> Журнал > Мастер-Классы > Валяная подушка с буфами "Рыба золотая"

Валяная подушка с буфами "Рыба золотая"

29.04.2014 8:11     Просмотров: 19098     Комментариев: 95     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   10 часов

Хотите рыбку золотую? Забудьте про невод и возьмите в руки шерсть. Будем валять и шить персональную золотую рыбу.

Она волшебная, но о этом расскажу в конце.

подушка

Итак, вам понадобится: 200-250 грамм шерсти, немного волокон вискозы или шёлка, нитка с иголкой, синтепух, шаблон для буфа "чешуя", подложка под ламинат 3 мм, пленка, пупырка, палка, руки, терпение, вдохновение.

Сначала нарисуйте шаблон. Я нарисовала максимально, как позволил стол, оставив по 15 см сверху и сбоку для плавника и хвоста.

Рыба необычная - она будет всё время уменьшаться - после валяния и после шитья. Поэтому не скромничайте с размером.

Смотрите на схеме, как убывала моя рыба (размер без хвоста и верхнего плавника)

рыба

Приступим к валянию. Новички, если у вас возникают сложности с определением готовности войлока, загляните в сообщество валяльщиков тут на Ярмарке - там очень много рекомендаций и советов. Изучите мастер-класс по валянию других рыбок из кардочеса Яны Волковой. Я не описывала все нюансы в своём мастер-классе, чтобы не перегружать его. Для себя делайте так, как считаете нужным :) Получайте удовольствие от процесса, никого не слушайте, придумывайте новое, а с качеством разберётесь со временем ;)

Разложите шерсть. Я использовала кардочес, т.к. он даёт меньшую усадку. Но можно использовать и гребенную ленту не более 21 микрон, чтобы рыба не превратилась в ёжика.

Для раскладки я отделяла полосы, которые затем расщепляла на более тонкие (не узкие). Получались такие шерстяные бинты. Ими я закладывала поверхность шаблона. Чтобы не получить просветы, я раскладываю внахлёст на соседние "бинты".

войлок

валяние

Когда закроете весь шаблон, положите шерсть  сверху, там будет плавник, и справа - там будет хвост (если голова слева)

мокрое валяние

Накройте сеткой, намочите и намыльте. После этого, аккуратно уберите сетку, накройте плёнкой и переверните.

шитье

Загните края шерсти, не трогая плавник и хвост. Мыльно-мокрыми руками погладьте припуски в направлении центра, чтобы "приклеить" их к шаблону.

Повторите раскладку, а затем щедро покройте волокнами вискозы или шёлка.

Через сетку намочите и намыльте.

Займёмся плавником. Положите небольшую плёнку (у меня прозрачный пакет) а затем шерсть так, чтобы верхняя часть плавника соприкасалась с шерстью рыбы, а нижняя - большая часть - была отделена пленкой.

Намочите и намыльте плавник. Потрите несколько минут, чтобы он прицепился к рыбе.

Накройте рыбу пупыркой, накрутите на трубу от головы к хвосту и покатайте 3 минуты. Разверните, потрите руками по периметру, накрутите с хвоста к голове, покатайте 3 минуты. Повторите трение и катание, накручивая сверху вниз и снизу вверх.  Чтобы рулон не раскручивался, я обматываю и завязываю его обычной бельевой резинкой.

Если вы работали интенсивно, шерсть сцепилась и шаблону стало тесно. Если же поглаживая рыбу вы замечаете движение волокон вискозы и шерстинок, продолжите притирание руками через сетку и катание в рулоне.

Разрежьте рыбе рот и аккуратно достаньте шаблон.

Заверните в полотенце и покатайте полминуты сжимая руками, чтобы удалить излишки воды.

Как следует потрите руками всю рыбу, снаружи и внутри

Помесите 1,5 минуты как тесто.

Сложите в 2 или 3 раза, сверните в рулон и покатайте, сжимая пальцами.

Повторяйте трение до тех пор, пока рыба не уменьшится в размерах на 20-30 %.  

Обратите внимание на волокна вискозы - они провалятся в шерсть.

Прополощите, высушите рыбу и отдохните :)

Теперь будем шить буф чешуя 2 с помощью шаблона для буфов (шаблоны я делаю сама - смотрите в моём магазине)

Выверните рыбу наизнанку и приложите шаблон, отступив от рта 10 см. Уголки разметки направлены к голове.

Когда закончите разметку с одной стороны, нанесите её с другой. Для этого сложите рыбу пополам, выровняв нижний и верхний сгиб, воткните булавки, отметив несколько уголков другой стороны для симметрии

Шить будем руками. Начните с любого уголка, ближайшего ко рту рыбы.

Не отрезайте нить, когда сошьёте уголок - просто переходите к ближайшему углу, закрепив нить.

Для этого сделайте стежок 2-3 мм в любой точке угла.

Ещё один стежок в эту же точку. При затягивании нитки появится петелька. Вставьте в неё иглу и затяните узелок.

Поочерёдно сделайте стежок 2-3 мм в другие точки уголка и снова в первый.

Затяните нить, стянув точки и закрепите узелком.

Перейдите в следующему уголку. Шейте все уголки аналогично.

После шитья рыба притворится куколкой)

Выверните на лицевую сторону, чтобы куколка превратилась в рыбу)

Осталось заполнить рыбу синтепухом, зашить рот и пришить глаза-пуговки.

Рыба готова

Я говорила, что рыба волшебная. Она умеет умножать радости. Рассказывайте ей почаще всё хорошее, что было за день и скоро вы заметите, как приятных моментов становится всё больше и больше.

Традиционно:  я буду рада, если на производстве таких рыб вы разбогатеете. Когда это произойдёт, сообщите. Выпьем вместе кофе.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хороша рыбёшка!{#}Спасибо за МК!{#}

Евгения jzhem (буфы и шаблоны)

Светлана, спасибо за приятные слова image

Классная рыба и замечательный мастер-класс! Спасибо!

Галина, спасибо за комментарий image

Спасибо за чудесную рыбу! Идея с буфами очень оригинальная, надо будет как нибудь попробовать! Успехов!

Ольга, спасибо! И вам успехов и лёгкого творчества image

Восхищена,давно наблюдаю за Вашим творчеством,и каждый раз что-то новое.Ваша технология помогла из неудачного беретика сделать приличную шапочку{#}

Инна, спасибо. Рада, что мои труды приводят к результатам image

эльвира

Замечательный результат применения различных техник: вяляния и шитья.

Эльвира, спасибо image

ms. Decorator

Рыба замечательная и удивительно позитивная!

Это да image Золотым рыбам грустить не пристало)) Спасибо за отзыв

Уххххх, какие смайлики!! Инна, спасибо! image

Какая рыба золотая! Спасибо, прекрасный МК.

Галина, спасибо за добрые слова. Комментарии всегда вдохновляют image

Спасибо,замечательный мастер класс! Чудесная Золотая Рыбка исполняющая желания{#}

Елена, спасибо за комментарий. Пользуйтесь на здоровье image

Сара

Замечательная рыба! Необыкновенная!

Спасибо, что поделились такой идеей и мастерством!

Сара, буду рада, если пригодится image

Спасибо за МК, такая классная рыбка - чудо image

Татьяна, спасибо. Сама довольна image Рыбка без эскизов и планов, и мне самой было "всю дорогу" интересно, что получится image

lenalena

Очешуительно!!!{#}

Ух!! Спасибо {#}

Спасибо за МК! Рыбка действительно волшебная{#}

Ольга, спасибо image Действительно) Я проверяла)

Мастер-класс обалденный! {#}Но для меня буфы - это как Космос {#}- сколько раз смотрю-читаю Ваши МК, так и не могу понять, откуда куда это шьется...{#}

Ирина, спасибо за высокую оценку!

Я тоже так думала несколько лет. Чтобы понять буфы, их надо делать. И тогда окажется, что это очень просто image Валяние намного более сложный процесс, так что буфы точно вам по силам)

В следующем мастер-классе покажу очень простой (даже примитивный) способ шитья image

Сколько работы и какое терпение, просто невероятно !!!

Это да)) Без труда, не наваляешь рыбку из пруда из шерсти)

Женя, как всегда, МК - на высшем уровне! {#} Спасибо!!! {#}

Яна, спасибо image

Здорово! Спасибо!!!{#}

{#}Оригинально!!!! И очень красивая рыбка получилась. Спасибо за МК!!!!!

lena

Спасибо большое за МК! Отличная рыба, но с чешуей справится не каждая,Это, наверное, очень трудно.

Лена, спасибо за отзыв.

Чтобы осилить чешую надо иметь навыки: шить швом вперед иголка, делать узелок. И всё image Это непривычно, но совсем не сложно.

В моём следующем мастер-классе я покажу как сшить чешую другим, предельно простым способом image

Как красиво! Но мне кажется, что очень сложно))) Я как-то запуталась во всех этих разметках. Надо бы почитать более внимательно и попробовать. Очень уж рыбка мне понравилась! Спасибо!

Калинка-Малинка, спасибо image

Я показываю подробно, поэтому при беглом просмотре фотографий возникает рябь в глазах и путаница)))

В двух словах: нарисовали линии по шаблону, стянули концы линий ниткой с иголкой image

Ооо! Это ж не подушка уже. Это целая скульптура!

Евгения, спасибо за шикарный комментарий! Приятнооооо {#}

Чудная рыба у вас рыба получилась! Спасибо за мастрекласс. Так подробно процесс показан, но что-то мне подсказывает, что желающих повторить подвиг много не будетimage !

Евгения Александрова

Вот мне тоже кажется, что МК скорее воспримется как "умеет же кто-то колдовать", чем "вот как надо сделать". Хотя я не валяю, кто с шерстью работает, возможно, иначе это видит.

Ух как здорово! Я всегда восхищаюсь Мастерами, которые создают сложные для меня вещи. Быть в их рядах для меня честь и радость image

А тем, кто видит это иначе - я с удовольствием помогу image

Евгения, спасибо за высокую оценку image

Лара, спасибо!

Каждому своё image Я вот вышивку и бисер не могу осилить, но мастер-класссы люблю смотреть) Авось, и валяние с шитьём кому-нибудь кроме меня приглянётся image

Какой замечательный позитивный рассказ!!! А пожелание в конце добавило столько положительных эмоций и приятных впечатлений от мастера, поделившимся своими "золотыми" идеями, что на самом деле хочется повторить!!!!{#}

Наталья, спасибо image

Евгения, спасибо за рассказ!!!!! прям читала и улыбалась)))))) крутая рыбка!!! {#}

Регина, спасибо за приятные слова. Рада, что порадовала image

Я эту золотую рыбку "выловила" ещё в последнем флешмобе у Регины{#}{#}!!!Невероятно кропотливая работа- мало того, что всё четко рассчитать, так ещё стянуть всё очень ровно нужно{#}. Эту золотыу рыбку выпустили золотые руки{#}!Доступно написан МК, читается легко и приятно.Спасибо{#}

Таня, спасибо за внимание к моей работе image

Честно говоря, рыба как-то очень легко навалялась. Вот бывает планируешь, придумываешь, потом переделываешь, ещё раз. А тут я даже шаблон "от балды" нарисовала) и всё как по маслу) Главное, настроение image

Очень здорово! Захотелось попробовать!

Ирина, спасибо image Буду рада, если попробуете image

Елена

Спасибо!!!! Рыба , действительно, волшебная! Поднимает настроение. Спасибо за МК !

Лена, спасибо!

Да, действительно поднимает! Она ещё и улыбается {#}

Прикольная рыбка!!!! Радостная такая! Спасибо!

Наталья, спасибо за отзыв image

прекрасная рыбка! спасибо за мастер-класс!

Девочки, спасибо за ваши комментарии image

Очень нравится! Необычное слияние техник.

Евгения, очередное СПАСИБО за МК, замечательный!!!{#} Воспользовалась косами в преображении беретов и с Вашей лёгкой руки два уже "ушли".))) Недавно попробовала и сделала сумку-рыбку. Жаль, опередила события. Но теперешнее вдохновение от Вашего МК подторопит к созданию новой рыбки.{#}{#}

Полина и Наталья, спасибо за чудесную новость! Беретики очень красивые! Неудивительно, что они нашли новый дом image

Буду рада, если сумка рыбка тоже "уйдёт" image

Кстати, вы ведь помните, что после миллиона таких уходов с вас шампанское {#} {#}

ЫШТЫ (dochkimateri)

Помним, помним, помним.... должок за нами.{#}

Муза (mooza)

Евгения, рыба (и рыбкой то язык не поворачивается назвать {#}) просто волшебная!

Читаю уже не первый Ваш МК по буфам, для меня они стали открытием, эдаким новым космосом, который захотелось исследовать, хочу их попробовать в своих сумках. В связи с этим возникло несколько вопросов. Можно ли делать буфы на обычной ткани, красиво ли это будет? Насколько (в %) уменьшается начальный размер? Надо же рассчитывать, какого размера кожа или ткань нужна. Полагаю, это зависит от выбранного рисунка, есть ли способ вычислить "усадку"?

И еще раз: рыба офигенная! {#}

Муза, спасибо! Прям щас задеру нос и возгордюсь! "Космос"! Ух! Приятно)

На тонких тканях тоже красиво. Жидкий хлопок стоит укрепить. Плотный атлас, кожу, кожзам, джинсу, войлок без проблем.

На войлоке 2-4 мм толщиной размер уменьшается в 1,5 раза для имитации плетения. В 1,7 в ширину и 1,3 в высоту для чешуи.

На кожзаме 1-1,5 мм толщиной в 1,8 для имитации плетения. Для чешуи сделаю мастер- класс и измерю на следующей неделе.

Внешний вид немного отличается. На войлоке упругие валики, на коже ровные полоски.

Муза (mooza)

Благодарю за исчерпывающий ответ!

СУПЕР МК! Огромное спасибо Вам, Евгения и тем мастерам, которые не жалеют знаний и времени, чтобы делиться такими хорошими, качественными мастер-классами. Последнее время МК вижу много, но большинство из них читать не хочется, создается впечатление, что написаны они наспех и сделаны ради пиара.

Ваш МК , Евгения, очень порадовал. Написан подробно и интересно. Спасибо еще раз

DekoIdeja

Спасибо за интересный МК! Рыбка замечательная!

Inc

Отличный мастер-классimage

интересная работа!

здорово!!! спасибо большое!!! Вам всех благ!!

Очуменная рыбеха!!! отличный МК!

Спасибо, Евгения! Очень интересный момент с буфами! Впервые заглянула в Ваш магазин. Супер!!!

Шикарная рыба!!! Спасибо за щедрость! {#}

В начале апреля была на мк у Джульет Экель, она использует буфы для декоративных пано, я думала о том, как можно использовать эти элементов в войлочной одежде, даже пару эскизов набросала.. {#}И тут Ваш мк для интерьерного войлока!! Спасибо ещё раз!{#}

KOKON

Оригинально! Очень симпатичная рыбёха получилась! Спасибо

Евгения, спасибо) СУПЕРСКАЯ РЫБА!!!{#}

Красивая работа, но адский труд лично для меня!

Веселая рыбешка получилась )))) Впрочем, как и сам мастер-класс {#}{#}

Здорово !!!!! Вот где буфы ОЧЕНЬ даже уместны {#}{#}

Женечка, ваши МК как всегда на высоте!!! Спасибо за науку, пора и мне рыбку пошить, не все же её из моря ловить {#}

Лиза Фельк

Спасибо Евгения! Ваша рыбка действительно волшебная!!! она сподвигла меня перейти к делу. Полгода изучаю МК по валянию, сваляла один образец и один мак. А как увидела вашу рыбку... 2дня труда и достойный результат. Валяла не из кардочеса, рыбка подсела, получилась 45*20. Вот фото

Лиза, спасибо огромное!!! Очень приятно видеть последствия мастер класса! image Ваша рыба прекрасна! Очень характерная, точно волшебная! Вы молодец!
Лиза Фельк

Спасибо Вам!!! Моя Чешуя отличается от оригинала. Я не так туго стягивала, боялась,что моя рыбка совсем "измельчает".

Спасибо за М,К. Еще раз убеждаюсь, какой это кропотливый труд! Вы молодец! Удачи Вам.

Обалденная рыбка!)))))) Столько работы! Класс!)))))

Шикарная рыба! Вот это улов! Вот это рыбалка!{#}

Оооочень хороша рыбка!!!!!{#}

Здорово! какая класная получается фактура! Вы молодец!

Интересный эффект для чешуи. Из-за неё работа выглядит интересной, сложной и малость непонятной - на ссылку МК нажимала со словами: "Фигасе! Это как??"
Ан вон оно как, оказывается. Хотя мокрым валянием не занимаюсь, но всё равно познавательно. Спасибо))

Невероятно красиво!!! Потрясающая техника!!! Я восхищена!!! Вы талантище!!!))))){#}{#}{#}{#}{#}

sleep

Мастер-класс супер!!!! Евгения у золотых ручек все рыбки будут выходить золотые.Вы молодец.Слежу за вашими работами!!!! Желаю новах идей и свершений!!

Ольга.

Ой как приятно!! image Спасибо!

Идей много. Возможностей меньше. Но интересные штуки будут. Гарантирую image

Очень классная рыба!!! Браво! Фактура супер получилась!!!

Женечка, отличная идея. Рыбка просто изумительная. А мордашка у нее такая миленькая, что хочется ее пожучить)

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз