Недавно гуляла по торговому центру и простомтр одежды навёл меня на некоторые мысли, которыми хочу поделиться.
Сейчас в магазинах новые осенне-зимние коллекции. Практически в каждом магазине горой лежат недорогие джемпера, свитера, пуловеры, жилетки и прочие кофточки.
Народ раскупает с удовольствием, на кассах очереди. А я рассматриваю эту одежду, прощупываю материал и понимаю, что большинство вязанной одежды самый захудалый и дешёвый акрил. Через несколько одеваний он начнёт скатываться, растягиваться, терять свой внешний вид и привлекательность.
Это не одежда, это просто мрак.
Я как вязальщица просто не могу понять почему производители не хотят связать всё то же самое но из более менее приличной пряжи?
А если мне удаётся найти что –то хоть наполовину соответсвущее моему представлению о качественной пряже, то цена непомерно высока.
Я то ладно, я сама себе свяжу и буду довольна, но вот меня очень удивило что народу нравятся не качественные вещи.
Как сказала моя знакомая «Лучше я куплю несколько недорогих кофт на один сезон, чем одну дорогую даже если носить её буду несколько лет.»
Получается что потребителю становится важнее количество а не качество?
Для себя я уже поняла что лучше иметь наполовину пустой шкаф с одеждой, но вещи в нём пусть будут не односезонные, а текоторые я смогу смело носить и не бояться что они завтра потеряют свой внешний вид и превратятся в растянувшиеся лохмотья. Ведь потом они будут мёртвым грузом лежать в шкафу и одевать их уже никакого желания не будет.
Но с другой стороны гардероб из дешёвой синтетики тоже имеет некоторые плюсы.
Например: большой выбор и в связи с быстрым изнашиванием постоянное обновление.Для модниц наверное это первостепенно. Ведь постоянно бегать по торговым центрам и покупать-покупать этоочень принято и даже интересно. Я сама люблю пройтись по магазинам, но с тех пор как стала заниматься рукоделим поняла, что не куплю себе отвратительную синтетику если могу связать качественную вещь и с гордостью добавить к своему гардеробу.
Понимаю что далеко не все готовы заниматься рукоделием и народу приходятся покупать то, что лежит на витринах.Вот мне и стало интересно, а как покупатете вы? Важно ли для Вас иметь битком набитый шкаф, следите ли вы за качеством материала из котогово сделана Ваша одежда?
Наталья, наш народ (не все, но большинство) гонится за дешевизной, поэтому покупает то, что стоит дешево. Особенно так происходит в городах, где низкий уровень зарплат. О качестве думают потом, когда через неделю вещь теряет весь вид. К тому же все привыкли к акциям, скидкам магазина. Без акций и скидок зачем покупать?
И отношение к ручной работе у многих тоже мягко говоря не очень, так как ждут опять же низких цен или скидок. Или в ответ одна фраза :"Что так дорого?"
Жаль, что качество стоит не на первом месте при выборе покупки.
То что ручную работу не все способны оценить это факт, цены кажутся непомерно высокими из за того что магазинный ширпотреб подают всё дешевле и дешевле. Люди привыкают покупать дёшево. Но и работодатели сейчас только тем и занимаются что ищут людей желающих работать за гроши...
Ответ до банальности прост - из-за того, что приходится считать каждую копейку. А фраза -" я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи", вообще не из репертуара нашей страны, к сожалению.
Теперь посмотрим, что же продают у нас в магазинах - не качественный ширпотреб или известные бренды по заоблачной цене. Есть и российские марки, очень качественные и из хороших материалов, но тоже относительно дорогие. Хорошая и качественная одежда стоит слишком дорого.
К стати, вижу выход как раз в одежде на заказ у хорошего мастера, тоже не дешево, но тут хотя бы вся цена оправдана. И понятно из чего складывается. Тем более сейчас такой выбор тканей!
Nati
•21.09.2013 ответ для Старостина Галина (Любимая кукла)
Если бы производители ширпотреба закупали хотябы материалы получше, ведь не бедствуют же. А нет... покупают только самое низкопробное шьют одноразовые шмотки и продают с наценкой 200%.
У мастера на заказ и материал можно самому выбрать и всё же ответственность у мастера больше, отсюда и качество хорошее.
Меня повергло в шок - это очередь в кассу с комками (другого слова не нашла) одежды нового сезона уж лет 5-6 назад! И даже не это. Я никак не могла понять такое несоответствие: строится новый торговый центр. Эффектные решения интерьерного пространства, европейский уровень. Казалось бы, что здесь разместятся бутики дорогой одежды, парфюмерии, кожгалантереи...
Отнюдь! Большие пространства заполнены на 80% одеждой настолько низкого качества, что к ней не стоит приближаться на 3 метра! Ближе - понятно что оно из себя представляет: ей жить до помойки 2-3 месяца. И не все выдержат стирку в стиральной машине.
Это модно? Конечно - супер-пупер! Но только можно выглядеть очень модно и дешево - как карикатура на модное направление, тренд.
А можно выглядеть модно, но не в сиюминутном трэнде и не дорого, а просто пристойно, не из дорогих, но просто качественных материалов!
Вы так правы что назвали эту одежду "комками" она даже в магазине порой валяется как после урагана. Люди даже сложить за собой не способны.
Скоро начнут продавать одноразовое шмотье, вроде в америке уже есть такие магазины. Одежду изних стирать нельзя, одел поносил и выкинул, но как-то это неправильно и так всю планету мусором забросали так ещё и остнавливаться не собираются.
Приведу пример на себе. После больницы начала толстеть. Одежда была красивая, но теперь я её могу носить разве что в сумке... Срочно нужен полный комплект всего-всего... При этом я ещё верю, что могу вернуться к прежней комплекции и ту, прекрасную одежду ещё поношу. Поэтому сейчас иду покупать что-то, что я пока буду носить, пока худею. Повторяю, нужно обновлять весь гардероб, даже обувь стала узка... Ну и как тут с ограниченными финансами быть? Приобрести одну качественную, красивенную блузку или кое-какой костюмчик и пару каких-нибудь блузочек? У сыночка пубертат, то и дело в магазин за обновками летаю. Супер-пупер купить на 3 месяца? А потом несношенную превосходную одежду кому-то отдать? Здорово я деньгами распорядилась! По мне, так лучше ему пока тоже покупать дешёвенькое, всё равно не износит до лохмотьев, вырастет быстрее. Снова иду в дешёвенькие магазинчики.
Nati
•21.09.2013 ответ для Добрые вещи из дерева (Вячеславовна
У меня была обратная ситуация, когда я с вегетарианста переходила на сыроедение ( не путать с употреблением сыра, ничего общего), я месяца за полтора похудела более на 14 кг и вся одежда стала мне очень велика. Тоже приходилось менять сразу всё, но это разовая закупка и я не скажу что много пришлось купить. Старую одежду раздала подругам . Вес у меня стабилизировался и теперь смело можно заполнять гардероб хорошими вещами..))
Ну, а до тех пор нужно покупать "одежду переходного" периода, можно и дешёвое барахло, лишь бы бюджет соблюсти и при этом продолжить ходить одетой. Может, и те, кто с охапками барахла стоят на кассе, тоже в такой же ситуации оказались?
все очень спорно и на мой взгляд, нельзя так вот однозначно сказать, чтолучше - качество или количество бо ситуации бывают разные.
Я лично вполне целенаправленно покупаю летнюю одежду по минимальным ценам. Просто потому, что точно знаю, что на 3 месяца ее приличного вида хватит, а на следующее лето я уже захочу другую одежду. Есть у меня брюки... куплены... ой, не соврать, но лет 10 им уже есть точно по тем временам купила за бешенные деньги, уж больно понравились... так вот ношу я их хорошо если 2-3 раза за лето... надоели хуже горькой редьки, а выкинуть рука не поднимается.. они ж как новые и сидят на мне отлично
Одежда дочке.. это вообще отдельный разговор... покупать 16-ти летнему подростку дорогие вещи - это выброшенные деньги, потому как свежекупленные, выпрошенные невозможными слезами джинсы за 5 тыров лежат мертвым грузом.. разонравились чеЙ-тА.
Считаю, что дешевые вещи, так сказать, имеют право на существование)))))) Сама покупала лишь бы какую-то тряпочку, пока ходила беременная - ну зачем в таком состоянии вещь "на века"? Это первое. Второе - очень часто нет никаких гарантий, что дорогая вещь окажется качественной. И третье - да, вопрос моды. Помимо физического износа есть еще и моральный. Носить годами можно вещь какого-то классического фасона и цвета, но не зеленые лосины, например Но иногда ведь хочется и в них вырядиться, нет?
А меня всегда поражает,когда покупают дорогущую вещь,а параллельно ноют,что денег ну ни на что не хватает...А ещё удивительней,когда на следующий год(в лучшем случае) эта дорогая вещь(дублёнка к примеру) отправляется в дальний угол со словами "и зачем я её купила?всё равно ведь в курточке бегаю!"
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином. Если письмо не пришло — можем отправить еще раз
Наталья, наш народ (не все, но большинство) гонится за дешевизной, поэтому покупает то, что стоит дешево. Особенно так происходит в городах, где низкий уровень зарплат. О качестве думают потом, когда через неделю вещь теряет весь вид. К тому же все привыкли к акциям, скидкам магазина. Без акций и скидок зачем покупать?
И отношение к ручной работе у многих тоже мягко говоря не очень, так как ждут опять же низких цен или скидок. Или в ответ одна фраза :"Что так дорого?"
Жаль, что качество стоит не на первом месте при выборе покупки.
То что ручную работу не все способны оценить это факт, цены кажутся непомерно высокими из за того что магазинный ширпотреб подают всё дешевле и дешевле. Люди привыкают покупать дёшево. Но и работодатели сейчас только тем и занимаются что ищут людей желающих работать за гроши...
Ответ до банальности прост - из-за того, что приходится считать каждую копейку. А фраза -" я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи", вообще не из репертуара нашей страны, к сожалению.
Теперь посмотрим, что же продают у нас в магазинах - не качественный ширпотреб или известные бренды по заоблачной цене. Есть и российские марки, очень качественные и из хороших материалов, но тоже относительно дорогие. Хорошая и качественная одежда стоит слишком дорого.
К стати, вижу выход как раз в одежде на заказ у хорошего мастера, тоже не дешево, но тут хотя бы вся цена оправдана. И понятно из чего складывается. Тем более сейчас такой выбор тканей!
Если бы производители ширпотреба закупали хотябы материалы получше, ведь не бедствуют же. А нет... покупают только самое низкопробное шьют одноразовые шмотки и продают с наценкой 200%.
У мастера на заказ и материал можно самому выбрать и всё же ответственность у мастера больше, отсюда и качество хорошее.
Меня повергло в шок - это очередь в кассу с комками (другого слова не нашла) одежды нового сезона уж лет 5-6 назад! И даже не это. Я никак не могла понять такое несоответствие: строится новый торговый центр. Эффектные решения интерьерного пространства, европейский уровень. Казалось бы, что здесь разместятся бутики дорогой одежды, парфюмерии, кожгалантереи...
Отнюдь!
Большие пространства заполнены на 80% одеждой настолько низкого качества, что к ней не стоит приближаться на 3 метра! Ближе - понятно что оно из себя представляет: ей жить до помойки 2-3 месяца. И не все выдержат стирку в стиральной машине.
Это модно? Конечно - супер-пупер! Но только можно выглядеть очень модно и дешево - как карикатура на модное направление, тренд.
А можно выглядеть модно, но не в сиюминутном трэнде и не дорого, а просто пристойно, не из дорогих, но просто качественных материалов!
Вы так правы что назвали эту одежду "комками" она даже в магазине порой валяется как после урагана. Люди даже сложить за собой не способны.
Скоро начнут продавать одноразовое шмотье, вроде в америке уже есть такие магазины. Одежду изних стирать нельзя, одел поносил и выкинул, но как-то это неправильно и так всю планету мусором забросали так ещё и остнавливаться не собираются.
Приведу пример на себе. После больницы начала толстеть. Одежда была красивая, но теперь я её могу носить разве что в сумке... Срочно нужен полный комплект всего-всего... При этом я ещё верю, что могу вернуться к прежней комплекции и ту, прекрасную одежду ещё поношу. Поэтому сейчас иду покупать что-то, что я пока буду носить, пока худею. Повторяю, нужно обновлять весь гардероб, даже обувь стала узка... Ну и как тут с ограниченными финансами быть? Приобрести одну качественную, красивенную блузку или кое-какой костюмчик и пару каких-нибудь блузочек? У сыночка пубертат, то и дело в магазин за обновками летаю. Супер-пупер купить на 3 месяца? А потом несношенную превосходную одежду кому-то отдать? Здорово я деньгами распорядилась! По мне, так лучше ему пока тоже покупать дешёвенькое, всё равно не износит до лохмотьев, вырастет быстрее. Снова иду в дешёвенькие магазинчики.
У меня была обратная ситуация, когда я с вегетарианста переходила на сыроедение ( не путать с употреблением сыра, ничего общего), я месяца за полтора похудела более на 14 кг и вся одежда стала мне очень велика. Тоже приходилось менять сразу всё, но это разовая закупка и я не скажу что много пришлось купить. Старую одежду раздала подругам . Вес у меня стабилизировался и теперь смело можно заполнять гардероб хорошими вещами..))
Ну, а до тех пор нужно покупать "одежду переходного" периода, можно и дешёвое барахло, лишь бы бюджет соблюсти и при этом продолжить ходить одетой. Может, и те, кто с охапками барахла стоят на кассе, тоже в такой же ситуации оказались?
все очень спорно и на мой взгляд, нельзя так вот однозначно сказать, чтолучше - качество или количество бо ситуации бывают разные.
Я лично вполне целенаправленно покупаю летнюю одежду по минимальным ценам. Просто потому, что точно знаю, что на 3 месяца ее приличного вида хватит, а на следующее лето я уже захочу другую одежду. Есть у меня брюки... куплены... ой, не соврать, но лет 10 им уже есть точно
по тем временам купила за бешенные деньги, уж больно понравились... так вот ношу я их хорошо если 2-3 раза за лето... надоели хуже горькой редьки, а выкинуть рука не поднимается.. они ж как новые и сидят на мне отлично
Одежда дочке.. это вообще отдельный разговор... покупать 16-ти летнему подростку дорогие вещи - это выброшенные деньги, потому как свежекупленные, выпрошенные невозможными слезами джинсы за 5 тыров лежат мертвым грузом.. разонравились чеЙ-тА.
Однозначно качество, но если позволяют деньги - то еще и количество этого самого качества
Считаю, что дешевые вещи, так сказать, имеют право на существование)))))) Сама покупала лишь бы какую-то тряпочку, пока ходила беременная - ну зачем в таком состоянии вещь "на века"? Это первое. Второе - очень часто нет никаких гарантий, что дорогая вещь окажется качественной. И третье - да, вопрос моды. Помимо физического износа есть еще и моральный. Носить годами можно вещь какого-то классического фасона и цвета, но не зеленые лосины, например
Но иногда ведь хочется и в них вырядиться, нет?
А меня всегда поражает,когда покупают дорогущую вещь,а параллельно ноют,что денег ну ни на что не хватает...А ещё удивительней,когда на следующий год(в лучшем случае) эта дорогая вещь(дублёнка к примеру) отправляется в дальний угол со словами "и зачем я её купила?всё равно ведь в курточке бегаю!"