Девочки!
хочу поделиться чем начался для меня февраль- завершением создания очень крупного цветка- броши из разнообразных материалов: кожи, сваровски, бисера, ткани, перьев и много чего еще!
Брошь создана по сказаниям русского народа о волшебном цветке, называемом ЖАР-ЦВЕТ, который необычайно красив, и зацветает только раз в году на одно мгновение! Счастливцу, сорвавшему этот цветок даруются магические способности и несметные сокровища:)
«ЖАР-ЦВЕТ (ЦАРЬ-ЦВЕТ, ПЕРУНОВ ЦВЕТ)
Когда цветет этот фантастический цветок, ночь бывает яснее дня . Рассказывают, что бутон его разрывается с треском и распускается золотым или красным, кровавым пламенем, и притом столь ярким, что глаз не в состоянии выносить чудного блеска; показывается этот цветок в то же самое время, в которое и клады, выходя из земли, горят синими огоньками… Ночь, в которую цветет папоротник, бывает среди лета — на Ивана Купалу, когда Перун, по древнему представлению, выступал на битву с демоном-иссушителем, останавливающим колесницу Солнца на небесной высоте, разбивал его облачные скалы, открывал спрятанные в них сокровища и умерял томительный зной дождевыми ливнями. В темную, непроглядную полночь, под грозой и бурею, расцветает огненный цветок Перуна, разливая кругом такой же яркий свет, как самое солнце; но цветок этот красуется одно краткое мгновение: не успеешь глазом мигнуть, как он блеснет и исчезнет! Всякий, кто достанет Жар-цвет, становится вещим человеком, знает прошедшее, настоящее и будущее, угадывает чужие мысли и понимает разговоры растений, птиц, гадов и зверей.
(По А. Афанасьеву)» Русские легенды и предания