Доброго времени суток, дорогие рукодельницы!
Хочу рассказать о русском художнике акварелисте - Владиимире Ивановиче Гау. Недавно уже писали о его акварелях и о нем самом. Но я хочу рассказать о его портретах.
В прошлом году в Москве в музее А.С. Пушкина (литературном) была выставка его работ. В основном - портреты. Не передать словами, какая тонкая работа, как выписаны кружева, а лица на портретах просто светятся.
![]()
![]()
Глядя на них, хочется сказать фразой из фильма "Бедная Саша" - "Как раньше жили, как тонко чувствовали"
![]()
![]()
Чудесны и его детские портреты, ведь недаром ему доверили писать детей царской фамилии.
![]()
![]()
![]()
Предлагаю вам полюбоваться еще его работами.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Работы Гау хранятся в музеях: Третьяковская галерея, Эрмитаж, Музей А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, Государственный архив РФ, Музей-усадьба «Останкино», музеи Ярославля, Тулы, Рязани, Углича, а также в частных коллекциях.
Ну а мастера декупажа всегда смогут порадовать себя и своих родственников, знакомых. друзей и покупателей работами с изображением картин Владимира Гау, и чуть-чуть прикоснуться к эпохе 19 века.