Она - сказочная, загадочная, добрая и ласковая - русская народная кукла!...
На сегодняшний день существует огромное колличество печатного и электронного материала - посвященного ей. Её называют народной, обрядовой, обережной, исконно славянской, древне-русской и так далее. Сложно спорить с таким колличеством признанных и авторитетных монографий
Меня, как и многих, она тоже не оставляет равнодушной!!!
Ещё с самой юнности, прочитав тонны этнографической, культурологической и исторической литературы, я была увлечена темой культуры быта и повседновной жизни наших предков. И наша куколка играла не последнюю роль в этой жизни.
Долго-долго решалась я подступиться к созданию этого чуда. Мне хотелось всё сделать правильно. Наши предки ничего не делали просто так - за каждым действом или жестом скрывался смысл, проистекающий из совокупности мифологического и исторического коллективного с
амосознания соответсвующей эпохи. Не использовать иглу - колоть по живому нельзя. Перевязывать суставы красной нитью нечётное количество раз и завязывать на три (!) узелка - почему красной нитью?- этой теме можно вобще посвятить отдельную книгу! У славян красный цвет очень символичен - и не только для куколок. Брать на куклы лоскуты от старой ношеной одежды, обрезки и обрывки - то, чего уже касались руки или тело впитало в себя животворное тепло... Много всего! даже размер - например, у крупенички, не случаен! Две раскрытые ладошки.
На самом деле, существует много, иногда даже расходящихся, опубликованных канонов по рождению русской куколки.
Я считаю, главное - работать с душой, не забывая при этом о традиции!
Когда ты вкладываешь любовь и тепло в свою куколку, она ответит тебе - и другим - тем же.
Пусть они будут такими - душевными, милыми, трогательными! Мы будем любить их - а они - любить и охранять нас!
Счастья и здоровья вам и вашим близким!
с любовью, Катерина LettiLab
p.s. при подготовке к работе над куколками мне очень помогла замечательная книга "Кукольный сундучок. Традиционная народная кукла" авторов Е.Берстеневой и Н.Догаевой. Там много красивейших иллюстраций, сказок, рисунков, справочного материала. Книга настроивает на нужный лад. Кому интересна данная тема - я могу переслать на эл.почту! Книгу перевела в формат .pdf![]()