Мастер-класс: пасхальная вязаная корзинка

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастер-класс: пасхальная вязаная корзинка | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Представляю Вам подробный мастер-класс по вязанию пасхальной корзинки (подставки).  Предназначена для кулича и пасхальных яиц. Такая вязаная пасхальная корзиночка оригинально украсит ваш праздничный стол. 

Схемы нашла в интернете (схему №2 и №3 немного откорректировала).

мастер-класс

Нам понадобится: 75 гр. ниток 100% хлопок сиреневого цвета и 25 гр. ниток белого цвета для окантовки (тоже хлопок), крючок №4, №3, №2,5, ножницы. Нитки -  Yarn Art Бегония.  Мне нравится эта пряжа, практически все летние работы  вяжу нею.

пасхальная корзинка

Корзинка состоит из следующих деталей: донышка, бортика (для кулича) и листочков (для яиц).

1. Донышко корзинки (7 рядов).

Вяжем по схеме 1  в 2 нити крючком №4, чтобы  дно было плотное. Вяжем всего 7 рядов. Можно вязать по любой другой схеме круга крючком. В нете их много. 

схема 1.

корзинка для кулича

1 ряд.

корзинка крючком    

2 ряд.

корзина вязаная

3 ряд.

корзинка вязаная

4 ряд.

корзинка

5 ряд.

корзина

6 ряд.

мастер-класс по вязанию

7 ряд. Получилось донышко диаметром 13 см.

мастер-класс корзинка

вязаная корзинка

Вы можете вязать диаметр донышка любой, больше или меньше в зависимости от того, под какой размер кулича вам нужна корзинка.

2. Бортик (4 ряда). 

1 ряд. Переворачиваем круг (донышко) на изнанку, вяжем в 2 нити белого цвета крючком №4  все петли столбики с накидом. Зацепляем за заднюю стенку петли последнего ряда донышка. Добавляем в этом ряду 4 петли равномерно.

А за переднюю стенку петель этого ряда мы будем прикреплять листочки.

пасха

пасхальный декор

подставка для яиц

подставка

2 ряд. Все петли вяжем столбиком с накидом, без прибавлений.

вязаная подставка

для дома

3 ряд. Вяжем так: 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля и так до конца ряда. Этот ряд в дырочках будет для ленточки.

для дома и интерьера

4 ряд. Ввсе петли - столбики без накида.

столовый

Высота бортика корзинки - 3 см.

3. Листочки (9 штук).

Количество листочков зависит от диаметра донышка. Если вы вязали дно больше (или меньше), то соответственно и листочков должно быть больше (или меньше).

Все 9 штук вяжем отдельно в 1 нить  вкруговую. Вяжем листики  по схеме 2 (1-5 рядов) и окантовку по схеме 3  (6,7 ряды).

Схема 2.

скоро пасха 2014

Вместо 18 воздушных петель набираем 10  и не замыкаем ряд в кольцо,  вяжем 5 рядов крючком №3 нитью основного цвета.

1 ряд.

2 ряд.

3 ряд.

4 ряд.

5 ряд.

Потом вяжем окантовку  крючком №2,5 по схеме 3.  

Схема 3.

6 ряд. Вяжем нитью основного цвета. 

7-й ряд вяжем нитью белого цвета.

Листочек будет заворачиваться в середину, так и должно быть.

Когда все 9 листочков связаны, мы их прикрепляем к донышку (можно привязать или пришить, кому как удобно).

Потом соединяем листики между собой, они должны заворачиваться на лицевую сторону.

Вот у нас получилась подставка в виде цветочка.

4. Для придания формы остается накрахмалить нашу вязаную корзинку (подойдет любой другой способ для затвердения формы).  

Крахмалим. Потом корзинка должна высохнуть. Чтобы получилась лучше форма, я на донышку поставила кувшин с водой (можно вазу, банку и т.д.) нужного размера и в листики положила яйца. Так форма хорошо закрепится по нужным очертаниям. Когда все высохло вставляем в бортик корзинки фиолетовую ленточку, так будет выглядеть нарядней.

Вот и всё)). Можна ставить кулич (пока кекс) и пасхальные яйца.

Цветовую гамму для такой корзинки (подставки) можно выбирать любую. Листочки можно вязать каждый разным цветом, тоже будет смотреться ярко и интересно.

Буду рада, если мой мастер-класс будет полезным. Благодарю за внимание.

С уважением, Наталия.

Всем приятной Пасхи!  

Комментарии (14)

Вот так эта вязаная корзинка украсила наш прздничный стол{#}

Христос влскрес! Всем светлой Пасхи!{#}

Лидия 30.03.2014

Красивая корзинка и мастер класс доступный,все понятноimage надо попробовать,а вдруг получитсяimage Спасибо Наташа за урок вязанияimage

Лида и вам спасибо за приятные слова{#}

Очень понравилось! {#}Но вязальщица я не ахти...{#}

Спасибо, Марина.

Svetlana 27.03.2014
Очень красивый стол получится!image

Света, спасибки. Я потом думаю сфоткать праздничный стол. Тут потом покажу.

Svetlana 27.03.2014
Будем ждать, Наталия!!
Татьяна Заря 25.03.2014

Красивая идея.Очень доступный МК!!!

Спасибо большое!

Татьяна, спасибо!

Татьяна 24.03.2014

красивая корзинка!{#}

Интересная идея! image

Таня, спасибо{#}

Рубрики мастер-классов