> Журнал > Мастер-Классы > Применение основ для колец: делаем стильное украшение

Применение основ для колец: делаем стильное украшение

05.12.2014 22:24     Просмотров: 9383     Комментариев: 22     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Бижутерия своими руками > Ювелирное искусство
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
Применение основ для колец: делаем стильное украшение | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Попробуем сделать кольцо, используя наши основы. В качестве центрального элемента использована бусина лэмпворк, похожим образом можно использовать бусины из пластика, камня, дерева и других материалов. Обратите внимание, в мастер-классе используется двухкомпонентный клей "Poxipol". Если ваша бусина из пластика или какого-то другого материала, проверьте, как этот клей будет с ним реагировать, или воспользуйтесь другим подходящим клеем.

Для работы нам потребуются: основа для кольца, бусина, эпоксидный клей (мы используем "Poxipol"), зубочистка, кусачки, спирт, вата, бормашина с шлифовальной и полировальной насадками, моющее средство и старая зубная щетка. Если нет бормашины, её можно заменить любым доступным вам абразивным инструментом — надфилями, напильниками, наждачной бумагой и т.д.

фурнитура анны черных

Самый разносторонний компонент :)

авторская фурнитура

Работу начинаем с обезжиривания всех склеиваемых поверхностей. Тщательно протираем спиртом основу, штырь, шапочку и бусину.

кольцо

Теперь берем клей — в результате долгих экспериментов самым удобным выбран "Poxipol".

Выдавливаем из каждого тюбика примерно равное количество компонентов клея.

Зубочисткой тщательно промешиваем два компонента. Смесь при смешивании будет нагреваться — это нормально — идет химическая реакция. Кстати, эпоксидный клей вреден для здоровья, рекомендуем использовать респиратор и тщательно проветривать помещение, в котором работаете.

Опять же зубочисткой наносим клей на шинку и штырек.

Вставляем штырек, на котором будет держаться бусина в кольцо. Обратите внимание, штырек вставляется изнутри кольца.

Оставим наши кольца на некоторое время в покое — минут 15 будет вполне достаточно. Кстати, если клей попал туда, где ему быть не следовало, его можно удалить тем самым спиртом :)

Штырек схватился, можно вклеивать бусину. Наносим клей на все поверхности, которые будут соприкасаться с бусиной.

На бусину клей тоже наносим.

Надеваем бусину на штырек. Далее таким же образом приклеиваем сверху колпачок. Так же тщательно наносим клей на колпачок и бусину.

Дадим немного времени кольцу склеиться. Теперь нам нужно откусить лишнее от штырька. Старайтесь откусывать как можно ближе к колпачку — потом меньше работы будет. Кусачками аккуратно подкусываем штырь вкруг.

Вот так чтоб получилось. А потом можно и полностью откусить лишнее.

Вот так будет выглядеть кольцо:

Клей попал неаккуратно лег? Не забываем про спирт! Нет, не пьём, протираем. Кольцо протираем.

Оставшийся кусок штыря зачищаем абразивной резинкой на бормашине. Можно воспользоваться обычными надфилями.

Тщательно полируем. После всех операций кольцо нужно промыть в воде с моющим средством, старая зубная щетка очень поможет в этом.

А вот так выглядят уже готовые кольца :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за МК! Утащила в копилку. кольца очень красивые

На мой взгляд было бы проще, померить нужную длину под колпачок, затем откусить штырь, разровнять его и уже после приклеить колпачок.

L'Amour Toujour
А я что-то клей недолюбливаю, а тут еще и вреднючий для здоровья. В своих работах не использую вообще.
Ну да? А чем же Вы клеите? А если нет такой необходимости у Вас, что посоветуете тем, кто без клея обойтись не может?)
L'Amour Toujour

Я ни в коем случае не призываю никого отказывася от клея! Пользуйтесь, на здоровье! Просто для меня клей асоциируется с чем-то, что обесценивает ручную работу. Даже сама не знаю как так получилось image Не ищу легких путей, наверное image

Красотища! Спасибо!

Очень красиво кольца выглядят! и вообще у вас шикарная фурнитура!

Magista (magista)

Ох, какая красота! С такой фурнитурой изделие смотрится Шикарно!!! {#}

TakieShtuchki Курганская Лариса

ну не все же так продвинутые) я вот думала, они на винтиках. И про клей полезно)

Оригинальные колечки получились, спасибо и фото хорошие ))))

SЕlena

Спасибо за, подробный МК. Сохраню в копилку. {#}

Любовь

Я себе тоже сохранила. Обьясню почему: Сколько я крутилась в магазине возле этих красивых бусин....Ну куда их - чтоб и самой любоваться и не боком были не догадалась. А вот и кольцо! А клей или другой вариант мне уже не важно, я вижу цель не вижу препятствий! Спасибо за идею!

Купила себе таких основ, но пока ни чего не придумала крутого, чтоб можно было с такой основой совместить. Кстати, для фьюзинга купила.

А я давно мечтаю с Аниной фурнитурой что-нибудь сделать.. спасибо за подробный мк, это просто волшебный пендель! image ))

Проще штырь сразу укоротить до середины бусины. А сверху Пин с шариком тоже до середины бусины. Проклевать все на совесть. А если штифт бормашиной зачищать, боюсь, что будет очень видна разница в блеске, патинированиии.
Светлана. Магазин авторских работы

Wolly Wood *украшения из дерева* , полностью с Вами согласна!!! Мне тоже не понятно стало, зачем штырь оставлять таким длинным {#} Когда можно бусину с верху пином с шариком или со шляпкой зафиксировать{#}

Лана

Woolly Wood *украшения из дерева* , полностью с Вами согласна.

Даже в официальной ювелирке жемчуг клеится на штырь. А в бижутерии сплошь и рядом применение клея. Не нужно относиться к клееным вещам как к дешевке. Тем более с такой как здесь фурнитурой и бусинами. Бывает что без клея не обойтись. Не буду же я камни винтами к дереву прикручивать? Проще и правильное склеить.

Анна, очень красивая фурнитура, очень красивые бусины! Получилось очень красивое кольцо!{#}

Лана

Я, перед тем, как приклеивать бусину к металлическому штырю, прохожу по штырю надфилем, создаю отгезию. Отверстие бусины, тоже обрабатываю, делаю шероховатым. Обезжириваю поверхности спиртом. И только потом, клею.

Если приклеить бусину на гладкий штырь или кабошон к гладкой металлической поверхности, то изделие долго не прослужит.

Я тоже считаю, что на много эстетичнее будет смотреться, если с верху прикрывать бусину пином с шариком.

Мне кажется, Анна хотела показать как собрать изделие с минимальными инструментами и подготовкой из покупных готовых деталей. Сложность поставлена средняя. Да, детали надо было спаять, закрепку выполнить обжимкой, а не только на клей посадить, но многие ли это могут? Единственно, что совсем не понравилось в изготовлении - это манипуляции с диском или надфилем, очень легко задеть бусину. Подогнать штырь и опилить его надо до приклейки бусины, склеить все и потом пушком пройтись. Все равно только за счет клея держиться верхняя шапочка и бусина. Это мое мнение... {#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз