Как подготовить друзы к оплетанию

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Как подготовить друзы к оплетанию | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу поделиться небольшой хитростью, которая может облегчить вам работу.
Год назад попала ко мне в руки маленькая, но очень красивая агатовая друза. Тогда я решила, что украшение с этим камнем должно быть нежным и цветочным, а сама друза будет центром цветка. Стал вопрос, как же этот элемент надежно закрепить, ведь «изнанка» у друзы неровная и довольно выпуклая. Мне не нравится, когда камень перепоясывают бисерными нитями, да и размер у него явно не для таких приемов. Попытка подровнять «изнанку» камня напильником потерпела фиаско и пришлось импровизировать.
Итак, хочу предложить мой способ решения проблемы.

Для работы нам понадобятся:

- камень, который требует обработки;

- кусочки фетра, по цвету приближённых к камню или к бисеру, которым будет оплетаться камень;

- клей (я пользовалась универсальным, но рекомендую «Момент резиновый»);

- бисер (у меня это ТОХО 11 и 15);

- ножницы;

- мононить;

- бисерная игла;

- пинцет;

- зубочистка.

Сначала маленькими кусочками фетра мы выравнивавшем донышко камня и оставляем подсыхать примерно на сутки.

На фото виден темный участок — это результат попытки подпилить камень напильником.

друза, бисероплетение

Не жалея клея, приклеиваем камень на свое место.  У меня рядом уже вышиты листочки. Снова «забываем» про работу на сутки.

розовый

После высыхания нужно наметить на основе контуры лицевой части друзы. Это поможет определить, где и сколько объема не хватает.
Нарезаем полосочки фетра шириной примерно 3 мм и диной по 2-3 см. Аккуратно заливаем клей у самой основы камня, в местах, где он «нависает» над фетром и с помочью зубочистки или пинцета заполняем эти места полосками фетра.

Снова оставляем сохнуть. При необходимости процедуру повторяем.

цветы ручной работы

Каждый новый слой фетра накладывается только после просыхания предыдущего, в противном случае вся конструкция может перекосится или вообще отпасть.
Вот пожалуй и все, кабошон готов к оплетению. Если все правильно сделать, то слои фетра можно проткнуть иголкой для закрепления бисера.

Я оплетала кабошон мозаикой до самого верха, последний ряд выполнила №15 для того, чтобы он был более равномерным.

цветок

Я не претендую на оригинальность и, возможно, многие именно так и делали до меня. Также не буду спорить, что возможно при использовании полимерной глины все можно сделать быстрее и чище, но я с такими материалами не работаю. 
Напоминаю, что при полном или частичном копировании данного материала обязательно ставить ссылку на первоисточник.

Комментарии (9)
EVIS OWL (Marina Kuksina) 07.02.2015
Я так кристаллы иногда делаю. Интересный мк ,спасибо !
AlliS (alla-sattarova) 05.02.2015

классная идея, спасибо!

SvetaRnD 04.02.2015
Спасибо большое, очень нужна информация! А я мучилась, чтобы не было перекосов, это касается не только друзы, но и других неровных камешков !

Очень понравилось, у Вас получился шикарный, необычный, объемный цветок!!!

Мария 04.02.2015

Супер!!! Спасибо большое за мастер-класс{#} Как раз есть друза, думала как ее сделать. Теперь знаю{#}

Marina Gubskaya 04.02.2015

Вас свасибо! если это пригодилось хоть одному человеку, моя работа не была напрасна)))

Спасибо! Очень интересный подход, который я обязательно возьму на заметку!

Woodenmetaltoys 04.02.2015

очень интересно, спасибо...)

{#} интересно посмотреть что люди умеют. творческих вам успехоав и море фантазии!

Рубрики мастер-классов