> Журнал > Мастер-Классы > Имитация интарсии, или "Лучше гор могут быть только горы"

Имитация интарсии, или "Лучше гор могут быть только горы"

03.12.2014 13:49     Просмотров: 11431     Комментариев: 47     
Виды творчества:   Художественная резьба > Резьба по дереву
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа

Настоящая интарсия (мозаика из кусочков различных пород дерева) — искусство сложное, требующее немалого времени, колоссальной усидчивости, педантичной аккуратности и серьезных материальных затрат. Мой же мастер-класс предназначен для непривередливых торопыжек и представляет простой и недорогой способ имитировать деревянную инкрустацию. Попробуем сделать это на примере брошки.

Сначала выпиливаем из липовой доски нужную форму будущего украшения (в нашем случае это классика — круг). Намечаем рамку.

резьба по дереву

Вдохновляемся работами знаменитых пейзажистов прошлого:

резьба

и фотохудожников настоящего:

интарсия

но за основу берем что-нибудь попроще, вроде этого:

имитация

Рисуем набросок.

брошь

Подрезаем материал вокруг рамки.

брошка

Выбираем материал по всем остальным намеченным линиям. Затем заглубляем небо.

горы

Если не получилось сделать все чистым резом, то не стесняемся применить шлифовальные материалы (наждачную бумагу, губку абразивную и т.д.). В общем, делаем все, чтобы добиться гладкой ровной поверхности. Кисточками выметаем все лишнее. 

Острым ножом (косяком) наносим резы, которые должны разделить наши несуществующие кусочки разных пород. Делается это не только для улучшения визуальной картинки, но и для того, чтобы при нанесении морилки разные цвета не смешивались. 

Тонируем отдельно каждый участок морилками на водной основе. На кисточку нужно набирать совсем немного тонировочного состава, чтобы не залить лишнего.

"Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?"

В. Маяковский.

Нам нужно! Берем маленькие стальные гвоздики и шлифовальной насадкой на бормашине делаем шляпки блестящими.

Затем кусачками укорачиваем ножки. 

Все, что улетело в неизвестном направлении, ищем магнитом, ну, или не ищем... :)

Сверлом или буром, диаметр которого раза в два меньше толщины ножек наших "звездочек", сверлим отверстия (это необходимо, чтобы предотвратить растрескивание основы при забивании гвоздя).

Забиваем гвоздики. Последние удары лучше наносить через добойник, чтобы не повредить случайно деревянную поверхность).

Все тщательно полируем.

Наносим финишное покрытие (у меня любимейший состав — воско-масляная мастика). Ждем полимеризации масел и застывания воска.

Ставим застежку-булавку (для пущей важности и на эпоксидный клей, и на саморезы).

Любуемся. Если у вас соседи глухие или очень терпеливые (мы ведь уже пилили, сверлили, забивали, страшно ругались, ползая по полу за "убежавшим" микроскопическим гвоздиком), то можно и спеть:

"Так оставьте ненужные споры!

Я себе уже все доказал —

Лучше гор могут быть только горы,

На которых еще не бывал."

В. Высоцкий.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Светлана и ее Салон "ЯсенПень"

Спасибо!

Отличный мастер-класс! Спасибо! {#} {#} {#} {#}

Е мое.... Вот это да...Красотаща)

Красиво! Отличный МК, забавные комментарии к фотографиям image

И подача и МК на высшем уровне!!! Большое спасибо!

Симпатично! Подскажите воско-масляную мастику, который вы пользуетесь приходится выковыривать из углублений в породе после высыхания? Просто я пользуюсь жидким воском (пчелиный + карнауба), так вот он на поверхность нормально ложится, а из из прорезей воск приходится выковыривать)))

Икона на рези (Светлана)

А Вы попробуйте ее греть феном (обычным бытовым), тогда все внутрь уходит и на поверхности ничего не остается..

Семья шамана

Благодарю, Светлана. Попробую)

Мне,как далёкому от резьбы по дереву человеку, МК очень понравился.Всё доступно и понятно.А какая уютная брошка получилась. Каморка папы Карло, огромное Вам спасибо, за замечательный и душевный урок.
Aleksanta

Здорово! Результат - просто прелесть! {#}

Красота!!! Очень понятно и доходчиво! Прям даже казаться начало, что тоже так смогу {#}. Вот только инструмент приобрету необходимый...

Вот зуб даю - сможете! {#}А инструмента тут минимум нужен. В общем-то можно и перочинным ножичком обойтись, а молоток, кусачки наверное в доме и так найдутся.

ого! так интересно! и сразу подумала, что это металл.

Такая хорошая идеясгвоздиками-звездочками!

Для звездочек вообще-то вариантов много, но этот хорош тем, что все сделано вроде как из ничего.

Какой потрясающий мастер-класс! Спасибо огромное! Для меня, как для большого любителя гор и дерева, скоторым я всё никак не рискну начать работать, это просто находка. Обязательно попробую сделать что-то подобное. Спасибо вам за вдохновение! image

Какая прелесть)))) спасибо большое) очень не обычно)

Превосходный мастер-класс и отличный результат!!! Спасибо!!!

Спасибо большое! Замечательный МК! Отличный результат и читать приятно.

Чумища какая!!!

Ну, нереально прекрасно - всё - и МК, и брошка, и пение!!!

Классный МК ))) И романтично и поэтично, и конкретно просто , красиво и доступно )))) Красота на века !!!!

Прямо и в горы захотелось, и повырезать чего-нибудь, и гвоздик хоть куда-нибудь забить! так заманчиво урок написан)) спасибо, Светлана!

{#} огонь!

И мастер каласс и брошь и комментарии автора!!!!

{#}

Наталия

спасибо за МК здорово получилось !!! хочется попробовать но где купить резаки не знаю и дерево какое выбрать берёзу или кедр подскажите ?

Икона на рези (Светлана)

Самое легкое и "женское" дерево - липа. На молодой липе даже ногтем вполне глубокие бороздки можно оставить. Береза значительно тверже, но зато не лохматится и более однородная.

Стамески для начала можно купить интернет-магазине Татьянка.ру. Они и на Алтай отправят. Есть стамески и на ЯМ - поищите.

EULE Art

Стамески с какого-то момента придется все равно делать самому - нужного профиля нет в продаже или ждать долго. Хороший материал - разные старые пружины, которые можно попросить в автосервисе из мусорки достать. На них сталь вроде 65Г или около того, отпускаются любой горелкой, закаливаются и в воду и в масло (соляру).

Mankowska

Спасибо, что показали как делается прекрасное. Вспомнились студенческие годы - немного резьбы, немного работы со шпоном....и ведь тоже так смогу image

Светлана! Спасибо большое за МК - здорово получилось!

Вы когда вырезали, заготовку в руках держали или закрепляли её как нибудь?

Икона на рези (Светлана)

Заготовку кладу на стол и прижимаю пальцами левой руки - так мне кажется надежнее, а вообще у каждого свои привычки - кто-то держит в руке, кто-то режет на коленке. Для начинающих самый безопасный способ - вот такой упорчик из двух планок:

Если привыкнуть держать пальцы левой руки позади резца, то можно даже без членовредительства обойтись{#}.

Ой, не с той странички ответила.

EULE Art

В руке лучше не держать, покалечиться можно. В коленке важных сухожилий меньше, но все равно уголок безопаснее. А мне нравится версия уголка, когда упоры прибыты на круглый чурбачок, который можно крутить на столе. Я так рукоятки для юниорских ИЖей делал.

Утащила в избранное, зачем не знаю)))) Спасибо за отличный МК!!!

Такая чудесная, милая и уютная брошка получилась! А ещё просто замечательный МК!

Stasya-frost

Любимая моя тема , очень красиво!{#}{#}

Altavista

Ну,молодец какой!!!Прямо загляденье!Нет слов{#}Спасибо за мастер-класс!

VZBRELO

Здорово как! Примем на вооружение, если вы не против)

А мы делали брошки с имитацией ксилогафии:

Икона на рези (Светлана)

Да всегда - пожалуйста, ведь резьбу по дереву не я придумала{#} и приемы все не новые{#}

Как весело у Вас получилось {#}, а можно уточнить что за морилки использовали? У меня Ван Пур,но они затекают друг на друга и не дают такой чёткой линии, может глубже рез делать?

Давно уже думаю по поводу резьбы по дереву, этот урок меня очень вдохновил наконец взяться за дело, долго не могла почему-то решиться, спасибо автору за эту чудесную работу image

Как приятно, когда спустя такой большой срок после публикации, твой МК не просто находят и читают, но даже вдохновляются на маленькие подвиги!

Спасибо, Анастасия! Удачи, новых открытий и творческих успехов!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз