…36 лет правил Персией «царь царей» Дарий I из династии Ахеменидов. В 500-х гг. до н. э. его власть достигла апогея. Персидское царство утвердилась в Передней Азии и распространилось далеко за ее пределы. Вавилония, Ассирия, Малая Азия, Египет, Мидия, Армения, Сирия и Средняя Азия вошли в ее состав. Подобно ассирийскому и вавилонскому, владычество ахеменидского Ирана было кратковременным (539–330 гг. до н. э.), но грозным и блистательным.
Около 515 года до н. э. по повелению Дария на плоскогорье Мерв-Дашт, в 80 километрах к северо-востоку от Шираза, у подножия горы Кух-и Рахмат («Гора Милосердия») была заложена новая столица страны — Парса, или, как ее называли греки, Персеполь — «город персов», призванная символизировать мощь и блеск огромной державы Ахеменидов.
По имени этого города сначала греки, а затем и весь мир стали именовать Иран Персией — до тех пор, пока в 1936 году иранское правительство не обратилось ко всем странам с просьбой называть страну Ираном.
![]()
Более полувека строился город. Ежегодно здесь трудилось более трех тысяч человек, в том числе сотни военнопленных. Со всех концов огромной империи — Вавилонии, Малой Азии, Египта и Мидии — в Персеполь были свезены лучшие каменотесы, кирпичники, скульпторы, резчики. В результате столица Персии затмила своим размахом и роскошью все, что было создано в былые века в других странах Востока.
Художники, собранные с самых удаленных уголков империи, создали уникальный иранский стиль архитектуры с персидской окраской, вобравший в себя все аспекты архитектуры древних народов.
Поскольку этот город должен был стать центром всего мира, Дарий не жалел на него никаких средств. Дворцы Персеполя были украшены самыми изысканными драгоценностями.
![]()
В архитектурном стиле городав использовались наиболее качественные стройматериалы. Так для облицовки дворцов в комплексе Тахти-Джамшид (Персеполис) использовался кипарис, завозимый из Ливана, или сандаловое дерево из Кандагара. Большая часть строений этой эпохи возводилось на каменном фундаменте, что является характерной чертой иранской архитектуры.
![]()
![]()
До сооружения Персеполиса в мире было построено много колончатых залов и зданий, однако ни в одном из них не было такого расстояния или шага между колоннами.
В дворцах Персеполиса колонны отстоят друг от друга на расстоянии 6,5 метров, что не имело прецедента в тогдашней архитектуры. Также применение твердых каменных блоков, скрепленных металлическими скобами, позволило иранским архитекторам довести высоту колонн до 22 метров.
![]()
Интересно, что в архитектуре того времени избегали симметрии, поскольку считалось, что человеческий глаз устает от симметричных строений.
В период Ахаменидов по всем сторонам строений сооружались смотровые вышки, которые удваивали внешнюю красоту здания. В числе других особенностей архитектуры древнеперсидского периода можно выделить использование деревянных капителей на каменных колоннах. Ночью здания освещались лампами, подвешенными к потолку.
![]()
![]()
Толщина некоторых стен достигает 5,5 метров. В постройке использовании каменные глыбы весом до 45 тонн. Тахти-Джамшид или Персеполис обладал системой кондиционирования воздуха, подземным водоснабжением и извилистой канализацией.
В южной части дворцового комплекса Персеполиса были расположены дворец Ксеркса, жилые и подсобные помещения и царская сокровищница, украшенная прекрасными рельефными изображениями Дария и Ксеркса.
![]()
![]()
Помимо этого археологами здесь было обнаружено еще одно здание, которое, скорее всего, являлось гаремом Ксеркса, так как постройка состояла из 22 жилых помещений, в которых могли проживать многочисленные жены царя.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Последний монарх империи Ахеменидов, Дарий III, был разгромлен в битве при Гавгамелах армией Александра Македонского в 330 году до н.э. Дарий смог скрыться с поля боя, после чего за этот позорный поступок ему пришлось поплатиться жизнью. Александр, которого персы, кстати, называли «проклятым». Позволили своим воинам бесчинствовать и грабить город.
![]()
Александр Македонский, завоевав Персеполь в 330 году до н. э., сжег дотла столицу побежденного Персидского царства.
Предполагают также, что акция была предпринята в виде мести за сожжение Акрополя во время греко-персидских войн.
Были уничтожены драгоценные экземпляры АВЕСТЫ - священной книги зороастрийцев, написанные на бычьих шкурах золотыми чернилами.
![]()
Это произошло во время одного пиршества, «когда он, как говорит Диодор Сицилийский, уже не владел собой». Предание рассказывает, что во время этого пира афинская блудница Таис в неистовстве схватила с алтаря факел и швырнула его между деревянных колонн дворца, а пьяный Александр и его свита последовали ее примеру.
Рассказы древних авторов об этом пожаре подтверждаются и археологическими раскопками, в руинах ападаны, Тронного зала и царской сокровищницы отчетливо видны следы катастрофы — обожженные стены и обугленные остатки различных предметов, а пол Тронного зала покрыт пеплом почти метровой толщины. Это — пепел от кедровых балок, когда-то поддерживавших потолок.
В Персеполе сохранились остатки дворцового комплекса, культовых сооружений и многое другое. Сейчас развалины Персеполя представляют собой огромный дворцовый комплекс площадью 135000 м2 на высокой платформе.
Здания, построенные в этом античном городе, стоят на огромной монолитной платформе. Для вашего представления: 300 метров в ширину, и 455 в длину, покрывает эта платформа 125.000 метров квадратных площади Персеполя.
Древнегреческий философ Плутарх писал, что Александру пришлось собрать 20 тыс. мулов и 5 тыс. верблюдов, чтобы перевезти богатства разграбленного города.
Персидская империя распалась, и Персеполь утратил всякое значение, хотя и был некоторое время столицей Персии как провинции Македонской империи (318 г. до н. э.).
Точно неизвестно, что происходило в городе впоследствии. То, что здесь еще жили люди, подтверждается свидетельствами древних авторов. Со временем город совсем опустел.
В средние века остатки дворцов Персеполя служили резиденцией местных эмиров, но затем вовсе пришли в запустение и стали источником стройматериалов для местных жителей.
Столица древней Персии — Персеполъ — была окружена тройной стеной из гранита. Ворота замка были покрыты золотыми и серебряными пластинами, украшены мозаикой, изображениями львов и «бессмертных» — воинов из отборной императорской гвардии. Легенда гласит, что после того, как город сгорел в огне пожара, Александр Македонский искренне сожалел о содеянном...
![]()
Публикация и фото взяты из материалов, размещенных на различных сайтах Интернета.