Юбка в пол. Как построить выкройку.

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Юбка в пол. Как построить выкройку. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В некоторых областях нашей страны весну уже можно легко спутать с летом - так солнечно и жарко! 

А это значит, что пора обновлять летний гардероб. 

Предлагаю вам присмотреться к длинной юбке в пол, которая очень легко шьется и так же легко носится :)

юбка, летняя одежда

Шьется она действительно быстро (за час). И главное, не нужно иметь никаких особых навыков в шитье - разве что по прямой строчить на машинке :)

Итак приступим:
Для своей юбки я выбрала ткань штапель - 60% хлопка и 40% вискозы.

Штапель приятен на о щуп и достаточно плотный на просвет (не нужно шить подъюбник).

Нам нужно будет 2 метра (140 ширина - она может быть и меньше)

Снимаем  мерки:

1. длина юбки. 

Взяла метр, приложила к талии на тот уровень, где хочется носить юбку и опустила метр (почти до пола) - получилось 96 см - это длина.

2. ширина юбки в бедрах.

Взяла метр и "опоясала" им свои бедра. Расширяла метр до того размера, при котором мне удобно было с метром садиться (не тянуло, можно было положить ногу на ногу). У меня получилось 111 см.

Всё, мерки сняты.

Теперь работаем с первой меркой и определяем высоту ярусов.

96 см делим на 3 (три яруса юбки) = 32 см - это будет высота каждого яруса.

к первому ярусу прибавляем сверху 5 см - это на пояс резинкой

к третьему ярусу прибавляем 2 см на подгиб низа юбки (не обязательно - можно украсить кружевом или обработать тесьмой)

Вторая мерка - определяем длину ярусов.

Поскольку ярусов 3, то я считала так:

первый ярус будет длиной 111 см - это мы уже решили, когда мерили бедра.

третий ярус будет 200 см - равный длине отреза ткани,

а второй ярус - промежуточный - 145 см.  (цифра взята примерно посередине, но все же "ближе" к первому ярусу).

Таким образом у нас получается три полосы:

37 см * 111 см - первый ярус

32 см * 145 см - второй ярус

34 см * 200 см - третий ярус

Шьем.

Первое - это сшиваем полосы по высоте, т.е. из трех полос делаем три "круга".

Юбка шьется сверху, т.е начинаем с верхнего яруса:

1. шьем пояс. Отворачиваем верх полосы на 1 см - утюжим и ещё на 4 см - прошиваем по всей длине, оставляя небольшое место для вставки резинки (пока её не вставляем - это будет заключительный этап)

2. берем второй ярус (145 см) и подставляем к низу первого яруса (111 см). Их нужно сшить между собой. Для этого иголочками (или ниткой) соединяем два яруса, стараясь делать примерно одинаковые складки.

3. к низу второго яруса (верх которого уже пришит к первому ярусу) пришивает третий ярус, так же пытаясь равномерно распределить складки.

4. низ юбки отделываем на свой вкус. (я просто подогнула дважды и прошила).

Сшивая ярусы между собой важно следить чтобы шов юбки сзади совпадал по всем ярусам.

5. вставляем резинку и мерим юбку :)

Все готово!

Вот так юбка смотрится на мне :)

юбка в пол

длинная юбка

Самое приятное - что юбочки такие шьются очень легко и можно малыми затратами разнообразить свои будни :) Плюс ко всему, такие юбочки очень самодостаточны и отлично смотрятся с простыми майками и топами. А добавив яркие аксессуары можно смело претендовать на повсеместные взгляды окружающих :) 

Желаю всем яркого и радостного лета!!!Спасибо за внимание, надеюсь, что мой мастер-класс кому-то пригодится :)

Если вам пришелся по душе мой МК - нажмите пожалуйста Нравится! Мне будет очень приятно :)

P.S. пользуясь случаем, приглашаю вас на свой Аукцион с Нуля, которой продлится до 14.00 по мск.

Комментарии (80)

Большое спасибо всем за комментарии! Очень приятно их читать и радостно, что даже через 1.5 года МК актуальный :))))

А кто уже сшил свои юбочки - добавляйте фотографии в комментариях :) думаю всем (и точно мне!) будет интересно посмотреть!

СПАСИБО!

Clever 31.08.2014

Всё, что что "быстро" - это моя любимая тема!

спасибо))умничка

Rolania 20.06.2013

Я начинающий в сфере шитья человек. Это мастер класс для моего непрофессионального мозга очень доходчив)))) Спасибо))) Я уже подумала, что ярусы можно сделать разных цветов)))) И из трикотажа, например))))

Все, следующей вещью, вышедшей из под моих трудолюбивых рук будет такая юбка))) Как получится - фото приложу)))) Сенкью вери мач))))

Спасибо большое!!!Очень актуально для меня сейчас {#}

Очень классный МК!!!

Урман и Пава 29.05.2013

Спасибо за Мк!!!! Для не умеющих кроить очень полезная информация. И спасибо за познавательные комментарии!!!

Юлия 29.05.2013

Спасибо за мк, как раз то что искала.

А если шить на 10-ию девочку, то на какой коэфициент умножать?

Юлия, коэффициент для всех один - 1,6 (так советуют в комментариях), он не зависит от возраста. Т.е. вы измеряете бедра (не в обтяжку, а что бы было удобно садиться, идти) и этот размер умножаете на 1,6 для каждого яруса.

Отличная юбка!!!Спасибо!!!Александр, напишите пожалста про красивую резинкуу!!!

Могу предложить еще одну идею расчета ярусной юбки... для тех, кто владеет exel.

Составить сразу таблицу на любое число ярусов, любую длину как юбки так и каждого яруса, задать расширение(линейное, годе - дискретно ярусам ...)

L. Owl 27.05.2013

Спасибо большое! как раз то, что нужно

очень полезно :) Спасибо!

Как хорошо, что мне попался ваш МК, как раз мечтала подобную юбочку сшить. Спасибо огромное!

Уютный уголок 25.05.2013

Юбка для лета очень удобная! У меня есть такая зи батиста, а между ярусами вшиты полоски прошвы. Смотрится очень красиво! Списибо за МК и коментарии!

Моя подруга хочет сшить себе такую юбку, сейчас пошлю ей ссылочку.

Лариса (lali9) 25.05.2013

Здравствуйте! Почитала МК и коментарии, и не нашла, а где же припуски на стачивание ярусов между собой, ведь если их не заложить, то юбка получится короче планируемой длины. И ЕЩЕ - я бы не стала кроить по утку, т.е вдоль отреза ткани, обычно он больше тянется чем основа и изделие деформируется особенно после стирки. Сама юбка как таковая мне нравится фасон такой имею в своем гардиробе. Мастеру спасибо за поднятую тему...

Здравствуйте Всем!

Можно вставить маленький коммент от бывшего конструктора-модельера?

Если все описания технологического процесса пошива трёхярусной юбки в фольклорном стиле очень-очень упростить, то дополнения к вышесказанному будут выглядеть так:

1) Ткань кроить так, чтобы долевая нить шла по вертикали ( И только так! Другое даже обсуждать не нужно) .Иначе это юбка на 3 недели максимум, а то и до первой стирки, как было сказано выше. А модель эту помню ещё с 1975 года. Так что это уже вечная классика, и чем качественнее она будет сделана, тем дольше прослужит...

2) Прибавку на свободное облегание по линии бедер каждый определяет сам индивидуально, так, как это делала автор МК.

3) Коэффициент по технологии начинается с 1,5, НО... по личному опыту все аналогичные юбки делала с к-том 2 - и не меньше. Во-первых проще считать, а во-вторых, и это главное - лучше делать роскошно широкую юбку, чем что-либо другое. Особенно это касается шифона.

4) Нижняя юбка под шифон - той же длины и телесного цвета. Нет ничего хуже неправильных пропорций нижней юбки под прозрачным шифоном. А так не ошибетесь.

5) Лучше не стачивать оборки в круг, стачайте полосами, наметьте середину и четверти булавками, проложите 2 параллельные строчки по 5 мм стежок, стяните равномерно и притачайте. А потом стачайте вертикальный шов, совмещая всё, что надо.

Желаю успехов! image

Лидия 25.05.2013

Объясните тугодумке, получается, что ярусы выкраиваются поперек ткани? Т.е. долевая нить будет идти вокруг тела? Я себе как-то для танцев шила юбку клиньями, там все вдоль выкраивалось, а теперь хочу ярусы попробовать. И, если купить, например, 3 м ткани, получается, что от первого яруса, самого маленького, останется кусок ткани, которого не хватит для второго яруса, и вообще никуда не хватит? Если шить из хорошего шелка, то стоит другую модель подобрать? Или я неправильно понимаю принцип? Хотя, если брать, к примеру, верхний ярус 120 см, а коэффициент 1,5, то второй будет 180 и это как раз 3 м в итоге. А третий-270. И тогда можно покупать узкую ткань, 90 см, меньше, вроде не бывает.

В любом случае, спасибо автору за идею, за посыл и за вдохновение)))

Полоски ткани можно еще и сшивать между собой. На фото платье сшито из тонкой джинсовой ткани, нижний ярус ровно 3 (ТРИ) метра. И еще, девушки, если вы будете шить такую вещицу, совет, не надо закладывать складки, это муторно и не стоит того - по краю ткани проложите прямую строчку с максимальным шагом , потом, просто потяните нижнюю нить и и ровномерно распределите сборку. Про резинку на поясе тоже хотелось бы написать, но не буду, если кому-то нужно, могу объяснить, как сделать красивую резинку, которую не стыдно будет показывать. Все советы проверены не единожды и им нужно следовать если вы хотите сшить действительно красивую вещь, а не........ Удачи и счастья всем!!!

Александр, напишите пожалуйста про резинку в личные сообщения.

Лидия 25.05.2013

Напишите и мне про резинку, пожалуйста. Буду очень благодарна.

Александр,напишите пожалуйста и мне про красивую резинку!) спасибо!

Лиля 29.05.2013

Александр! Спасибо за разъяснения. Если можно, расскажите о резинке. Интересно многим.

Урман и Пава 29.05.2013

Александр, Вы очень понятно все обьясняете)) Напишите, пожалуйста, как сделать красивую резинку.

Ольга 30.06.2013

И мне пожалуйста напишите про резинку, застряла на резинке,очень жду

Юля, спасибо за простое и подробное изложение! Супер! Утащила в избранное (как и 177 человек передо мной))).

Всем комментирующим тоже большое спасибо, прочитала с интересом. Полезно для нас, начинающих!

Наташа (vnattali) 24.05.2013

Спасибо за лето,у нас завтра снег вроде обещают,отопление отключили,горячую воду тоже,солнца нету. Достала зимнии брюки, согрелась.Может с опозданием на месяц к нам придет ласковый май)))Так хочется лета,топиков,платьев,сарафанчиков))))

А мне очень нравится, как штапель "работает" в вот таком платьице!{#} Нашла в Интернете.

девочки, кто решился впервые шить юбку - в комментариях много написано про коэффициенты - на что умножать, на 2 или 1,6.... и как то все уже сложно получается - внизу у кого три метра, у кого 6 {#}. Считаю, что это все усложняет работу!

Шейте по описанию МК и у вас получится юбка как на фото.

Если вы любите пышные юбки, с множеством складок, оборок - то берите больше ткани. Но не переборщите - 6 метров нижний ярус это по-моему чересчур - это будет больше походить на занавеску, а не на юбку....

Listvyana 24.05.2013

Спасибо за мк. Отличная юбка. Как раз такую дочке собираюсь сшить только из 4 -х ярусов.

С четырьмя ярусами все тоже самое, только длину юбки нужно будет разделить на 4.

FDomino Елена 24.05.2013

Огромное спасибо! Наверное, это именно то, что я искала:) Сегодня же куплю ткань и попробую сшить)))

мне очень радостно ))) и приятно!!! спасибо!

Юля, спасибо! {#}Все подробно расписано, как раз для меня - шитьем совсем не занималась никогда, но хочется научиться. :)

Алена, рада, что понравился МК.

Если никогда не шили, то шейте прямо по описанию - не получится не может! image

БРЕЛЕНА (BRELENA) 24.05.2013
А я бы добавила,что длина ярусов не обязательно должна быть одинаковой. Юбка будет лучше смотреться на фигуре,если 1 ярус будет 15-20 см, т.е на уровне бедер.Чуть выше-ниже ,зависит от полноты бедер,т.е. от фигуры.Ширина 1 яруса ОБ+10 см. А следующие ярусы легко рассчитать ,как уже и советовали, по коэффициенту от 1,5 -..... Такая юбка не испортит даже "нестандартные" фигуры. И из шифона шьют,только подъюбник ставят или 1,2 ярус на подкладе и коэффициент минимум 2.

Ой, спасибо!!! А "чуть выше-ниже, зависит от полноты бедер" - как определить? Если выше - то скрываем или наоборот?

"Коэффициент минимум 2" - это для подъюбника?

зы: У Вас такие хорошки в магазинчике живут!!! image

с коэффициентами 1,5-2 юбка будет очень пышной или "складистой"

Конечное ,в любом правиле бывают исключения, никто не спорит именно в Вашем частном случае для Вашей ткани,а главное, раз Вам нравится,то для Вас это верное решение.

Но ,что 1,5 это стандартный минимальный коэффициент для образования любых сборок рекомендуемый при раскрое любых швейных изделий, с этим фактом не поспоришь{#}. И это дополнение может быть полезным для других желающих сшить такую удобную и простую юбочку. Хотя Вы сами можете это проверить, если не поленитесь и заглянете в любой учебник по технологии швейного производства .

А "чуть выше-ниже, зависит от полноты бедер" - как определить?

Чуть выше и на уровне бедер + слабая сборка 2-го яруса при небольшом росте -скрывает полноту. Чуть ниже, но при высоком росте тоже.Но здесь оооооочень индивидуально.Самый простой вариант,дать припуск 5-6 см к верхнему срезу 1-го яруса на подгонку расположения шва соединения 1-го и 2-го ярусов .Когда юбка будет полностью (кроме пояса)собрана, поэкспериментировать именно с длиной первого яруса прямо на себе и точно определить подходящую Вам длину, а затем уже подогнуть верхний срез ,застрочить и вставить резинку.

"Коэффициент минимум 2" - это для определения ширины 2-го и 3-го ярусов,а подкладочной тканью проще всего полностью продублировать шифоновые детали.Это и укрепит швы юбки,т.к. шифон имеет нехорошую привычку осыпаться и раздвигаться в швах{#} .Только эта подкладочная ткань должна быть очень тщательно подобрана по цвету-шифон просвечивает,как правило, и толщине,соответственно шифону очень тонкой и мягкой.

Рада,что Вам понравилось в моем магазинчике.{#}

спасибо за такое подробное разъяснение!!!! бум пробовать image

Спасибо за мастер класс!!{#}

А скажите, пожалуйста, будет ли смотреться такая юбка из шифона? Или в данном случае шифон не подходит? Мне хочется летящей и воздушной юбки :)

Галина, в случае с шифоном, мне кажется, лучше делать юбку без ярусов

Спасибо, Юлия {#} будем искать(с)))

Прекрасная юбка может получиться и из шифона, собраного ярусами! Только коэффициент сборок нужен не менее 2. Нижний ярус может быть и 6 метров и даже больше! Только подкладку обязательно надо делать на два верхних яруса. {#}

Как мы с Вами Рыжая Соня одновременно написали{#}

согласна, но это будет уже совсем другая юбка.

6 метров!!! {#} Это как "солнышко" получится? image

Шила 9 метров,смотрится отлично.

Чертежи и выкройки не нужны, Юлия очень четко все описала и объяснила. Представьте себе выкройку, полоски бумаги разной длины? В это юбке все очень просто, но она очень эффектная получается. :-)

вот с этим с Вами Александр согласна image какие чертежи - если это просто полоски? И необходимости в фотографиях тоже не вижу - они бы только "усложнили" мк - юбка очень легко шьется и тот кто решит попробовать в этом убедится сам!

L a r i s a 24.05.2013

Но ведь статья озаглавлена "Юбка в пол. Как построить выкройку."? Не так ли? Мне казалось, что выкройка - это некий шаблон, а не просто описание... {#}

L a r i s a 24.05.2013

Чертежей не хватает для наглядности. {#} Либо фотографий при раскрое.

Очень важное профессиональное замечание, Александр!

Спасибо за МК, Юля! - очень доступно и полезно для новичков!

Спасибо, приятно услышать такие слова от профессионала! У Вас в магазине красота-ляпота!!!!! Очень красивые вещи! image

Доброго времени суток! Спасибо, МК очень доступный и понятный, уверен, что любой человек, который хоть раз сидел за машинкой сможет сшить такую юбку. Единственное, простите, но вставлю свои пять копеек: первый ярус должен быть ОБ(объём бедер) плюс 20 сантиметров, следующие ярусы должны быть умножены на 1,6, то есть Ваши ярусы должны были быть: второй- 111х1,16= 177,6(180), третий - 180х1,6=288. Это стандартный расчет таких юбок. Надеюсь, я доступно объяснил? Если сделать юбку именно с такими расчетами, она будет комфортной и красиво развивающейся, проверено, много раз. Счастья всем и успехов во всем!!!

Алевтина 24.05.2013

Согласна с тем, что ярусы должны быть умножены на один коэф. Но почему же именно 1,6? Коэффициент зависит от материала и желаемого размаха юбки ( полусолнце, сонце) и может быть от 1,5 и выше. Я например умножала на 2, а умножила бы на 1,6, то оборочки из-за тонкого материала смотрелись бы жиденькими.

Спасибо, всецело и полностью согласен с Вами, но я написал, стандартный расчет, посмотрев на юбку Юлии, она не добивалась солнца, или полусонца, на сколько я понял, а при шить именно такой юбки идит кооффициент 1,6 и желательно его выдерживать для всех ярусов, это так называемый стандарт. Но, если нужно солнце, либо, полусонце, кооффциент соответственно другой, да, еще и от т кани зависит. Как-то так. image

Александр, прочитав Ваш коммент пошла сразу к Вам в магазин. Думаю, ну коли мастер так уверенно пишет, наверняка одежду делает. Удивили меня (редко встретишь мужчину который просвещен в построении выкройки юбкиimage )) И вот второй культурный шокimage )) В магазине терки-терки-теркиimage )))

"А я еще и на машинке шить умею" Кот Матроскин. image

Да, я шью, и делаю одежду. Много знаю о технологии и построении выкроек, и о пошиве в частности. Но здесь продолжать спроить с самоуверенно девушкой не стал, так как считаю бессмысленным, спорить с человеком, который сшил одну юбку и считает себя профессионалом. Я таких юбок сшил не одну сотню, поверьте, ну, естественно не только юбки. image А вобще, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, буду считать, что это комплимент. image ))))))

Ollit Decor lampwork 26.05.2013

Согласна абсолютно. Можно, конечно уйти от стандарта, но пропорции должны сохраняться в любом случае. И вот "сшить за час" - удивили, чесслово!!!

Ollit decor, юбка действительно сшита за ЧАС! так что не удивляйтесь image

согласна, что коэффициен зависит от ткани и ещё от того, какую убку хочешь, мне вот не хотелось очень пышной. Хотелось для жизни - что бы и в машину легко сесть и с ребенком на прогулке....

Я шила себе такую юбку,все-таки нижний волан 2 м мало,объяснаю при ходьбе юбка захлестывается и можно упасть, на будущее буду делать расчет сборки по всей юбке из расчета не менее 3 м по низу.

Наташа, в своей юбке хожу уже 3 недели и длина в 2 метра ничем не сковывает мои движения и это при том, что я очень быстро хожу. Ничто не захлестывается и не "падается".

ну, наверное, прыгать через пропасть 2-х метров будет и мало ... а в нормальной жизни не представляю как длины в 2 метра может не хватить...

L a r i s a 24.05.2013

Ой. Я даже сначала подумала, что "объяснил" - это опечатка. А потом оказалось - нет. {#}{#} Александр - Вам респект и уважуха, как говорится. {#}

Спасибо! {#}

Александр, а кем проверено? Вами???

Вот мои размеры проверены!!! Лично!!!

И коэффициент у меня 1,3. Считаю размеры абсолютно правильными, а вот нижний ярус 288 см для чего??? Почти 3 метра{#}мы же не полусолнце шьем....

Александр прав.

Спасибо, Наталья! image

Спасибо и Вам и автору за размерчики!

Очень-очень актуально

Спасибо большое! Все просто и понятно! И красиво!

Обязатльно сошью. Давно искала такой толковый МК. Спасибо.

Татьяна, спасибо {#} очень приятно слышать

Любо Войлок 24.05.2013

Юля, спасибо! Очень доступно все расписано! Жалко только, что у нас {#} пока что весну можно спутать с зимой! Надеюсь, что лето все-таки будет ЛЕТОМ!{#}

Лариса, спасибо! Желаю вам скорейшего наступления теплого лета!!!

Юлия, спасибо, классный МК!

Спасибо Елена, приятно от вас слышать похвалу image )

Юля, спасибо! Очень хороший МК!

спасибо Наталья

Рубрики мастер-классов