Обновление пароля

> Журнал > Анонсы Мастер-Классов > Мастер-класс Бактус в технике Нуно-Коллаж

Мастер-класс Бактус в технике Нуно-Коллаж

05.02.2014 14:56     Просмотров: 1267     Комментариев: 0     
Дата проведения:   12 февраля 2014, 11:00 - 18:00
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Валяние > Нунофелтинг
Место проведения:   Студия "Шкатулочка", ул. Годовикова, д.2
Количество мест:   6
Стоимость посещения:   2900 руб.
Сложность:   средняя
Время работы:   7 часов
Мастер-класс Бактус в технике Нуно-Коллаж | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

На мастер-классе будем делать бактус-косынку в технике "нуно-коллаж" - нуно-войлок с использованием разных материалов - натурального шелка, кружева, искусственного шифона. Примерные размеры: длина - около 1 м, ширина 50 см.

Примеры моих работ в технике нуно-коллаж можно посмотреть тут - http://www.livemaster.ru/topic/591891-bujstvo-krasok-i-faktur-nuno-kollazh

Теоретическая часть -

Рассмотрим виды шерсти и декоративных волокон. Я использую в основном волокна шелка, обсудим другие варианты.

Рассмотрим варианты тканей для использования в технике нуно-коллаж, обсудим как их выбирать, как с ними работать.

Обсудим усадку и расчет размера изделия. 

мокрое валяние, евгения боброва, обучение валянию

Практическая часть.

Валяем бактус. Основные техники: мокрое валяние, нуно-войлок

На практике отработаем следующие приемы мокрого валяния:

-  простая двухслойная раскладка

- выпуклые "камешки"

- "дыры", "хвостики" (по желанию)

- валяние жгутов- завязок

- подсоединение жгутов - завязок

- проработка краев изделия - я намеренно не делаю идеально ровные "фабричные" края, но уделяю внимание проработке-уваливанию краев изделия

Сделав бактус, мы также на практике познакомимся со следующими приемами создания фактур в нуно-войлоке:

- обычная фактура нуно-войлока, какие виды натурального шелка какую фактуру дают

- "складки" ,  "гребешки" из ткани

- ламинирование

- использование "капризных" материалов - эластичное синтетическое кружево, кружевное полотно, вискозная ткань, трикотаж, искусственный шифон.

нуно-войлок, jane bo

Требуемые навыки: навык раскладки шерсти для мокрого валяния, желательно - опыт приваливания натурального шелка к шерсти (нуно-войлок).

Необходимые материалы: С собой нужно принести -

1) Шерсть-меринос 18 или 21 микрон  в гребенной ленте (топс)  - 200г разных цветов.

Я рекомендую 2-3 основных цвета и 2-3-4 дополнительных цветов в небольшом количестве для создания цветовых пятен. Скорее всего мы используем меньше, но поскольку изделие цветное, лучше иметь небольшой запас. Если Вы хотите использовать один цвет шерсти, я не настаиваю, приносите 200г по Вашему выбору.

2) Декоративные волокна - 5-10г, достаточно одного цвета, можно белого. При желании можете принести любые волокна, которые Вы хотите использовать.

3) Ткани для создания нуно-фактур - в общей сложности около 1м разнообразных лоскутов по Вашему выбору.

Подходят шелк-эксельсиор, шелк-деворе, искусственный шифон, эластичное или хлопковое кружево, трикотажная сетка, тонкая шерстяная ткань, набивной батист, тонкая вискозная ткань, интересная тесьма. Если что-то не подойдет,  я расскажу и объясню почему.

Если у Вас нет большого количества разных материалов, приносите шелк-эксельсиор цветной 0,5 м.

Я принесу какое-то количество своих нестандартных материалов, Вы сможете ими воспользоваться.

Если у Вас дома лежат какие-то ненужные ткани, кружева, обрезки от шитья, пригодные для приваливания, которые Вы не можете никуда пристроить, а выбрасывать жалко - приносите, сделаем общую "кучу", возможно кто-то найдет в них настоящее "сокровище" - у всех разные вкусы).

4) Москитная сетка.

5) Пупырчатая пленка, на которой будем валять - 1,70см * 70см.  Палка-сердечник длиной 70см, диаметром 3-7см (я использую черенки для садового инструмента, продаются в хозяйственных магазинах, можно отрезок сантехнической трубы)

6) Мыло, лейки,  брызгалки, бутылки, перчатки, полотенце или их замену - то, чем привыкли пользоваться при валянии.

7) Удобную сменную обувь,  рабочую одежду.

8) Что-то покушать - комфортная оборудованная кухня, с чаем, в Шкатулочке есть.

Большинство материалов - шерсть, шелк, волокна, подложку - можно приобрести в Шкатулочке (приходите немножко заранее, чтобы не спеша выбрать).

ВШМ - я в работе не использую. Если Вы привыкли работать с ВШМ - приносите, или можно арендовать на месте.

Подготовка дома: Мы будем учиться техникам, так что будет очень хорошо, если дома Вы обдумаете дизайн изделия - форма, цветовое решение, стиль.

Если Вы затрудняетесь с выбором цветов, можно использовать для вдохновения красивые фото из журналов, интернета, и по ним подобрать цвета шерсти.

Стоимость участия - 2900р.

Количество участников - 6 чел.

Запись и вопросы через личные сообщения ЯМe-mail bobrovae собачка mail.ru  , просьба указать имя и контактный телефон. Предоплата - 1000р. на карту (данные вышлю по запросу).

Адрес: Студия "Шкатулочка" м. Алексеевская, ул. Годовикова, д.2

нуно-коллаж, мастер-класс по валянию

Буду рада Вас видеть!

С уважением,

Евгения Боброва Jane Bo

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

0

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз