Что такое артефакт?
(от лат. artefactum — искусственно сделанное) — явление, процесс, предмет, свойство предмета или процесса, появление которого в наблюдаемых условиях по естественным причинам невозможно или маловероятно.
Это очень правильное и простое определение.Невозможно или маловероятно..Рассмотрим "маловероятно". И степень "маловероятности".
Когда человек владел примитивными орудиями труда, то вероятность была ничтожно мала для появление на свет предметов с определёнными или неопределёнными качествами. Поэтому для начала нужна была идея о придании предмету определённых, не бытовых качеств. Качеств, которые могли бы быть источником дополнительной энергии или необычных( не бытовых свойств). Хорошо, идея сформировалась. И в дело вступают знания и опыт. Знания о возможностях и о природе энергии и опыт, как средство подбора инструментов для достижения цели. И всё.
С расширением технических возможностей, научных знаний и ненаучных, появилась возможность не наделять предметы иными качествами, а выделять их из массово произведённых. Произведённых случайным образом, когда количество переходит в качество.
Например кольцо. Обычное кольцо Свердловского ювелирного завода.И вот так совпало, что добыли партию серебра в нужном месте. В нужное время сделали отливку и правильный мастер с правильными мыслями и мечтами доводил его в ручную. И камушек вставили именно тот, который нужно- не идеальной чистоты и размера, а правильный.И вот вдруг в продажу универмага города Урюпинска попадает сей предмет с уникальными свойствами-делать владельцев немного привлекательнее, немного интереснее в глазах окружающих. И покупает это колечко Маша и выходит Маша чудесным образом за Пашу, который её в упор не замечал . Есть у Маши младшая сестра Катя, которая выпрашивает колечко, но колечко Кате не подходит, так как Катя не похожа на сестру-энергия у неё тяжёлая, завистливая, нетерпеливая. Не входит барышня в резонанс с колечком. И она его теряет..Лично я думаю, что не случайно..
Это краткий вариант образования маловероятного артефакта.Не сильного, основанного на случайном воспроизведение.
Можно усилить кольцо? Чтобы оно работало безотказно? Можно, а чего же нельзя.Нужно понять какие ещё возможности есть у предмета.А они есть всегда, именно они часто не дают раскрыться энергии мощно и полно.Нужен донор-приёмник- предмет обладающий другими качествами, которых не хватает. Именно условно мешающих качеств первого предмета. Составляются сеты, пары случайно, или методом долгого подбора. Иногда годами. Потом притираются в работе..тоже не быстро.
Вот такая методика не создания артефактов, а их выявления. Основанная на понимании сути вещей, на виденье, что есть за предмет перед тобой. Иной раз видишь какие-то истории из жизни владельцев.