Так уж сложилось в ходе моего творчества,что я работаю со старыми вещами-ненужными, некрасивыми от старости,"обречёнными на гибель" как я их называю.Однажды у меня появилась 15-летней давности дверь из оргалита размером 60 на 200 см,которую жаль было выбрасывать.Так как я люблю нестандартный подход,я решила адаптировать эту дверь под картину или панно.Мой выбор пал на произведение Анри Матисса "Танец".Этот шедевр был создан художником сто лет назад,в 1910 году.Картина поразительна своей яркостью и лаконичностью-линии простые и в то же время такие энергичные,пронизанные страстью и ритмом! Яркие краски передают нам атмосферу той ночи на холме,когда танцевались эти племенные танцы, открытость тел показывает как близки мы к природе,как когда-то,в прошлых жизнях, мы танцевали жаркими ночами такие же танцы,упоённые любовью и радостью бытия!
Итак,к делу! Мне хотелось "почувствовать руку мастера",поэтому я решила всю работу проделать сама,вручную,не пользуясь услугами Photoshop. Я распечатала картинку из интернета на лист А4,разделила её на сектора-квадраты размером 1 см на 1 см-это образец.Масштаб был определён 1:3. На листах,также А4,начертила квадраты со стороной 3см на 3см соответственно,в которые переносила "по сетке" рисунок,копируя элементы с оригинала.Всего получилось 552 квадрата.Этот процесс занял три дня-и это того стоило!С каждым полученным элементом я гордилась собой всё больше,своей усидчивостью и настойчивостью в достижении цели,я радовалась,что Матисс мне доверился и дался!Это потрясающий опыт рукоделия!По мере копирования,листы с готовым рисунком я булавками прикалывала к стене и наслаждалась появлением Матисса в моём доме.
Далее,когда все части картины на стене собрались воедино,я их сняла и склеила.Получилось единое полотно.
Чтобы перенести изображение на дверь,я воспользовалась самой простой копировальной бумагой формата А4.Периодически передвигая копирку под полотном с изображением,получаем на двери отчётливый контур.
Далее-не менее сложный процесс-окрашивание.Подобрать цвета как у Матисса-это важно,потому что тремя красками-красной,синей и зелёной,автор смог передать темперамент танцующих и ночь на холме.Того же самого надо добиться и мне.Я решила укрывать двумя слоями краски-чтобы усилить эффект и "состарить" картину.Ведь ей сто лет! (Колерую я сама,поэтому получившиеся цвета-голубой,салатовый и бежевый можно и не использовать,а сделать свои цвета или купить готовые в магазине.)Итак,покрасила первым слоем(более светлыми красками,чем финишное покрытие).Дала хорошо высохнуть краске,прорисовала контуры тел,лиц,волос.
Также хорошо просушила.Затем укрыла вторым слоем краски-финишным.Эти цвета должны быть максимально приближены к оригиналу,не забываем,что у нас и так копия,а не оригинал,так что стараемся не растерять ценные крупицы.Ярко-синюю краску пришлось купить в магазине,розовый и зелёный колеровала сама.Я накладывала краску крупными довольно густыми мазками,не допуская пустот.
Дав краске просохнуть полчаса-час,шкуркой-нулёвкой мягкими круговыми,а затем вертикальными и горизонтальными движениями аккуратно сняла верхний слой краски.Главное-не переусердствовать со "старением". Более сильное трение сильнее обнажает нижний,более светлый слой краски,и наоборот.( Важный момент-не тереть шкуркой разные цвета одновременно во избежания загрязнений.То есть сначала шкурим тела,моем шкурку,сушим её,потом трём небо,моем шкурку,сушим и потом холм и т.д.Либо каждый раз меняем шкурку на новую.)
Последние штрихи-прорисовываю контуры,но уже не краской,а карандашом,для смягчения контура,а потом мягкой тканью с воском (для изделий из кожи) протираю краски,снимая с них пыль,придавая глубину и насыщенность краскам и защищая от повреждения.Вуаля,картина готова!
...и крупный план-