Формирование головы куклы

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Формирование головы куклы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

1. Формируем голову будущего человечка, взяв за основу яйцо. Размер выбирайте сами в зависимости от размера куклы.

кукла из шерсти

Я взяла за основу размер  гусиного яйца среднего размера примерно 12-13 см.

лицо куклы

2. Для удобства сразу приваливаем шею(за неё удобно держать при работе с деталями)

3. Намечаем уровень глаз. Делим голову условно пополам по линии горизонта и намечаем линию глаз.

4. Формируем глаза. Задаем форму глазного яблока, пройдемся иголочкой от переносицы к виску и обратно. Я выбрала миндальную форму. (веки и зрачки формируют на последней стадии работы над образом)

5. Формируем нос - наращиваем объем, уваливаем до плотного состояния. Формируем ноздри и переносицу.

6. Формируем щеки, наращиваем объем, уваливаем задумываясь над мимикой будущей куклы (грустная, весёлая, смешная)

7.Формируем надбровные дуги, наращиваем объем и работаем над линией бровей. (выполняем творческие задачи добиваясь выразительности образа)

8. Добавляем объем, наращиваем череп, виски, уплотняем форму.

9. Формируем носогубную складку, она круглая, уваливаем не сильно, потом из этого вытягиваем губы 

10. Завершающий этап работы, уплотняем личико, формируем нюансы, формируем мимические особенности

- улыбку, форму бровей, форму глаз.

Буду рада если мой опыт будет Вам полезен. Дерзайте и успехов вам в творчестве.

Комментарии (24)
Ольга 17.01.2015

Прекрасно!))) Действительно, скульптура) С ненерпением, жду продолжения) Благодарю){#}

NattaMus 04.05.2014

Спасибо большое за мк, я собираюсь делать куклы личики валяные, а потом обтягивать капроном, а информации мало. У вас очень получился прекрасный мк. Ждем следующих.

А потом их нужно будет побрить? Куколками не занимаюсь, но очень интересно, буду ждать продолжения!

Брить куклу конечно не надо, её следует зашлифовать .Так как в данном М.К. Такой задачи не ставила , голова не сформирована до конца. Следите будет продолжение.

Спасибо

, очень приятно. обязательно опубликую оформление лица, следите. С

Только читая Ваш МК впервые подумала, "а ведь это насотящая работа скульптора"...замечательный результат и очень подробное изложение. Не уверена, что посягну на кукол, но в Избранное взяла. Просто любоваться...спасибо!

Самое интересное в создании лица - до конца не педставляешь каким оно получится. Все люди разные и лица, когда из шерсти делаешь, они тоже всегда разные. Очень интересно.
Спасибо за Ваш урок.

Согласна с Вами, все куклы очень индивидуальны . Тем они и интересны. Спасибо за поддержку.{#}

С

Nata-Li (Наталия) 07.10.2013

Спасибо, обязательно надо попробовать, а то все зверушкииии да шарфики)))

Спасибо Наталия ,буду ждать фото Вашей куклы, если можно?{#}

С

Спасибо!

Очень актуальный МК!

И так все хорошо показано и объяснено.

Спасибо!

{#}

Благодарю Вас, за поддержку.

Желаю Вам творческих успехов!{#}

Здорово,очень нужная темка, спасибо.

{#}Спасибо Ирина, рада что была Вам полезной!

С

Отлично! Спасибо большое!!!

Благодарю Ольга. {#}

Спасибо!!

утащила к себе в закрома

Спасибо Людмила, творческих Вам успехов.{#}

С

гыыы ... фото с пушисто-лохматыми бровями и щеками просто супер !!!! {#}

Спасибо Юлия. {#}

С

Светлана, спасибо! Было очень интересно своими глазами увидеть ЧУДО РОЖДЕНИЯ войлочной куклы. Утащила в "закрома", авось пригодится.

Поздравляю с профессиональным праздником Вас и ВСЕХ ВАЛЯЛЬЩИЦ !!!{#}

Благодарю Вас за теплые слова. Это мой первый М. К. Будет продолжение, следите за темой. Спасибо за поздравления.{#}

ArmeniaOnSilk 05.10.2013

Хотела посмотреть еще на готовые работы, увы , там у Вас пустотаimage

ArmeniaOnSilk 05.10.2013

Спасибо, интересно посмотреть на нюансы других видов рукоделияimage Как в замочную скважину наблюдать.

Рубрики мастер-классов