> Журнал > Мастер-Классы > Обработка фото для представления в интернете

Обработка фото для представления в интернете

12.03.2012 16:53     Просмотров: 23896     Комментариев: 77     
Alenalatte
Виды творчества:   Фотография и видео > Фотография
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Обработка фото для представления в интернете | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Уже много выкладывали МК по обработке фото, но я хочу предложить простой удобный способ, при котором фотография подвергается наименьшей обработке и при этом имеет максимальный результат на выходе.

МК делаю впервые, потому извиняюсь, если что-то пропустила или если фото выложила очень тяжелые. Постараюсь исправить.

Работаем в программе Фотошоп. Время потребуется немного - минут 5-10. Для новичков, можбыть, чуть-чуть больше.

Оговорка: чтобы фото на выходе получилось неплохим, лучше все ж изначально сделать приемлемое фото. По опыту скажу, что плохие фотки сколько не обрабатывай, может стать только хуже.

Я не фотограф, снимаю обычным любительским фотоаппаратом. Так что похвалиться качеством фото особо не могу. Но все ж... я делаю съемку на белом фоне (подкладываю лист бумаги). Как правило, делаю несколько снимков, при дневном свете, на окне, работу снимаю под разными углами. Потом выбираю наиболее удачный и светлый снимок. Его-то и подвергаю обработке. Резуьтат ДО/ПОСЛЕ вы видите в заголовке МК. :)

1) Выбираем инструмент кадрирование. Рисуем нужный нам периметр => нажимаем enter. Фото обрезано, все лишнее отсекли.

2) Активными клавишами нажимаем ctrl+l - появляется табиличка - Уровни. Подтягиваем цвет. Сперва белый - правый рычажок от края линии до начала черного графика (в данном рисунке рычажок уже дотянут до начала графика). Фото немного стало светлее.

3) Не закрывая табличку, выбираем там же белую пипетку (справа). Выбираем самый светлый участок на фотографии (у меня он оказался там, где показана красная стрелка). Нажимаем пипеткой по этому месту. Фон осветлен.

4) То же самое делаем с черным рычажком слева - дотягиваем его скрая до начала графика. Черный цвет подтянут.

Осветление фото закончено. Теперь табличку можно закрыть. Нажимаем ДА.

Ремарка: при работе с Уровнями надо быть осторожным, т.к. не всегда при использовании данных опций получается желаемый оттенок цвета на фото. Порой фото недостаточно осветляется или напротив слишком высветлено. Для этого надо уже на месте, смотря по конкретному фото, пробовать, насколько стоит двигать рычажки и в каком участке фото применять пипетку. И конечно, снимок априори должен быть неплохим. Не все фото можно таким образом осветлить. Иные требует большей и более сложной доработки другими опциями!

5) Теперь надо убрать некрасивый угол. У меня там просто закончился лист бумаги. Надо было размер бумаги больше взять... но не было. Что ж, отредактируем дефект. обработка фотографий Берем Штамп. Наверху настройки прозрачности/нажима кисти - 100%, левее - мягкость кисти. Мягкость можно настроить, нажав на саму опцию (подчеркнуто красным). Степень мягкости не принципиальна, потому не описываю подробно.

6) Далее при помощи клавиши alt+левая кнопка мыши берем образец с фото, и после штампом проходимся по желтому углу на фото, делая фон снимка однородным.

Но вообще этого не достаточно для однородности. И я решила добавить еще одну опцию. :)

7) Это кисть. Настройки прозрачность/нажим ставлю небольшие - 30% (плюс-минус это не очень принципиально). Мягкость кисти оставляем ту же, большую.

8) Пипеткой берем образец цвета с фото (так же alt+левая кнопка мыши) и проходимся слегка кистью по нашему фону. Красим, но несильно, дабы фон не размазать! На выходе имеем достаточно однородный и светлый фон.

Теперь... вроде бы все неплохо. Но меня не всегда устраивает освещение, при котором иногда искажается реальный цвет работы...

9) Вот потому я выбрала опцию (вызываем клавишами ctrl+b) цветовой баланс. Слегка убираю желтизну на фото. Но немного совсем, чтоб не было цветового искажения. Ткань становится синей, как и в жини. Конечно, если вам надо добавить другой оттенок, то можно покрутить в нужную сторону другие рычажки. Я же сдвинула рычажок в сторону синего. После нажимаем ДА. Если цвет фото вас устраивает, то эту опцию можно вообще пропустить. :)

10) Меняем размер фото. Бывает это необходимо, когда снимок, полученный с фотоаппарата, оказывается слишком большим.

11) Я ставлю ок. 1000 пикселей на max ширине. Картинка меняется пропорционально. Если надо меньше/больше - введите нужное число.

12) Может быть, добавим свое лого? :) Чтоб уж наверняка. Это же ваш дизайн.

В данном примере это у меня просто векторный рисунок, который был вставлен в фотошоп и перетащен при помощи инструмента Перемещение (самый верхний на панели инструментов) на фото.

Можно оставить, как есть. А можно...

13) В опции Слои выбираем в самом верхнем меню: "замена темным". Но тут уже индивидуально. Смотря какого цвета ваш логотип и ваше фото, можно подобрать и другую более подходящую функцию. Надпись стала прозрачной.

14) Напоследок: файл - сохранить как - в окошке выбирам имя файла и чуть ниже - расширение. Нам нужно JPG.

В общем-то готово!

PS. Я чего подумала... насчет высветленной полосы по центру блокнота. Пропустила этот шаг, ибо уже не осилила. Таки первый МК. обработка фотографий Выложу в следующий раз МК - дополнение к этому с частичной фотообработкой. Как я это делаю. Как другие делают - не знаю. =)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Алена, дорогая, спасибо тебе!!!

С таки подробнейшим МК даже я, похоже, сумею справиться!{#}

Alenalatte

Лена, я рада, если пригодиться. Старалась подробно, чтоб понятно было всем. image

Zojka Botanica

какую же красоту вы делаете, обалдеть просто!

мне вот очень нравится фотки обрабатывать, особенно неудачные вытягивать люблю {#} даже подумывала запустить "благотворительную акцию" для мастеров по обработке фоток для магазинов, хоть я в этом деле не такой уж и мастер{#}

Alenalatte

Зойка, спасибо большое! Оч приятно. {#}

Волкова Татьяна

Ох, такая "акция" мне очень пригодилась бы image )

Livefelt

А можно я первая на вашу акцию запишусь?

Мне так плакать хочется, когда надо фотографировать и " редактировать"

Это явно не мое!!!

Алена,спасибо,все понятно и доходчиво объяснила!! image унесу в избранное !
Alenalatte

Настя, надеюсь, поможет. Пользуйся! image

Спасибо! Приму на вооружение.{#} Очень полезные советы!

Алена спасибо за МК! Очень подробно и понятно. И все оказывается не так сложно!)

Алена, огромное спасибо! Все очень понятно, наглядно и доходчиво.

Простите, а можно я немного поумничаю {#}и внесту три рацпредложения?

1. Сначала мы делаем коррекцию по белому, а потом кропим. Потому что иногда случается так, что самый белый участок как раз там, в "лишней части". А если мы его откропим, и потом коррекцию по белому - у нас могут провалиться мягкие полутона в области 30-процентного серого.

2. После коррекции по уровням и кривым я бы рекомендовала еще пройтись фильтром "unsharpen mask" - сделать наши детали чуть более выпуклыми. Дело в том, что при сохранении для веба как раз падает вот эта контрастность в деталях, и их надо усиливать.

3. Не использовать функцию сохранить как - а использовать "сохранить для веб". Файл весит мало, грузится быстро, и другим пользователям это удобнее.

А в общем прекрасный пошаговый мк! Браво! Это очень доступно, на самом деле, и надо об этом рассказывать!

Alenalatte

Ева, совсем не против - умничайте. image

Просто я так, как умею... и привычней. Если у вас дополнения, которые помогут лучшей обработке - так это же еще лучше!

Вообще с фото все очень инивидуально. С каждой по разному работаешь.

Ева Шадрина. Батик

Спасибо)

Согласна, все индивидуально, ведь фото не есть тот объект, который снимаем, а самостоятельное явление. В конце концов, не всегда есть белое, серое и черное в снимке {#}

Alenalatte

Угу, не всегда. Это я для того фото, где белый фон.

Мила (iMila)

И я по-доброму добавлю: в погоне за осветлением фона следите, чтобы не "вывалились" светлые детали самого объекта съемки. То есть в данном случае у Вас вдоль блокнота, слева от белой ленточки после обработки появилась белая дыра, хотя в начальном кадре ни блика ни пересвета не было, была довольно отчетливо видна текстура кожи. Яркий блик на таком матовом материале не очень-то и получится. Обидно терять красивые детали )))

Alenalatte

Мила, это я пропустила функцию архивной кисти. Я потом "обратно" довожу, если что-то так уходит. Уже не стала делать... очень долго оказалось. Первый МК. {#}

Мила (iMila)

долго, зато людям нравится! {#} Маладца!

Извините за мою тупость... Это Фотошоп? (нигде не нашла ссылку на программу)

Alenalatte

Это фотошоп.

Я то же не нашла наз. Программыimage ))

Спасибо за такой подробный МК!

"Век живи - век учись"! А потом совершенствуйся{#}

Алена, спасибо за МК! Я все хомячу в надежде что когда-нибудь да разберусь с этой наукой, т.к. в обработке фото я даже не чайник, а самовар....{#} а так хочется научиться.

Chupurino

Очень здорово! Я тоже так обрабатываю фотографии. Иногда резкости добавляю чуть-чуть. И сохраняю для веб.

Спасибо! добавила в избранное - может пригодится image

Спасибо!В фотошопе не сильна,но попытаюсь попробовать.

Алена, спасибо)) такие МК очень нужны{#}!

синица

ммм... только вот вытягивая Уровнями, вы получили белую "дырку" в изначально хорошей по свету фотографии. Лучше продублировать слой и наложить режим Screen, регулируя прозрачность осветления иналожив на самые светлые части черную маску, чтобы они не подвергались воздейтсвию режима смешивания. Это не так уж сложно, и искомый результат получите быстрее.

Симбухова Оксана

Спасибо огромное!!! Мне Ваш МК как никогда кстати. Буду дерзать!

Спасибо большое за МК! Пригодится обязательно!

Катерина

Спасибо, все ясно и понятно!

Спасибо!!! Как мне это было нужно!! Срочно в избранное!!

Спасибо! Отличный МК!

Alenalatte

Спасибо всем за отзывы!

Девочки, кто дополнения написал, спасибо отдельное. Я не все учла. Хотя я и не все могу сделать из этих дополнений. Фотошоп у меня русифицирован, не все понимаю, что вы написали. {#} И не всех функций знаю, оБ чем речь.

По поводу высветленного участка... я это убираю, но совсем другим способом. Как сама догадалась. Сама - потому что специально нигде работе в ФШ не обучалась. Возможно, мне надо было добавить дополнительный шаг в МК, но не осилила. Можбыть, выложу как-нибудь отдельно, как я это делаю. Я обычно пользусь архивной кистью...

Мягкие сказки Леси Текучевой

Спасибо, полезный мастер-класс)) хочу уточнить, фотошопы бывают разные (в смысле, его версии), и меню там немножко разные, поэтому не сразу и понятно, где у себя такой значок искать. и функций где-то больше, где-то меньше

Alenalatte

Да, и версии в том числе. Просто, как я поняла, у девочек англ. версия. А у меня принципиально-русская. Не хочу я с англ. заморачиваться, хотя это и неправильным считается. {#}

Спасибо, Алёна, огромное!
Вы убедили меня, что этим нужно заняться.

GalinaCat

Спасибо огромное, попробую обязательно {#}А то все никак не собирусь фотки обработать, а тут подробная инструкция...{#}

"Волшебный сундучок" от Елены

Да,от качества фото зависит многое.Реанимация в некоторых случаях просто необходима.Я тоже иногда пользуюсь ФШ.Попробую и Ваш метод обработки =)Особенно для меня актуальна тема с фоном.Спасибо за МК.

Спасибо! Очень познавательный МК!

Алёна спасибо, вот как раз пипеточки мне и не хватило для обработки последних фото. Сейчас подправила, благодаря МК, пойду поменяю фото image

Алён, всё клёво, но когда уровнями подтягивала белый, посередине блокнота на белом пропала фактура кожи, теперь сильно это бросается в глаза....так что с уровнями аккуратней!

Alenalatte

Алена, спасибо)) Доделаю.

Другие обрабатывала - с фактурой все на месте получилось. Пропустила. Я позже выложу дополнение к этому МК.

Бурмистрова Алёна Юрьевна

а тут чуть-чуть недотянуто наоборот, слишком сероватый фон остался и как бы яркости не хватает основному изображению

Alenalatte

Ну ладно, доделаю потом. Это не в магазин все равно. Перед отправкой фото заказа чуть-чуть обработала. image

YellowStudio

Алёна спасибо так часто на ЯМ дают советы начинающим улучшить качество фото а как ? С Вашей стороны практичная помощь.Вы молодец.{#}

Ой какой подробный и хорошой МК!!! Спасибо вам огромное!!! Вы молодчинка!!!{#}

ЦВЕТОК ЛИЛИИ (lilia19866)

спасибо большое,очень все понятно,теперь жду такого же подробного мк по логотипу{#}.Заранее спасибо!!!

