Мастер-класс: валяем интересную шапочку. Часть 2

• Сложность: средняя
  • Время работы: 1 час
  • Материалы: шерсть 100%
Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Начало здесь>>

21. Высохший колпак нужно хорошо отутюжить.

валяние

22. Складки нужно сначала зашить намёточным швом, заутюжить и зашить с изнанки потайным швом.

валяние из шерсти

23. Подравняйте все края и сделайте на затылке, по низу, выемку, чтобы шапка не мешала вам запрокидывать голову.

мокрое валяние

24. После этого все срезанные края нужно замылить. Для этого аккуратно намочите весь край, намыльте и потрите пальцами краешек, чтобы он скруглился. Аккуратно выполоскайте край и промокните сухим полотенцем.

шерсть

головные уборы

шапка

25. Пока края шапочки влажные (а войлок, когда влажный, очень эластичный) — растяните козырёк. Для этого нужно потянуть край шапочки в стороны. Оставьте шапочку сохнуть.

шапочка

26. Высохшую шапочку можно ещё раз прогладить. Если вы хотите, чтобы шапочка была пушистой — её можно расчесать щёткой для расчёсывания животных.

лыжная шапочка

27. Сделайте помпон из ниток для вязания и пришейте его на макушку шапки. 

помпон

28. Всё, шапочка готова. Надеваем её и идём «выгуливать».

светлана кот

Комментарии (37)

добрый день, пыталась повторить ваш подвиг-пока результат не очень))

Светлана Кот 13.12.2017

Дааа, результат не очень Валентина, во первых, ваша шапочка не сформована. Ее нужно было надеть на мячик гладенько. У вас же явно видно "ребро" - это место, где был край шаблона. Это ребро нужно разглаживать во время валяния когда вынули шаблон из шапки и хорошо разгладить когда надели мокрую шапку на мячик. Кроме того, когда надели шапочку на мячик, нужно ее пригладить ручками чтобы не было такой волны по бокам как у вас получилась. Еще вижу, что у вас красный цвет попал на зеленый. Нужно во время валяния следить, чтобы полосы не расползались. И мне кажется, что шапочка все таки не доваляна. Ее нужно валять до тех пор, пока ее будет тяжело натягивать на мячик.У вас ушки явно длинные, у доваляной шапки они должны быть короче. Эту шапочку можо еще довалять, надеть правильно на мячик, хорошо отутюжить и будет отличная шапочка. Она у вас просто не доделана. Успехов! Если будут вопросы - пишите. помогу чем смогу

Екатерина 10.02.2017

{#}Ура!Шапочка по МК Светланы удалась!Немного другая,но славная...И действительно,ничего нигде не колет.Спасибо огромное,Светлана!!!Вы просто МОЛОДЕЦ!!!

Раиса 06.02.2017

Светлана , спасибо огромное ! Замечательный мк ! Очень актуальный для меня ,как раз нужно внуку шапку сделать ,а то в покупных голова потеет .

Лариса 06.12.2016

А у меня беда прям фото кроме первого не открываються.{#}

Добрый день! Подскажите какой кардочес использован?
Светлана Кот 27.10.2016

Новозеландский кардочес 26-29 микрон.

замечательный МК! спасибо большое!

никогда не занималась валянием, но буквально пару деньков назад, находясь на даче, решила попробовать ЭТО! на свежем воздухе! красота! решила начать с пейзажа и мне так понравилось это волшебное рукодейство называтся влажный фелтинг. Получились у меня 2 картины - 2 части. Решила из них сумочку себе сделать.И тут как раз подумала вчера - надо шапочку попробовать свалять... и как своевременно такой классный МК! спасибо!{#}

Чудесная шапочка, идея спрятать стыки шерсти разного цвета в складки гениальная! Спасибо за МК!

Очень вовремя! Благодарю!

Haruka 21.08.2016

Шапочка супер! Спасибо за МК!

И шапочка - чудо, и мастер-класс замечательный!!! Спасибо огромнейшее, Светлана, Вы очень щедрый человек, коль делитесь такойценной информацией!!

AlliS (alla-sattarova) 20.08.2016

Спасибо, утащила в избранное, супер шапочка, очень понравилась)))

Спасибо за МК! А вы очень похожи на Вертинскую!

Светлана Кот 20.08.2016

{#}.

Juka 19.08.2016
Супер,спасибо, долго ищу как делать козырек и о чудо)) мечта сбылась!
Светлана Кот 21.08.2016

Такой способ подходит для небольшого, до 3-х сантиметров, козырька. Если нужен побольше, то его надо на лекале делать.

Alexa 10.10.2016

Спасибо за МК, Светлана! А как вы приваливаете к шляпке большой козырёк и поля, сделанные на лекале?

Светлана Кот 27.10.2016

Вы какие поля имеете ввиду? В шляпах с полями? Я не приваливаю. Я делаю поля на лекале. С козырьком точно так же.

Класс! Браво! И очень сложно, для меня.))) А шапочка чудесная получилась!

Классная шапочка! И перчатки в тему)) Спасибо! {#}{#}{#}

Светлана Кот 19.08.2016

В шерсти для валяния такая богатая палитра цветов, что всегда можно подобрать цвет под другие аксессуары. Что я и сделала в этом случае image Шапочку под перчатки проще свалять, чем перчатки под шапочку купить {#}

Нужные Штучки 19.08.2016

Класная шапочка, отличный МК!

Спасибо, Светлана! {#}

Спасибо, Светлана, за прекрасный Мастер класс. Все подробно и доступно. Очень люблю Ваши шляпки и шапочки, постоянно любуюсь.

Наталья 19.08.2016

Светлана, огромное вам спасибо за ваш труд. Очень полезный МК! Низко вам кланяемся и ждем новых ... {#}

Оригинальная шапочка !

Как же хочется повалять!!!!!!

Желание давнее и даже постепенно и материалов накопила. А глядя на Ваше МК так и вобще кажется, что это просто.

Спасибо огромное за щедрость и удобный МК!

Светлана Кот 19.08.2016

Нууу, не так уж и просто. Процесс это не быстрый ( валяние такой шапочки это два дня мастер-класса по 8 часов). У Вас, может, быстрее получится - не будете отвлекаться на теорию. И будьте готовы к тому, что шерсть увалять не так просто - это и время и силы. А так, на самом деле, действительно ничего сложного {#} Пробуйте обязательно. Понравится валяние или нет, а шапочка на зиму у Вас будет.

Да, конечно, Светлана. Я знаю о трудностях временных и физических. Спасибо за предупреждение.

Одна моя знакомая две недели была в гипсе - растяжение связок заработала, было много заказов. Переваляла))))))))) И у Вас, смотрю, на запястье шерстяная ниточка ( извините за интимную заметочку).

А ещё и места вобщем-то надо немало. Для моей однокомнатной "хрущёвки" это проблема тоже.

Светлана Кот 19.08.2016

Ольга, ниточка это от другого {#}. Руки у меня не болят {#}.А места для валяния как раз не много нужно. Стол и всё. Много нужно для хранения шерсти. но если валять только для себя не нужно обзаводиться запасами, можно на каждое изделие покупать шерсть.

Красивая шапочка получилась! Я честно говоря, в шоке от первоначального размера заготовки! Как на великана, понимаю, что потом все село))) просто на валяние поглядываю издали и с восторгом))) спасибо за мк!

Светлана Кот 19.08.2016

Лекало увеличивается почти в два раза. Поэтому и размерчик такой.

Emilia (feltworks) 19.08.2016

Вот только сегодня утром подумала - у Вас такие чудесные шапочки, а никаких МК по ним нет. Не все же могут приехать на живой МК. Спасибо за то, что услышали мои просьбы. Чудесный МК!!!!!

Светлана Кот 19.08.2016

Ну, очного мастер-класса этот, конечно, не заменит. В валянии все же очень много тонкостей и нюансов. Но для начала, для дальнейшего совершенствования вполне подойдет. У меня вообще не было возможности учиться - методом проб и ошибок шла. На это ушел год ежедневного труда. Не у всех есть на такое время и желание.

Екатерина 19.08.2016

Спасибо,Светлана!Прям настроение подняли!Такой подарок,от Мастера!!!

Спасибо огромное!!!

Елена (Ladypeta) 18.08.2016

Чудная шапочка!!!!! Обязательно попробую свалять такую внучке.... СПАСИБО за щедрость !!!!!{#}

Рубрики мастер-классов