> Журнал > Мастер-Классы > Манекен своими руками!

Манекен своими руками!

15.05.2013 1:12     Просмотров: 20572     Комментариев: 15     
Виды творчества:   Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
Манекен своими руками! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

манекен

Однажды, дождливым апрельским вечером я вдруг совершенно четко осознала, что хочу манекен,

если быть точнее голову. На ней мне было бы удобно делать мои изделия, и, возможно, даже фотографировать.

Неделю подряд я мучила своих друзей и близких, вынашивая план действий!

Как сделать манекен головы? 

Предложение первое- папье маше. В голове рисовались картинки готовой анатомической красивой головы.

Поняла, что заморачитваться не буду и идеала мне не достигнуть.

Предложение второе - а купи мяч , да и приделай его на подставку. Изучив мячи поняла, что диаметр великоват.., да и мячи круглые.

Предложение третье - Сделать голову из монтажной пены! Но.. как? Нужно сделать нормальную, не квадратную))) форму головы. И, не мудрствуя лукаво, я разработала четкий план действий, который ниже опишу!

Итак, для изготовления манекена головы, необходимо иметь следущее:

1)Монтажная пена - 1шт.

2)Деревянный брус диаметром 3см - 1шт.

3)Деревяная дощечка(основание) - 1 шт.

4)пила 

5) дрель 

6) шуруп- 6см - 1шт

7)отвертка 

8)нож

9)бархат или плотная ткань

10) пистолет с силиконовым клеем(или клей момент)

11) каска строительная ( или полукруглая емкость)

Итак, приступаем!

голова манекен

В строительную каску предварительно стелим пакет, в него запениваем монтажную пену.

Не забываем о том, что пена увеличивается в размере примерно в 2 раза, поэтому заполняем половину каски.

Когда пена засохнет сверху, ее можно аккуратно перевернуть, чтобы она застыла и с другой стороны равномерно.

Когда полученная масса полностью высыхает, вынимаем ее из пакета.

манекен своими руками

Получается вот такая планета :-)

Теперь можем отложить на время этот кусок пены и заняться основанием.

Для основания нам нужно взять круглый брусок, высверлить в нем отверстие. Потом отпилить нужного размера

основание. 7 см будет вполне достаточно.

В основании тоже сверлим дырку и соединяем нашу конструкцию шурупом!

Для того, чтобы замаскировать нашу поставку и придать ей более аккуратный красивый вид, ее нужно "обтянуть".

Например,бархатом.

Начнем с бруса. Вырежем кусок бархата, определив нужную длину.

Затем приклеиваем на силиконовый клей бархат. Процедура довольно быстрая.

Теперь пришло время вернуться к нашей пенной заготовке. 

Берем ее в руки и начинаем придавать ей форму, срезая округлости ножом.

В итоге у нас постепенно вырисовывается форма головы. 

Итак, форма готова. Теперь берем голову и ножом прорезаем там отверстие диаметром примерно 2,5 см.  Глубина отверстия должна быть около 6 см.

Затем силиконовым клеем мажем брус и вставляем его в "голову". Если надавить на голову, то она довольно плотно встанет и не будет  качаться, отваливаться  и т.д.

После того, как мы вставили голову на подставку, настала пора обтянуть и ее!. Для этого используем бархат - стрейч. Достаточно сверху натянуть бархат, а снизу завязть плотной лентой или пришить.

Вуаля!  :-)

У нас получился манекен, на котором очень удобно работать с аксессуарами!

Надеюсь, вам понравилось! :-)

Хорошего всем настроения!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо! Отличный МК и очень быстрый в изготовлении манекен {#}

Уважаемая мастер, то. что Вы сделали, не является манекеном, это подставка для демонстрации изделий. Манекен-это макет туловища для демонстрации одежды.

Orlandina
Спасибо,буду знать!

Хороший МК. Я думаю, что воспользовавшись этой идеей, можно сделать любой манекен или подставку.

Если пену заливать в большой пакет для мусора, подвешенный за ручки, получится достаточно крупная заготовка. А из неё уже можно вырезать нужную фигуру.

Lart Wool Вязание на заказ в Европе

Перед НГ я пробовала залить пену в большой пакет вставленный в огромную конусообразную форму, хотела сделать макет елки, пена внутри не застыла к сожалению, только верхний слой схватился, пришлось все это дело выбросить, так то думаю что с большими формами нужно быть осторожнее!

Kate Phedorovsky
Хорошая мысль с елкой!!! А если попробывать слоями пену заливать, чтобы каждый слой успел просохнуть? Единственное, долго
Old - Trunk (Trunk)

Прикольно! И манекен и часть интерьера!{#}

ПЧЕЛКА

Я бы в пену еще штырь с каким-нибудь загибом вставила (чтобы плоскость соприкосновения была больше) и его же обратной стороной на подставку. А так пена хрупкая - разломается быстро.

Orlandina
Поскольку отверстие в голове я сделала меньше, чем брус, то соединилось все как влитое! Голова даже не двигается. Перевозила несколько раз с места на место в машине. Ничего не разломалось! ) не шатается и держится плотно и крепко! )
БагИра

Очень симпатично получилось.

AZIA

отличная идея

Элина

Наверное, под тканью пену стоит чем-нибудь покрасить или покрыть лаком. Дело в том, что пена там где она застыла безопасна, но пена в месте среза что-то там выделяет нехорошее. Плюс она разрушается, выделяя бяку на свету и воздухе, а ткань может оказаться не полностью непроницаемой.

Кстати, для крупных форм надо пенить по чуть-чуть и давать застывать каждому слою, тогда все схватится хорошо.

Orlandina
Про вредные вещества из срезанной пены не знала! Спасибо! Надо будет покрасить и перетянуть

Хорошая подставка! Вы молодец!

Сразу видно, что вы все не строители. Я инженер-строитель и могу про пену рассказать многое. Пена предназначена для склеивания поверхностей строительтных материалов. довольно токсичное сочетание полимеров. Пена всегда сверху покрывается слоем штукатурки или шпатлевки. Без покрытия пена быстро приходит в негодность и высыпается. Обратите внимание на окна ленивых хозяев. которые не закрыли сверху пену. Во что она превратилась через год-желтая труха, которая рассыпается в пыль. И пена не рассчитана на огромные объемы. она перестает работать правильно. Так, что делать из нее манекены не стоит, потратите деньги и труд понапрасну(кстати, пена не дешевое удовольствие).

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз