Английская компания James Hare носит имя своего основателя Джеймса Хэе, который начал свое семейное дело в 1865 г. в городе Лидс с торговли шерстяными тканями. И вскоре компания превратилась в одного из самых крупных оптовых поставщиков шерстяных тканей для всей индустрии пошива мужских костюмов в Великобритании.
В 1901 г. умирает королева Виктория, и James Hare поставляет более 250 000 м черных тканей для пошива траурной одежды.
В 1913 г. запускается собственное производство тканей на 7 станках. Компания расширяется с каждым годом, широко применяя все самые новейшие изобретения и технологии новой эры. Так, например, в 1922 г. James Hare становится единственной компанией за пределами Лондона, которая устанавливает у себя телеграфный аппарат.
1933 г. – открытие первого собственного ателье по пошиву костюмов.
С 1951 г. компания начинает экспортировать свои ткани и открывает свои офисы в Канаде и Германии.
С 1973 г. компания расширяет свой ассортимент и начинает широкую дистрибуцию разных по составу тканей для фэшн-индустрии, включая 100 % натуральный шелк. И в 1983 г. она уже становится ведущим поставщиком шелков для свадебных платьев.
С 1999 г. James Hare активно развивает свое 2ое направление - интерьерные ткани и начиает выпускать собственные коллекции портьерных и обивочных тканей.
Сегодня ткани от James Hare — это не только шерсть, с которой они начинали, и 100 % шелк, чем прославились в 80х-90х гг., но и большой выбор разных по составу и дизайну тканей для интерьера. Все новые коллекции выпускаются с учетом текущей интерьерной моды и последних трендов. Это очень четко можно проследить именно по коллекциям последних 5-6 лет. Дизайны тканей, цветовая палитра, выработки тканей и фактуры становятся более сложными, современными, чтобы быть востребованными в современных эклектичных интерьерах. Появляется все больше смесовых тканей, со сложным составом, что позволяет играть с пластичностью и фактурами тканей, а также делать ткани более долговечными и простыми в уходе. Также сегодня в ассортименте фабрики есть 100 % пэ, очень правдоподобно имитирующий шелк-дюпион, с широкой цветовой политрой, который можно стирать.
Кроме того, любая ткань из интерьерной коллекции James Hare по запросу может быть накатана на фабрике на флизелиновую подложку, тем самым превращась с эклюзивные текстильные обои. А с недавнего времени компании даже выпускает коллекцию готовых обоев из своих тканей, которая поддерживается в стоке на фабрике.
Приобретая любую продукцию James Hare, вы всегда получите безупречный английский дизайн и превосходное английское качество, которое выбирают и которому доверяют самые искушенные дизайнеры одежды и декораторы интерьеров по всему миру.
Ткани James Hare часто используется для костюмов или декораций в исторических фильмах и сериалов. Так, например, из шелка Duchess Satin было сшито свадебное платья королевы Виктории в одноименном английском сериале 2016 г.