Друзья, гости магазина! Хочу вам рассказать о своей новой работе. Она называется " Поясная сумочка Лакомник"
Однажды я уже писала об этом интересном аксессуаре из нашей с вами общей истории.
В большинстве своем одежда, которую носили люди в давние времена, не имела карманов. Точнее, словом «карман» назывался особый мешочек, чаще всего сшитый из плотной ткани или кожи, который носился на шее или привязывался к поясу.
Лакомники — небольшие нарядные мешочки, наружные карманы. Они служили дополнением к костюму девушки или молодой женщины.
Карман девушка или женщина могла носить поверх сарафана, он крепился к пояску, завязанному на талии.
Не буду пересказывать всю публикацию, кому интересно, можете почитать.
Самой такой аксессуар изготовить все руки не доходили, а тут случай представился. Вологодская художница по кружеву Ирина Зубарева нарисовала сколок.
Дело за малым - купить сколок и все что необходимо для получения красоты🙂
Продумала цветовую гамму и работа началась. Работа со сколком, нитками, приобрела фетр.
Шаг за шагом и вот уже можно что то показать.
![]()
Сплетены детали, сшиты между собой. Кроим фетр, примеряем и пришиваем мононитью.
![]()
![]()
Скоро сказка сказывается, не так быстро дело делается. Но делается. Пришит фетр к клапану и внутри сумочки.
![]()
![]()
Теперь можно полюбоваться и устроить фотосессию.
![]()
Для фотосессии приобрела тканый пояс на WB, но их великое множество и на ЯМ.
Тканые пояса на Руси обычно обвязывались в два оборота вокруг талии и хвост свисал чуть выше колена. Пояса есть со славянской символикой и в соответствии с пожеланиями можно найти любой обережный пояс.
![]()
![]()
![]()
![]()
В магазине информация о сумочке
Ваша Татьяна