Slow life, хюгге и бабушкин сундук. Новинки с ощущением счастья

Дорогие друзья и гости!

Хочется медленной жизни. Не потому что устаешь от суматохи большого города, не потому что плохо себя чувствуешь, не потому что "ой-блин-старею-наверное". Просто медленной жизни, чтоб было время для душистого чая на террасе и чтоб терраса была и чай не из бумажного пакетика. Чтоб птичек слушать по утрам, не испытывая при этом угрызений совести "на-работу-опоздаю-и-дела-уже-иди-разгребай-лопаткой". Чтоб засесть в кресло-качалку на полдня с книгой или вязанием и опять же совесть, ответственность и долг, сбившись в стаю, не подстерегали за углом. Чтоб любоваться красиво плывущими облаками, распускающимися цветами, дождевыми каплями на стекле... Чтоб не думалось панически: "Ой, завтра выходной, надо быстренько отдохнуть!" (Это как? Быстренько отдохнуть?! шаль льняная)

Нет, я не стану ничего рассказывать про slow food, slow beauty, slow media, slow reading... даже про движение slow life ничего не буду рассказывать. Вы и так всё знаете)))) А не знаете, вам всё объяснит Гугл. Главное во всех этих "slow", по-моему, это наслаждение моментом (едой, чтением, личным общением), ощущение счастья в мелочах (да какие же это мелочи?!), погружение в атмосферу тихой радости. Практически то же самое, что и "хюгге" (hugge - датское), ощущение, связанное со счастьем, умение ценить простые радости жизни и наслаждаться моментом.

Хюгге - это что-то типа

Ты посмотри, что за утро!

Солнце красно и кругло.

Под душем Нина громко поёт,

Я с сыром ем бутерброд.

Жизнь бриллиантами капель блестит.

А! Вот и чайник свистит!

(Бенни Андерссон. Группа АВВА. "Счастливый день Сванте")

Мы часто сокрушаемся о том, как много красивых вещей населяло гардеробы и сундуки наших бабушек и как же мало их у нас самих. А уж наши внучки вообще всё это увидят лишь на картинках. А почему? А потому, что все эти прекрасные платья в пол, полушалки, душегреи, кружевные косынки и воротнички возмутительно замедляют нашу жизнь. Ну, как, скажите на милость, можно впихиваться в переполненный автобус в кружевной шали?! А бегать по грязным тротуарам весь день в юбке с кружевными оборками или платье с кружевным воротничком?.. А кто утром будет затягивать нас в корсет?..

Вот и хочется медленной жизни

Несколько вещей родилось именно с этой мечтой о медленной жизни, с желанием носить шали и пришивать кружевные воротнички, с надеждой, что в жизни найдется все же чуть-чуть времени на треск поленьев в печке, тепло керамической кружки в руках, чтение вслух и ощущение тихого счастья.

Шаль в ретро стиле "Холодное лето"

Эта встреча никем не воспета,
И без песен печаль улеглась.
Наступило прохладное лето,
Словно новая жизнь началась.

Сводом каменным кажется небо,
Уязвленное желтым огнем,
И нужнее насущного хлеба
Мне единое слово о нем.

Ты, росой окропляющий травы,
Вестью душу мою оживи, —
Не для страсти, не для забавы,
Для великой земной любви.
Анна Ахматова

Ажурная шаль из мягкого льна молочного цвета связана крючком. Шаль мягчайшая, прекрасно драпируется. Большая!
Такая шаль для нашего холодного лета (осени, зимы, весны - нужное подчеркнуть) - вещь совершенно необходимая. Идеальна для "медленной жизни"! Хотите ли вы посидеть вечером на террасе собственной усадьбы с чашечкой чая, прогуляться в тенистом парке или устроиться с книжкой на скамейке в укромном уголке сада, а может быть, путешествие к морю еще ждет вас?..

Аксессуар позволит почувствовать себя немножко тургеневской барышней

Подойдет к одежде природных оттенков, к льняным и хлопковым нарядам в рустикальном, ретро или бохо стиле. Закутавшись в льняную шаль, вы точно не замерзнете. Повторюсь, шаль объемная, поэтому подойдет только под верхнюю одежду оверсайз или можно носить ее поверх пальто.

шаль крючком

лён 100%

ажурная шаль

большая шаль

кружевной воротничок

горожанка

холодное лето

хлопковый воротничок

воротник в ретро стиле

бохо

ретро

этнический стиль

бохо шаль

бохо воротник

Кружевной воротник в ретро стиле "Горожанка"

Этот вечер решал —
не в любовники выйти ль нам?—
темно,
никто не увидит нас.
Я наклонился действительно,
и действительно
я,
наклонясь,
сказал ей,
как добрый родитель:
«Страсти крут обрыв —
будьте добры,
отойдите.
Отойдите,
будьте добры».

Владимир Маяковский. Отношение к барышне 

Кружевной воротник в ретро стиле из хлопка молочного цвета связан крючком. Он как будто из бабушкиного сундука, ретро-ретро.
Неспешные прогулки по липовым аллеям, вечерний чай на террасе, чтение книг в уютном кресле-качалке - всё это составляющие медленной жизни. А еще бохо-платье в горошек с круглым воротничком, канотье и кружевной воротничок, заколотый брошечкой... Аромат и шелест сухих трав, цветком заложена недочитанная страница, мотыльки вьются вокруг зеленого абажура, душистый иван-чай в фарфоровой чашечке на столешнице резного буфета... Стиль ретро, стиль удовольствия, slow life...

Подойдет к одежде природных оттенков, к нарядам в деревенском, этническом, ретро или бохо стиле, украсит и классические платья из шотландки, и легкие ситцевые в мелкий цветочек.

мори

бохо брошь

брошь цветок

медленная жизнь

slow life

медленная жизнь

Бохо-брошечка "Дыханье трав"

Ступни горят, в пыли дорог душа... 
Скажи: где путь к невидимому граду? 
- Остановись. Войди в мою ограду 
И отдохни. И слушай не дыша, 
Как ключ журчит, как шелестят вершины 
Осокорей, звенят в воде кувшины... 
Учись внимать молчанию садов, 
Дыханью трав и запаху цветов.
Максимилиан Волошин

Бохо-брошечка "Дыханье трав" - это маленький букетик, собранный из трех цветочков. Лепестки самого крупного связаны из двух видов льна (серого некрашеного и беленого мягкого) и мерсеризованного хлопка серо-зеленоватого оттенка, в сердцевинке - семечки из чешского бисера preciosa темно-изумрудного и шоколадного цветов. Второй из некрашеного льна и серо-зеленоватого хлопка, в сердцевике - кокосовая пуговка. Третий - цветочек лэмпворк цвета темной карамели. Букетик обрамлен репсовыми, бархатными и атласными лентами изумрудного, коричневого, серо-бежевого и серо-коричневого цветов, хлопковым кружевом молочного цвета и кружевом ручной работы из мерсеризованного хлопка серо-зеленоватого оттенка.

Можно украсить брошечкой льняной наряд в этно или бохо стиле, кардиган или пуловер грубой вязки. Очень нежно и немножко ретро смотрится в качестве застежки на кружевном воротничке. На лацкане же классического жакета она будет выглядеть скромно и освежающе.

Шаль, воротник и брошечка уже в магазине. 

Благодарю всех, кто совершил со мной этот прыжок в медленную жизнь хотя бы на 10 минут

В съемке использован чудесный альбом-гербарий из магазина "Игрушки для интерьера и души... МД
(dreams4you)": https://www.livemaster.ru/dreams4you 

Подробно альбом можно рассмотреть здесь: https://www.livemaster.ru/topic/2481073-lyudi-moi-do-slez-lyublyu-vas.

А еще на фото замечены матовые керамические бусины молочного обжига из магазина Ольги zolotce52: https://www.livemaster.ru/zolotce52 

А вы носите ажурные шали и кружевные воротнички? Расскажите, как? Или покажите?..

Ваша Елена

Комментарии (75)
Julia_Sea 15 марта
Приветик! А я, наверное, пропустила: а Откуда Платье-то?? :)

Лена! Я только что вынырнула из бесконечной суматохи.... а тут ТАКАЯ КРАСОТА!!!! Вот, блин, опять всё пропустила...

Образ - чудесный! Внешнее отражает внутреннее, это очень красиво, очень!:)

Sometimes... 28.08.2017

Леночка, спасибо большое! {#}{#}

Елена, спасибо! Масса эстетического удовольствия и вкусноты! Ощущение счастья уже от просмотра!

Sometimes... 23.08.2017

Рада, что Вам понравилось, Наталия {#}

Ой, Лен, какая ты! Фотосессия обалденная. Только.......ты забыла снять ночнушку. Она из- под платья торчит.)

Sometimes... 17.08.2017

Хе-хе-хе Бохо однако{#}

Как у Вас красиво получилось, просто - загляденье! {#}

Sometimes... 16.08.2017

Спасибо большое! {#}

Волшебно!

Sometimes... 16.08.2017

Спасибо{#}

Елена, просто с ума сойти, какая Вы волшебная и чудесная! Как Вы хороши в таких нарядах, всё это Вам к лицу определённо! И размышления мне Ваши близки и понятны, очень хочется перестать суетиться.. Пошла вдыхать в себя этот вечер..

Sometimes... 15.08.2017

Ах, спасибо, Светлана! Так приятно читать {#}

А вечер-то сегодня восхитительный! Еще бы Персеид увидеть... Ведь звездопад, кажется, весь август продолжается?..

Лена, атмосферная подборка получилась! Медленная жизнь дачная, неспешно лето пролетело... Вскопал, посеял,прополол,ягоды собрал, варенья- соленья заготовил- вот и осень... А декорации сменяют друг друга каждый день,не успеваешь полюбоваться!

Sometimes... 15.08.2017

А у меня нету дачи((( Хотя мне кажется, если любить свой сад и огород, то это сплошное удовольствие))) Иначе зачем тогда его устраивать?..{#}Еще одна несложная истина медленной жизни: любить то, что делаешь, и делать, потому что любишь это делать, и обставлять эти дела так, чтоб сплошное удовольствие и радость {#} Одна моя подруга до сих пор вспоминает, как красиво ее бабушка варила варенье в медном тазу прямо в саду под яблонями. Целый ритуал! А вот для меня в детстве это был ужас ужасный: жара летняя, а тут еще плита горячая на малюсенькой кухне в хрущовке {#}

Лена, какая красотаааааа......!!!!!!!!!!! Супер! Супер! Супер! Я шали всегда любила, разные. Очень уютно и универсально. И в пир и в мир.... Воротнички не носила, но очень нравятся !!! Брошечка чудесная {#}.... Как все красиво {#}{#}.........!!!!!!!!! Фото - шедевр !!!... Смотрю и не могу оторваться....{#}

Sometimes... 15.08.2017

Пойду мужу передам твои похвалы его фотографиям))))))) На улице он снимал, а в помещении - я. Радостно принимаю и на свой счет тоже {#} {#}

А шали у тебя тепленькие или летние тоже есть? Странно, и почему мне всегда казалось, что все носили воротнички?.. {#} Я их и вязала в отрочестве, и носила, причем это были именно праздничные воротники, не школьные (в школу я носила обычные, покупные...). А самовязку в театр или на концерты классики... До сих пор одно мое платье черное бархатное висит с тех времен с пришитым воротничком)))) Красивое!

Муж - молодец ! А ты - ком золота {#}!!! Шали и платки у меня есть разные. Нравится накинуть на плечи. На воротнички всегда смотрю с огромным интересом. Это настоящий талант, чтобы связать такую красоту! Я воротнички никогда не вязала. Наверное потому, что даже не педставляла, что могу такое сделать.... Ну и с усидчивостью у меня напряженка...{#}.

Sometimes... 15.08.2017

Ком золота!!!

Напряженка с усидчивостью?! {#} Таких кукол шьешь обалденных!!! Наговариваешь ты на себя {#}

Я тоже очень люблю шали, палантины, платки. Уж вроде бы их много у меня, но все равно хочется еще {#}

я тебя понимаю....{#}

Шалей и иже с ними много не бывает! Так же как и обуви, сумочек, перчаток, и т.д.)))) Всегда: 1. Нечего надеть((( 2. Платяной шкаф маленький(((

ага {#}

Sometimes... 16.08.2017

Точно!

На меня накатывает: один год я фанатею по платочкам, другой - хочу все синее, в третий - не могу пройти мимо чая... {#}

😂😂😂 аналогично! Хотя, мимо чая я не могу пройти уже лет 15... Завидное постоянство)))

Как всё уютненько и чудесно) Альбом, воротник, брошь,э то вещи из совершенно самобытного мира) Чудо ,как хорошо!

Sometimes... 15.08.2017

Так приятно осознавать, что этот чудесный мир твой, и он нравится{#}

Мне очень приятно, что альбом нашел и такое применение! Ему очень комфортно среди такой красоты!) Лежит, улыбается))) Спасибо!)

Альбом я тоже заприметила, очень гармонично смотрится с Лениными новинками.{#}

Спасибо, Татьяна!)😇 Приятно-то как...

{#}.

Sometimes... 15.08.2017

Альбом великолепен! Спасибо огромное! {#}

Смущаюсь и краснею...
Я обожаю шали и воротнички, но не ношу((( Все мечтаю... Сутолока... Джинсы, поло, слипоны... Вот каждодневный наряд((( А так хочется юбку в оборках, воротничок, канотье...
zolotce52 (zolotce52) 15.08.2017

Вот если хочется, надо обязательно обзавестись! Я обычно тоже хожу либо в джинсах либо в каких-нибудь смешных нарядах, а сшила юбку длинную льняную да с подъюбником и.. уже в ней и бежать не хочется никуда, вышагиваю медленно, как королевишна, приятно, черт возьми!

Эх, есть у меня юбка... И платье есть... Времени нет((( все бегом ((( надо остановиться, оглядеться, вздохнуть поглубже и как королевишна!))))

Дарья, мы с Вами схожи в стиле одежды, хотя Лена меня ругает и склонят к платьям, юбкам итд.

Но в нашем бешенном ритме жизни мне намного удобней в джинсах, увы и ах.{#}

Я так стала одеваться после рождения сына... Стало не хватать времени ни на что((( А прежде только в платье и не спеша...
Sometimes... 15.08.2017

А ведь мы сами загоняем себя в джинсы {#} Поверь, стоит только надеть юбку в оборках, и мир изменится. Кстати, в ней еще удобнее, чем в джинсах. Нигде не жмет {#}

😂 точно, не жмёт!))) Но, с платьем сборы дольше... А так, натянула штанцы и побежала))))
Sometimes... 15.08.2017

С платьем еще быстрее: к нему не нужно никакую кофточку/футболку/рубашку подбирать. К платью нужна только обувь, и побежала. А поскольку теперь кеды/слипоны/мокасины носят со всем, платье - это самая удобная одежда. Это мы себя зачем-то убедили, что джинсы удобнее. Да неудобные они совсем! У меня вот они вечно с талии норовят сползти. Их шьют на стандартных, а где же они водятся эти стандартные, а?

Хотя чего это я вдруг про "побежала"?! Искусство медленной жизни в том и заключается, что нужно научиться никуда не торопиться и везде успевать image

Все. С этой минуты живу медленно!) Неспеша. С чувством. С толком. С расстановкой!))) Я девочка и я в юбке!)))
Sometimes... 15.08.2017

Ура! {#}Добро пожаловать в клуб!

Как замечательно) Это такая правда) я всё лето ходила в длинном платье в пол..ну чудо как хорошо.. Спешить никуда не хочется, а куда спешить, если я девочка и я в платье{#}

Sometimes... 15.08.2017

Ура! Единомышленница!!! {#}И я всё лето в платье в пол. А чтоб не опоздать, надо просто чуть-чуть пораньше встать)))))

Удобнее, в дома вообще можно (пардон) без нижнего белья.Я на брюки давно перешла вынужденно , в силу изменеия деятельности с врачебнойна ветеринарную( удобно на лошади) и из-за очень длинных ног-проблема колготы купить длиные.А когда грыжу межпозвонковую защемило и ноги вообще не приподнимешь, пошила себе просто юбки на резинке с кулиской и огромным карманом.Пять секунд -и ты уже одет ,особенно ,когда курьер позвонил .Не надо заранее вставать .

Sometimes... 15.08.2017

Эх... Пусть уж не будет никаких вынужденных переходов по болезни! Лучше уж - по работе. Здоровья Вам!

Лена! Шаль просто восхитительна! Воротничок нежен! Брошь скромна! Чудесное трио! Великолепный квартет!))) Еще, модель! Мадам, Вы прекрасны в этом наряде! Тебе очень идёт этот образ.
Sometimes... 15.08.2017

Спасибо! Спасибо! Спасибо! {#}{#}{#}

Денис 15.08.2017

Почему-то в моем варианте на террасе еще и мастиф бродит. Или бладхаунд. Тоже ничего. А лучше и то и другое.

Sometimes... 15.08.2017

Какие крупные звери! Терраску, пожалуй, следует увеличить)))

Какие вещи уютные , хозяйка симпатичная{#}. Фотосессия чудесная! Прямо позавидовать можно такому месту и покою.

Sometimes... 15.08.2017

Спасибо)))) А покой создавался титаническими усилиями модели и фотографа {#}Это практически центр города

Знаем.. в прошлые выходные любимый фотографировал в центре куклу для календаря, народ лез в кадр..

Sometimes... 15.08.2017

Точно! У нас не просто лез, а вбегал и впрыгивал {#} Любопытства нашему человеку не занимать! {#}

Самое ужасное ,что когда наконец вылянуло солнце ,он лег на брусчатке и пополз к кукле ,тут пара с авоськами с соседней ярмарки не поленилась ,сгрузила покупки в кадр встала и стояла..

Sometimes... 15.08.2017

Надо же! {#} Это они не заметили или просто решили понаблюдать?

Леночка, сколько новинок{#}{#}{#}

Наконец увидела твой кружевной воротник. Скажу честно растерялась: То ли ты так хороша в этом воротнике, то ли воротник так хорош, что ты в нем великолепна{#} В любом случае ваш дуэт очень гармоничный{#}Такая Тургеневская девушка!

Про шаль вообще промолчу.. Красота, да и только! Такая легкая и воздушная, в тоже время теплая и уютная. Шали вообще очень уютные, так и хочется дождаться теплой осени, сесть на качели или в кресло-качалку, закутаться в шаль , и почитать книгу, ли просто полюбоваться красотой природы, или провожать журавлей на юг, или пить горячий чай. Вот, промолчала про шаль{#}

Брошечка как всегда бесподобна{#}

Пойду еще раз полюбуюсь всеми новинками!!!!

Какая ты молодец{#}

Sometimes... 15.08.2017

Ну, конечно, мы оба великолепны: и я, и воротник! {#} Тебе обязательно надо в этом году запланировать себе такое времяпрепровождение, у тебя на даче для медленной жизни все есть {#}

Любовалась и думала - а если мы вернемся к медленной жизни, так может и не нужно будет пихаться в переполненный общественный транспорт и ходить по грязным лужам?

Sometimes... 15.08.2017

Эх, если бы так можно было... Если бы от нашего решения замедлиться дорожки вдруг стали чистыми, а общественный транспорт пустым {#} Вот было бы здорово!

Лена!!! Я будто фильм хороший посмотрела по пьесе Островского. И все такое знакомое{#}, даже парк..А уж барышня и в шалях и в канотьме и в броше с воротничком!!! Бесподобно!

Sometimes... 15.08.2017

Книксен! {#}

У нас даже был один благодарный зритель. На соседней аллее сидел мужичок с велосипедом, отдыхал, видно. Наблюдал-наблюдал, потом не выдержал, бросил свой велосипед у скамейки, обошел по периметру (чинно так по дорожкам, не посмел травку топтать, ломясь напрямик!), подошел поближе посмотреть вблизи. Потом помялся и предложил нас вдвоем с мужем сфотографировать. Муж отказался, мол, не одет я соответственно. А тот осуждающе: "Чего ж ты как босяк?! Оделся бы соответственно. Тут ТАКАЯ женщина, а ты..." {#}{#}

Леночка! Присоединяюсь к комментариям публики и возмущению стороннего наблюдателя!))) Действительно, ТАКАЯ ЖЕНЩИНА, а вокруг такое безобразие... Суета, грязные дорожки и босяки)))) Нам надо срочно замедлиться! Всегда мечтаю об этом... И сейчас, когда второпях пишу комментарий и галопом прочла рассказ((( Как-то время бежит слишком быстро... Или дел слишком много... Или не правильно со временем обращаемся? Хочется и террасу, и чай, и качели... Можно и мастифа... Или камин, плед, какао... Или прогулку в тенистом парке... А главное: ко всему книгу и время!)
Sometimes... 15.08.2017

Это самое дорогое, что у нас есть))))

Sometimes... 15.08.2017

Кстати, у тебя дело за малым! Ведь в собственном доме у вас же есть терраса, веранда или балкон? image

Только крытая огромная лоджия... ((( Зато, есть камин!)
Sometimes... 15.08.2017

А беседка? image Камин - самое то, что нужно {#}

Беседку все никак не построим...(((
Sometimes... 15.08.2017

Ах! Следующей весной обязательно постройте {#} Это же преимущества собственного дома: своя земля, терраса, беседка, качели, чаепития в саду...

Хорошо!) Обязательно построим!)))
Sometimes... 15.08.2017

{#}{#}!

Вооот! И я про то! Мы сами создаем атмосфЭру ( это надо говорить с пронансом{#}), а все остальное уже будет постепенно на нас настраиваться)

Sometimes... 15.08.2017

Согласна! Жму лапу {#}

Эх, надо было семейный портрет сделать{#}

А мужик оказался Ценитель красоты{#}

Sometimes... 15.08.2017

Среди таких полубомжиков они чаще всего и встречаются. Они живут медленно, любуются миром...