> Журнал > Мастер-Классы > Лепим волка из мультфильма "Жил был пес"

Лепим волка из мультфильма "Жил был пес"

22.06.2014 12:29     Просмотров: 15267     Комментариев: 24     
Виды творчества:   Лепка > Лепка из полимерной глины
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
Лепим волка из мультфильма

В Интернете не так много можно найти мастер-классов по лепке героев советских мультфильмов.

Хочу поделиться своим МК по лепке волка из м/ф "Жил был пес" из полимерной глины. Этот прекрасный "живой" персонаж не оставляет никого равнодушным на протяжении уже более 30-ти лет.

Здесь я покажу вам основы его создания. После чего можно вытворять с ним все что душе угодно.

Я леплю из пластики Fimo. Для работы нам понадобится: 

- 5 цветов (темно-серый, светло-серый, светло-желтый, черный и белый);

- зубочистка;

- палочка с шариком на конце или что-то подобное.

Этап первый: Делаем голову.

1. Формируем шарик, слегка вытягиваем его в овал и намечаем место для будущей морды (приминаем от линии центра и ниже).

2. Прикрепляем уши, слегка сворачивая их по краям. Примазываем пальцем.

3. Намечаем глаза (один груглый, а второй  более треугольной формы для эффекта "прикрытости" глаза). Зубочисткой делаем ему морщинки - он же старенький. Не забываем о морщинках у глаз (здесь я их не сделала - подрисовала в конце акриловым маркером).

4. Делаем морду. Раскатываем колбаску и пережимаем (сужаем) ее в центре. Один край приплюскиваем и делаем небольшой надрез посередине (будет моська). Другой конец растягиваем чуть больше на равные части - будут щечки. Получилась вот такая своеобразная буква "Т". Прорисовываем зубочисткой рот так же, как и морщинки.

5. На этом этапе я немного подзапекаю то, что у нас уже получилось при температуре 110 гр. буквально на 5-7 минут - чтобы зафиксировать форму (мне так удобнее работать).

6. Теперь нам стало проще сделать полоску на нос (к темно-серому добавим чуточку  черного и смешиваем). Эту плоскую полосочку накладываем на морду и приглаживаем пальцем. Остается сам нос - формируем из черной глины шарик и делаем простой носик при помощи все той же зубочистки. Чтобы сырые детали лучше прилипали к слегка запеченому изделию, можно воспользоваться Ликвид гелем (Fimo) .

7. Из двух маленьких желтых шариков одинакового размера делаем глазки - вставляем в наши глазницы.

жил был пес, как слепить жил был пес

Этап второй: Делаем тело волка.

1. Делаем два шарика. Один большооой шарик темно-серого цвета, не скупимся на глине (волк у нас уже не голодный, а вполне себе "обожратый") и один маленький светло-серый (пузико). Из маленького серого делаем тоненькую плоскую лепешечку и накладываем на большой круглый. Обжимаем, приглаживаем. Получился светлый животик.

2. Волк у нас сидит вразвалочку, поэтому верх шарика прищипываем пальцем и суть проминаем - в этом углублении будет голова.  В таком "состоянии" о шее нет и речи. Голова у меня была на зубочистке, поэтому я протыкаю тело и вставляю голову.

3. Приступаем к лапкам. Лапки у него совершенно простые, без каких-либо форм. Просто катаем 4 колбаски (2 чуть длинее - это будут ноги) и прикрепляем прям в место, где соединяется голова и туловище. Приглаживаем пальцем. Формируем нужную позу.

4. То же самое и с ногами.

5. Хвостик у нас аккуратненький (несмотря на его годы). Так же раскатываем колбаску, сужаем ее по краям и зубочисткой в одном направлении делаем углубления - рельеф хвостика.

6. Волк готов! Ничего особо сложного в его конструкции нет, только момент с мордочкй и всё! Герой очень узнаваем, и я уверена, что у вас получится ничуть не хуже, а может даже и лучше! Удачи!

волк, лес

Вариации героя по этой же схеме в моих работах:

советский мультфильм волк из жил был пес наши мультики

волк из полимерной глины

мк лепки волка

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Мы с мужем обожаем этот мультфильм! {#}А Ваш волк прямо копия мультяшного! {#}

Класс! Улыбнул сноубордист))))

Мультик просто шедевральный! И волк получился очаровательный! Такой живой и эмоциональный)

Супер! У Вас все так легко получается))) Спасибо!

Какой смешной{#} персонаж. Отличный МК!

Отличный результат, спасибо за мк!!!{#}

Ой, обожаю этого волка {#} Здорово получился {#}

Настасья

Прикольный!! Хочу такого..{#}

Marina Scrap

Классика сов. мультов! Спасибо большое зо МК)

Людмила

Обожаю этот мультик{#}Спасибо, что напомнили{#}

Люблю этот мультик, очень похоже получилось !!!

Спасибо ВСЕМ огромное! Да, стараюсь делать "простые" мастер - классы чтобы было максимально доступно каждому ) Очень буду рада ВаШИМ работам! Творите с легкостью и настроением!{#}{#}

Забыла фото - моей самой забавной работы - Волк в качестве Броши ))))) Эксперементальная работа. {#}

Наш любимый волк! Спасибо, теперь точно сдделаю)

С малышом. Мастер-класс пса выложу попозже.

Magista (magista)

Надо же - как у Вас здорово получается!!! Спасибо за МК! {#}Очень похож получился!!!

Tatiana Popova"nn

{#}

Класс, надо с мальчишками попробовать. Спасибо!!!

Раннее развитие "Светлячок"

Мультик этот просто супер!!{#}Я от него в восторге!!Ваши герои очень реалистичные!!Спасибо за Мк!!{#}

Yana_S

невероятное сходство!!! я вот хреново леплю, даже такой чудесный МК мне бы не помог{#}

спасибо за мастер-класс. славный волк!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз