Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Моя осень: валяние жилета и рисование шерстью

Моя осень: валяние жилета и рисование шерстью

07.10.2014 9:44     Просмотров: 41880     Комментариев: 82     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня

Есть такое волшебное время года, которое никого не оставляет равнодушным и вдохновляет на творчество не только художников и поэтов. Вы, конечно, замечаете, когда останавливаетесь перед деревом, которое вчера еще было привычно зеленым, но за ночь вдруг изменило свои краски и уже пылает ярким желто-горячим цветом. Эта перемена вызывает волну необьяснимой легкой грусти, имя которой — осень.

Еще одна осенняя прогулка вдохновила меня на маленькую шерстяную историю. Палитру цветов мы берем у осени; в этот раз на основу жилетика 44-46 размера нам понадобится: 150 грамм шерсти меринос 18 микрон и 20 грамм шелка Тусса.

осень 2014

Используем выкройку жилета, с которой мы уже работали ранее в мастер-классе «Зарисовки из флиса» — для рисования она наиболее удобна.

мастер-класс по валянию

Спинка и полочка будут контрастны по цвету. Очерчиваем границу соединения:

валяная одежда

Раскладка жилета классическая, в два тонких слоя шерсти.

валяный жилет

мокрое валяние

любовь воронина

Легкими мазками добавляем различные оттенки зеленого.

шерстяная акварель

Смачиваем и притираем поверхность, формируем открытые края легкими круговыми движениями по всему периметру шаблона (в том числе и вдоль плечевого шва).

рисование шерстью

Вдоль бокового сгиба делаем имитацию шва внакладку при помощи блокиратора.

Волокна шелка Тусса придадут благородный блеск и фактурность. 

Итак, полотно полностью подготовлено.

В этот раз я не искала источник вдохновения на стороне, а нашла его гораздо ближе, в самой себе — поэтому картина будет называться очень просто: «Автопортрет в малиновом». 

Природная палитра:

Шерстяная палитра (шерстка раскладывается в один тонкий слой; не смачиваем, но слегка притираем руками):

Вместо кисти художника — используем ножницы.

Положитесь на свою интуицию и вдохновение.

Смачиваем теплым мыльным раствором и притираем через сеточку, чтобы закрепить рисунок.

А чтобы передать мое настроение вам, я, как и в прошлый раз, подготовила небольшой музыкальный этюд.

Художественная часть окончена; далее — дело техники.

Техника подробно описана в предыдущих мастер-классах.

Плечевые швы этого жилета соединяются на машинке или вручную. В процессе валяния сметываем шов, подготавливая жилетик к первой примерке.

Осталось закончить жилет, дополнив его мелкими деталями: карманами, петлями, пуговицами.

Природа меняется каждый день, но еще одно мгновение нам удалось запечатлеть. Желаю всем вам своих счастливых мгновений, которыми можно поделиться с окружающими.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз