Мастер-класс: замена декора на платье

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

В преддверии Нового года хочу поделиться с вами идеей, как можно заменить декор на платье.

Сделать из не очень красивого платья красивое.

И дам вам совет, как погладить платье из органзы без утюга.

Материалы и инструменты:

• органза;
  • выжигательный аппарат;
  • банка или стакан;
  • ювелирные стразы-вставки, риволи;
  • клей;
  • горячий клей;
  • леска или нить;
  • игла;
  • фетр;
  • фен;.
  • термостразы;
  • термоаппликатор.

На День рождения дочери было куплено платье.

Но декор, который был на нем, меня совершенно не устраивал, поэтому я решила его изменить.

замена декора

Платье голубое с сиренево-розовым отливом.  Я решила немного сыграть на контрасте.

Для нового декора была выбрана органза в цвет отлива.

Делаем новые цветочки.

Для того чтобы сделать новые цветы, мне понадобились кружки из органзы.

Чтобы они не осыпались, вырезала я их выжигательным аппаратом.

Для информации: диаметр круга будет равен диаметру цветка.

Подбираем нужную банку или стакан и вырезаем круги, как показано на фото.

Сборка цветка.

Складываем круг, прошиваем наметочным швом, так делаем нужное количество лепестков (на одну нить или леску, как у меня).

Затем затягиваем нить и получаем цветок.

Теперь делаем серединку цветка, вы можете подобрать любые полубусины или сделать тычинки.

Я выбрала ювелирные вставки и риволи.

Вклеиваем их в серединку. Клей использовала тот, что на фото.

Затем уже горячим клеем, с обратной стороны приклеиваем кружочки из фетра.

Наш новый декор готов, избавляемся от старого.

Феном нагреваем старые цветы, они приклеены на горячий клей. После нагрева легко отрываем их.

В конце добавлю видео, как это делается.

Отрезаем бусины.

Так как от бусин остались следы, где они были пришиты, заменяем бусины на термостразы.

Клеим их термоаппликатором.

На место старых цветов приклеиваем новые.

Вот и готов новый наряд.

Фото до и после.

В завершение хочу добавить видео, где показано, как погладить платье без утюга.

И как отклеить цветочки.

Комментарии (25)
Лариса (fraulara) 03.12.2014

Девочки! Замечательный мастер-класс! И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО из серии эконом-класс! Я шью лет с 15 наверное. А мне уже скоро 50. Глаз уже наметан. Действительно, на фото и ткань кажется не такой уж красивой и перемены вроде как незначительны. Просто это фото, не постановочное, а человек показал именно апгрейд вещи. Если нарядить в платьице дитенка и при нужном свете сфотографировать, то будет просто шикарно платье смотреться. И ткань при соответствующем освещении (для фото) будет совсем по другому выглядеть. Такие ткани с переливами действительно сложно фотографировать.

Спасибо мастеру!!!

Елена 25.11.2014

А если отпаривателем? По- моему проще.

Аура Ракушки 25.11.2014

отпариватель стоит около 2000 руб, я не думаю что кто то будет его покупать что бы погладить одно платье на новый год , выпускной или день рожденья

раз в год.

а вот фен есть практически в любом доме.

я еще иногда использую старый чайник ну это уже совсем другая история.{#}

Natalimarket 25.11.2014

я когда-то занималась выжиганием по ткани, делала цветочки, бантики, воротнички

Хочу поделиться небольшими лайфхаками на эту тему. Шаблон лучше всего вырезать из жестяной банки - его удобнее обводить, а в качестве подложки я использовала стекло (полка из холодильника). Когда делаешь много лепесточков, то игла (или в данном случае крючок) выжигателя обрастает нагаром, его удобно снимать, потыкав выжикатель сквозь картонку (раньше лампочки в таких продавались - ох и удобная ж вещь была для этих целей)))), а чтобы не повредить выжигателем другие поверхности, я ставила рядом с собой банку и туда опускала выжигательную часть прибора между операциями.

Очень понравился вариант глажки феном), не всегда отпариватель есть возможность с собой носить, да и не у всех он есть, а тут прямо так удачно. Спасибо!

Аура Ракушки 25.11.2014

Жестяная банка хорошо, но найти стеклянную банку или стакан или рюмочку по нужному диаметру проще, на моем выжигателе есть подставка куда его можно положить между операциями.

а вот идея с феном мне известна давно. к сожалению нет у меня парового утюга

да я думаю у многих его нет, стоят они дорого, а смысл покупать его нет, а вот фен найдется почти у любой девушки.

Спасибо за идеи с феном и выжиганием лепестков )))))) Пригодится.....

Ольга (ollaa) 25.11.2014

Красиво получилось.

И полезные мелочи очень ценны.

Но не стоило удалять ругательные комментарии: во-первых, с ними интересней, и популярность публикации выше, во-вторых, ответы на них повисают в воздухе.{#}

Люблю Ваши МК, почти всегда интересные мне темы.

Замечательный МК! Спасибо !

Я тоже, когда дочка была маленькая, всегда что-то придумывала!

Идея с феном тоже понравилась!

Аура Ракушки 24.11.2014

У вас в магазине такой шикарный шарф ажурный, сперла идею себе в копилочку,

как вязан уже поняла.

Спасибо.

Показать еще
Рубрики мастер-классов