Кольчужный цветок с бусинами. Мастер-класс

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Кольчужный цветок с бусинами. Мастер-класс | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я хочу показать, как сделать красивый кольчужный модуль из колец и бусин. В результате получится цветок, который можно будет использовать как кулон / брелок / серьги, при желании из таких модулей можно собрать более сложное изделие — браслет или колье.

Для одного цветка нам понадобится:

• 6 круглых бусин (я использую стеклянные граненые диаметром 6 мм.);
  • 31 кольцо (я использую кольца со внутренним диаметром около 6,5 мм. и толщиной проволоки 1,2 мм.);
  • удобные по размеру инструменты  — 2шт.

Самое трудное на этом этапе — это подобрать размеры колец и бусин. Бусина должна примерно на 0,5 мм. быть меньше внутреннего диаметра кольца. 

1. Подготовьте 12 закрытых колец, остальные оставьте открытыми.

кольчужное плетение

2.  Наденьте 12 закрытых колец на 1 открытое, закройте его.

бусины в оплетении

3. Соедините каждую пару колец двумя открытыми, закройте их. У Вас должно получиться 6 коротких цепочек 2-2 нанизанных на 1 кольцо.

4.Возьмите одну из цепочек и отверните в стороны верхние кольца, как на фотографии. Это будет гнездо для бусины.

5. Вставьте в получившееся гнездо бусину.

6. Верните на место отогнутые ранее кольца.

7. Соедините кольца одним открытым кольцом, не закрывайте его.

8.Вставьте таким же образом вторую бусину, следите за тем что бы первая бусина не выпала

9. Соедините "гнезда" с бусинами ранее надетым кольцом. Закройте его.

10. Наденьте второе открытое кольцо и закрепите им следующую бусину. Закройте его. Каждое "гнездо" будет закрыто двумя кольцами.

11.Соедините открытым кольцом первое и последнее гнездо. Закройте кольцо.

В результате получится цветок из бусин в кольчужной оправе.

Желаю всем творческих успехов! 

Комментарии (29)
Елена 24.06.2015

Здравствуйте) спасибо за урок) а есть урок по простому кольчужному цветку, такого типа? Желательно словами описать, так до меня быстрее доходит) Не очень понятно, что происходит на 3-4 картинке) Может кто подскажет)

Елена, у вас на картинке цветок из плетения хельм, он же Helm, поищите на просторах интернета еще инструкции на это плетение. потому что это не самый удобный вариант урока для новичка. Если описывать дословно, то само плетение выглядит следующим образом: 4 больших кольца соединены маленьким, а пятое большое кольцо располагается вокруг маленького и между двумя рядами больших, само по себе пятое кольцо ни к чему не присоединяется.

на картинке немного понятнее как это должно выглядеть.

Елена 24.06.2015

Спасибо большое) Да там просто не показали, что оно пятое) буду пробовать)

Елена 30.06.2015

В общам вот что у меня получилось) Приму любую критику)

Наконец-то и я решилась повторить! Спасибо за МК

~~~Евгения~~~ 05.02.2015

Перефразирую знаменитую фразу - " Все красивое -просто!"....Вроде ничего сложного, а красота какая)) Надеюсь, что ничего сложного {#}

Elena Zakomoldina 28.01.2015

Это очень сложно с непривычки. Сбольшим трудом соединила 4 бусины, и тут те, что уже в коробочках начали выпадать одна за другой. Кольцо 7 мм, бусины 8 х 6,5.

Елена, судя по размеру бусин, которые вы указали это или овальные бусинки или рондели, попробуйте размешать их в другом положении или подберите другие бусины, прямо на кольцо положите бусинку, бусинка должна проскальзывать но не слишком легко.

Оксана 23.01.2015

Красотища!

Золотык руки!!!!!!!

Elena Alekseeva Design 21.01.2015

Очень лаконично и здорово! Давно смотрю на эту технику, а теперь захотелось попробовать. Спасибо за МК!

Ух, спасибо!!! Вот порадовали! В 11 шагов так хорошо все разложили{#}{#}С Вашего позволения попробую повторить своим женщинам что-то подобное к мартовским праздникам. Отличный мастер-класс!!!

Ольга 20.01.2015

Свежо и нежно! Очень необычно! Спасибо!

{#}.

Спасибо всем за добрые слова!!!

Супер!!!!

Спасибо, интересненько!)
прелесть!)) спасибо что поделились!)) тоже себе сделаю такое)) брошка будет))
AlliS (alla-sattarova) 19.01.2015

Спасибо! просто супер!

Отличный результат!

Я тоже вижу такое первый раз, очень красиво, спасибо

Спасибо, очень интересный мастер класс. {#} Добавлю себе))

Очень понравилось! Спасибо.{#}

Это просто бесподобно! Впервые вижу такой способ, спасибо за МК!{#}

Очень интересуюсь кольчужным плетением, интересная техника! Отличный МК! Однозначно в избранное! Спасибо, творческих Вам успехов!

Очень красиво. Мне всегда нравилось кольчужное плетение. А тут такая красота!

Спасибо большое, красивая брошка, можно сделать браслет, колье и т .д.))

Спасибо, замечательный мастер-класс.Все очень понятно.

Спасибо большое за мастер-класс.

Рубрики мастер-классов