Шьем теплую шапочку из флиса за 30 минут

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Холодный сезон уже наступил и, значит, пора утепляться! Сегодня будет очень простой урок, который отлично подойдет тем, кто только начинает шить. Будем делать милую и уютную шапочку из плотного флиса. Шапочка будет двойная, поэтому в ней по-настоящему тепло. Беречь хозяйские уши сибирской зимой она конечно вряд ли сможет, но на осень и не очень холодную зиму — самое то! Декором для шапочки послужит принт, выполненный и нанесенный методом сублимации. Это очень интересный способом печати, во многом отличный от привычного термотрансфера, как по внешнему виду, так и по эксплуатационным характеристикам. Подробнее об этом можно прочитать в моем блоге, здесь скажу лишь, что такой рисунок очень устойчив и с легкостью выдерживает машинные стирки, что делает чрезвычайно широкими возможности его применения в творчестве, особенно в декоре одежды и аксессуаров.

Вернемся к нашей шапочке! Нам понадобится отрез флиса примерно 1 м на 35 см, это с небольшим запасом, картинка-принт и распечатанная выкройка. Она рассчитана на взрослого человека, но можно ее немного уменьшить, на 4-6 см по ширине и 2-3 см по высоте и получится детский вариант.

шапка

Вот такая выкройка:

шапка из флиса

Необходимо выкроить 4 одинаковых детали. Две на наружную сторону и две на внутреннюю. Если шить из флиса разных цветов, то шапочка будет двусторонней.

Возьмем одну из деталей и переведем на нее картинку-сублимацию, это будет передняя сторона шапочки. Перенос изображения выполняется с помощью обычного бытового утюга, технология мало отличается от термотрансфера, но все же есть пара нюансов. Подробная инструкция по переводу сублимационных принтов есть в блоге.

На флис переносится только краска, без пленки, поэтому эластичность материала не нарушается.

Приступаем к шитью. Вначале на всех 4-х деталях сшиваем вытачки:

Теперь выполним боковые швы. Складываем детали лицом к лицу и сметываем, скалываем булавками, или, как я, портновскими клипсами (очень удобная штука).

Срезы можно подровнять и обметать. Флис не осыпается, так что это по желанию.

То же самое выполняем с оставшимися деталями:

Теперь, лицевыми сторонами друг к другу, вкладываем детали одна в другую и вновь скалываем периметр:

Прострачиваем, не забыв оставить небольшое отверстие для выворачивания:

Выворачиваем шапочку и зашиваем отверстие потайным швом:

Все аккуратно расправляем, отпариваем, загибаем отворот. Все готово!

Приятного творчества!

Комментарии (96)
Olja-ja 07.03.2017

Перевела Вашу совушку - всё получилось!!! Спасибо!

Галина (kykland) 22.11.2016

Всё гениальное просто. Спасибо за МК!!{#}

татьяна 04.11.2016

Большое спасибо за великолепный мастер класс.

Буду благодарна за ссылку магазина с клипсами.Спасибо заранее.

Ольга 21.10.2016

Спасибо за МК!!!

Пусенок (pusenok) 19.10.2016

Спасибо за МК!

Дарья 16.10.2016

Спасибо огромное за такой мастер-класс. Красивый, понятный и очень нужный. {#}Сразу же захотелось сшить по нему шапочку, что я и сделала. {#}
Только у меня один вопросик, а выкройка точно для взрослого? (если открыть выкройку 1:1, то по нижнему краю получается 22 см. 22*2-1,2(припуски) = 42,8.. А обхват моей головы - 54 см. Померила магазинные шапки - там 56 примерно по низу.
(Шапку шила из трикотажа и смогла её натунять только когда она в 1 слой была. А в два уже никак). Не знаю...то ли я что-то перепутала, то ли у меня голова большая)))
Вашим мастер-классом всё равно буду пользоваться, только увеличу под себя. {#}

У меня в оригинальном размере шапочка получается 24 см без учетв припусков, то есть 48 см полная окружность, но я исходила из эластичности своего флиса, он довольно эластичный Шапочка у Вас очень симпатичная, но конечно, если материал не очень тянется- то надо увелчивать image

Очень классная шапочка. Обязательно сошью такую же себе. Большое спасибо!
Ольга 14.10.2016

А я бы хотела спросить, где рисунок на шапочку такой купить?

Татьяна Заря 12.10.2016

Наталья большое спасибо за великолепный мастер класс.Просматриваю и получаю огромное удовольствие от него.

Буду благодарна за ссылку магазина с клипсами.Спасибо заранее.

И снова великолепно!!! Спасибо!

Наталья (BonBijou) 12.10.2016

Спасибо за МК! Быстро, просто, красиво и сразу хочется сделать такую же!) Можно мне тоже узнать где купить такие клипсы?

valentina 11.10.2016
Наталья! Спасибо за красивую шапочку, очень актуально. А можно и меня отправить за клипсами?

Огромное спасибо! Моя мама потеряла на даче подобную шапочку и нигде не может купить)) Теперь мне найти где купить флис, и будет маме счастье))) Сама то я не подумала, что сшить легче, чем найти готовую. Мне бы ссылочку на магазином с флисом{#}

Vikusenish 11.10.2016
Шапка отличная! А из трикотажа тоже можно сшить? И мне ссылку наприщепки пришлите пожалуйста!

отличный МК, как раз собиралась сшить по шапочке внукам. Спасибо. И мне бы хотелось ссылку на клипсы

Отличная шапочка, которую сможет сшить и новичок! Спасибо за мастер-класс!{#}

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

Спасибо большое за МК! Так актуально, к тому же легко и просто )) И мне ссылочку киньте, плиз, на клипсики)))

Светик 11 10.10.2016

Спасибо огромное за МК. Все понятно и доступно. Дочка заинтересовалась картинкой. Где такие берут? и можно ссылку на магазин с клипсами?

Елена Кордюк 10.10.2016

Красиво, но очень много швов. Можно сделать с одним боковым швом и швами на макушке. Для новичков совместить все швы сложно.

Да вроде уж проще некуда)

Спасибо за МК! А как ведет себя рисунок при стирке? И можно ли такую шапку стирать в машине?

Хорошо ведет, можно стирать в стиральной машинке image

Отлично! Стильно, быстро и качественно!{#}Прекрасный МК!{#}

AllaLu Design 10.10.2016

Прелестная шапочка!

Спасибо! Отличный МК!!!!!!!!!!

Мастер-классы Натальи нужно насильно заставлять просматривать каждого, кто намеревается разместить здесь свой мастер-класс image

Всё чётко, доходчиво, эстетично. Ни коротко, ни затянуто. Получаешь удовольствие от правильно изложенного материала из раза в раз, хоть может быть и без надобности, а цепляет неизменно.

Благодарю, очень приятно получить такую высокую оценку!

Дикая орхидея 09.10.2016

Хорошая шапочка получилась. Только я не поняла, а где достать такую сублимацию с совой.

У хозяйки МК и спросите. в ее магазине много всяких сублимаций и т.д.

ЕЛЕНА 09.10.2016

Спасибо! Здорово!!!

Красиво! Браво мастеру!!!{#}{#}

спасибо..)))
а за клипсы отдельное... спасибо..))))

Наталья! Спасибо за очередной МК!!! Несомненно в избранное! {#}

Шапка класс! Жаль что не могу носить флис.А я хочу такую совушку и ссылку на магазин с клипсами. Благодарна буду, если ответите.

HelenaArt 07.10.2016

Ваш МК прямо очень кстати увидела. Завтра собиралась мудрить. Спасибо большое! Очень понятно) И тоже прошу вас скинуть ссылочку на клипсы ☺

Шикарная шапочка. А если еще в комплект шарфик - вообще незаменимо осенью. И наделать этого добра можно разных цветов на всю семью image ) Спасибо за МК и идею!

Какой классный мк *-*
Спасибо большое image

Татьяна 07.10.2016
Спасибо за МК! Всегда смотрю с интересом.
Здорово!

Наташа спасибо за МК. жаль что вы не участвовали в осеннем конкурсе, Белую себе шить не буду, а есть черный итальянский трикотаж, все не знала куда этот кусочек применить.

Дарья (akvarelia) 07.10.2016

{#} Симпатичная шапочка)

Елена 07.10.2016

Шапочка симптиШная, но зачем два боковых шва? можно сделать один на затылке

Спасибо за полезный мастер-класс!

Наталья, я Вас обожаю {#}

O.PUH 07.10.2016

мастер класс отличный!четко и лаконично! молодец!!!

Наталья, у Вас настоящий талант: излагать любой материал доступно и понятно, красиво и аккуратно!

Спасибо большое, шапочка суперская!!!

Милая,теплая,уютная

Спасибо за МК! Все просто и доступно. Забрала в избранное))

супер!Утащила в избранное!

Очень просто и красиво!!!{#}

Ксения Миних 07.10.2016

Классная шапка!

galina 07.10.2016

Замечательная шапочка! Спасибо за МК!

Спасибо за Мк!

Belly_dolls (Ирина) 07.10.2016
Клипсы очень хочу, мне тоже ссылочку киньте, пожалуйста.
Спасибо за идею, захотела сшить себе такую! Как раз белый флис есть.
Оля Зернина 07.10.2016

Наташа, как Вы вовремя. На днях только придумала сшить дочке шапку из белого флиса, да не придумала - как. Спасибо за МК!!!

Лора 07.10.2016
Какая красивая шапочка!!! Спасибо!!!

А я шила подобную шапочку только с ушками! Делается очень быстро и просто! Спасибо за мк! Появилась мысль,что надо и себе такую сшить, как раз флис есть!

{#} Класс) Ну, а где вы были, когда осенний конкурс МК проходил? Думаю, был бы успех!

р.с. ...а китайскому магазину определенно подвезло, благодаря вам {#}

Спасибо! Я была тут, но права на участие в конкурсе, к сожалению, была лишена... image А китайский магазин, да, уже человек 10 в него отправила image ))))

Уютные вещи 06.10.2016
Очень вовремя! Буду пробовать image спасибо
Чудесная шапочка получилась! image Большое спасибо за МК!!! image image image

Ну прелесть же...)))

спасибо!!!!!

Большое спасибо за комментарии, девочки!image

Спасибо за МК! {#}

Татьяна ❀ Rimel 06.10.2016

Милейшая шапочка! Спасибо за МК image

Симпатичная шапочка получилась! А главное очень просто шьётся.

Наталья, замечательный МК, спасибо!

Эх, сижу и рыдаю - столько шапочек красивых вижу вокруг, а мне шапки вообще не идут - я как страшила в них{#}

Мне тоже не идут шапки. Попробую, может, в этой будет хорошо.

Kunstpelz 06.10.2016

Понравился МК! Для новичков, как я, - супер!!! спасибки! {#}

Kristina N. 06.10.2016

Браво!!! Как всегда прекрасный МК!!! Спасибо большое, воспользуюсь вашим МК!

превосходно! аккуратненько!{#}

Здорово! Хочу сшить шапку!

спасибо огромное!!! сегодня искала!!! с уважением,Ольга

Здорово! {#}{#}{#}

Как же я люблю Ваши мастер-классы! {#}Большое спасибо!

Только я прослушала, как выкройку распечатать? Просто открыть изображение и распечатать?

Надо чтобы совпал масштаб, там указан квадрат со сторонами 1 см. Это на двух листах. Поможет любой графичексий редактор или можно перечертить от руки с монитора.

Наталья, спасибо! Сейчас попробую распечатать. Что-то невтерпеж стало, как шапочку сшить охота! {#}

Классная шапочка! А Ваш МК натолкнул на новые идеи, спасибо)

Замечательная шапочка! МК очень понятный!

Виктория 06.10.2016

Отличная шапочка.Очень мило

Ух, какая сова! Люблю сов.

Интересно было почитать-посмотреть, спасибо.

Девочки, кому нужны прищепки - пишите в личку, дам прямую ссылку на магазин. Они действительно классные и стоят недорого (примерно 3 р./шт.). Сметку заменяют не всегда, но вот булавки - как правило. Очень удобные.

Нужны, отошлите, пожалуйста ссылочку.

Галина П. 06.10.2016

И мне, пожалуйста, ссылочку!)

Levшa 06.10.2016
Шапочка чудесная. Описание простое и доступное. Можно и мне ссылочку на магазинчик с клипсами?

И мне ссылку скиньте, пожалуйста

Просто класс! И интеррресненько было бы узнать, что это за портновские прищепочки такие)

Симпатичная шапочка получилась! А где такие портновские клипсы купить можно?

Спасибо! Например, на известном китайском сайте 100 шт. за недорого image

Можно и мне ссылку на клипсы{#}и можно узнать на какой размер у вас шапочка с выкройкой?

Какая симпатяга получилась!{#}{#}

Супер!

Рубрики мастер-классов