> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс: "Ажурная роспись пряника"

Мастер-класс: "Ажурная роспись пряника"

27.02.2014 9:13     Просмотров: 86444     Комментариев: 129     
Виды творчества:   Кулинарные сувениры > Роспись пряников
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
Мастер-класс:

Сегодня я хочу рассказать и научить вас создавать ажурную роспись на прянике. Скоро Пасха, поэтому сегодня будем расписывать пасхальное яйцо.

Такая роспись всегда смотрится нарядно и научится ей не сложно, главное следовать советам и набраться терпения.

Для данной росписи нам необходимо:

1. Пряник в форме овала (это может быть имбирный пряник либо сахарное печенье, на ваше усмотрение).

2. Густая глазурь для контурной заливки белого цвета (глазурь я использую сахарно-белковую. Чтобы приготовить глазурь данной консистенции вам необходим 1 белок и около 200 гр просеянной сахарной пудры и несколько капель лимонного сока.

3. Иголка (с её помощью мы будем исправлять неровности либо убирать неправильно сделанную линию).

4. Схема узора для вышивки крестом.

5. Одноразовый кондитерский мешок с насадкой 00 фирмы Ateco, либо зип-пакет (срежьте уголок, сделав небольшую дырочку)

роспись пряника, мастер-класс по росписи

Ну, что, начнем.

Для начала с помощью глазури рисуем контур овала (я это делаю для того, чтобы была граница, внутри которой я смогу уже делать сетку). После того, как нарисовали контур, начинаем рисовать горизонтальные линии. Каждую линию рисуем с расстоянием друг от друга около 1,5-2 мм. Для того, чтобы сделать линию нам необходимо начать выдавливать глазурь с одной стороны пряника и медленно вести линию(высоко не поднимайте, ведите близко от поверхности) к другой стороне. Если при работе линия прерывается или криво легла - можете с помощью иголки осторожно ее убрать и нарисовать заново.

После того, как нарисуете горизонтальные линии по всей площади пряника, приступайте к нанесению линий по вертикали. Для этого я просто переворачиваю пряник и начинаю работу. Вертикальные линии наносите сверху на горизонтальные, образую тем самым сетку.

расписные пряники

В результате получится вот такая сетка.

ажурный пряник

Ждём минут 10-15, чтобы линии просохли и начинаем наносить узор.

Узор наносим этой же глазурью. Выбираем любую схему для узора(для этого отлично подходят схемы для вышивки крестом) и начинаем наносить рисунок.

ажурная роспись

Примерно отсчитывает клеточки для того, что разместить рисунок по центру. Начинаем ставить точечки согласно схемы. Для того, чтоб поставить точку, слегка выдавите глазурь из мешка в нужную вам клеточку ( точечку делайте не сильно большую, старайтесь чтобы она не выходила за границы клетки, иначе когда будете ставить клеточки подряд, они могут слиться все вместе).

Таким образом заполняете необходимые вам клеточки. Когда основной узор нанесен, но осталось много свободного места - заполните его по своему усмотрению (линии, кубики и т.д.)

Всё, основной рисунок нанесен, я вас поздравляю. Теперь делаем окантовку с помощью точек большего размера. Для этого ставьте точечки с небольшим расстоянием друг от друга по всему овалу.

Наш пряник готов! Дайте ему подсохнуть 2-3 часа и можно упаковывать/дарить.

мастер-класс

Надеюсь, что мой урок был для вас интересен и понятен. С удовольствием отвечу на все ваши вопросы.

С уважением, Татьяна 

Автор: Кошантаева Татьяна.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

{#}Безумно интересно!!! результат превосходный !!! {#}

Спасибо за такой классный МК{#}

Простые и точные движения,а какой эффектный результат!!!{#}

Любуюсь такими пряничками,временами даже ем {#},а вот собраться с духом и даже обычную домашнюю печеньку украсить не могу {#}

Как же у Вас ,Татьяна,красиво и аппетитно-весело в магазинчике!!!Супер!{#}

Татьяна, я поробовала и теперь знаю, какой это непростой труд ))

Если честно, вначале у меня была надежда, что такой узор можно сделать по трафарету или.. ну не знаю... гребенкой. Ан, фигушки! Рисуем полосочки по одной))

Мы с детьми расписывали пряники на Рождество, но к сожалению, таких точных линий не получалось. Так что Вы просто кудесница{#}

Вот это да, сплошной восторг!!!

Анжелика

Татьяна спасибо за Мк , и в правду сплошной восторг{#}{#}{#}{#}

А я то думала, что вручную такую ровную сетку нанести нельзя{#}. Татьяна, восхищена Вашим мастерством и терпением! Спасибо за МК!

Супер!!! Танюшка! Просто классно! Правда легче показать, наверное, чем сделать ))

Hobby Art Deco

Я просто фанатка таких пряников. Видела однажды в продаже в немецкой кондитерской - стоят просто нереальных денег! Спасибо за МК. Обязательно на пасху сделаю!

Спасибо большое всем за отзывы! Мне очень-очень приятно{#} Буду рада, если урок станет для вас полезным)

Антонина Шахина. касательно того, что можно нарисовать линии по трафарету и т.п. Скажу сразу, искала много способов ( царапала иголкой по прянику линии под линейку, пищевым маркером чертила линии под линейку и много-многое другое)))) и единственное верное решение - набраться терпения и от руки рисовать линии глазурью) Сэкономите и силы, время и нервы))) Тут важно практика и глазурь правильной консистенции, с которой было бы легко работать)

Чердачок
Татьяна, здравствуйте! И мне рецептик теста, если можно. Почта maya_shakty@mail.ru Прекрасные работы!
Расписные пряники от Татьяны

Тема по приготовлению имбирных пряников здесь www.livemaster.ru/topic/646191-urok-po-prigotovleniyu-imbirnyh-pryanikov?inside=0&wf=&vr=0

очень красиво получилось! требуется нечеловеческое терпение и усидчивость))

а вы не подскажите, ваши прянички получаются по консистенции твёрдые или мягкие, как из магазина? пробовала много раз печь из имбирного теста, после приготовления они мягкие ровно минут 20. как остывают, так становятся прям твёрдые)

Татьяна (sdelano-dly-vas)

Татьяна ,какие у Вас чудесные пряники и какая кропотливая работа!

Я тоже встаю в очередь желающих)))

Maria Bukharova (bemby-afina)

Пожалуйста! Очень интересно!
Пряники потрясающие!

Подарки от души Светланы Тинешевой (svetatinesheva)

Ой, ждем с нетерпением!

У меня пряники мягкие) У меня сын их с детства ест, когда зубов было еще мало) Поэтому берегла его зубки и нашла для себя рецепт наиболее мягкого имбирного (пряничного) теста.

Танюша, я в восхищении и полном восторге! Я подозревала, что пряники расписываются в ручную, но надеялась, что какие-то приспособления, для облегчения труда, все же существуют. Ан нет! Героический труд!!! С нетерпением будем ждать следующий МК с рецептом и способом приготовления. Я не кулинарка, но разок попробовать свои силы можно. Спасибо за МК! Очень интересно!

Татьяна, спасибо за мастер-класс{#}. Восхищаюсь Вашим мастерством. Один желающий на "рецепт и процесс" уже в нетерпении ждет{#}

Ната Айм

Ну ваще! Высший пилотаж!

Амалфея

МК превосходный и очень своевременный! Спасибо огромное от сладкоежки!

Буду с нетерпением ждать МК с рецептом мягкого пряника!

Кропотливая работа для терпеливых людей! Здорово!

{#}Очень нежный, красивый пряничек! Спасибо Вам за подробный МК!

Светлана

Конечно - все просто ((((

Мы на 14 февраля попробывали с дочерью....

Руки у нас наверное ооооооочень кривые ))). Это так сложно. Я больше и пытаться не буду. Просто теперь когда мы рассматриваем подобные работы, то одновременно с завистью вздыхаем {#}

Светлана, первый раз что либо делать всегда сложно)

Главное руки не опускать и попробовать еще пару раз) Уверенна, что с каждый разом будет получаться все лучше и лучше)

Я когда первый раз пробовала делать сетку - тож вышло криво очень) Но если есть желание научиться, то всё получится) Главное терпение и опыт. Удачи вам)

Видимо это как первый раз буквы учиться писать. {#}

Спасибо большое! Такие ровные полосочки!!!{#}

{#}{#}{#}

Татьяна,спасибо за МК,все предельно понятно,а можете написать как сделать глазурь?

Честно говоря, для этого можно целый новый урок создавать)))

Рецепт глазури я написала в самом начале мк, процесс приготовления глазури(айсинга) и видео, как это делается можете легко найти в интернете, их там очень много)

Красота какая!!! Ну есть это точно нельзя ни в коем случае ! Столько трудов и такой чудесный результат!{#}

Очень хороший МК, спасибо что делитесь секретиками, вот бы ещё показали как делаете такую потрясающе ровную заливку на пряничках ( скромно потупившись ковыряю носочком пол ))))

Покажу) Немного позже)

Для меня это вообще первая проба в написании мк по росписи пряников, рада, что получилось понятно, я старалась. В планах сделать еще несколько. Главное теперь на всё найти время)

Танюша! Поздравляю!!! image

Замечательный результат кропотливого труда, опыта и чувства эстетики!
Пряничек великолепен, как будто в льняной салфетке с вышивкой!
Спасибо за отличный МК!

Мария, спасибо вам большое за добрые слова))) Вы всегда поддерживаете, очень вам рада)

Татьяна, спасибо большое за МК! Я все думала, как же это делается, искала видео МК по росписи, но ничего не нашла. Тоже думала, что наверное трафареты какие-то есть, а оказывается все просто, но в то же время сложно. Это сколько же надо тренироваться, чтобы такие ровненькие линии получились! Обязательно попробую, потому что печь пряники я люблю, а вот расписывать пока не получалось, только самые элементарные завитушки.

Ольга

Спасибо, давно небыло МК по росписи пряников! Как вышивка крестиком, класс! Еще бы рецепт пряника{#}, я пеку для своей семьи только у меня тесто расползается.

Наталья Гиря (Sdelaemsami)

Ольга, ссылку тут давать нельзя, поэтому просто советую поискать рецепт пряников-козулей. Получаются вот такие чудесные пряники, - ароматные и вкусные, и очень красивые.Расписывали мы с семилетней внучкой вдвоем точками-закорючками. Главное, получили удовольствие. А потом подвесили их на белую ленточку - и на елку!

Ольга

Спасибо, чудесные пряники{#}

Очень эффектно! Интересно, сколько пряников мне надо испортить, чтобы научиться рисовать такие ровные линии)
Феерия цвета - Ваш этикетаж!

Испорченные пряники можно съесть!

Это же как надо "поставить, набить" руку, отточить движения, чтобы рука не дрогнула!

Охх..... Неужели это возможно сделать Руками {#}

ВОЛШЕБНИЦА! Не иначе!

Nia

Шикарно {#}

Присоединяюсь к хору восторженных голосов!БРАВО!

Обалдеть!!!! Очень нравятся расписные пряники, но я думала, что это нанесение с помощью трафарета. А это оказывается такой труд{#}!!! Просто ювелирная работа. Восторгаюсь мастерством!!!!{#}

Елена

Интересный мастер-класс, доступный даже ёжику{#}{#}

Nadezda Sandqvist

Вы шутите? Вы сначала хотябы карандашом попробуйте такую сетку нарисовать! это невозможно!

Леди Белка

какой пряничек кружевной, такой и есть жалко!!!!!!{#}

здорово, а я голову ломала, как такое чудо можно сотворить, оказывается все просто, как всегда, когда уже есть опыт и сноровка, спасибо)))

ВАУ! Вот это класс! попробую на Пасху мужа порадовать. Надо только пряников побольше испечь, чтобы было из чего "поровнее" выбирать{#}

Вот это красота! Представляю, сколько пряников нужно съесть, пока не получатся такие ровненькие линии! {#}

Очень жду рецепта мягкого пряничного теста!

Чудесная, ювелирная работа! У меня бы терпения не хватило.

Восхитительно! Какая мелкая кропотливая работа! А смотрится роскошно! Как бисерная вышивка. Завораживает процесс!

Zhital

Какая прелесть !!!

Спасибо большое, Татьяна. Линии идеальные. У вас рука работает на весу или с упором? У меня все получается коряво. Но, наверное, Вы правы. Все приходит с опытом. Вот я вязать научилась такие узоры, а рисовать еще нужно учиться. Вы такая молодец, делитесь с нами. Не каждый будет заморачиваться, раскрывать секреты своего мастества. Внешне все очень просто, а попробуй сделай. Это как рецепт борща. Сколько хозяек, столько и рецептов.

От рецепта мягких пряников не отказалась бы. И от глазури. У меня пряники вкусные, но твердоваты.

С ув. Жанна.

Ирина (kruna)

Изумительный результат! Чудесный мастер-класс! {#}

Потрясающе! Красота необыкновенная! Большое спасибо, Татьяна, за великолепный мастер-класс. Труд, конечно, кропотливый, но каков результат! Никогда не пробовала, но очень захотелось сделать что-нибудь подобное. Буду ждать рецепт теста и обрадуюсь, если поделитесь секретом изготовления глазури.

С уважением, Елена.

спасибо огромное за мастер класс!!!! все очень просто и понятно

Очень красиво и,наверно,вкусно!

Отличная идея и прекрасный МК! Спасибо!

Кот и Заяц

невероятная точность руки) потрясающе!

Светлана Комелькова
Такую красоту есть не возможно- просто не поднимется рука-это же произведение исскуства!!!....

Спасибо большое, мне очень приятно)

Тоже хочу, Танечка!

Nadezda Sandqvist

У меня рука набита,могу делать точную работу,но такую сетку сделать невозмлжно! Великолепно!!!!!

Добрый день!!!

Какие у Вас ручки золотые!!! Знаю, как это сложно делать....И поэтому снимаю шляпу в два раза быстрее перед таким искусством)))))

Смею попросить рецепт мягких пряников..очень хочется порадовать на Пасху старичков, а козули они есть не могут(((( Спасибо!!!!

Как же красиво! Как же так научится! Я на Новый год делала роспись...и первый блин был комом!))))Буду пробовать еще! Спасибо большое за мк!{#}

Мне пришлось не один пряник испортить, пока получилось что то нормальное)))) Главное руки не опускать и тренироваться)

Алиса

Прогулялась по вашей странице - пряников захотелось! Какие же они у вас аппетиные! А роспись белково-сахарной глазурью, не по-наслышке знаю, работа кропотливая! И что бы, вот такими ровными полосочками глазурь уложить - это надо быть профи!

Спасибо большое! Мне очень приятно)))

Спасибо!Спасибо!Спасибо!

обалдеть! я когда-то расписывала печенье... такая ювелирная работа у вас, это что-то...

Dom-decor

Это- что-то! Нет слов!!! Мастер- класс, конечно, хороший, но повторить его сразу не получится, я имею в виду качество исполнения. Чтобы сделать таааак ровно и красиво надо испортить не один пряник. И рука дрогнет , и толщина струи будет разной. В общем, чувствуется рука профессионала! Спасибо! Здорово!

Тима

Ващееее класс! Вы прям Марья искусница! Такие милые и уютные прянички! Представляю как вас муж и дети любят!!!! Тоже хочу! ААААА! Скиньте мне рецептик! Вдруг меня тоже мои домашние уважать начнут!

{#}

Крууууть!!!!! Феноменально!!!!!! Красотища!!!!!!

Tati@na

Обалдеть! Теперь спать не буду- так руки чешутся попробовать! Пряников нет- хоть на блинах рисуй! Спасибо большоое! {#} {#} {#}

Ajrena

Красота!
только как рука поднимится съесть этот пряник?{#}

Ирина

Такие шикарные пряники в магазинчике!!!Роспись -нет слов!!! У меня вопрос,как и положено,делетанту, скажите,а насадка которой вы расписываете она принципиальна этой фирмы должна быть или нет,в том плане,что фирм несколько выпускают(я естественно уже просвятилась) и может здесь самые тонкие наконечники???!!!

Ирина

Понятно,я так и подумала в принципе!!!!Спасибо,бум пробовать!!!!{#}

Можете использовать насадки Атеко, Вилтон либо РМЕ) Просто в каждой фирме диаметр немного отличается друг от друга, поэтому можете брать 000, 00 Что найдете)

Здорово, спасибо, Танюш, забрала к себе в избранное. {#}

Какая красота!!! Спасибо за МК!! а если цветное что-то делать, то пищевой краситель добавлять???

Да, сделайте 2 мешочка с глазурб. Один с белой, во второй добавте нужный краситель.

Татьяна, спасибо большое за Мк и красоту! У меня ручки дрожат. Надо тренироваться. {#} У Вас как настоящего МАСТЕРА - все ровненько и профессионально! Тоже хочу все ссылочки с рецептиками.

Большое спасибо!

Выглядит так красиво и делается так просто) Ну, у мастера просто, конечно....

Я-то вряд ли такое сотворю, особенно с первого раза.

Огромное спасибо, Татьяна, за потрясающий МК! Я давно мечтала увидеть, как делают эту кружевную роспись на пряниках image Восхищаюсь Вашим мастерством

Ваши пряники изумительны! Это ж сколько труда! Я на новый год пекла имбирных человечков, только не было формочек для вырезания и пришлось лепить каждого в отдельности, все такие разные получились, но результатом довольна) Украшала их топлённым шоколадом. У меня вот вопрос, а глазурь такая не вредна?? Яйца сырые всё таки.. Ну как-то побаиваюсь такое делать.. Мало ли. Но ваши пряники восхитительны, право!!{#}

Добрый день. Спасибо за ваш вопрос. Такая глазурь безопасна, в интернете сможете без проблем найти информацию на эту тему.

Если боитесь - используйте сухой белок либо специальные смеси для приготовления айсинга(к примеру фирмы Вилтон).

Удачи вам)

Как же есть потом такую красоту!!!!!!{#}

Ухтышка какая красота !!! Спасибо огромное ,утащила себе на заметку.

Felted creations

Татьяна, мастерская работа, браво! {#}

Сама пеку пряники с Рождеству и расписываю с удовольствием, но так не получалось, теперь попробую. Глазурь делаю точно такую же, а вот рецепт теста хотелось бы новый, новогодний уже приелсяimage Спасибо!

Красота красивейшая, спасибо)))))

красиво, нежно и, оказывается, очень просто)!

Ольга

Татьяна,.......это я слова подбираю, недано "закужила" Ваш магазинчик-карасота-красотская!прянички пеку довненько, но украшала полной заливкой и рисовала иголочкой цветуньки-узорчики (капельной техникой),а вот так.....думаю теперь решусь и на "графику", спасибо,что вдохновили!!!!!!!и рецептик жду!!!!!!!!!своих порадовать на 8 марта хочу!!!!!СПАСИБО от всей меня огромнейшее{#}

Так просто и безумно красиво!!! Спасибо!

Фантастика!! Пошла заказывать кондитерские мешки. Отдельное спасибо за рецепт глазури: у меня всегда она растекается. Буду пробовать.

Классно! я не пеку, но все равно очень интересно! Спасибо!{#}{#}

Anele

Татьяна, Вы мастерица!!! {#} Как все красиво и наверное вкусно!!! Очень хочется попробовать сделать такой же пряничек. Можно и мне ссылочки по глазури?

спасибо давно мечтала знать как это делают.

Невероятно.....А если в цвете....То будет шедевр!!!Очень,очень тонкая работа..с душой...))))

Спасибо большое!)

Какая красота получилась в результате!!! Заберу-ка в Избранное, может когда-нибудь и осмелюсь на такую кропотливую работу!!!

Спасибо, Танюш, за МК!{#}

На здоровье)

Танюшка, вы-кудесница!!! )) Я давно мечтала научиться этой технике-а тут вы!!! Спасибо за мастер-классы. Обязательно попробую приготовить. Я пеку пряничное печенье, но не на меду, пережигаю сахар, с медом не пекла еще. Как мне хочется освоить эту технику! Надо подходящую насадку на мешок купить. еще раз-спасибо!

В силу своего непрофессионализма, я не покупаю себе спец насадку. Но, когда сильно хочется творить(особенно, под влиянием такого шикарного мастер класса), то сворачиваю пекарскую бумагу кулечком, заполняю глазурью. Срезаю ну ооочень маленький уголок у кулечка и предаюсь творчеству.

Это совет для тех, кто за неимением пекарских насадок отказывает себе в удовольствии украсить сладкую жизнь.{#}

А я вот как то не сдружилась с пекарской бумагой, свернутой в конус.

Как по мне так гораздо удобнее для начинающих использовать зип-пакеты. ничего не вытекает.

Оксана Коваленко (ok2808)

Согласна, что с насадкой удобнее. Но, если у кого ее нет, а попробовать хочется, то пекарская бумага- тоже выход. Только не нужно жалеть бумаги. И нужно ее хорошо скручивать. И кончик срезать ну ооочень маленький.

А главное, не бояться, если рспись не удастся, то ее нужно просто съесть!{#}

ArtBijou

Как здорово!!! Вот и не подумаешь, что использовалась схема для вышивки!!! Спасибо!!!

Olga

Ах,как интересно и здОрово !!!{#} image

Уважаемая Татьяна! Ваши Кружевные пряники- чудо как хороши, изящны и изысканны!Поделитесь секретом, как сделать чтобы глазурь не тянулась? А то точечки -жемчуженки делать не получаетсяimage и еще, когда рисую полосочки- линии прерываются или выдавливаются неровные, может глазурь слишком густая?

Добрый день. Да, скорее всего слишком густая глазурь. В таком случае можете добавить немного воды, разбавив ее до нужной консистенции. (я для этого использую кипяченую воду. залитую в бутылочку-спрей).

эстетичная вкуснятина. спасибо за замечательный мастер-класс!

Катерина

Танечка! Спасибо большое за Ваш МК!! Вы меня вдохновили на роспись куличей. Не сразу ровно получилось, но всё равно красиво:

Христос Восрес! Очень красиво! Я вас поздравляю! Представляю, какой фурор произвели своими куличами среди ровных)))

Катерина

Воистину воскрес!!! Спасибо, да, все в восторге!!!{#}

Mimilasha

Спасибо, ваши работы просто вдохновляют)

Спасибо!{#}

Дорогие гости! Прошу прощение, но информацию о составе теста и глазури больше никому не даю, так как сейчас провожу удаленное обучение росписи новогодних пряников и в стоимость курса, кроме росписи прников, входит состав теста и всё о глазури. Так что это нечестно будет перед моими учениками, прошу прощение и надеюсь на понимание.

Если хотите - вы можете обратится в личку и купить уроки, в которых подробно всё написано.

С ув. Татьяна.

Здорово! Получается очень натуральная вышивка на прянике! Обязательно попробую на пасху сделать

Нет слов, как красиво!

Спасибо за МК!
Выпекли с сыном пряники-яйца на Пасху и думали, как же их украшать?
Почитали ваш МК и, пусть и по-своему, но сотворили вот такую красоту, до вас далеко... но вкусно получилось.

Подписаться