Лето - пора чудесного цветения трав. Так хочется сохранить их аромат, вспоминать жаркие солнечные дни и в дождь, и в стужу. Это осуществимо. Причем, можно сочетать полезное с приятным. Достаточно собрать полевые травы, высушить их и использовать как саше. Для этого кроме самих трав и желания, понадобится всего лишь шелковая ленточка. Этот прием с успехом используют в Провансе, делая лавандовые бутылочки. У меня в саду лаванда долго не живет, но кругом много неприхотливых и очень душистых трав.
Нужно собрать травы с достаточно большими стеблями. Их количество должно быть нечетным. Половину стебля очистить от листочков и перевязать шелковой ленточкой. Узелок должен быть небольшим, его мы спрячем внутри.
![]()
Отогнув верхние очищенные стебельки наружу, выпускаем ленточку и переплетаем стебельки поочередно. Иногда можно выпустить наружу листочек или цветочек.
![]()
Окончание нашего букетика аккуратно перевязываем ленточкой и делаем маленький бантик. Можно использовать разные травы, главное, чтобы нравился их аромат. Мои саше обладают горьковатым запахом поля.
![]()
Переплетать травы нужно туже, при высыхании они сильно уменьшаются в объеме.
Осталось только поместить их на полку с бельем.
Приятных воспоминаний о лете!
![]()