Добро пожаловать, дорогие друзья, в мой блог! Спасибо, что заглянули ко мне на огонёк! Очень рада Вам!
Хочу представиться: меня зовут Ольга и я профессиональный художник, пишу картины маслом, пастелью (для меня пастель – это живопись, хоть и относится к графическим материалам). Как я упоминала в информации о себе, закончила художественную школу, поступила в Новосибирскую Государственную Архитектурно-Художественную Академию (ныне НГУАДИ), которую окончила в 2010 году по специальности Архитектура. Несколько лет занималась дизайном интерьеров – создавала с нуля Дом (я так и говорю – Дом с большой буквы) для людей. Это было жилье для семей или молодых людей – реже, коттедж или большая квартира - и каждый случай уникален, ведь каждый человек – целый мир! Я старалась создать атмосферу, ощущение уюта и комфорта, удобство в эксплуатации в каждом отдельно взятом случае. Дополнила свои знания я школой интерьера и декора, которая не только повысила мои профессиональные знания и работу, но и, волей случая, вскользь показала мне (а может напомнила?) мир живописи и его роль в окружающей нас жизни. Нам дали небольшой заказ: расписать вручную декоративные тарелки для кафе. Естественно, для выпускника НГАХА это не сложно, ведь мы все должны уметь рисовать (в Академии нашим богом был академический рисунок; были и занятия по живописи). Тем более, в том случае требования были не высокие к работам. Мы всем коллективом тогда с удовольствием сели за роспись.
Честно скажу – я не планировала становиться художником, в мыслях такого не было. В первую очередь потому, что когда в художественной школе зашел разговор (с моими родителями, естественно, я была тогда в 5-6 классе) о моем дальнейшем образовании, преподаватели сказали, что архитектор – это перспективно. Ну и вы, думаю, понимаете, что о профессии «художник» даже речи не заходило. Я пишу это и улыбаюсь. Я сама уже мама (моему сыну скоро 11), и, в силу любви к ребенку и волнении за его будущее, я бы так же постаралась обойти сию тему (слава Богу, поводов для беспокойства у меня нет). Причины, думаю, можно не перечислять. В общем, это всё определило на ближайшие 10 лет мой путь. Когда же я взялась за кисть, сидя перед своим холстом-тарелкой, выяснилось, что сердце «ёкает»; я вспомнила, с каким удовольствием (да и успехом) я рисовала когда-то – только для того, что бы рисовать, воплощать видение и идеи, чувства и ощущения. Живопись для меня – это одновременно и свобода, и напряженный – но очень приятный - умственный труд.
С 2016 года я окончательно отошла от дизайна и занимаюсь исключительно живописью. Я бы могла сожалеть о том, что пошла на архитектуру, вместо того, чтобы сразу пойти на нужный мне факультет (у нас он назывался МДИ), но я совершенно не жалею! Весь предыдущий мой опыт дал мне в помощь к живописи пространственное мышление, понимание физики объектов, осознание реальности, так сказать. Ну и конечно же представление об организации пространства и влияние его на человека.
С тех пор мною был пройден долгий и извилистый путь: я искала себя, не понимала, куда иду и что делаю. В общем, как говорится, разбиралась в хитросплетении собственной души, боролась с шаблонами общества и своими собственными.
Сейчас написание картины — каждой отдельно взятой работы — для меня это акт созидания чего то, что имеет право и место быть под солнцем; так же это поиск ответа на извечный вопрос «в чем смысл жизни?» и на более локальный «в чем смысл живописи?», при чем второй вопрос для меня равноценен или даже более важен, чем первый.
Я давно увлекаюсь историей человечества в целом, философией, историей архитектуры и религии. В последние годы стали занимать меня физика и космология. Такие интересы заложили базу, которую я не прекращаю расширять по сей день. Эта база дает мне возможность воспринимать и формировать на холсте (в воображении) образы окружающего нас мира такими, какими я их вижу или хочу видеть. В какой-то момент цветы перестают быть цветами, но предстают пятном, наполненным своей скрытой жизнью и смыслами, не всегда нам доступными. Макромир в микромире, говорю я себе с восторгом — и берусь за новую работу!
Главное, верить в то, что ты делаешь, доверять Жизни, которая неизмеримо мудрее нас, быть любознательным и делать своё дело настолько хорошо, насколько это возможно!
P.S. Естественно, финансовый вопрос у художников почти всегда стоИт очень остро – это жизнь! И меня это касается в равной степени. Не исключение и мои близкие, которым пришлось мириться с моими решениями. Сейчас у меня есть своя мастерская, своё понимание и мнение. И своё личное Солнце, которое светит и греет меня изнутри, дает мне сил и цели, даже когда дела идут не важно. Как говорится в одном выражении (автора не помню), «многие считают важным в жизни найти человека, но только единицы знают, что важнее найти себя».
В завершении хочу привести по теме цитату Стивена Кинга (того самого писателя, мастера ужасов и т.п.), которая отлично подходит ко всем людям, кто занимается творчеством профессионально:
«И в то же время рассказы не пишутся ради денег, или ты обезьяна. Когда пишешь рассказ, не думаешь о том, что надо нагнать достаточное количество слов, или ты обезьяна. В писательстве не думаешь о том, сколько ты заработаешь за час, за год, за жизнь, или ты обезьяна. Конечно, мы занимаемся этим не ради любви к искусству, хотя приятно так думать. Мы занимаемся этим, потому что не заниматься – равносильно самоубийству»
Благодарю Вас за внимание к моему рассказу. Вероятно кто-то может узнать в моей истории себя или отдельно взятые события из своего опыта. Если так, приятно чувствовать родственность душ!
Всем добра!