Alenalatte

Лилия, с логотипом проблематичней. В том плане, что он сложнее. И программа там другая. Но выложу что-нибудь простенькое. Со временем. Надеюсь. image

Отличный МК! Спасибо! После прочтения/просмотра кажется все легко и просто, но... вот еще разобраться бы со своим Фотошопом, который на английском. {#}
Так хочется научиться фото своих работ хоть чуть-чуть обработать и сделать еще привлекательней {#}

Спасибо! Очень полезный МК! Я с фотошопом пока не научилась обращаться. Все времени нет. Но по Вашему МК обязательно попробую!

Спасибо большое! Может девчата и дельные замечания дают, но этот технический язык такой сложный для "самоваров" как я, да еще фотошоп на другом языке и версия совсем другая. Я едва могу найти по картинкам что куда нажимать{#}. А вот так шаг за шагом и освоим программу. Ждем новых МК!

БлагодарюВас Алена!!! Мк нужный!!!)))

Спасибо! Утащу в избранное{#}

Al La

Спасибо большое!!! Очень нагядно и подробно! {#}

Замечательный МК!)

Спасибо большое за подробный МК image А можно вопрос немного не по теме - можно ли где нибудь скачать фотошоп в Интернете? А то в магазине за него аж 30 тыс просют image
Alenalatte

Скачать можно. Но, к сожаленью, не подскажу... Мне разбирающиеся в этом люди установили каким-то сложным путем. Я вообще в технике не понимаю, а в программах еще меньше. image

Алёна,спасибо!Как же я боюсь этого зверя под именем "фотошоп", но может быть поробую(взяла в избранное) )

какая красота...просто разжевали и в рот положили!Спасибище просто огромное!!!!{#}{#}

Ещё один СУПЕР МК!!!!! Браво!!!!{#}

Эх!!! Жаль у меня нет ФШ!!!!{#}

МК супер, но вот не могу найти в инете русифицированный фотошоп{#} я тут новичек, и хочется уже продавать свои работы, но не получается сделать удачное фото{#}

Спасибо, отличный МК, пару моментов для себя прояснила )

Алёна, очень благодарна тебе за подробность, всё понятно, я пробовала и всё получилось!!!

Alenalatte

Девочки, очень рада, что все получается и понятно. {#} Буду другие МК делать (как время найду).

Еще спрашивали о русском ФШ: к сожаленью, тоже не знаю, как это делать. Если мне объяснят, то все равно не пойму. Знаю только, что изначально программа была на английском. Потом поставили русификатор - и он ее перевел.

Вера М

спасибо! очень доступно!

Алена! Вы молодец! нашли время выложить такой нужный и подробный МК! Так много фото и картинок с иконками что даже новичок сможет разобраться. Спасибо Вам большое!

Татьяна

Спасибо за МК image . Попробую обработать свои фотографии на белом фоне).

Livefelt

Девочки, а фотошоп обязательно иметь или можно это в какой попроще (подешевле) программе сделать?

Очень нужный МК ! Спасибо

Спасибо Вам, Алёна, огромное! Очень важный МК. Я новичок и только начинаю фотографировать свои изделия{#}, и конечно же ничего не получается. Благодаря Вам, начну познавать искусство фотографий. Благо с фотошопом есть начальные навыки работы{#}

Наконец-то из-за вашего мк получилось красиво обработать фото! Урра! спасибо вам огромное!

Обязательно воспользуюсь!!!{#}

Знаю, что в ответ получу далекий и невежливый посыл, но читать мастер-класс, так неграмотно написанный с первых же строк ("время понадобится немного", "плохие фотки может стать только хуже") даже читать не хочется. То ли язык не родной для автора, то ли настолько по фиг на читателя. Фи.

Спасибо большое!Я мучилась две недели с обработкой,ваш Мк оказался единственным дельным!!Никого не слушайте,вы молодец))

Огромное спасибо за публикацию,очень подробно, фотографии стали намного эффектнее и выигрышнее смотреться {#}{#}{#}

Огромное спасибо! Всегда делаю фото своих работ на белом, теперь знаю как сделать их еще лучше)
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз