Делаем много кистей!

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Делаем много кистей! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предисловие. Весна! Время приобретений и переодеваний пришло!

Увидев коллекцию осень-зима 2013-2014 Alexisa Mabille поняла, что меня ждут великие дела, а именно – вязание юбочки. Вот она. 

кисти

Но прежде чем ее связать, по моим скромным подсчетам я поняла, что сначала придется изготовить почти 200 кисточек. На второй  день их творения я и пришла к тому алгоритму, которым хочу поделиться с Вами в данном мастер-классе. Итак, начнем.

Материалы: картон или коробка, ножницы, пряжа (у меня хлопок)

кисточки

1. Делаем заготовки

Картон сгибаем вдоль длинной стороны (коробка уже обычно согнута).

пряжа

Отмеряем от сгиба вниз предполагаемую длину кисточки, отмечаем длину карандашом или ручкой (тоже делаем на коробке)

юбка

и отрезаем лишнюю длину.  Получаем длинную полоску высотой, равной длине будущей кисточки.

мастер-класс

Далее разрезаем ее на 4 части. Вот так.

Или коробку, все тоже самое.

Теперь надрезаем немного (меньше 1 см.) каждую у изгиба как на фото (отмечено черным цветом).

Основы для кисточек готовы. Пол дела сделано.

2. Теперь для увеличения производительности и уменьшения времени, перематываем пряжу, чтобы получилось 5 моточков (привлекайте детей и мужей).

3. Делаем завязки. (показываю на примере неоднократно использованных и поэтому изуродованных внешне заготовок)

Берем заготовку и, придерживая  края пряжи у низа заготовки, наматываем ее сколько угодно раз - чем больше, тем лучше.

Отрезаем нити пряжи у низа заготовки. Разрезаем нитки внизу заготовки, располагая ножницы "внутри" заготовки.

Откладываем в сторону. 

4. Делаем кисточки

На каждую заготовку «насаживаем» только что сделанные завязки.

Теперь наматываем пряжу от 5 клубков – делая всего по 4 витка (Вообще, количество витков зависит от желаемой толщины кисти. Мои кисти были толщиной в 20 нитей, поэтому 4 витка от 5 нитей = 20). Отрезаем нитки и так на всех 4 заготовках. 

Затем поочередно на каждой заготовке поднимаем вверх завязки и делаем по 2-3 тугих узелка.

Разрезаем внизу нитки на всех заготовках.

Далем 4 петельки из  завязок, заготовленных нами впрок и лежащих с краю.

С их помощью делаем «головки» кисточкам: вставляем в "лассо" кисточки и затягиваем.

Ножницами подравниваем низ, чтобы был ровненький.

Для меня это оказался самый быстрый способ создания кисточек.  

И если Вам интересно, вот какая юбка с кисточками получилась в моем исполнении.

Спасибо за внимание и веселого творчества!

Комментарии (31)

По роду своей деятельности (для Восточных подушек) делаю кисти и кисточки.

Тоже шаблоны на 5 размеров лежат.

Но я,делала из строчных серебрянных,золотых,шелковых ниток,а большущие из бахромы.

Так что дерзайте,изобретайте! Спасибо,что я не одинока в производстве кистей !

да уж, героический труд! вы молодец!

Это уж точно!{#}

С ума сойти, {#}это какое у вас ангельское терпение и усидчивость. Столько кисточек намотать!!!!! При всей механизации и рационализации процесса.

Да вот именно, что особо нужных качеств и нет у меня)))) Вероятно, "близнецами" я не даром родилась. А тут как раз хорошо, пол часа поматала- поркутила, потом за 15 минут все связала....

Моё 13.03.2014

Очень интересная информация!

Ну, вроде как ничего особеного, но времени ж нам всегда мало.

очень здорово!

Вот это да! Очень люблю кисточки, когда они привносят в вещь (и даже в интерьер!) какую-то изюминку))) А теперь, благодаря Вашему МК я могу без особого труда наделать их себе целое море {#}Спасибо!

Да не за что))) Но лучше удлиннить картонку в 2 раза ,как сказала чуть выше Арт-студия Iskusnizza Ольга

IvOlga (Ivchenko Olga) 12.03.2014

Кокетливая юбчонка получилась! {#}

А я бы ускорила немного процесс. Можно наматывать витки вдвое длиннее и завязывать с двух концов, а перерезать посередине. И подравнивать не нужно. Картона нужно, конечно, больше... Но в хозяйстве этого добра обычно много- пачки из-под овсянки, коробки от конфет и т.п.

ТОЧНО!!!! Вот не додумалась. Правду нговорят, одна голова - хорошо, а две лучше. Ну, а еще лучше на сход с подругами принести, пусть сидят и наматывают))). Потом домой пришла и, смотря сериал, быстренько связала.

Супер!!!!{#}

Спасибо!!! Классная юбочка!!!! {#}{#}{#}{#}

Классная юбка вышла! Мне Ваше цветовое решение больше нравится, оно более мягкоеimage Правду говорят, нашим мастерицам только намек на идею дай - через час будет идеальное по трудозатратам готовое решение расписаноimage ))

Ольга 12.03.2014

Спасибо за МК, юбочка хорошенькая получилась.{#}

Яна SunRay 12.03.2014

Очень интересный вариант, по сути юбка из ничего, а смотрится очень достойно.

K.ira ( Tuc-tuc) 12.03.2014

Интересный вариант! Спасибо!{#}

Согласна, если бы не эти кисточки..то вязать пара часов. У него по такому типу и другие вещи связаны. Вот фото

здорово, я как раз собираюсь купить платок и самой наделать кисточек) идеи пригодятся, спасибо!

Креативная юбка. Молодец!

вот бы еще посмотреть, как она на вас выглядит{#}

Надо сделать фото, раз народ требует)

Ну ничего себе юбенция! Отлично! image

Вставлю свои 5 копеек: при оформлении головки кисточки я бы все-таки потратила немного больше времени и спрятала оба конца нити, которой перевязана кисть. Во-первых, смотрится лучше, во-вторых - гарантия, что узел не развяжется, как это может быть в том случае, когда он находится на поверхности. Делается так: складываем петлю из нити, которой собираемся обмотать кисть, и прикладываем к кисти, сгиб петли по направлению к сгибу кисти. Одним концом обмоточной нити делаем несколько витков по направлению к сгибу кисти и продеваем этот конец в петлю. Тянем за другой конец петли, и вся закрепочная конструкция прячется под витками обмотки.

Ого, вот это масштабы и терпение! Юбка - класс.

Спасибо)

Теплый лучик 12.03.2014

Ого сколько кисточек)))

Olga (hobby-patch) 12.03.2014

Юбка удалась!! Здорово!!

Здорово придумали! особенно про 4 витка из пяти мотков понравилось - это же очень и очень! (с){#}

И не говорите, просто 20 витков лично у меня руки очень быстро уставали крутить)))). Хотя, может кому-то показаться, что в клубки перематывать, что тут наматывать, одно и тоже.... Однако, исходила из опыта.

Рубрики мастер-классов