Коварство долгостроя в том и заключается, что после завершения столь долгой и масштабной работы мне даже рассказывать о ней не хочется 🙈
И совершенно напрасно!
Потому что Инжир точно заслуживает того, чтобы им не только любовалась, но и узнали побольше об истории его создания.
Как и любой другой процесс по схеме Екатерины Волковой, Инжир начинался с пухленьких бобинок с мулине — они едва умещались на отведённых им местах.
По прошествии полугода бобинки изрядно похудели и уже не толкались в коробке с текущим процессом.
То, что поначалу было лишь пригоршней крестиков, разбросанных по ткани, превратилось в настоящее живописное полотно — с нескольких шагов и не отличишь.
Думается мне, что Джованна Гарцони, чудо-женщина XVII века, была бы довольна, ведь кропотливый труд её жизни продолжает существовать и поныне, напитываясь теплом рук вышивальщиц и любовью во взглядах восхищённых зрителей ❤️
⠀⠀📌 Как обычно, карточка моей работы напоследок:
Дизайн Екатерины Волковой по картине Джованны Гарцони
Размер — 208×181 крестик
Количество цветов DMC — 48 и 32 бленда из них
Основа — Belfast 3609/1079 Vintage Dune
В работе используются крест в 2 нити, полукрест, дробные крестики, петиты, бэкстич