Образ дракона, крылатого мифического существа, представлен во многих культурах мира.
В 1977 году американский астрофизик Карл Саган опубликовал книгу «Драконы Эдема. Рассуждения об эволюции человеческого разума». Автор предполагает, что чудовища мировой мифологии отражают сохранившийся в подсознании страх перед гигантскими рептилиями мезозоя и гигантскими птицами начала палеогена. Не смотря на то, что homo sapiens никак не мог пересечься в одном времени с динозаврами, кажется, что дракон всегда находился где-то рядом...
Слово «дракон» имеет греческое происхождение и переводится как «остро видящий». Однако в искусстве Древней Греции встречается изображение дракона без крыльев, скорее, змея.
Древнегреческая чёрнофигурная ваза с мифологическим сюжетом: Геракл и Иолай побеждают лернейскую гидру. Чёрный цвет, характерный для, более раннего по хронологии, искусства этрусков, получался за счет покрытия черепка чёрным лаком.
Ваза, 530-510 до н.э., город Цере, Этрурия, керамика. Музей Гетти, Калифорния, США
Одно из самых ранних изображений «драконоподобного» существа относится к 2100 г. до н.э. Это Мушхушшу («красноватый змей») на сосуде для возлияний шумерского царя Гудеа. У него змеиный язык и кожа, длинный хвост, орлиные крылья и когти, на голове рога, такой сложносоставной образ.
Ритуальная чаша царя Гудеа, правителя Лагаша. 2100 до н.э. Телло (древний Гирсу), Ирак, кальцит. Лувр, Франция.
Одним из ключевых мотивов мифологии Древнего Египта является змееборческий, согласно которому Сет – бог войны, пустыни и покровитель царской власти – каждую ночь побеждает Апопа, длинного змея, олицетворяющего хаос и пожирающего солнечный день.
Фрагмент папируса из «Книги мёртвых» около 800 г. до н.э., Египетский музей, Каир.
В Восточной Европе, конкретно в России, наиболее раннее изображение змея-дракона относится к концу XII века. У пресмыкающегося уже присутствуют две передние лапы и рога. Святой Георгий предстаёт без оружия, так как одержал победу над чудищем Словом, а царевна Елизавета, надев на шею гада ползучего верёвку, ведёт его, присмиревшего, в город.
Фреска «Чудо Георгия о Змие», 1180 г., Старая Ладога, Собор Святого Георгия, 1164 г.
В средневековом искусстве Ирана уже появляется змей с четырьмя лапами. Автор этой арабской миниатюры изобразил дракона в традиционном китайском стиле: изящно изогнутая форма тела, узкая морда, короткие мускулистые лапы. Такое художественное заимствование объясняется влиянием Великого шёлкового пути (II в. н.э.-XV в.) который способствовал не только торговле, но и постоянному культурному обмену между стран.
Иранская миниатюра «Бахрам-Гур убивает дракона» рукописи Фирдуоси «Шах-наме», 1371 г. Музей-дворец Топкапы-сарай.
Европейских авторов, в отличие от восточных, в основном придерживающихся традиций и художественных канонов, отличает личностный подход. Их изображения драконов очень отличаются от созданных ранее – вот абсолютно фантастическое существо с длинными клыками, с лапами-ластами и мордой, окаймлённой длинной шерстью, итальянского художника Пьеро ди Козимо. Не зря в начале XX века его называли предвестником сюрреализма.
«Персей, освобождающий Андромеду» Пьеро ди Козимо (1462-1522 гг.), дерево, масло, около 1510 г. Галерея Уффици.
В китайской культуре дракон – один из важнейших символов, который постепенно, с превращением даосизма из древнейшей философской системы в религиозное учение, приобрёл божественный статус. В древнекитайской системе фен-шуй четыре главных компасных направления приравнивались к сезонам. Лазурный дракон – повелитель востока и весны, Красный феникс – повелитель Юга и лета, Белый тигр – властелин Запада и осени, Чёрная черепаха – хозяйка Севера и зимы. В отличие от Западной Евразии, мотив борьбы героя с драконом встречается в Китае очень редко. Здесь это мифическое животное является олицетворением великой силы, могущества и небесного покровительства. Дракон держит в лапе жемчужину, исполняющую желания и только члены императорской семьи имели право носить изображения с ним на своих одеждах.
Текстильный медальон из шёлка и металлических нитей. XVII век, Китай. 38х38 см. Музей Метрополитен, Нью-Йорк, США.
Напоследок мои работы с драконами: панно и вышивка. На панно дракон выполнен в тибетском стиле.
Панно из дерева в тибетско-гималайском стиле. Акрил, лак, масло для дерева, 60х60 см.
Эскиз этой вышивки с трёхголовым драконом мне подарила моя подруга из Казахстана. Нарисовала на ткани рисунок, я вышила по нему нитками мулине, придерживаясь изначальной цветовой палитры.
Гобелен «Карта дервиша», хлопок, фломастеры, мулине. 2016-2018 гг. Арысь, Казахстан – Улан-Удэ, Бурятия – Москва, Россия, 72х105 см.
Спасибо, что дочитали!