать прожилки :) Делаем это любым подходящим предметом, который сможет продавить линии и не разрезать цветочек.

А теперь заключительный этап в изготовлении нашего цветочка — склеивание заготовок.

Вот такой замечательный цветок у нас получился. Точно по такому же алгоритму сделаем цветы из оставшихся заготовок. Теперь дело за серединками — тут только ваша фантазия. А я люблю использовать микробисер. А чтобы цветы стали ярче и немного живее, я использую белый акрил. Тонирую серединку цветочка и лепестки жесткой кистью. И вот что получается:

Вот такие яркие и контрастные цветочки у нас получились! Технология изготовления везде одна, а трафаретов можно найти много или даже нарисовать самостоятельно. Вот еще пример моих самодельных цветочков:

Спасибо всем, кто досмотрел до конца. Надеюсь, я вас немножко вдохновила :)

Стоит однажды начать и остановиться уже не получится. И ваши скрап-объекты будут действительно ручной работы! :)

Буду рада вашим комментариям. Ну все, пока-пока!  

Комментарии (30)

Чудесные!

Девочки, ловите трафарет! он в первоначальном виде. по желанию, можно сделать серединки пошире в любом редакторе.

Таля 08.12.2014

Эх, Инна, для полноты мастер-класса очень не хватает трафарета цветочков. М.б. выложите?{#}Премного благодарна)))

ой, я бы с удовольствием! а как его добавить?, что то не могу найти возможность прикрепить файл

Таля 08.12.2014

спросите у тех службы. Они обязательно подскажут. Так что ждем. Девочки, думаю, меня поддерживают

Я поддерживаю и тоже жду трафаретики

Прекрасные цветочки, а вот у меня не получаются такие живые, сколько не старалась.

может тиснение не выходит? или бумага не подходящей плотности?

Отличная идея, когда нужно много цветочков)) Я например сразу закупила себе ножички, что не вырезать самой ножницами, а то на это много времени уходит {#}

может и я когда нибудь упрощу себе работу)) но пока так устраивает, уже руку набила

{#}Очень интересно.

Девочки, спасибо Вам большое за комментарии!

Чудесные цветочки ! Спасибо, утащила в избранное!

Валикошка 08.12.2014
Очень красивые цветы получились! Подскажите, пожалуйста, какой именно бумагой для пастели пользуетесь. Уж очень необычные и яркие цвета!))

Бумагу покупаю в магазине Леонардо, формат А4. марка Canson. Бумага мне очень нравится, линиия расцветок очень большая. и Это удобно тем, что потом заготвки красить не нужно. можно всегда подобрать необходимый оттенок

Вот бы нам в Новороссийск такой магазинчик))

Спасибо! Очень милые! Можно использовать для украшения упаковки.

И Вам спасибо! да, применение у них довольно широкое в области декора

Очень красивые и нежные цветочки!

BEAUTY WOOL 08.12.2014

Интересные цветочки!{#}

изумительные!!!а главное вручную!!!{#}

Замечательные цветочки!

Инна,спасибо! Шикарные цветы, но жутко трудоемкий процесс, зато результат-не скажешь,что бумага,здорово! image

спасибо большое! Конечно это занимает время, но сложности особой нет. я раньше их делала прям в производственном масштабе, и у меня в запасе шт по 100 таких цветов лежало. а сейчас, когда делаю конкретную работу, то именно под нее готовлю цветочки и тогда все одновременно и особо затраченного времени не ощущается

ну тык эт под настроение. захотел подумать пошел и цветуйками занялкя))) зато прима нервно курит в сторонке))))

Hand Made HOBBI-GS 07.12.2014

супер!{#}

Ах! Как красиво!

Цветы просто шикарные!

Очень симпатично.Но не быстро...))))))))))))))))))))))))

Какие милые цветочки! Спасибо, что поделились опытом.
Рубрики мастер-классов