А не сшить ли нам «советскую» панамку?!

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
А не сшить ли нам «советскую» панамку?! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я думаю все женщины моего поколения помнят эту удобную панамку. Мои дети тоже носили такие панамочки, в дырочки я выставляла хвостики с бантиками и панамка хорошо держалась на голове и ее не сдувало ветром. Вот и решила сшить моей внучке.

Поискала в интернете выкройку, там много всего, но я хотела найти такую, которую можно сделать на разные размеры головы. Вот  нашла построение выкройки. Эта схема размещена на многих сайтах, автора не знаю.

панамка

Снимаем мерку окружности головы, у меня 47 см.

АБ=окружности головы 47 см.

АВ= 1/2 окружности головы + 5 см, у меня 29 см.

Ав=13 см

в в1=5 см

КК1=6,5см

УУ1=УУ2=4,5см

ОО1=ОО2=9см

Это основные размеры, остальные точки можно плавно соединить как на рисунке.

Выкраиваем две одинаковые детали с припуском на швы 0,7 см.

лето

Сострачиваем, оставляя дырочку для выворачивания.

дети

В закруглениях делаем надсечки.

шитье

Выворачиваем и выметываем край, хорошо проглаживаем.

шьем для детей

Отстрачиваем кругом, отступя от края 0,5 см. Прометываем петли, пришиваем пуговицу. Если ткань тонкая, то надо прострочить несколько строчек по передней части между точками в1 г1

Наша панамка готова. Можно сшить панамку из двух разных тканей и край обшить косой бейкой.

В таком случае выкраивать надо без припусков на швы. Складываем детали изнаночными сторонами вместе. Выкраиваем косую бейку 3,5 см х 140 см. Обрабатываем кругом косой бейкой. Если пришить пуговички с обоих сторон, то такую панамку можно носить на любую сторону.

Вот такие замечательные комплекты можно сшить для наших малышей.

Буду рада, если Вам понравился мой МК. Жмите "Нравится!"

Заходите в мой магазин www.livemaster.ru/omalena?view=profile там Вы найдете много других МК по шитью.

Всегда Ваша Omalena{#}

Комментарии (47)
Nina 17.07.2017

Спасибо за напоминание! {#}Как раз такую хотела сшить внучке!..{#}

Сшили панамку по Вашему мастер-классу. Спасибо большое!

Здравствуйте!!

Подскажите пожалуйста, эти мерки откуда? Это стандарт?

Ав=13 см

в в1=5

КК1=6,5см

УУ1=УУ2=4,5см

ОО1=ОО2=9с

Здравствуйте!!! А скажите пожалуйста, вот эти размеры откуда, это стандарт?)

Ав=13 см

в в1=5 см

КК1=6,5см

УУ1=УУ2=4,5см

ОО1=ОО2=9см

Самая удобная панамка!Спасибо огромное!

Спасибо за МК. Обязательно сошью своим девчонкам к лету. Как раз с машинкой начала "дружить")
Наташа Снег 24.07.2015

Спасибо!Сошью своим обязательно!

Чудо ,а не панамочки

прикольненько!!!

анна лученко 06.06.2013

Сшила я панамку по Вашему мастер классу, все понятно и просто, большое спасибо! Вот только раньше эти панамки были...слово не могу подобрать..более пологие и разлапистые чтоли)), а у меня получилась такая ..торчком))) правда, толком померить не удается, малышка не любит головные уборы))

Уютный уголок 06.06.2013

Анна, есть разные выкройки. Я думаю, что бы она была более "разлапистая" Надо линию "в-г" делать не прямой, а округлой. Это надо пробовать. Мы мою внучку тоже никак не можем сфотографировать. Она постоянно панамку снимает-одевает или перекручивает пуговицей вперд.{#}

Анна Yasonovna 04.06.2013

Ой,и я тоже дочкам такие панамки надевала,кажется ещё мои оставались{#}
И даже выкройку со старой панамки снимала...А сын всё больше фуражки и кепки с банданами носит--мужик как-никак!

Я когда-то такую сынишке шила, только не с пуговкой, а с тесемочками - сзади завязываешь на бантик, красота)). Удобно, что размер регулируется, что на голове не в облипку сидит)).

Уютный уголок 03.06.2013

Спаисбо!

AZIA 03.06.2013

шикарные панамки))

Юмаринка 03.06.2013

А взрослым можно такие классные панамочки? Хочу сшить себе и старенькой маме.{#}

Уютный уголок 03.06.2013

Конечно можно. Я поэтому и построение выкройки поставила на любой размер можно построить.

Очень нужное для деток, КЛАСС

Спасибо за МК! Как раз начался дачный сезон и решила своему сыночку панамочку сшить, приезжаю с дачи, а тут вот она панамочка!{#} Надо-надо пошить... как раз остатки ткани от пеленок лежат новенькие, красивенькие. Спасибо еще раз{#}

Уютный уголок 03.06.2013

Творите! А мы лета никак не дождемся, но надеемся.

Завтра покажу уже, аж 7 штук сделала, с разными рисунками{#}Сейчас у нас вечер, фото плохие будут{#}

А у нас лето по расписанию 1 июня пришло{#} до этого дожди шпарили...

Выкладываю, правда с опозданием, некогда было - посадочный сезон. пропадали на даче{#} Мой пацаненок в этой панамке вызывает много улыбок и вопросов "Где панамочку брали?"

Уютный уголок 10.06.2013

Наталья, раз воникают вопросы, значит будет спрос. Надо наладить производство!{#}

Я тоже так подумала и... сдала парочку панамок в магазин к подруге, посмотрим сможет ли советская панамка конкурировать с китайской (я про цену{#}) пока выставила по 100 рублей для пробы пера{#} китайские у нас по 80 рублей

Вот буквально неделю назад вспоминала про панамки...Совсем их теперь не бывает.А ведь удобные были-лёгкие,с проветриванием)))

Шитьпанамку некому,но за воспоминания детства золотого спасибо!

Уютный уголок 03.06.2013

Вероника, ее может каждый с закрытыми глазами сшить, попробуйте и все получится!

Уютный уголок 03.06.2013

Вероника, это наш богатый русский язык{#} Я поняла, что "панамку некому шить", а надо понимать "панамку некому шить"{#} Другими словами "дети выросли, а внуки еще не родились"

Sumki-online 03.06.2013

Конечно, нравится !{#} Жму лайк! Красота-то какая в комплектах получилась! А панамки-косынки ребенку своими руками - сейчас моя прям самая актуальная темка! Спасибо!

Спасибо большое за МК , так актуально, как раз ищу выкройки шапочек и панамок для своих куколок. Спасибо, утащила в избранное.

панамка веселая{#} по размерам вопрос-ог 47 (АБ), а второй пункт, где получается в итоге 29 см. как?

(из текста АБ=окружности головы 47 см.

АВ= окружности головы + 5 см, у меня 29 см.) там или ог:2+5 или какая формула?

Уютный уголок 03.06.2013

Да, Ольга, там стояло 1/2 окружноти головы+5см, но куда то пропала эта 1/2. Вообще с текстом что то твориться, то вдруг весь текст пропал, пришлось новый набирать, то вообще МК перебрался в "черновик". Ничего не понимаю {#}

Класс! Просто супер! Спасибо за публикацию! {#}

Пойду шить панамки. Очень кстати! У меня все подруги многодетные мамочки, поэтому подаркам таким полезным всегда рады!

Уютный уголок 02.06.2013

Ирина, рада, что пригодится мой МК!

Маша Винокур. 02.06.2013
Всё новое - это хорошо забытое старое, так-что нужно брать на заметку. Спасибо!
Уютный уголок 02.06.2013

Давайте, Мария, подтягивайтесь за старшими!{#}

Елена, огромное спасибо за этот МК, думаю многим пригодится. Недели две назад я как раз сшила такую панамку сынишке. "Испытания" Советской панамки прошли успешно! Голова в ней не потеет, при опущенных полях в глазки не светит солнце. Моё мнение, что для малышей лучше головного убора на лето нет!!!
Уютный уголок 02.06.2013

Помню малыши в пионерских лагерях все в таких бегали.{#}

Супер! Действительно очень удобна такая панамка, шила подобную маленькой дочке 15 лет назад

Галина N 02.06.2013

Не похожи на советские.

Уютный уголок 02.06.2013

Не похожи на что?{#}

{#}{#} Очень похожи!)))) Спасибо!

STRYUKHAUS 02.06.2013

Вот и мне интересно, на что не похожи???

Уютный уголок 02.06.2013

В советские времена они были все белые, но мы можем осовременить старые идеи.{#}

Елена! Спасибо что поделились. Панамочка класс.

Уютный уголок 02.06.2013

Пожалуйста! Шейте деткам.{#}

Чудесные панамки! Прям детство вспомнилось......

Уютный уголок 02.06.2013

Вот, вот и я про детство{#}

Рубрики мастер-классов