> Журнал > Мастер-Классы > Делаем усиленное донышко сумки

Делаем усиленное донышко сумки

29.04.2015 12:52     Просмотров: 39395     Комментариев: 36     
Виды творчества:   Сумки своими руками
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   выше средней
Время работы:   3 часа
Делаем усиленное донышко сумки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Такое дно я обычно делаю во всех своих прямоугольных (или стремящихся к этой фигуре) сумках. Технология изготовления такого донышка значительно проще, на мой взгляд, чем обработка втачного дна.

При подготовке деталей сумки к пошиву я укрепляю основные детали плотным дублерином. А деталь донышка дополнительно укрепляю очень плотным дублерином. Или, —  если такого под рукой нет, — можно проклеить эту деталь двумя слоями плотного дублерина.

Деталь из дублерина (или другого укрепляющего материала) должна быть меньше по ширине основной детали дна примерно на 2 см. Это делается для того, чтобы укрепляющие материалы не попадали в швы и не утолщали их.

Примечание. Так как на выходе у нас получится двойной или даже тройной дублеринный "бутерброд", то его плотности в итоге будет достаточно. Но стоит отметить, что такая плотность дна подходит только для небольших по размеру сумочек. 

Итак, чтобы у нас получилось такое (или похожее) дно, нужно выполнить следующее:

1. Детали сумки совмещаем нижними срезами встык и проклеиваем их с изнаночной стороны полоской дублерина. Для надежности скрепляем их зигзагообразной строчкой (ширина стежка — 5-6 мм, длина — 1-2 мм).

мастер-класс

мастер-класс фото

2. На детали дна намечаем и с лицевой, и с изнаночной сторон линии середины.

Примечание. На лицевой стороне я обычно провожу линию серебристой гелевой ручкой, гель потом легко удаляется влажным ватным диском. 

сшить сумку мастер-класс

3. Совмещаем линию середины дна и зигзагообразную строчку. На основной детали сумки намечаем линию притачивания детали дна.

изготовление сумок

как сшить сумку

сумка мастер-класс

4. Притачиваем дно к основному полотнищу сумки, стараясь прокладывать строчку вплотную к срезу дублерина.

5. Отворачиваем притачанную деталь дна на лицевую сторону и простукиваем резиновым молоточком, чтобы кожа "запомнила" новое положение.

6. Загибаем и проклеиваем противоположный от притачанного срез донышка.

7. Смазываем клеем донышко и приклеиваем его к полотнищу сумки.

8. Прокладываем двойные отделочно-закрепляющие строчки вдоль краев донышка. При желании можно проложить строчки и по середине дна по намеченной ранее линии. Длина стежка — 3-4 мм.

Примечание. На этом этапе на донышко можно установить ножки или хольнитены, которые предохранят кожу от истирания.

9. Складываем детали сумки лицевой стороной внутрь, уравниваем боковые срезы и стачиваем их. При этом нужно проследить, чтобы края донышка совпали. Ширина шва — 1,5-1,7 см. Срезаем уголки швов, разутюживаем или расклеиваем припуски.

10. Формируем донышко. Для этого совмещаем боковой шов с линией середины дна (или серединной строчкой), проводим линию, перпендикулярную строчке притачивания донышка и равную его ширине (в моем примере это 8 см — по 4 см в стороны от бокового шва). Прокладываем двойную строчку по намеченной линии. 

11. Эти же манипуляции проводим и со вторым уголком сумки. 

12. Срезаем уголки, оставив припуски 1,5-2 см.

13. Выворачиваем сумку на лицевую сторону и простукиваем резиновым молоточком все швы (для уменьшения их толщины).

Усиленное донышко сумочки готово! Теперь Вы всегда сможете изготовить сумочки с такми или аналогичным дном!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за такой подробный и качественный урок {#} Обязательно пригодится. А будет продолжение как это все потом соединить с подкладкой? {#}

Светлана Гамазова

Я рада, что МК сможет помочь в создании Ваших сумочек.{#}

Про продолжение надо будет подумать...{#}

Светлана Гамазова

Спасибо! Надеюсь, пригодится{#}

спасибо )))

очень полезный МК

Спасибо! Я все хочу начать делать подклад для вязаных сумок. Думаю тоже пригодится!{#}

Спасибо за МК, очень полезная информация.

Спасибо,очень нужный мастер класс

Ура, мастер-класс для кожевников! Все понятно, спасибо!

Спасибо за Ваш супер Мастер-Класс!!!

Светлана, сделайте МК по верхней отделке, пожалуйста!!!

Марина Напреева (Bullfinches)

Присоединяюсь к Вашей просьбе, Айшат.

Светлана Гамазова

Айшат, что именно Вы подразумеваете под "верхней отделкой"? Боюсь, я не совсем поняла...

Светлана, если можно, подскажите из Вашего опыта, как правильно сделать верхнюю часть (отделка и клапан), чтобы они смотрелись аккуратно ("верхняя отделка"{#})

Светлана Гамазова

Ой, Марина, в одном комментарии так и не скажешь сразу.... Если коротко, то клапан обрабатывается отдельно, общее "тело" сумки отдельно, потом все это дело соединяется: "тело" сумки + клапан + ручки....

Вы напишите мне ЛС, я постараюсь подробнее рассказать....{#}

Большое Спасибо, Светлана!

Присоединяюсь к Айшат!!!{#}

Ivushka

спасибо, очень интересно

Дом у Моря

А небольшая сумочка - это сколько? (в см. Длина и Ширина донышка)

Светлана Гамазова

Вот здесь сумочку, по которой я делала этот МК, можно рассмотреть во всех подробностях{#}

Размеры дна: 26х8 см.

Светлана, большое спасибо за МК!

Светлана, очень полезный МК, спасибо большое! А у вас промышленная машинка? Боюсь моя бытовая не возьмет такую толщину....

Светлана Гамазова

Ольга, спасибо!

У меня бытовая швейная машина Janome 7524 E. Брала ее специально, тю.к. она предназначена для средних и тяжелых тканей, в т.ч. и для кожи. {#}

Ну, и плюс использую специальные лапки и иглы для кожи...

Сикерина Ольга Сумки из кожи

Спасибо за ответ Светочка у меня тоже janome top 22 s, только я не предполагала что захочется кожу шить.... Попробую)))

Светлана Гамазова

Оля, главное, чтобы были иглы для кожи и спец.лапки - тогда все идет, как по маслу{#}

спасибо, прекрасный МК так много полезного узнала

СПасибо за МК! Очень аккуратно!

Подскажите а какие преимущества перед способом, вшивать уплотненное дно между половинками сумки?

Светлана Гамазова

Юлия, боюсь не совсем поняла Ваш вопрос...{#}

Светлана, спасибо за МК {#} Полезно, и все понятно image )

МК полезный ,побольше бы таких уроков ! Спасибо мастеру!{#}

По всем интересующим вопросам пишите, пожалуйста, в личные сообщения. {#}

Ирина

Огромное спасибо за мастер-класс, все описано подробно и понятно!

благодарю! отличный мк!!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз