> Журнал > Мастер-Классы > Узлы и узоры макраме: техника плетения

Узлы и узоры макраме: техника плетения

19.10.2013 9:54     Просмотров: 21998     Комментариев: 22     
Виды творчества:   Плетение > Макраме
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Узлы и узоры  макраме: техника  плетения | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте! Что такое макраме? Да, вы правы: это искусство узелкового плетения. Да, это интереснейший вид рукоделия. Для некоторых это хобби. А ещё это "укрощение" ниток!  Это головоломка! Как разобраться в этом хаосе? Какая нить основная,  какая рабочая? Какая идёт налево, а какая направо? Какую затянуть туго, а какую слабо?

В этой рубрике я подробно расскажу, как плести узлы и узоры в технике макраме. Постараюсь это сделать достаточно наглядно и понятно. Пока  публикую только те  их виды, которые будут использоваться в планируемых мною мастер-классах.

Если Вы только начинаете, лучше используйте толстые шнуры. Так Вы быстрее усвоите все этапы и "прочувствуете" узел. Вам будут нужны: толстый шнур, подушка для плетения, ножницы, сантиметр (мерная лента), портновские булавки. Место для занятия должно быть  хорошо освещено. Наиболее удобное положение подушки вертикальное.

ВИДЫ НИТЕЙ В МАКРАМЕ

|                                                      |

ОСНОВНАЯ                                    РАБОЧАЯ         

|                                                      |

Вокруг неё завязывают узел                Ею работают, плетут.

В процессе плетения нити часто меняются "ролями". Поэтому, чтобы не запутаться, их надо "держать" в строгом порядке. 

Основная нить в процессе плетения укорачивается  медленнее, чем рабочая, при одних и тех же условиях (толщина нити, вид

узла, плотность плетения).

КРЕПЛЕНИЕ СПОСОБОМ "ЗАМОЧЕК СВЕРХУ"

Чтобы начать плетение, нужно закрепить нити на основу (жёлтый шнур).

макраме

Процесс крепления состоит из 4-х этапов. Перед началом работы нить складываем пополам и работаем с образовавшейся петлёй.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ РЕПСОВЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ БРИДЫ "СПРАВА НАЛЕВО"

Он состоит из двух петельных узлов. Основная нить - горизонтальная, рабочая - вертикальная.

узлы макраме   техника плетения

Подготовим нити для плетения, булавками прикрепим их к подушке.  Нижний конец рабочей нити свободен (фото 1).

Выполним  первый петельный узел (фото 2).       

репсовый узел      квадратный узел

При затягивании узла чуть потянем основную и рабочую  нити в указанных направлениях (фото 3).

Выполним второй петельный узел (фото 4).       

мастер класс по макраме   

Также потянем. Получился репсовый узел (фото 5).  А вот пример бриды из двух репсовых  узлов (фото 6).

Для сведения: брида - это ряд репсовых узлов, расположенных плотно друг к другу на основной нити.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ РЕПСОВЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ БРИДЫ "СЛЕВА НАПРАВО"

Он также состоит из двух петельных узлов. Основная нить - горизонтальная, рабочая - вертикальная.

Булавками  прикрепим нити к подушке. Нижний конец рабочей нити свободен (фото 1).                                          

Выполним первый петельный узел (фото 2).                                     .

При затягивании узла чуть потянем основную и рабочую  нити в указанных направлениях (фото 3).  

Выполним второй петельный узел (фото 4).       

Также потянем. Получился  репсовый  узел (фото 5).   А вот пример  бриды из трех репсовых узлов (фото 6).

ДВОЙНОЙ ПЛОСКИЙ КВАДРАТНЫЙ УЗЕЛ

Он состоит из двух одинарных плоских узлов.

Основные нити - в центре, рабочие - по бокам, слева и справа.

Булавками прикрепим нити к подушке. Нижние концы рабочих нитей свободны (фото 1).                                            

Образуя петлю справа, левую нить накиньте на правую (фото 2).

Заведите левую нить за основные нити и просуньте её в петлю (фото 3).

Потяните рабочие нити в указанных направлениях. Получился первый одинарный узел. Нити поменялись местами (фото 4).                                                                                                                                                                                                                                                          

Образуя петлю слева, накиньте правую нить на левую (фото 5.)     

Правую нить заведите за основные нити и просуньте в петлю. Получился второй одинарный узел (фото 6).           

Потяните рабочие нити, сдвигая узлы друг к другу. Чуть потяните основные нити. Узел готов (фото 7).

Вот пример цепочки из двух квадратных узлов. Посчитать их можно по перекладинкам справа (фото 8).  

Макраме - это  увлекательно, оригинально и... доступно!  Приобщайтесь!      

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень хороший МК : чёткие фото, всё ясно и понятно! Спасибо!{#}

Наталья Корекова

Всю жизнь мечтала научиться...так и не дошли руки...

Спасибо за МК.{#} Шикарные у вас вещицы в магазине,добавляю вас в круг,буду любоваться.{#}

Вероника Медведева

Наталья, спасибо за добрые слова!

Очень внятный урок! Покажу дочке)

А продолжение будет, с какими=нибудь несложными образцами?

Вероника Медведева

Спасибо за добрые слова!

Да, планирую продолжение с несложными образцами.

Спасибо, что напомнили про эту подзабытую технику! Иногда возникает желание что-то из веревочек сделать, использую Ваш прекрасный МК.

Ой, макраме! Как привет из школьного детства! Мы тоже в кружке вязали всяко разно, тогда еще совы были макрамешные в моде )))) улыбнуло, спасибо.

Спасибо! Утащила в избранное ,т.к. давно мечтаю поучиться макраме! Надеюсь ,дойдут руки!

Тоже всегда хотела научиться макраме! Когда-нибудь обязательно найду времяimage

Спасибо всем за внимание!!!

Буду продолжать работать в этом направлении.

Я в школьные годы увлекалась. Даже сплела родному садику сову в подарок. Сейчас хочу попробовать из тонкой медной проволоки с покрытием.

Вероника, спасибо за прекрасный мастер-класс! Тоже утащила в избранное, надеюсь пригодится.

AllaLu Design

Так интересно! Спасибо!{#}

Марина
МК прекрасный, но еще прекраснее Ваши изделия! С удовольствием буду следить за Вашими новинками!
Вероника Медведева

Марина, спасибо за высокую оценку моего творчества!

Спасибки, все хорошо и четко показано

Спасибо за внимание!

Приятно, что так много любителей узелков!

Очень любила на уроках труда эту технику. Сначала плели кашпо, а потом сову, очень похожую на вашу из магазина.

Мне так и не удалось её доплести из машины украли мой детский! портфель со всеми учебниками и совой Вскрыли машину на стоянке - и кому нужен был детский портфель???

Но макраме я все равно очень люблю и с удовольствием разглядываю узелки и работы мастеров этого дела!

Вероника Медведева

Грустная история! И всё же приятно, что Ваш интерес к макраме сохранился! {#}

Замечательный МК!!!

Вероника Медведева

{#}Спасибо!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз