Имитация камня из полимерной глины

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Имитация камня из полимерной глины | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В этом мастер-классе я хочу показать вам простой способ с эффектным результатом — как сделать интересный «камушек» из полимерной глины.

Нам понадобится:
• полимерная глина;
• рабочая поверхность (я использую гладкую кафельную плитку);
• пара рук.

1. Я взяла глину трёх цветов: пастельный голубой, белый полупрозрачный и фимо-эффект «голубой ледяной кварц». Если у вас нет «кварца», то можно взять белую полупрозрачную полимерку и подмешать в неё совсем немного синей полупрозрачной.

мастер-класс, мк

2. Для нужного эффекта необходимо, чтобы глина была твёрдой или средней твёрдости. Немного разминаем и крошим её руками на кусочки.

полимерная глина, мк полимерная глина

3. Смешиваем в такую декоративную кучку.

мастер-класс по лепке, мк по лепке

4. И сжимаем. Не разминаем, не вымешиваем, просто сжимаем! Придаем задуманную форму, прижимая в нужных местах, стараемся не «размазывать». Если нужен кабошон, как в браслете для примера, то можно слегка сжатую массу придавить к рабочей поверхности с одной стороны, потом с другой и пальцами доформировать овал (квадрат, круг, сердечко и т.д. — что вам угодно).

имитация камня, мк имитация камня

5. Если нам нужны шаровидные/яйцевидные бусины, то можно прикатать в ладонях, слегка и осторожно, чтобы остались «трещинки». 
Если по задумке нужны, то делаем необходимые для крепления отверстия зубочисткой, запекаем при температуре, указанной на упаковке вашей глины.

кабошон, лепка

6. Вынув из печки, кидаем сразу в холодную воду. При необходимости подшлифовываем, полируем.

бусины, лепка из полимерной глины

И используем насколько хватит фантазии! :) Эта бусина пока подождёт своего часа, а вам покажу пример использования кабошона в этом браслетике под названием «Северный океан». Вызывает ассоциации с ледяной водой и плавающими в ней айсбергами? :)

бусины ручной работы, лепка из пластики

Этот простой способ имитации открывает возможности для создания невероятной красоты украшений.

И ещё маленький секрет: если покрыть «камушки» парой слоёв глянцевого лака, то это даст очень красивый эффект глубины, и станут видны трещинки, скрытые за слоем полупрозрачной глины. В этом браслете я решила оставить без лака, мне так понравилось.

Надеюсь, урок будет полезен. Желаю всем добра, вдохновения и успехов в творчестве! :)

Комментарии (24)

Спасибо! Красота!!

Лера 17.03.2015
Очень красиво получилось) Спасибо

Спасибо большущее за прекрасный МК !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Браслет великолепен !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А как же ведут себя украшения из полимерной глины ? Какого ухода требуют ?

Ирина,благодарю) Ведут себя вполне носибельно) Уход- желательно не контактировать с водой если покрыты лаком или металлическая фурнитура. Если лакового покрытия нет,то элементы из п.глины можно протирать влажной тряпочкой, или аккуратно оттирать спиртом загрязнения,если таковые появятся. Естественно,обращаться бережно,стараться не ронять (особенно, если присутсвуют изящные элементы-лепестки цветов и прочее) и не садиться на них) По свойствам пластика похожа на пластмассу, но гораздо приятнее,тактильно напоминает керамику)

Юлия спасибо большое за информацию!

Нэлли ad libitum 23.02.2015

Классный браслет! {#}Оправа для кабошона и бусины - тоже полимерная глина? Можно поинтересоваться, что за глянцевый лак?

Присматриваюсь к полимерной глине, как к диковинке, пока))

Спасибо! Да, оправа и бусины всё из полимерки) Глянцевый лак для полимерной глины, многие используют паркетный лак для этих целей. Если соберетесь лепить поищите в интернете, очень много обзоров и обсуждений лаков, обязательно найдёте информацию)

Действительно, очень интересные "камушки" получаются! Интересные и красивые!

Спасибо за МК! Браслет очень хорош!

Красивые камушки!!! И так просто, сразу захотелось пойти замесить... Спасибо за идею!!! image

Игорь, покажите как получится))

Ljubov S 23.02.2015

Очень красивый камушек,спасибо!

Браслет супер!!!

спасибо! да в этом браслете все бусины Вами сделаны! очкрасиво!

Обожаю полупрозрачную пластику image спасибо за мк))
AllaLu Design 22.02.2015

Великолепно!!!{#}

Спасибо за комментарии! {#}

Спасибо большое, очень красивый браслет!

Как красиво! И браслет получился очень интересный! Спасибо!

Интересно! Я "под малахит" делала , тоже похоже получалось.

Делала "малахит" когда-то,но там собирала колбасу слоями с рисунком малахита. Мк даже есть, но не выложен тут)

Natalya Urvantseva 24.02.2015

Глиной занимаюсь редко,но очень нравится!!!!Камень малахит просто обожаю!А можно поросить выложить МК по малахиту?Плиз!!!!!!

Елена Лиса 22.02.2015
Спасибо Юлия, у меня нет большого опыта работы с глиной, но все МК читаю с интересом, может пригодится , получилось в итоге интересно, эффект камня и правда есть!

{#}{#}{#}.

Большое спасибо за МК, обязательно сделаю что-то подобное!{#}

Рубрики мастер-классов