Майка с ажурной спиной

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

На местном рынке в последний раз мне удалось купить красивые разноцветные и белые вязаные салфетки. И мне пришла одна мысль в голову: купить майки и пришить салфетку в виде аппликации на спине. Я прошлась по нескольким магазинам молодежных марок и нашла белую, цвета нежной зелени, оранжевую, желтую над светло-коричневую майки.
На примере белой майки я покажу вам как сделать из обычной майки абсолютно уникальную. Вы можете также декорировать и футболку.
Салфетку нужно подобрать такого размера, чтобы она не была ни слишком маленькой, ни слишком большой. Положите ее в центре спины и обведите мелом круг, отступая от края салфетки внутрь 1 см. Это нужно для припуска на шов.

майка

Вырежьте круг на спине майки.

кружевная спина

Затем подворачивайте внутрь край примерно на 0,7-1 см и накалывайте по кругу салфетку.

аппликация

Наметайте ее.

вязаная салфетка

После этого пришейте салфетку на швейной машинке строчкой зиг-заг с самой большой шириной стежка. Осмотрите с изнанки майку, чтобы весь край был прошит зиг-загом, чтобы защитить майку от распускания.

летняя мода

Вот результат:

После этого мне пришла в голову еще одна идея: будет здорово, если вся спина майки будет вязаной крючком. После того, как я сшила юбки из вязаных крючком скатертей, у меня остались несколько кусков. Конечно, я никогда не выбрасываю ничего)) Так что у меня были куски красной и синей скатерти и еще большая розовая прямоугольная салфетка. Проймы и горловину я окантовала х/б бейкой.

Комментарии (36)
Carla Clarnet 06.08.2015

шикарные маечки, спасибо за идею!

Инна 09.10.2013

футболка с бело-розовой спинкой просто супер!!!!! Салфетка сразу была такая цветная??

Инна 09.10.2013

Екатерина, как красиво, и просто сделать, вот только салфеточки то у нас не продают такие красивые, оченно жаль

Как здорово получилось, замечательная идея, и красиво и практично в наше жаркое лето!!! {#}

Идея супер!!!Спасибо,что поделились! Хочу!

супер-супер!)) то, что надо для лета!

Екатерина! спасибо за мк! оченьнравится!

Aksinia 29.06.2013

Красиво!

КЛАСС!!! {#}

Katrinshine 29.06.2013

приношу посмотреть новые майки, которые сшила)

RealTapki 28.06.2013

Спасибо, интересная идея!

интересно))) а по поводу вырезать до или после-это, скорее всего, зависит от качества исходника(майки). катя живет в теплых краях)))) (забежала в профиль, потом в магазинчик, все рассмотрела{#}), там ДРУГИЕ по качеству майки (наверное), их и не обметывать можно....но салфетку на спину-супер!!!!! не специально вязать, а так вот, соединить....затейливо)))

Katrinshine 28.06.2013

секрет именно в том, если вы рассмотрите последнюю фото - что зиг-заг как раз обрабатывает край внутри, и майка не распускается)

майки кстати самые обычные - Terranova и Stradivarius

Катя, спасибо! {#}

Ирина Шварц 28.06.2013

Красивое воплощение идеи, уже несколько лет собираюсь подобное сделать. Вы меня подстегнули))){#}

ТАТОША 28.06.2013

Очень красиво! Маленький совет - не вырезать круг до того, как пришили ажурную часть, а вырезать ее лишь потом. Край иначе может деформироваться...

Katrinshine 28.06.2013

я сшила уже больше 10 маек, и ничего не деформировалось. Надо просто сразу же наколоть и наметать. И чисто технически - как можно подогнуть край для того чтобы пришить, если не вырезан круг??

Элина 29.06.2013

Сначала пришиваете прямым или трикотажным швом, потом обрезаете, загибаете так, чтобы первый шов оказался на сгибе и еще раз прошиваете - получается аккуратно и эффектно. Я так еще лет 5 назад делала.

Замечательный МК! Вдохновляет на подвиги!Удивительно, как идеи витают в воздухе у разных людей за тысячи км друг от друга. Как раз пару дней вынашивала идею декора маечек из кружев от скатерти. И салфеточки на спинке мне очень понравились! Теперь обязательно сделаю!!!! Спасибо огромное!!!!{#}

Выглядит круто! Очень удачное сочетание совсем спортивного фасона майки и кружева. И если бы все было завалено именно такими майками, было бы здорово!

О, здорово! Спасибо!

мне нравится! пик сезона! И ручная работа! И единственная в совем роде!

Обалдеть!!!!! Захомячила, поручу швее image я с шитьем не дружу

Очень красиво получилось {#}только вот про уникальность я бы поспорила - майками, футболкам, сарафанами и пр. с ажурной спиной уже второй год завалены все магазины {#} красиво, но приелось

Katrinshine 27.06.2013

да, это правда. Но ведь такая майка будет уникальной и неповторимой)

а мне круглый мотив на спипе напоминает мишень

Круглая форма - да, напоминает. А если вставка будет асимметричная, ни за что мишень не напомнит))

У меня тоже есть идеи, как недовязы присоединить к майкам. У Вас тоже классные идеи!!!!

Спасибо, теперь найду применение своим салфеткам, а то лежат, целый ящик занимают

Katrinshine 27.06.2013

У меня на подходе еще пара МК с салфетками)

Ирина Белова 27.06.2013

Молодец!

классно! надо какую-нибудь свою старую маечку модернизировать)

Спасибо!!! Так здорово!!!

Да, очень красиво у Вас получается! Давно обратила внимание на Ваш симпатичный магазинчик {#}.

Ух ты! Как красиво! Так ведь много вещей можно изменить. Спасибо за идею image
Katrinshine 27.06.2013

Не за что)) Могу еще пачку подкинуть))

Давайте ))))).

Сумочку уже открыла, можно забрасывать, у Вас много интересных вещей {#} и идеек {#}

Рубрики мастер-классов