Лепим морошку из полимерной глины

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

морошка

Вот она, красавица-морошка! И вкусная и красивая. А в последнее время очень модный элемент для украшений и декора.

Я тоже не стала исключением и начала её лепить. Но одно дело шарики накатать, а другое  их уложить, что бы получилась ягодка.

Сегодня я покажу поэтапно сборку ягодки. 2 варианта.

Материалы:

- полимерная запекаемая глина. Желтая полупрозрачная и оранжевая полупрозрачная;

- металлический ПИН-гвоздик. Ягодка будет сразу с ПИНом и для сборки украшения останется только сделать из него петельку для крепления.

Вариант 1 — это ягодка покрупнее, пообъёмнее.

Для начала лепим много одинаковых шариков из полупрозрачной желтой и оранжевой глины.

ягода

Затем я беру ПИН-гвоздик и прикрепляю на шляпку глину в виде капельки — это будет сердцевина ягодки. И уже на неё буду закреплять остальные шарики-зёрнышки.

лепка

Для дальнейшей работы я выкладываю шарики в определённом порядке, это будут три яруса ягодных зернышек.

На фотографии видно, что диаметр ярусов разный. Больший у яруса в центре, что позволяет сделать ягодку круглой формы.

лепим морошку

Первый ярус шариков сделан в форме бублика, без сердцевины. Его я нанизываю на ПИН с капелькой-сердцевиной.

лепим ягоду

Далее прилепляю ярус-середину ягоды, слегка придавливая только серединку к серединке.

лепим ягодку

Третий ярус маленький, четыре шарика, это макушка ягодки.

И только теперь все шарики-зернышки слегка обминаю круговыми движениями, как будто катаю шарик, но очень-очень слегка, только что-бы придать зёрнышкам более естественную форму.

Если вы видели настоящую морошку, то зернышки у неё приплюснутые.

Вариант 2 — он попроще, но скажу как большой любитель этой ягоды, что именно он встречается чаще в природе, по крайней мере, у нас на болотах.

По сути, это первый вариант, но только без нижнего яруса, того, что в форме бублика.

В этом варианте сердцевинкой будет середина нижнего яруса.

Прокалываю её ПИНом и продвигаю ярус к шляпке, но не впритык, а так, что бы оставалось место нанизать верхний слой на шляпку ПИНа. В таком случае зернышки ягодки будут ещё прочнее соединены между собой.

Насаживаю второй ярус так, что бы шляпка ПИНа оказалась между шариками, но не выступала выше их.

Обминаю шарики.

И последним «штрихом» будет лёгкое подтягивание зёрнышек наверх.

Так как глина запекаемая, то отправляю ягодки в печку. Время и температурный режим у каждой глины разный. Читайте на упаковке.

Глина была взята полупрозрачная и после запекания ягодки приобрели цвет очень близкий к натуральному.

Вот какие ягодки получились у меня:

Буду очень рада, если кому-то пригодится мой маленький мастер-класс.

Всем желаю успехов и творческого подъёма!

Комментарии (17)

Очень реалистично и симпатично! Спасибо.{#}

Спасибо большое за МК! Замечательная морошка!

Спасибо! Прекрасный МК!{#}Просто, но красиво и реалистично!{#}{#}

BEAUTY WOOL 30.10.2016

Очень милая морошка получилась! {#}

Эльвира, спасибо большое за МК! Очень реалистично получилось!

Мария Belkomor 30.10.2016

Красивая морошка! {#}

Ух ты!

Как настоящая :) Спасибо за МК!

Так подробненько :)

спасибо, очень интересно, всё никак не соберусь тоже налепить))

Хорошенькие ягодки :)

Очень вкусненькая работа:)) Спасибо большое за идею!

Показать все