> Журнал > Мастер-Классы > Окрашивание шерсти хной

Окрашивание шерсти хной

08.04.2014 9:10     Просмотров: 12325     Комментариев: 39     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Куклы и игрушки > Куклы
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

кукла

Вот так бывает - забредет в говолу идея или мысль шальная и будет сидеть в голове до тех пор пока не найдет воплощения. И не даст тебе покоя. Вот что я называю "творческий не покой" 

Такая вот мысль посетила меня недавно. "А что если покрасить овечкины кудри, хной?" Ведь красят же ей волосы. Чем овечка хуже? И началось...

Мне посчастливилось, были у меня в сундучке с шерстью, кудри овечки, не мытые, не чесаные, в общем делай что хочешь. 

волосы для кукол

Вот кудряшки, которые были у меня. Связала я их резинкой, чтобы не разбежались

окрашивание

Перед окрашиванием, как известно, голову моют. Налила я в тазик тепленькой водички, капнуло жидкое мыло и положила туда кудряшки, немного полежать. Потом слегка побултыхала их там и вынула чистые кудряшки. 

Сполоснула прохладной водой. 

кудри

Чистые кудряшки

эксперимент

Одну прядку кудрей (в качестве эксперимента) завернула в чудо-тряпку и завязала ниточкой, чтобы потом долго от травы не выполаскивать.  Другую, просто так положила в раствор. 

Заварила в баночке хну, только, более жидкую чем нужно для окрашивания волос. Погрузила туда кудряшки. Еле дождалась, пока пройдет 30-40 минут. 

Достала заветный сверток и пошла в ванну, его полоскать. 

Промыла кудряшки в прохладной воде, кстати, на удивление вся трава, со второй прядки(которую не заворачивала) удалилась достаточно легко.

Слегка промокнула полотенцем. Получилось! Все! теперь сушиться. 

Кончики кудрей, которые слегка распустились, намотала на спицу и положила сушиться на батарею. Вот такие славные кудряшки, у меня получились. 

Может кто-то и скажет что Америку я не открыла, ну и пусть. Для меня это было настоящее открытие. 

Конечно способ применим, только для сухого валяния. Возможно мой опыт будет кому-то полезен и вы сможете открыть новые красители. Попробуйте и поделитесь с нами "Что получится если покрасить шерсть- басмой, чаем, кофе, зеленкой, йодом, марганцовкой или....?"

Желаю всем творческого не покоя.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за наглядность! Отличный результат! Все никак руки не доходили проверить это на практике. Думаю, что и басмой можно красить овечьи кудкяшки

Оспищева Светлана
Благодарю Ирина, рада,что мой опыт вам понравился.

я тоже сразу про басму вспомнила, значит можно так же как и при окрашивании волос смешивать хну с басмой, разные пропорции - разные оттеночки

Оспищева Светлана
Спасибо, творческих успехов Вам. image
евгения

красила натуральную овечью шерстку (от собственных овечек) так же в качестве эксперимента: 1) луковой шелухой -как яйца на пасху

2) чаем (заваркой)

3) пищевыми красителями

4) куркума

Всех лучше понравился эффект от луковой шелухи. Самый неожиданный и пачкающийся - от пищевых красителей. При полоскании цвет блеклый и мажется.

Оспищева Светлана
Спасибо, Евгения, за ценную информацию, непременно попробую окрасить шесть луковой шелухой.
Очень красивый цвет получился! Для куклы этот способ подходит. Хочу предупредить' что для валяния не подходит - я проводила эксперимент - цвет уходит при валянии.
Оспищева Светлана
Спасибо, Наталья.Да, конечно только для кукол.Но я об этом и писала, только для сухого валяния.image image image
Оксана Владарская

Наталья, для валяния - луковая шелуха, цвет остаетсяimage

а хна для влос - прекрасно!

Оспищева Светлана
Спасибо, Оксана. image
Татьяна
Куркума-цвет не уходит,свекла,луковая шелуха и виноград дикий /что на дачах у всех растет/-так же стойкий цвет при валянии.
Оспищева Светлана
Спасибо, Татьяна, что поделились своими наработкамиimage
Ольга Aerosilk
Класс!! А уж куклы у вас- просто загляденье!
Оспищева Светлана
Ольга, благодарю. image image image

нужо добавить уксус или лимонную кислоту и держать часа 2-3 при темп. 80-90 градусов, тогда не смоется. Даже краска для яиц. Были МК на эту тему,искать ссылки времени нет

Оспищева Светлана
Лада, спасибо за совет, будем искать. image

Для игрушек я крашу кудряшки дешевой краской для волос, тоже получаются красивые цвета и луковой шелухой красиво, скоро пасха я в это время много кудряшек крашу это что бы настой луковый от покраски яичек не выливать просто так.

Оспищева Светлана
Ирина, спасибо. Поделитесь пожалуйста опытом, как красить шелухой,? Интересует температура отвара и время окрашивания???? Буду очень благодарна новой информации. image
1001 вещь от Еремчук Ирины

Ирина,выложите потом фото кудряшек, окрашенных луковой шелухой. Я ею красила ткани и тесьму - дает грязно-розовый цвет или желтоватый (в зависимости от состава ткани).

Я красила кудряшки кофе - но не заранее, а уже приваляные на игрушке - хоть и кипящим, - не окрашивает в цвет кофе, белесые кудри остаются

Ирина
Светик,какой знакомый цвет! Насыщенный! ты как всегда творишь чудеса. УМНИЧКА!
Оспищева Светлана
Спасибо, Иришка, рада быть узнаваемой.image
Marina-homeFelt

Светлана, вы молодец! Талант на лицо!!!{#} Спасибо, что поделились {#}

Оспищева Светлана
Спасибо, Марина, мне очень приятно. image

Светлана, спасибо за МК! Я уже давно прикупила хну и басму и все ни как не решалась, покрасить. Теперь обязательно покрашу.{#}

Оспищева Светлана
Спасибо, Елена, рада поделиться своим опытом, жду фото Ваших экспертов. image

Здорово! приходит в голову, опять же, можно покрасить прядки и краской для волос (той, которой сама красишься), и использовать для причёсок у кукол.

Оспищева Светлана
Согласна с Вами на все 100. Думаю надо пробовать!!!image

Роскошные кудри получились!

Оспищева Светлана
Спасибо, Инна, я старалась. image

зеленка даёт довольно яркий цвет и вымывается после весьма проблематично;
я из окрашеной зелёнкой шерсти сваляла бусину и на сутки положила её в баночку с водой - воде еле окрасилась;

Оспищева Светлана
Спасибо, Наталья. Я тоже попробовала окрасить шесть зелёнкой, получилось ярко и красиво. Изумрудного цвета кудри для русалки или ведьмочки. Просто шик.image

Девочки,Наталья,Светлана,зелёный цвет просто изумительный!Скажите,вы для окрашивания разводили зелёнку или прямо концентратом из аптечного пузырька?{#}

И ещё вопрос.Я плохо представляю себе,что потом с посудой,в которой красилась и выполаскивалась шерсть - на выброс?Или до следующего раза припрятать?А раковина как??

Оспищева Светлана
Дорогая мастерица, вот такие премудрости- одноразовые глубокие тарелки или стеклянная банка, заполнила тёпленькой водой и вылила туда пол пузырька, погрузила кудри на 5-7 минут, потом промысла и сушить. Работала в перчатках, Всё!!! УДАЧИ ВАМ В ТВОРЧЕСТВЕ. image
Елена (LKnyazeva)

нашатырь прекрасно нейтрализует зеленку - выяснено совершенно случайно {#}

Светлана,спасибо за подробный ответ! Как-то забылось про одноразовую посуду)) Теперь обязательно попробую,как раз нужен был такой цвет для одной задумки.А я ещё крашу оттеночным бальзамом для волос.Покупался для "человеческих" нужд,но надежд не оправдал.А для окраски кукольных волос самое то!Правда,цвет получается не такой,как заявлен (почему и не подошёл).Оттенок "шоколад" на белых вымытых кудряшках после окрашивания даёт цвет каштаново-рыжий.Тоже очень красивый.Сфотографировать не могу,девочки все кудряшки разобрали.

С уважением,Ольга.И Вам удачи!

Оспищева Светлана
Спасибо, Ольга и Вам успехов в творчестве.

Попробовала покрасить хной кудряшки - окрасились , но получились не яркие, бледные... в чем дело не знаю? может хна "несвежая" , на пачке не смогла разобрать дату изготовления..... Светлана, как вы думаете, может быть в этом причина? У Вас на фото такие красивые, яркие )))

Добрый день! Очень красиво! Подскажите,кто-нибудь пробовал мокрое валяние после окрашивания шерсти красками для волос?

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз