> Журнал > Мастер-Классы > МК -подсказка. Горячее теснение на коже

МК -подсказка. Горячее теснение на коже

07.10.2013 10:08     Просмотров: 16663     Комментариев: 41     
Виды творчества:   Работа с кожей
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
МК -подсказка. Горячее теснение на коже | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех мастеров и просто заглянувших. Сегодня хочу предложить маленькую подсказку для изготовления бирочек для Ваших изделий из кожи с помощью теснения. Потому что это не Мк. А просто секретик. Может, кому и пригодится

Дело в том, что когда я стала работать с кожей, то как и многие из вас стала задумываться о своем логотипе(простите уж- самолюбие. Куда ж без него!!!)))).

Так вот. Я заказала у одного мастера на Ярмарке такое металлическое теснение. Заказ сделали быстро, но сколько я не просила , инструкции по применению так и не получила. Тишина и все. 

Я стала рыться в инете. Конечно был такой МК и у нас на Ярмарке. Он то мне и помог. Но все-таки свой секретик я сама придумала. . Какой расскажу по ходу.

Нам понадобится:

работа с кожей

1. Вырезаем кусочек кожи, если это будет бирка, того размера, какой вы хотите.

Затем нам надо нагреть теснение  и при помощи силы прижать это теснение к коже.

Во многих источниках пишут, что между теснением и кожей надо проложить кусочек фольги. 

Я изначально пренебрегла этим пунктом.  Фольга при наложении мне мешала увидеть , куда  точно ляжет надпись. Если это бирка, то можно подравнять неровности резаков, уменьшив ее по размеру.

А если это изделие??? Представляете , какой казус, если надпись неровная!!!!

С фольгой мне было неудобно и  я решила от нее отказаться . Отчего и поплаптилась.

При нагревании клише ложилось на кожу и после на немоставались частички кожи, которые приставали к нему и портили следующую надпись.

Я поняла, что без вспомогательной "прокладки" не обойтись. 

Но что же это может быть? Термоустойчивое и прозрачное. 

И меня осенило!!!! Пленка из рукова, в котором  я запекают курицу. 

теснение на коже

Я отрезала кусочек, приложила .... и у меня получилось!!! Эврика!!!!

2.Итак, накладываем кусочек пленки. Благодаря прозрачности, мы видим куда класть теснение.

бирки

3.Нагреваем теснение. Я на утюге. Пару-тройку минут

этикетки

4.Почему-то мне досталось клише без какой-либо ручки, поэтому мне приходится пользоваться тонкогубцами. Укладываем на наш "бутерброд". Ровняем. 

кожа

5.И.... Жмем что есть силы, наложив поверх плоский предмет. У меня это кусок кухонной доски. Я еще и подпрыгиваю на ней для пущей силы. Главное не сдвинуть!!!!!!

6.Затем ,затая дыхание ,убираем и смотрим на результат. 

Ура!!Вышло. Убираем пленку. Красота-ляпота!!!!

7.Доделываем бирку по вкусу.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Rose

Спасибо большущее! Давно искала нечто подобное, очень нужно.

Света, спасибо за подсказку. Все гениальное просто image
ARTGIFTBOX

Подсказка

Тиснение - это процесс, а "металлическая штучка" штамп или клише

Прием с пленкой для запекания - {#}

simple sveta (ошейники и сумки )

Спасибо за исправления. Простите за такие глупые ошибки.

Вы просто гений!{#}{#}{#}

Наталья Корекова

СПАСИБО!!!{#}

Светлана, здорово! Я возможно, именно с этим мастером общалась, хотела заказать и в ответ на просьбы объяснить, как этим пользоваться получала только письма с ценой image И в итоге не заказала. Жаль что без ручки клише...

Я тоже удивилась, что без ручкиМ может его под какой-то станок подкладывают!!!!???

Маргарита Суровегина

Да, Светлана, к нему явно прилагается либо ручка, либо пресс, потому что такие же штампы используются в рекламных фирмах при тиснении логотипов на ежедневниках и т.п. Когда я работала "на дядю", у нашей компании был такой, мы его отдавали перед новым годом и нам делали ежедневники тиражами в несколько тысяч. Это возможно лишь при каком-то более технологическом процессе, чем ваш, а значит, изготовитель штампов знает об этом, но поскольку предложить остального не может, игнорирует вопросы, чтобы покупатели не отказались.

Маргарита, спасибо, что объяснили. Но русские всегда найдут выход.Гольна выдумки хитра.

Nebo

Это клише для полиграфических станков, рассчитаное на массовое производство, с помощью него делают тиснение металлизированой фольгой на картоне: золото серебро, цветная фольга.
Моя фирма использует такие для изготовления картонных этикеток для одежды.

Молодец! Ай да умничка! Спасибо!

Супер! А где взять такое клише?

Я вот здесь заказывалаhttp://www.livemaster.ru/5087946

Наталья Корекова

Все указано в его работах...читайте внимательно...просто нужно приобрести у мастера сразу 3 работы,в сборе получится все что вам нужно.{#}

Наталья никто к мастеру притензий не имеет.

Seaberry_craft

Светлана, я читала, что есть клише, которые крепятся каким-т о образом на паяльник для выжигания (раньше такими активно на трудах в школах творчеством занимались). И соответственно достаточно включить выжигатель в розетку и надавить на клише, хоть 150 раз. Только вот где такой найти... {#}
Я тоже хотела заказать у этого же мастера (тоже самолюбие замучило{#}), но остановило как раз отсутствие какой-либо ручки... Короче, лень пересилила самолюбие {#}
p.s. У Вас оч.интересные сумочки, им однозначно нужно обозначать авторство {#}

Юля, хорошая идея. Спрошу у мужа, можно ли присварить, припаять клише к паяльнику!!!!

За комплимент моим работам спасибо!!!

А я то думала, как там это тиснение делают... А Вы так хорошо и просто объяснили. Премного благодарна)

Я заказывала термоклеймо на паяльнике в одной фирме в СПб, кому интересны координаты-скину в личку, т.к. здесь, наверное, выкладывать нельзя.

Ольга Скворцова

Здравствуйте, Елена! Меня заинтересовало термоклеймо на паяльнике - прошу координаты, пожалуйста . если удобно на адрес: olgaskw@mail.ru

Заранее спасибо.

Для красивого оттиска нужна температура и сильное давление. Мне кажется, невозможно будет создать такое давление, держа клише за ручку. Как и с паяльником. Если только просто прожигать, а не делать оттиск.

Удобнее приспособить какие-нибудь тиски или пресс. Я вот заказала плоские насадки для пресса знакомому токарю. Правда, пока еще не получила свой заказ. Потом отчитаюсь)

А идея с пленкой шикарная. Самой в голову не пришло. Спасибо автору)

На счет давления, Светлана, я соглашусь. Действительная недюжая сила должна быть. А вот насчет температуры....Я пыталась нагревать долго и результат- это порой прожигание верхнего слоя кожи и краски.

Поделитесь потом фото насадок. Очень интересно.

У вас великолепные работы. Слежу за вашим творчеством.

~Светлана Ohra~ сумки и другое

Спасибо, Светлана{#}

Да, слишком высокая температура - тоже плохо. Но и слишком низкая иногда не дает нужного результата. Под каждую кожу приходится делать пробные оттиски. А встречается и такая кожа, на которой оттиск вообще не получается, хоть танцы с бубнами устраивай)

Когда сделают насадки - напишу отчетик)

Точно. Каждая кожа по- разному себя ведет. Есть благодатные, на которых с первого раза выходит. А есть... точно бубен не поможет. Еще на замще плохо видно!!!

А может по этому клише просто ударить молотком? Ну, это так, мысли вслух!

А идея с пленкой очень хорошая, спасибо!

Оля, после долгих экспериментов, я сделала вывод, что оттиск хорошо выходит тогда, когда длительное время идет надавливание(а не кратковременный удар). Главное еще , чтобы не сместить клише. Тиски, или пресс это действительно то что нужно!!!!

Dinslava

При ударе молотком не получится красивого рисунка, он будет не ровный, очень трудно равномерно распределить на всем клише силу удара.

Только пресс!

Спасибо за подсказку!

Светлана, спасибо за идею с пленкой, все гениальное просто!
штампы с ручкой можно заказать в рекламных агентствах или типографиях, где делают печати и штампы. Вырежут в на металле и ручка тоже будет.
В нашем провинциальном городе это стоит 300-400 руб.

Елена

Спасибо! Большущее! Взяла себе на заметку

Спасибо вам, за гениальную и простую подсказку! Вдохновения вам)))

Светлана,спасибо большое за подсказку.{#}

Отличная идея!!!{#} Надо обязательно попробовать...{#} А с искуственной кожей (кожзам) можно такое проделать?{#}

Надежда, думаю, что с кожзамом это невозможно!

Спасибо! Полезный и ну ооочччень позитивный МК!{#}{#}

Светлана, спасибо!

Я заказывала клише там -же, где и ты, и мне так - же не ответили ни на один мой вопрос. А присланная мне пленка из этого магазина при использовании просто расплавилась! Попробую теперь с рукавом для запекания {#} И еще я поняла свою главную ошибку: я не достаточно сильно нажимала на клише.

Да, лена, нажимать нужно сильно. Я беру половинку кухонной дощечки , оборачиваю полотенцем Кладу и сильно давлю. Если есть муж, то он это делает. У него силы не занимать. Лучше всего получается!!!

Tachi (ta4i)
огромное спасибо за МК,с пленкой получается крсиво и просто,я нагреваю клише и выдавливаю пресом,что устанавливаю кнопки.

Это клише используется только для спец. промышленного пресса - на нем выставляется определенная температура и время давления, поэтому никакие ручки не нужны - клише либо приклеивается на платформу, либо вкладывается в шаблон- все пресса разные и технология подбирается индивидуально. И, кстати, между клише и кожей никаких прокладок не допускается если кожа прилипает, значит не отшлифованы и не закруглены все края букв - если клише сделано качественно, то кожа не прилипнет.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз