Крупные реалистичные розы из полимерной глины

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

А вы любите розы так, как люблю их я?! Сегодня я покажу один из многих вариантов, как слепить розу из полимерной глины легко и просто. Немного терпения, пара манипуляций, и в ваших руках уже распустится настоящий цветок! Не верите?! Тогда смотрите подробный процесс, как сделать красивую розочку из запекаемой полимерной глины. Я раскрою сегодня все свои секреты :)

Комментарии (29)

Большое Спасибо! Замечательные розочки и очень понятный МК!

Виктория 08.02.2015

Лена! Спасибо за МК!!! Я первый раз взяла в руки полимерную глину( Fimo Soft) и у меня получилось! - настолько все подробно показано! "Косяков", конечно, много (розы разного размера, листики мелковаты), но я очень довольна!!!

Лена Малышева 08.02.2015

Очень-очень здорово! Тем более для первого раза! И цвет роз - очень приятный и живой! И правильно, что розы разные, ведь в природе всё именно так и должно быть) Продолжайте в том же духе, если это только начало, то думаю, что в ближайшем времени вы будите удивлять поистине шедевральными работами!

Виктория 08.02.2015

Спасибо за похвалу и поддержку!!!

Оксана 28.01.2015

Какая красота! Благодарю!

Лена Малышева 08.02.2015

Спасибо)

Делала розочки по вашему мастер классу, с 3й розочки уже стало хорошо получаться,а я-то думала что не справлюсь) очень удобный мастер-класс,спасибо большое)

Лена Малышева 08.02.2015

Пожалуйста))) Всё не так уж сложно, главное стараться и оттачивать мастерство, после 100-ой розы будут просто возмутительно красивые))

Мирочка 23.11.2014

Очень доходчиво и розочки изумительные, посоветуйте новичку (учиться лучше на самодельной глине или все-таки покупной?) И вообще из какой глины лучше начинать делать цветы для декора

Лена Малышева 23.11.2014

Спасибо за отзыв) Самодельную глину можно сделать только наподобие холодного фарфора (самозастывающую на воздухе), полимерную запекаемую в домашних условиях сделать нельзя. Для создания так называемого "холодного фарфора" - куча рецептов в интернете, но тут я не посоветую - что лучше, что хуже.. сама один раз всего "баловалась" - варила такую смесь. Не понравилось.. её надо на клей сразу сажать. да и мелкого ничего не слепишь (я леплю цветочки из запекаемой не более 2-х см.) Так что тут конечно можно поэкспериментировать, но я бы не стала. Для декора и крупных цветов-фигурок используют самозастывайку (он же холодный фарфор) - после застывания он легче намного, чем запекаемая. Я с самозастывайкой никогда не работала. Но знаю, что для украшений она более хрупкая, поэтому для украшений использую запекаемую (декор тоже можно - иногда делаю фигурки, пуговки). Ну в крайнем случае "на пробу" можно взять пластику "Цветик" - у нас она 120 р. за 6 цветов, в коробочке как для пластелина. Я начинала с неё, и до сих пор иногда добавляю в другие глины. Люблю мешать разные марки (но все запекаемые!). Поэтому вы сначала сами определитесь, что конкретно хотите из "декора". Например делать узоры на вазах, бутылках, кружках - тоже лучше использовать запекаемую. Она надежнее. Цветы - если крупные, то тоже лучше холодный фарфор, а поменьше - из запекаемой - и надежнее и долговечнее!

ElmiraKafizova 14.01.2015
Здравствуйте! Елена,ответьте пожалуйста,какую запекаемую глину лучше использовать,имею ввиду фирму,марку и сколько и как запекать в духовке?
Лена Малышева 14.01.2015

Здравствуйте. Какую лучше - нельзя сказать - каждому удобнее работать со "своей" глиной. Я сама использую в основном теперь 5 марок запекаемой - Это наша глина Цветик, Сонет и Артефакт (самые бюджетные, но меня по прочности полностью устраивают и не подводят, да и цвета вполне даже приятные), ну и очень люблю глину Премо, и использую Фимо (фимо для мелких изделий брать лучше классик или профешен - они тверже). Все эти марки выпекаются в температурных пределах от 100 до 130 градусов. Я часто смешиваю разных производителей и марок - поэтому пеку при температуре 110-120 градусов. Если у вас нет термометра, то поэксперименируйте с печкой, так как ни одна духовка-печь не выдает точную температуру. Если при 110 градусах изделие темнеет - значит печь ваша греет ильнее, ставьте температуру ниже, если не темнеет и после остывания изделие твердое, но немного пружинит-гнется, не ломается (например при падении на пол), то температура правильная. если ломается, знгачит нужна температура выше. А вообще время и условия запекания пишут на любой пачке глины. Я пеку в течение 20-25 минут любую глину.

ElmiraKafizova 14.01.2015
Спасибо большое,учту все ваши рекомендации. Сами цветочки на губке можно запекать как у вас в МК ? И по времени вы сказали там мин.25,достаточно? Заранее спасибо,извините что так подробно все спрашиваю,никак не собирусь с исполнением,боюсь сделать что то нетак.
Лена Малышева 14.01.2015

Чаще люди запекают на фольге. Губки я сама уже год использую - для меня это очень удобно, много элементов входит на одну, губки при соблюдении температуры не горят (ну по крайней мере обычные для мытья посуды, без всяких крутых спец. покрытий - за такие я не могу отвечать). Со временем они чуток могут потемнеть, но не более. поэтому вы как начинающий попробуйте - на чем вам будет удобно запекать)

Вообще на изделя достаточно от 5 до 30 минут, в зависимости от размера. я для любого размера выбираю 20-25 минут (хотя изделия больше 8 см в высоту - фигурки например, не делала).

Лена Малышева 14.01.2015

и не надо бояться. Даже я на первых порах сначала искала правильную температуру и время выпекания.. ну и училась лепить) Без ошибок тут - никуда))

Виктория 20.11.2014

А как Вы потом крепите пины к розам? С помощью клея?

Лена Малышева 20.11.2014

Да, вклеиваю на суперклей Контакт. пока ни разу не подводил.

Спасибо большое! Очень доходчиво , все понятно{#}

Лена Малышева 24.11.2014

стараюсь снимать весь процесс, чтобы даже те, кто впервые взял в руки глину - смог слепить)

ElmiraKafizova 18.11.2014
Я новичок. Спасибо за МК,очень просто и понятно! Скорее хочу попробовать!!!
Лена Малышева 19.11.2014

пожалуйста, пробуйте)

HandMadebyOlga 19.11.2014

вот это у Вас терпения.уменя только на пару розочек хватает

Лена Малышева 19.11.2014

хехе)) у меня есть колье и бусы, в которых от 90 до 120 роз)

BEAUTY WOOL 18.11.2014

Здорово получилось!{#}

Лена Малышева 24.11.2014

спасибо, стараюсь)

Аура Ракушки 17.11.2014

Ну тебя понесло {#} на мастер классы.{#}

Лена Малышева 18.11.2014

С ютуба решила ещё сюда перенести, там у меня порядка уже 60 видео) не все же там видео смотрят, пусть и тут будет))

здорово!))

вроде бы азы, но очень доходчиво и подробно. непременно пригодится))

Лена Малышева 18.11.2014

спасибо) стараюсь объяснять и показывать так, чтобы даже самые новички смогли понять и слепить)

Рубрики мастер-классов