Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Валяем берет на двух шаблонах. Часть 2

Валяем берет на двух шаблонах. Часть 2

05.08.2011 19:13     Просмотров: 41839     Комментариев: 168     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа

Продолжаю работу над беретом. Начало здесь >>  

мокрое валяние

Для того, чтобы край изделия был ровным, красивым, хорошо держал форму, я его уплотняю, выкладывая по диаметру шерстку третим слоем. Если нужен берет на более широкой ножке, то можно выложить пошире.

валяние шерсти

затем все смачиваю, накрываю пакетом и переворачиваю..))

валяние на шаблоне

убираю верхний пакет, а нижний пекет, вместе с нашими длинными хвостиками, заворачиваю на шаблон.....

валяный берет

остается убрать пакет, наши хвостики лежат на шаблоне ровно...

валяние берета

продолжаем выкладывать шерстку на второй стороне, я начинаю с края, так же оставляю длинные хвосты пасмы за бортом шаблона.....

берет

закончена раскладка шерсти, она лежит у нас в два слоя с двух сторон.

- Надо бы завернуть концы на другую сторону - скажете вы?

- надо!  - отвечу я)))

но перед этим хочется задекорировать наш беретик, ведь мы делаем художественный войлок франция

я беру фрагменты шелкового шарфика, укладываю с расчетом того, чтобы рисунок пришелся и на другую сторону.....

мне нравится, когда рисунок шелка смотрится так, будто его нарисовали на шерсти, для этого я прикрываю края шелковых кусочков малюсенькими пасмочками шерсти, учитываю цвет шерсти.....))

ну и немного нитей сари, непсов тенсела, волокон вискозы......

смачиваю, накрываю пакетом, переворачиваю.....

снимаю верхний пакет и вместе с хвостиками шерсти и выступающими кусочками шелка загибаю все на шаблон..))

нам остается повторить декорирование на этой стороне, смочить, накрыть пакетом......

ну а дальше я все сворачиваю в рулон.

Пишу что я делаю дальше -

катаю в рулоне с каждой стороны берета  сворачивая в рулон четыре раза с разных направлений и по две минуты каждый раз))))))))){#} пока напишу так, а то запутаюсь))))))))))

проведя сложный математический подсчет, думаю, что получается около 16 минут))))

после катания в рулоне, убираю иголочки, отстегивая маленький шаблон, который фиксировал наше отверстие....))

проверяю край берета...мне нравится.....))

проверяю сгиб, нет ли ненужных рубцов, место перегиба практически не видно! ура! мне очень нравится!!

я проверила и все сложила как было в пакеты , только без маленького шаблона, беру и мешу все это хозяйство еще минут пять....))))) аааааа, красота!!!!!

разворачиваю, вынимаю большой шаблон....

...и проверяю все шовчики.....а шовчиков то и не видно!!! а ведь я даже руками их не трогала ))))

ну а дальше надо довалять наш беретик, одеть на болванку или голову, сформировать красиво и высушить)))

Фото готового берета будет завтра)))))))

Всем спасибо, что дочитали! Надеюсь, что лишний мастер-класс в валянии не помеха и он кому-нибудь пригодится)))))))

Как всегда, с уважением и приветом всем, Регина Журавлева 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз