Обновление пароля

>  >  > Как сделать двухсторонние молды

Как сделать двухсторонние молды

16.09.2014 19:08     Просмотров: 11017     Комментариев: 8     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   низкая
Время работы:   1 день

В очередном мастер-классе я хочу показать, как я делаю двухсторонние молды.

Нам понадобятся:

- листик.

- компаунд для мыловаров.

- ножницы.

Начнем!

Выбираем листик. Он должен быть ровным, без дырочек и надрывов.

мастер-класс

Удаляем загрязнения, моем его. Сушим, промокнув о салфетку.

лепка из полимерной глины

Берем компаунд. Я купила его в магазине для мыловаров. При покупке обязательно спрашиваем процент смешивания с отвердителем.

холодный фарфор

Затем нам нужна герметичная емкость. Я взяла коробочку от молока (лучше брать емкость, чтобы листик располагался вертикально, позже опишу почему). Емкость нужно подобрать под размер листа, чтобы не было перерасхода компаунда, но и листик свободно помещался в ней.

Дальше работаем довольно быстро. Смешиваем в стаканчике компаунд с отвердителем (у меня пропорция 4 %).

Затем наливаем в емкость смесь толщиной 1-1.5 см.

Обмазываем смесью с обеих сторон листик

И кладем его в емкость, где уже налили смесь.

Запоминаем примерное расположение листа.

Заливаем сверху остатками смеси.

Т.к. мне параллельно приходилось фотографировать, то смесь начала у меня уже застывать, но это не сказалось на конечном результате.

Оставляем емкость в покое на сутки (или хотя бы на ночь).

Через сутки вынимаем кирпичик из емкости

Теперь, помня расположение листика, срезаем по бокам лишнее. Лучше срезать понемногу и несколько раз в одном месте, чтобы не срезать лишнего.

Увидев краешек листика, берем в руки ножницы и уже в горизонтальной плоскости осторожно разрезаем силикон. При этом стараемся прослеживать, чтобы срез шел в одном плоскости с изгибами листика.

Получилось примерно вот так

Убираем наш листик, подрезаем края

Теперь присмотримся к той стороне, что была снизу - там есть маленькие дырочки. Я их залила белой краской, чтобы было хорошо видно.

Это пузырьки, которые поднялись в компаунде, когда тот застывал. Вот почему идеально располагать листик вертикально, тогда пузырьков на поверхности не будет. Но и в этом случае можно их убрать.

Смешиваем небольшое количество компаунда и чем-нибудь острым макаем в смесь, а затем заполняем кончиком дырочки. Дырочки до этого надо обезжирить. Спустя 5-6 часов молд готов.

И у нас получаются вот такие листики

Вот и всё!

Творческих Вам успехов!

С уважением, Надежда.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз